Создание сайта для государственных учреждения: требования к порталу, этапы разработки


Поделиться

Перед всеми государственными организациями стоит задача обеспечить гражданам страны доступ к информации о деятельности организации, и уже довольно давно источниками этой информации являются сайты. К тому же, большинство госучреждений предоставляет жителям из разных городов возможность оформлять услуги онлайн — вместо того, чтобы стоять немаленькие очереди в очных отделениях.

И как раз потому, что все больше людей сейчас обращаются для решения вопросов с государственными учреждениями в веб-пространство, законодательство РФ выдвинуло требования для таких сайтов. В первую очередь требования направлены на то, чтобы россиянин любой категории общества, зайдя на сайт, смог быстро разобраться на портале и решить свой вопрос.

Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Разработка государственных сайтов: какие требования предъявляет ФЗ

Разберем указанные в ФЗ основные требования, которые предъявляются к государственным сайтам.

Доменное имя и хостинг

Есть требование о том, чтобы доменное имя веб-сайта соответствовало названию самой организации. Например, адрес портала Фонда социального страхования (ФСС) РФ — fss.ru.
Хостинг любого государственного web-сайта в РФ должен находиться на сервере внутри страны. Хранение информации в данном случае за пределами России запрещено.

Структура и навигация

Структура сайта, ветка иерархии страниц на ресурсе госучреждения должна быть четкой и интуитивно понятной. Важно, чтобы на портале была настроена перелинковка — удобная навигация является одним из требований. Необходимо регулярно проверять работоспособность всех гиперссылок, чтобы пользователи могли беспрепятственно переходить с одной страницы сайта на другую.

Пример: сайт национального медицинского центра исследования глазных болезней Гельмгольца. При наведении на пункты меню открывается список подпунктов с рабочими гиперссылками.

На веб-сайте обязательно должна быть возможность поиска по всему порталу, а именно — поисковой строки, в которой человек может ввести слово или фразу для поиска решения своего вопроса. Нужно предусмотреть строку поиска на тот случай, если посетителю веб-сайта будет трудно или непонятно найти то, что он ищет.

Например, у вас в меню представлены основные разделы, но пользователь не понимает, в каком из них может быть подраздел, который ему нужен.

Строка для поиска расположена почти в самом верху страницы. В качестве подсказки в строке фраза «Что вы ищете?», помогающая пользователям понять дальнейшие действия

Так же формы обратной связи и контакты компании необходимы, ведь цель создания сайтов для государственных организаций — упростить порядок решения различных вопросов для граждан. Например, по указанной электронной почте пользователь сможет удаленно отправить заявление или оставить заявку на получение услуги прямо на сайте.

На сайте ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России пользователю предлагается записаться на прием, заполнив форму онлайн

При работе на сайте человек может столкнуться с проблемами, связанными и с его личной неосведомленностью в вопросе, и с функциями ресурса. В этом случае нужно предусмотреть возможность обратиться за помощью на горячую линию с любой страницы сайта. Чтобы пользователь решил свой вопрос как можно скорее, в номер телефона горячей линии можно добавить гиперссылку — тогда при нажатии с любого устройства с сим-картой человек незамедлительно перейдет к звонку.

Дизайн

На многих государственных сайтах можно увидеть герб и цвета флага РФ, поскольку это является одним из требований законодательства. Цвета флага РФ являются универсальным решением для веб-сайтов госучреждений, т.к. с их использованием ресурс становится более узнаваемым и имеет общность с другими государственными порталами.
Что касается других цветов — они разрешены, но в сдержанном виде. Например, на сайте https://igb.ru/ дизайн в спокойных тонах, которые не отвлекают пользователя от его главной задачи.

Главная страница сайта ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России

Контент

Информация, публикуемая на портале госучреждения, должна быть однозначной, грамотной, качественной и проверенной. Также к ней нужно предоставить открытый доступ для всех желающих — без регистрации и прочих дополнительных требований к пользователю. Посетитель государственного веб-сайта должен иметь возможность выделять и копировать текст и изображения на портале.

Обязательная информация

Государственный портал необходимо прежде всего наполнить следующей информацией: полное наименование организации, контактные данные, адрес, информация о полномочиях организации, дипломы и грамоты, нормативно-правовые акты, разрешающие деятельность учреждения. Нормативно-правовые акты допускается прикреплять на сайт в виде файлов, доступных для скачивания.

На портале https://igb.ru/ нормативно-правовые акты можно найти на странице «Правовая информация», где можно ознакомиться с файлами и скачать их

Доступность ознакомления для людей с ограниченными возможностями

Граждане одной страны — довольно большая целевая аудитория, поэтому важно учесть все детали, которые могут помешать им воспринимать информацию на web-сайте. Например, сайт государственного учреждения обязательно должен иметь версию для слабовидящих и слабослышащих. Посетитель ресурса сможет менять цвет фона, размер и цвет шрифта для того, чтобы наиболее комфортно ознакомиться с контентом сайта. Также необходимо добавить на портал функцию озвучивания написанного текста — будет полезно, если озвучка будет также на представленные изображения.

Доступность сайта с разных устройств

Сейчас очень многие граждане России пользуются смартфоном чаще, чем персональным компьютером, и порой это гораздо удобнее. Например, в ситуации, когда задачу нужно выполнить по пути на работу или из другого местоположения.

Сайт ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России адаптивен для самых разных устройств

Государственный язык

Также обязательное к соблюдению требование ФЗ по разработке web-сайтов такого типа — весь контент и вся основная информация, включая навигацию, должны быть строго на государственном языке.

Этапы разработки сайта для государственных организаций

Обилие требований законодательства к созданию сайтов государственных учреждений может путать, поэтому важно выполнять разработку пошагово, тщательно проверяя информацию на каждом этапе и обдуманно переходя к следующему.

Этап 1. Планирование элементов сайта совместно с командой разработки

Искать агентство разработки сайтов желательно с опытом в создании порталов для госучреждений, чтобы избежать ошибок и учесть все требования.

На этом этапе следует составить карту веб-сайта — крупные разделы, разделы поменьше, пункты и подпункты. Продумайте все элементы сайта, которые, по вашему мнению, необходимы, и передайте информацию в руки команды разработки. Грамотные специалисты помогут и подскажут, какие элементы стоит заменить, преобразовать или добавить. Совместно с ними набросайте черновой вариант того, как должен работать ваш портал, какие функции выполнять и как примерно выглядеть.

Этап 2. Разработка макета

На этом шаге дизайнер создает макет веб-сайта с учетом согласованных элементов, а также цветовых решений. Макет, разработанный дизайнером — визуальное представление сайта, которое вам нужно одобрить или исправить в зависимости от ваших желаний и иных причин.

Прототипы макетов сайта исследовательского медицинского центра имени Гельмгольца на начальных этапах разработки

Этап 3. Верстка и программирование функций

На этом этапе элементы с макета дизайнера перемещаются IT-специалистами в программный код, а затем устанавливаются на CMS (Content Management System), чтобы функции, предоставляемые вашим учреждением на сайте, работали и позволяли посетителям находить ответы на свои вопросы.

Этап 4. Наполнение контентом

Для создания контента вам понадобятся копирайтеры, фотографы, видеографы, сценаристы и так далее. Соберите команду из тех профессионалов, которые вам необходимы, и разработайте качественный и полезный контент. Не приукрашивайте информацию, которую будете публиковать на портале, ведь важно, чтобы она была полностью достоверной. Изображения и видеоролики должны быть в высоком качестве и открываться без задержек и технических ошибок.

Этап 5. Тестирование

Когда сайт разработан и полностью готов к выпуску, не забудьте протестировать его. На этом этапе расслабляться пока не стоит, пусть он и близко к официальному запуску. Всегда лучше, если проблема найдется заранее лично вами или вашими специалистами, чем пользователем, чье впечатление от ресурса может быть испорчено.

Этап 6. Массовый запуск

Веб-сайт можно запускать массово и отслеживать динамику показателей на нем. Занимаясь мониторингом и анализом показателей, можно понять, возникают ли у ваших пользователей проблемы с навигацией (например, одна из страниц проседает по посещаемости — может быть, ссылка на нее битая или добраться до страницы сложно), заполнением и отправкой форм обратной связи и т.д.

Создание сайта для государственного учреждения — ответственная задача, поскольку вашими пользователями будут граждане со всей страны или региона Позаботьтесь о том, чтобы каждому, кто зашел на ваш сайт, было удобно и полезно пребывание на нем. Главное — помните о том, что государственные сайты должны облегчать долгие процессы решения каких-либо вопросов для жителей России, и поэтому делайте ваш ресурс максимально понятным и функциональным.

Успехов!

Читайте также

Разработка сайта грузоперевозок: что нужно знать

Нужен ли сайт транспортной компании? Однозначно да! В нашей статье мы ответили на главные вопросы: Какие типы сайта подходят для логистических компаний? Что должно быть на сайте грузоперевозок? Как проходит процесс разработки сайта?