Разработка сайта грузоперевозок: что нужно знать


Поделиться

Еще 10-20 лет назад любой бизнес можно было раскрутить с помощью рекламы на радио, в газетах, на телевидении и т.д. Сейчас ни одна компания не сможет обойти конкурентов и привлечь новых клиентов, если у нее нет сайта в интернете. Поэтому на вопрос: “Нужен ли сайт транспортной компании?”,- можно однозначно ответить - да. Качественный продающий сайт - это основа для современного бизнеса. Давайте же разберемся, какие конкретные преимущества дает личный сайт для компании грузоперевозок:

  • Привлечение новых клиентов (с помощью SEO, рекламы сайта в интернете и т.д.)
  • Расширение географии компании (поиск клиентов из других регионов)
  • Удобство для клиентов (на сайте можно ознакомиться с вашими услугами и расценками)
  • Повышение лояльности (сайт - показатель серьезной компании, он дает гарантии людям и позволяет узнать им больше о вашем бизнесе)
  • Увеличение узнаваемости бренда.

Создание сайта для транспортной компании: какой вид выбрать?

Когда вы решили, что без сайта для компании не обойтись, возникает вопрос, какой тип сайта выбрать. Для транспортной компании существует три варианта. Какой из них подойдет вам больше, зависит от бюджета, размера бизнеса и его дальнейших целей.

Сайт-визитка для бизнеса по грузоперевозкам

Для молодой транспортной компании сайт-визитка станет хорошим началом продвижения в интернете. Затраты на его разработку не ударят по бюджету, а конверсия на страницах будет довольно высокой. Чаще всего цели такого сайта — это знакомство пользователя с компанией и продажи товаров/услуг за счет привлечения новых клиентов. Сайт-визитка позволяет рассказать общие сведения о бизнесе, продемонстрировать социальные доказательства качества (отзывы, сертификаты, разрешения и т.д.), перечислить и описать предоставляемые услуги. Структура сайта-визитки, в отличие от корпоративного сайта, не должна быть объемной — достаточно всего нескольких страниц под каждый раздел:

  • Главная страница, на которой будут представлены миссия транспортной компании, род ее деятельности и другие общие сведения
  • Страница товаров и услуг с указанием цен
  • Информация по условиям оплаты и доставки
  • Отзывы клиентов компании
  • Контактные данные: телефон, эл. почта, ссылки на мессенджеры, адреса организации

Лендинг для транспортной компании

Landing page отлично подойдет для компании по грузоперевозкам с небольшим перечнем услуг. Лендинг включает в себя всего одну страницу, поэтому много информации на нем не разместить. Однако хорошо продуманные лаконичный дизайн, запоминающиеся заголовки и емкие описания смогут заинтересовать прибывших пользователей.

Цель landing page однозначна — продать товар или услугу. Из-за этого, как правило, лендинги создаются исключительно как посадочные страницы для контекстной рекламы — SEO не подойдет для продвижения этого вида сайта.

Корпоративный сайт для транспортной компании

Многостраничный сайт подойдет любой компании, которая готова заложить довольно большой бюджет для его создания. Однако крупному бизнесу со множеством логистических и транспортных услуг в разных регионах без корпоративного сайта точно нельзя обойтись! Если ваш бизнес подходит под это описание, вам необходимо создать полноценный сайт транспортной компании с подробной информацией о ней, отзывами, кейсами, блогом и отдельными посадочными страницами под каждую услугу. Даже если сейчас ваш бизнес не так велик, вам кажется, что пока будет достаточно сайта-визитки, то со временем вы придете к тому, что без многостраничного сайта будет сложно продвигаться и вызывать доверие потенциальных клиентов.

Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Как создать эффективный сайт грузоперевозок: необходимые разделы

После того, как вы выбрали подходящий под ваши цели тип сайта, можно приступить к его оформлению. Главное правило - сайт должен быть информативным и внушать доверие пользователям. Мы собрали топ-8 разделов, которые должны быть на каждом сайте транспортной и логистической компании.

Информация о компании

Расскажите о вашей компании: как давно она на рынке, какого размера у вас автопарк, сколько сотрудников. Поделитесь вашими ценностями и приоритетами, объясните, в чем ваши преимущества перед конкурентами. Старайтесь в описании не использовать штампы, клише и оценки. Например, замените “Мы надежная компания с отличным сервисом” на “Наша компания на рынке с 2015 года, за это время мы осуществили более 10.000 грузоперевозок по всей стране”. Говорите фактами и цифрами, чтобы потенциальные клиенты сами могли составить о вас хорошее мнение. Для того, чтобы заслужить больше доверия и показать надежность вашей компании, опубликуйте на сайте сканы необходимых для грузоперевозок документов и сертификатов. Покажите, что у вас все законно и качественно. Большим плюсом также будет размещение фотографий вашего автопарка.

Как может выглядеть информация о компании на сайте Сокол-Трейд

Услуги

Разместите на главной странице перечень всех услуг со ссылками на отдельные страницы, чтобы о каждой из них можно было прочесть подробнее. Расскажите о том, что включает в себя услуга, что в итоге получит клиент и сколько ему за это надо заплатить.

Пример заполнения раздела с услугами на сайте Сокол-Трейд

Кейсы

Кейсы - это наглядный пример вашей компетентности. Включайте в этот раздел истории о том, как вы выполнили какие-либо сложные услуги с описанием их специфики. Это поможет вызвать лояльность у вашей целевой аудитории и покажет, что вы готовы качественно выполнить даже самую сложную работу.

Как можно оформить кейсы

Калькулятор

Оформление сайта транспортной компании должно включать в себя онлайн-калькулятор, который поможет пользователям рассчитать стоимость грузоперевозок в зависимости от веса, масштаба груза и расстояния между пунктами. Параметры калькулятора также могут включать вид перевозки и груза, если у вас многопрофильная транспортная компания.

Пример калькулятора для сайта грузоперевозок

Блог и новости

Информативные статьи с релевантными запросами помогут продвинуть ваш сайт в поисковиках. Хотите, чтобы ваш сайт выпадал первым в поиске по ключевым словам и без рекламы приводил новых клиентов? Активно занимайтесь блогом и SEO продвижением. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье “Как вывести сайт в ТОП с помощью SEO для блога”.

Пример блога на сайте Кангор

Контакты

Укажите все возможные способы связаться с вами, а также кнопки для записи на первичную консультацию. Если вы ведете социальные сети, не забудьте указать и их.

Вариант оформления контактов на сайте

Отзывы

Отзывы формируют лояльность потенциальных клиентов, которые только зашли на ваш сайт. Однако они должны быть достоверными и убедительными, чтобы подействовать на пользователей. Для этого указывайте данные довольного клиента (ФИО или полное навание юридического лица). Такая информация дает уверенность в том, что отзыв настоящий, а не выдумка сотрудника компании.

Пример раздела Отзывы на сайте ДЕ-КА Транс

Ответы на вопросы

Сделайте раздел с ответами на популярные вопросы, чтобы сэкономить время сотрудников call-центра и клиентов. Кроме того, FAQ станет удачным интерактивным элементом в оформлении сайта грузоперевозок и покажет компетентность вашей компании.

Пример раздела FQA на сайте ПЭК

Этапы разработки сайта для транспортной компании

Мы уже писали о том, как создавали сайт для транспортно-логистической компании Sokol Trade, ознакомиться с кейсом можно по ссылке. Теперь давайте разберемся, что в себя включает поэтапная разработка сайта транспортной компании.

Идея клиента

Все начинается с пожеланий клиента. Вы рассказываете нам о том, какой сайт хотите, какой у вас бюджет и дедлайн.

Бриф опрос клиента

На этом этапе нам важно узнать и зафиксировать все ваши предпочтения, расспросить о компании, брендбуке, если он есть, а также о конкурентах. По сути, мы берем у вас глубинное интервью. А затем оцениваем стоимость проекта и объем работ.

Вот так выглядит примерный перечень вопросов для брифа:

  • Для какой цели нужен сайт
  • Информация о компании
  • Информация о конкурентах
  • Портрет целевой аудитории
  • Как вы видите сайт в будущем
  • Каким вы видите дизайн сайта


Оформление технического задания

На основе брифа составляется техническое задание для специалистов. В нем прописываются мельчайшие детали работы над проектом и четко обозначаются сроки работы. Вы согласовываете ТЗ, затем специалисты начинают разработку сайта грузоперевозок.

Анализ сайтов конкурентов

Далее мы анализируем сайты конкурентов, опираемся на ключевые фишки в разработке, а также вдохновляемся на создание своих.

Дизайн-концепция и создание структуры сайта

Дизайн-концепция помогает схематически визуализировать страницы сайта. Её можно сравнить с эскизом, который впоследствии заиграет яркими красками под умелой рукой дизайнера. Мы создаем и показываем вам прототипы всех будущих страниц сайта. Далее все шаблоны согласуются и при вашем желании дорабатываются.

Дизайн

Затем в работу вступает дизайнер и придает прототипам красок. На этом этапе также реализуется дизайн для адаптивных версий: широкоформатного монитора, планшета и телефона. Адаптивный вариант создается на основе уже утвержденной десктопной версии. Он позволяет корректно отображать сайт на разных устройствах.

Frontend и Backend

На этом этапе макеты дизайнера превращаются в код, который отображает весь дизайн и функционал сайта на странице браузера с помощью HTML и CSS-стилей. Далее IT-специалисты занимаются программированием функционала, делая так, чтобы на сайте работали все формы обратной связи и кнопки.

Контент

Оболочка сайта наполняется содержанием. На сайт загружаются картинки, тексты, логотип, видео и анимации. Важно, чтобы все тексты были грамотно и доступно написаны, отражали основные идеи компании и были оптимизированы в соответствии с требованиями SEO. Картинки и фотографии должны быть оригинальными. Заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас были все необходимые для сайта материалы.

Первичная SEO оптимизация

После того, как работа программистов завершена, наши специалисты проверяют валидность кода, микроразметку и т.д. На этом этапе выявляются и устраняются все ошибки, которые могли помешать качественной работе сайта.

Тестирование и запуск

На финишной прямой специалисты тестируют сайт вдоль и поперек, а затем переносят проект на хостинг и подключают домен. Сайт получает свой уникальный адрес. На этом работа еще не заканчивается, на первых этапах мы обязательно следим за функционированием сайта и появлением ошибок, вовремя исправляя их.

Заключение

Мы разобрали все этапы, которые нужны, чтобы создать сайт транспортной компании. Это очень кропотливая и долгая работа, которую можно доверять только мастерам своего дела. Ведь сайт вашей компании - это ее лицо. Это первое, что видят пользователи в интернете. Если у вашего бизнеса по грузоперевозкам до сих пор нет своего сайта, то самое время задуматься о его создании, чтобы не отдавать львиную долю заработка конкурентам, у которых он уже есть.

Читайте также