SEO в Яндекс и Google: что любят поисковики


Поделиться

Понимание, что алгоритмы поисковых систем функционируют по-разному – первый шаг на пути к эффективному SEO. «Яндекс» и Google вовсе не близнецы и даже не двоюродные братья. Они различаются базами клиентов и параметрами в алгоритмах, а также установленными фильтрами. И это еще не все. Именно поэтому важно принимать во внимание все нюансы и знать, какой подход использовать при оптимизации SEO в каждом поисковике.

Если вы планируете использовать сайт для решения потребностей бизнеса, то он должен выходить в ТОП. Расскажем, чем отличается продвижение в «Яндекс» и Google, как выстроить эффективную стратегию и получить высокий результат.

Реально ли угодить всем?

Google и «Яндекс» поддерживают качественные сайты, которые ориентированы на людей, поэтому их пожелания во многом схожи:

  • Сайт должен быть информативным и интересным;
  • Включают качественные ссылки, которые ведут на полезный ресурс;
  • Отвечает на поисковые запросы;
  • Не используются черные или серые методы продвижения;
  • Имеет удобный и понятный интерфейс.
Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Лучше об этом расскажут специальные материалы от «Яндекса» «Признаки некачественного сайта» и «Рекомендации для веб-мастеров» от Гугл.
Получается, что работа, которая направлена на простое взаимодействие посетителя с веб-ресурсом, в любом случае будет поддерживаться системами поиска, а значит, что стоит сосредоточиться на улучшении сайта, а не на поиске коротких путей в топовые позиции.
В основном поисковики не воспринимают плагиат, пустые и напичканные ключами текста. Не любят обмана при попытке обойти алгоритмы ранжирования. При выдаче запроса Гугл обращает внимание на рассылочные и текстовые факторы, «Яндекс» же предпочитает поведенческие и коммерческие факторы. Есть и другие параметры, которые объясняют, почему один сайт занимает разные позиции по одной выдаче.

Как отображается результат поиска

Сниппет в "Яндекс"

Показатели в поисковиках очень похожи, при этом сниппет (ссылка с названием и описанием страницы) имеет свои различия:

  • В «Яндексе» слева можно установить значок (логотип) компании, в Гугл такая функция есть только в версии на мобильных устройствах. Также в Гугл иначе расположена ссылка, она размещена выше заголовка страницы;
  • В description зарубежный ПС отображает информацию из метатега, «Яндекс» же предпочитает использовать кусочек текста прямо из страницы;
  • Отличается и количество символов в заголовке. В «Яндексе» можно разместить описание подлиннее, но все равно не стоит выходить за стандартное значение знаков с пробелами: title (65), description (150);
  • Формировать описание в «Яндексе» можно с помощью данных из «Яндекс.Справочника». Подобные сниппеты визуально выглядят приятнее стандартных, потому что структурирована вся важная информация: адрес, график работы, контакты, дополнительные параметры и др;
  • В обоих системах сначала отображаются блоки с рекламой, потом размещается органическая выдача;
  • Одна страница выдачи отображает только 10 позиций, которые подходят под запрос. Иногда к ним добавляются данные с собственных площадок «Яндекс.Маркет», «Google.Карты» и т.д. Если в поиске запрашивается видео, то отечественный поисковик предложит сервис «Яндекс.Видео», Гугл обращается за предложениями YouTube;
  • Google может предложить более разнообразные сниппеты. Поимо быстрых ответов, фильмов, рецептов, он выдает пошаговые инструкции, ответы на часто задаваемые вопросы и многое другое.
Инструкция в выдаче Google

Привязка к геолокации

Одним из главных показателей выдачи в «Яндексе» является привязка к региональности. В зависимости от города или региона поисковик отдает предпочтение сайтам, где установлен город или регион. Например, если вы ищите бытовую технику и находитесь в Нижнем Новгороде, то «Яндекс» предложит нижегородские интернет-магазины, а не московские, казанские или волгоградские. К тому же в этом поисковике точнее устанавливается локация. Если вы еще добавили свой сайт в «Яндекс.Справочник», то она будет работать без дополнительных параметров.


В американском поисковике такая опция отсутствует, однако для эффективного SEO – продвижения сайтов в Google, стоит указать хотя бы страну вашей компании. Если она по каким-то причинам не определилась автоматически, то поможет сервис «My Business». К тому же необходимо упомянуть город в title и на текстовой странице. В любом случае локальный фактор не так важен для этого поисковика, поэтому зачастую в результатах отображаются не только местные предложения.

Контент

«Яндекс» хорошо ориентируется в русском языке, поэтому для него можно и нужно писать статьи, используя лексические «средства выразительности. Прямое вхождение ключа не нужно, наоборот, этим вы только вставите палки в колеса, поэтому ключи следует разбавлять и склонять в разной форме. Яндекс, в отличие от Google, спокойно относится к статьям небольшого объема.
Google хуже считывает русский, поэтому для него стоит включать в текст прямые вхождения. Понятно, что стоит избегать неестественных ключей, таких как «машина Питер купить», только если оно не к месту. Стоит упомянуть, что система любит лонгриды, которые сейчас пользуются популярностью и в России, да и предпочтение отдает свежим материалам, поэтому обновлять контент нужно чаще.

Факторы ссылочного ранжирования

Для Google важно наличие качественных ссылок с одних сайтов на другие: анкорные ссылки, вес гиперссылок, авторитетность донорских сайтов и т.д. Построение ссылочного профиля – одна из главных задач SEO-продвижение сайтов Google. Интересно, что у поисковика даже возрастает скорость реакции, поэтому получить результат от добавленных источников можно увидеть мгновенно.


Системы все чаще пренебрегают ссылками. Как-то в «Яндекс» заявили, что и вовсе перестает брать их во внимание, но этого так и не случилось. На сегодняшний день обе системы используют комплекс показателей, чтобы понять, насколько сайт эффективен и полезен. Отечественный поисковик требовательнее относится к ссылкам, приобретенным на бирже, он быстро вычисляет таких нарушителей.

Поведенческие факторы ранжирования

«Яндекс» обращает внимание на пользовательское поведение, а значит, что удобство и полезность ресурса играют ключевую роль. Поисковик анализирует следующие параметры:

  • Время пользователей на сайте;
  • Количество просмотренных страниц;
  • Процент пользователей, которые покинули сайт;
  • Активность пользователей.

Принимая во внимание эти показатели, «Яндекс» составляет мнение о ресурсе и рассчитывает, насколько он соответствует запросам. Google же утверждает, что он не обращает внимание на поведенческий фактор, для него главное то, как пользователи взаимодействуют со страницей выдачи. Тем не менее многие SEO-специалисты говорят об обратном и заявляют, что этот критерий поисковику тоже важен.

Коммерческие факторы ранжирования


SEO-продвижение в «Яндексе» включает коммерческий фактор – это разделы на страницах, которые делают покупку простой и удобной для посетителя, влияют на поисковую выдачу только в случае коммерческого запроса. Кстати, о важности этого фактора писали еще 10 лет назад в официальном блоге, однако даже сейчас не все учитывают эти рекомендации, которые включают следующие моменты:

  • Доверие посетителей к компании и сайту;
  • Широта ассортимента и полная информация о товарах в карточке;
  • Наличие категорий и подкатегорий товаров;
  • Фильтры на сайте;
  • Наличие скидок;
  • Фотографии товаров;
  • Информация о доставке, возврате и гарантии;
  • Присутствие кнопки «Корзина»;
  • Адаптивность сайта к мобильным устройствам и планшетам;
  • Присутствие компании в «Яндекс.Справочнике».

Проще говоря, сайт должен решать проблемы пользователей и быть максимально удобным и эффективным. Для этого нужно продумать удобную структуру, сделать удобный дизайн и настроить скорость загрузки. Пункт с адаптивностью очень важен, зарубежный поисковик еще 5 лет назад говорил про важность мобильных версий. В ближайшем будущем ресурсы, которые заточены исключительно под десктоп будут исключены из выдачи.

Фильтры

В поисковых машинах работают различные алгоритмы, которые индексируют страницы и проверяют их на «качество». В случае, если ресурс не попадает под стандарты, то к нему применяется один из фильтров. Поисковики отслеживают, насколько честную игру ведут SEO-специалисты и не применяют ли они «серые» или «черные» методы продвижения в Яндекс и Гугл. Если на сайте обнаруживается хитрость, то они снижают его позиции или вовсе прекращают индексирование. Санкции против сайтов вводятся не просто так, для этого нужно нарушить правила системы. Итак, за что могут наложить фильтры:

  1. Переоптимизация текстов;
  2. Ссылочный спам;
  3. Текстовый спам;
  4. Отсутствие mobile-версии;
  5. Медленная работа сайта;
  6. Битые ссылки;
  7. Отсутствие данных о компании/контактах/товарах;
  8. Клоакинг – скрытие контента на сайте от поисковика;
  9. Имитация поведенческих факторов.
Фильтры "Яндекс"

Определить наличие автоматических фильтров на сайте можно с помощью «Яндекс.Вебмастера», в Googleчерез панель «Поисковый трафик». Понять, что установлены фильтры можно по нескольким признакам: органический трафик начал внезапно сокращаться, в индексе отсутствуют страницы и позиции падают в выдаче. Если обнаружили один из этих симптомов, то обратитесь в службу поддержки. Получили подтверждение об установке фильтров? Тогда предстоит устранить нарушения и проработать ошибки. После исправлений вы снова можете обратиться в поддержку, отправив заявку с описанием проведенных вами действий.

Выводы

Разница продвижения в «Яндексе» и Гугл видна очевидна. Зарубежная ПС больше ориентируется на ссылочную массу, адаптированность сайтов под смартфоны и высокую скорость загрузки. «Яндекс» смотрит на региональную привязку, поведенческие факторы и качественное наполнение. Конечно, это далеко не все параметры, которые считываются при ранжировании. С течением времени их приоритетность будет меняться. Неизменно будет одно – забота о людях, удобство и полезность ресурса. Это те условия, которые обеспечат сайту лидирующие позиции и востребованность у клиентов. Если взять курс на улучшение всего сайта в целом, то он будет высоко ранжироваться в двух поисковых системах.

Читайте также

Что нужно учесть для того, чтобы поисковая оптимизация сайта стала по-настоящему эффективной? Часть 3

Поскольку SEO-оптимизация сайтов – одно из основных направлений деятельности нашей компании, мы регулярно проводим аудиты и видим целый ряд ошибок, которые не позволяют сделать её по-настоящему эффективной.