Как вывести сайт в ТОП с помощью SEO для блога


Поделиться

Если на вашем сайте есть блог, то скорее всего вы понимаете, как он важен для бизнеса. Но знаете ли вы, как оптимизировать статьи и вывести сайт в ТОП поисковой выдачи? Правда в том, что многие компании не используют потенциал своих блогов на полную мощность. Исследование, проведенное компанией Statista показывает, что количество блогов превышает цифру в 600 млн, а 65% из них за последний год даже не обновлялись! В итоге сайт теряет позиции и уходит в «слепую зону» у поисковиков, ведь они отдают предпочтение тем блогам, которые привлекают больше органического трафика, чем их конкуренты.

В статье поговорим о SEO оптимизации блога, что является важным фактором для трафика сайта. Поделимся советами и инструментами SEO для блогов, которые принесут просмотры и улучшат посещаемость вашего ресурса.

Что такое SEO продвижение блога?

Преимущества ведения блога для бизнеса

Если вы не знакомы с бизнес-блогами и тем, какую пользу они могут дать, вот несколько моментов, которые следует знать:

  • Сообщения в блоге привлекают трафик на сайт, что увеличивает число новых клиентов;
  • В статьях можно размещать качественные ссылки, которые повышают рейтинг в поисковых системах;
  • Контент из блога можно размещать на других источниках или в ваших соцсетях: «Яндекс.дзен», TJournal, VC и т.д.;
  • Статьи имеют долгосрочные преимущества для трафика веб-сайта;
  • Статьи можно наполнять самым разным контентом: инфографика, опросы, видео, фотографии, статистика и т.д.;

Если вы управляете малым или средним бизнесом, то просто не можете упустить из виду огромную возможность по привлечению большего трафика и заинтересованных потенциальных клиентов на свой сайт!

После поисковой оптимизации блога, системы эффективнее считают его содержимое, и будут ранжировать текста в блоге в соответствии и их релевантностью поисковым запросам от пользователей. Чтобы помочь вам занять более высокое место на страницах выдачи, мы поделимся несколькими советами, которые помогут улучшить SEO-стратегию вашего блога.

Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Совет#1 Найдите ключевые слова

Во-первых, выясните, что ищет ваша ЦА и подберите ключевые слова. Этот необходимо для того, чтобы найти нужно слово, словосочетание или предложение, которые после потребуется выделить в тексте, подготовленном для SEO.

Существует три типа ключей, которые могут помочь в оптимизации блога:

  1. Высокочастотные запросы. ключевое слово с высокой частотой поиска, по которому ежемесячно выполняется в среднем сто тысяч поисковых запросов. Такие ключевые слова могут обеспечить высокий трафик на сайт, но они более общие. Ориентироваться на эти запросы и получить качественный результат не получится: слишком много конкуренции и доменов с хорошим контентом.
  2. Среднечастотные запросы. Запрашиваются от ста до 900 раз в месяц. Продвигаться по ним намного легче, чем по высокочастотным.
  3. Низкочастотные. Менее 100 показов в месяц. Более конкретная ключевая фраза, нацеленная на пользователей с нишевыми запросами. В результате такие ключи не получают много трафика, но имеют более низкий показатель отказов и меньшую конкуренцию.

Подбирая ключи для оптимизации блога следует сосредоточиться на нескольких вещах:

Объемы поиска — количество запросов по релевантным ключевым словам. «Яндекс Wordstat» — один из инструментов, который может помочь измерить этот показатель.

Поиск ключевых слов на Яндекс Wordstat

Тенденции — включает тенденции с течением времени, интерес по регионам, а также связанные запросы и темы для ключей. Один из самых простых способов просмотра трендов — использование Google Trends.

Сложность — оцените, насколько сложно ранжироваться по определенному ключевому слову. Мы рекомендуем использовать инструмент оценки сложности ключевых слов Ahrefs.

Обратите внимание, что у каждого поста в блоге должны быть ключи, связанные с выбранной темой. Контент, который пытается охватить несколько ключевых слов из разных областей только путает поисковые системы.

Кроме того, переизбыток ключей в тексте – это не очень хорошо для SEO. Они могут иметь неестественный поток и вызывать негативное впечатление у пользователей, нанося ущерб рейтингу сайта.

Совет#2 Оптимизируйте заголовок и тег Title

SEO оптимизация блога предполагает наличие заголовков текстах - это первый элемент, который видят пользователи. Поэтому он должен быть интригующим и соответствовать содержанию. Не стоит забывать и про тег Title.

Тег заголовка — это элемент HTML, который дает точное и краткое описание статьи. Он занимает видное место в поисковой выдаче и привлекает внимание аудитории. Оптимизация тегов привлечет пользователей на ваш ресурс.

Titleможет отличаться от основного названия, особенно если заголовок слишком длинный. Если тега заголовка превышает 60 символов, то поисковики сократят его.

Если тег заголовка длиннее 60 символов, сделайте акцент на ключевом слове фокуса в начале. В результате пользователи и поисковые системы все равно будут знать основное содержание поста.

Пример Title из блога SerpTop

Совет#3 Внутренние ссылки на релевантный контент

Внутренние ссылки помогают пользователям и поисковым системам перемещаться по сайту в поисках нужного контента и информации. Поисковые системы переходят по этим ссылкам, чтобы найти больше контента в одном домене и ранжировать его в выдаче.

Добавляя ссылки на другую подходящую информацию в вашем домене, пользователи могут получить дополнительный контент по теме. В большинстве случаев одна статья не может раскрыть тему полностью, а дополнительные ссылки ведут к нужному контенту .

Существует два типа внутренних ссылок:

  • Навигация — связывает веб-страницы, чтобы помочь пользователям перемещаться между различными страницами, такими как строка главного меню и меню нижнего колонтитула.
  • Контекстные — ссылки на контент, который обычно является другим постом в блоге и имеет отношение к обсуждаемой теме. Это делается для того, чтобы помочь читателям найти дополнительную информацию и установить взаимосвязь между страницами сайта.

Как навигационные, так и контекстные внутренние ссылки помогают выстроить информационную иерархию. Кроме того, контекстные ссылки сигнализируют поисковикам о том, что на вашей веб-странице есть ценная статья.

Совет#4 Визуальные элементы

Пост только из букв может быстро оттолкнуть аудиторию. Поэтому в SEO для блога визуальные составляющие играют не последнюю роль. Изображения, графика, видео, диаграммы и инфографика, иллюстрирующие пост, помогают укрепить идею, которую вы пытаетесь донести, и удержать внимание читателей. Визуал должен соответствовать содержанию. В противном случае картинки будут только отвлекать и путать читателей. Поэтому убедитесь, что такой контент несет дополнительную ценность.

Существуют различные типы визуальных элементов:

  1. Картинки. Используйте оригинальные фотографии или графику, чтобы сделать контент уникальным. Мало того, оптимизируйте изображения, чтобы повысить рейтинг вашего сайта;
  2. Скриншоты. Покажите людям, как что-то сделать, или приведите пример, используя скриншоты. В скринах часто фиксируют нужную область стрелкой, прямоугольником или обводят в круг, чтобы акцентировать внимание;
  3. Видео. Увеличьте время, которое пользователи проводят на вашей странице, добавив видео в свой пост. Оно также помогает связать публикацию с другим каналом блога, например YouTube;
  4. Диаграммы. Визуализируйте процесс или концепцию с помощью диаграммы. Например, используйте диаграмму карты для визуализации различных местоположений;

Совет#5 Удобно на любом устройстве

Блоги должны быть доступны везде, включая мобильные устройства, планшеты и компьютеры. Сейчас более 80% поисковых запросов выполняются с мобильных устройств. Поскольку большинство пользуется смартфонами, алгоритмы вознаграждают сайты, которые хорошо отображаются на любом устройстве.

Наши сайты одинаково хорошо смотрятся на любых устройствах

Совет#6 Обновляйте контент

Обновление вашего контента помогает повысить лояльность и удержать аудиторию. Пользователи хотят получать самую свежую информацию. При обновлении статей вы также сможете оптимизировать seo в блоге. К тому же на написание нового текста уходит гораздо больше времени, чем на обновление. Такой подход предупреждает поисковую систему о необходимости сканирования вашего веб-сайта и сохранения информации.

Алгоритм поисковой системы Google включает фактор свежести контента. Google предотвращает появление старых страниц в верхней части страницы результатов поиска и регулярно заменяет их обновленным содержанием.

Совет#7 Уделите время метатегам

Метатеги помогают пользователям получить более краткую информацию об общем содержании статьи прямо в выдаче. Это элементы HTML, которые привлекают органический трафик на вашу страницу. Поисковые системы автоматически генерируют фрагмент из первых 160 символов вашего текста, однако мы рекомендуем добавлять собственное мета-описания, чтобы оптимизировать блог.

Поисковые системы также выделяют ключевые слова, включенные в строку поиска из тегов. Таким образом, даже если это не особо способствует ранжированию, ключи в описании помогают увеличить трафик. Каждое метаописание должно быть уникальным. Не забудьте убедиться, что все соответствует теме статьи. Поисковые системы могут не использовать описание, если посчитают, что оно не соответствует содержанию. Подробнее об этом вы можете узнать в нашей статье «Расширенный сниппет – как показать ваши лучшие стороны в поисковой выдаче»

Какие будут выводы?

Использование SEO помогает привлечь посетителей в ваш блог, повыситьего позиции в поисковой выдаче и увеличить органический трафик.
Мы поделились 7 различными способами оптимизации, от исследования ключевых слов до создания мета-описаний.
Помните, что длина статьи не влияет на рейтинг поиска. Тем не менее, большинство высокорейтинговых статей содержат около 3000-800 слов, поскольку практически невозможно создать ценный контент всего в нескольких сотнях слов. Помните, что главное создавать такой контент для блога,который понравится вашим читателям (и поисковым системам).

Читайте также

SEO в Яндекс и Google: что любят поисковики

Представьте, что вы запустили новый сайт, заплатили за продвижение, но он почему-то занимает в поисковых системах низкие позиции. В чем может быть причина? Расскажем, как попасть в ТОП и чем различаются Google и "Яндекс".