Зачем нужен персональный сайт и как его создать


Поделиться

Присутствие в онлайн-пространстве — важная составляющая успеха специалиста практически в любой деятельности на сегодняшний день. Для того, чтобы продвигать личный бренд, все больше людей создают и ведут аккаунты в соцсетях или регистрируются в отраслевых веб-сервисах. И все же, несмотря на уже существующие платформы для самопродвижения, встречаются и персональные сайты. Чем же они ценны, кому нужны и как их создавать — расскажем в статье.

Персональный сайт: что это и для чего нужно

Персональный сайт — это веб-страницы с данными об услугах/товарах определенного человека. Персональный сайт выступает в роли визитки, но с подробной информацией.

Пример «визитки» creative- и full stack-разработчика: Pascal van Gemert - Web Developer - Interactive Resume.

Пример «визитки» creative- и full stack-разработчика

Для чего в целом можно использовать личный сайт:

  • Для размещения резюме или портфолио
    Никто не отменял возможность оформить опрятное резюме в презентации или текстовом документе (Google, Microsoft Office), но в случае, когда хочется персонализировать дизайн, а шаблонов в выбранной программе не хватает для реализации всех идей, следует задуматься о разработке своего сайта.

Пример нескучного дизайн для личного веб-сайта от английского разработчика: Nick Jones - Interface Prototyper / Designer.

Оригинальный пример для личного веб-сайта
  • Для публикации статей, книг, лонгридов
    У вас может появиться сомнение: зачем нужен отдельный сайт для статьи, если можно выложить ее на VC, Дзене и прочих существующих ресурсах. Здесь все зависит от того, как вы хотите видеть страничку, на которой оставляете свои мысли. Дело не только в визуальной составляющей, но и в функциях — вы можете добавить на персональный ресурс свои функции и создать для блога собственный дизайн. Кроме того, на некоторых площадках существуют ограничения по количеству символов. На собственном web-сайте объем публикуемого материала можно будет варьировать согласно вашим предпочтениям.
    А лонгрид вам может потребоваться и вовсе одиночный — чтобы однажды опубликовать его и пользоваться ссылкой долгое время.

Хороший пример персонализированного портала писателя — Дмитрий Глуховский.

Пример персонализированного портала писателя
  • Для презентации проекта
    Допустим, чтобы представить проект, вам нужны и текстовые блоки, и видео, и анимация, и фото. На персональном веб- сайте вы сможете расположить их так, как вам захочется. А отдельный ресурс для проекта может, к тому же, свидетельствовать о вашем серьезном отношении к проекту.

Для чего нужен персональный сайт, если есть соцсети?

Популярность соцсетей высока и, поэтому, безусловно, выстраивать продвижение там может показаться привычнее и легче. Но приведем несколько преимуществ персонального сайта над соцсетями:

Стабильнее, чем соцсети
Доступ к платформе могут заблокировать в определенном местоположении, возможность скачать приложение в магазине — ограничить. Помимо этого, блокировка может коснуться и не самого приложения непосредственно, а отдельных постов или аккаунта. Если у вас собрана клиентская база в одной соцсети, а доступа к аккаунта в ней не будет, важные данные будут потеряны.
На персональном сайте вас никто не сможет заблокировать, ведь вы — администратор. И пока вы размещаете информацию, которую не запрещает законодательство страны, сайт будет работать.

Больше творческой и функциональной свободы
Зачастую, когда речь идет об изменении дизайна в соцсетях, это касается темы приложения или фона диалогового окна, которые видите только вы и ваш собеседник. Персональный веб-сайт даст массу возможностей для креативных дизайнерских решений — и их будут видеть все посетители страницы.
Функциональность на персональном портале также можно продумать самостоятельно: ненужные функции не включать совсем, а необходимые — оставить.

Много инструментов для продвижения и аналитики
С появлением персонального сайта вы сможете самостоятельно или с помощью SEO-специалиста продвигать его в поисковой выдаче, подключать контекстную рекламу, привлекая новых пользователей, и использовать ретаргетинг, чтобы не потерять прошлых посетителей.

Авторитетнее
Личный ресурс с подробной и необходимой информацией о себе многими людьми воспринимается более серьезно и авторитетно. Персональный сайт показывает вас с точки зрения профессионала, который знает, как о себе рассказать.

Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

С чего начать создание персонального сайта

  • Определитесь, для чего именно нужен сайт
    На этом этапе подумайте, что вы будете публиковать на сайте и чего хотите этим добиться: привлечь новых потенциальных клиентов, создать блог и делиться в нем эксклюзивной информацией по платной подписке и прочее.
  • Выделите рубрики, которыми будете наполнять сайт
    Сделайте главную страницу с информацией о себе, вкладки с портфолио и отзывами, задумайтесь, нужны ли вам папки с видеоматериалами и так далее. Вы можете добавить любые желаемые рубрики.
  • Продумайте функциональность сайта
    Здесь необходимо составить список функций, которые будут доступны посетителям вашего сайта и которые потребуются вам для контроля за деятельностью сайта.
  • Выберите платформу для создания сайта
    Существует много сервисов для формирования сайтов по шаблонам: Tilda Publishing, WordPress, Readymag и прочие. Вы можете выбрать один из популярных конструкторов сайтов и создать свою страничку там, а можете нанять специалиста и заказать у него создание сайта под ключ.

Этапы разработки персонального сайта

Если вы решили поручить создание персонального сайта профессионалам, при разработке вас ожидают следующие этапы:

Бриф опрос клиента
На первом этапе вас ожидают вопросы от специалистов о вашем бренде, конкурентах, целевой аудитории, целях создания web-сайта, предпочтениях в дизайне и функциях, а также о компании в целом.

Оформление технического задания
Проведя с вами глубинное интервью и составив бриф, специалист составляет техническое задание. В нем указываются все детали проекта и сроки выполнения. После согласования с вами, специалисты приступают к разработке вашего будущего портала.

Создание структуры сайта
Этот этап включает в себя планирование структуры страниц. Необходимо будет определиться, какие страницы должны быть на вашем сайте и какая у них будет вложенность (например, вы можете вынести рубрику с портфолио на отдельную страницу или поместить на главной странице в одном из блоков).

Разработка дизайна персонального сайта

Подготовьте примеры сайтов, картинок, цветов и шрифтов, которые близки к тому дизайну, который станет итоговым для сайта. Следует выполнять дизайн в рамках вашего брендового стиля, т.е. тех же цветах и стилистике — так дизайнеру легче будет понять ваши желания и сделать дизайн.

Пример дизайна персонального сайта

Frontend и Backend
На этом этапе макеты дизайнера переносятся разработчиками в программный код с помощью языков HTML и CSS. После этого специалисты приступают к программированию всех функциональных возможностей сайта и обеспечивают работу всех кнопок, гиперссылок и форм обратной связи.

Наполнение сайта
Когда сайт создан и настроен, вы можете начинать наполнять его всем необходимым контентом: изображениями, текстами, лого, видеоматериалами. Уделите особое внимание качеству контента. Изображения должны быть подходящими по тематике и цветовой гамме, а тексты — грамотными и отражающими идею и голос вашего бренда.

Тестирование персонального сайта
Когда разработка сайта окончена, необходимо провести тестирование — проверку сайта на всех устройствах. Совместно с программистом проверьте, корректно ли отображаются графические материалы на всех страницах, не «плывет» ли шрифт при смене устройства, и исправьте, если потребуется.
С примером персонального сайта, разработанного командой Serptop, вы можете ознакомиться по ссылке.

Фишки для персональных сайтов

Вам уже известно, что персональный сайт может иметь определенную направленность. Приведем несколько примеров, для чего можно применять личный сайт:

  • Интернет-магазин или сайт услуг
    Может подойти, если продукт вашей деятельности — какой-либо товар или услуга, которые можно каталогизировать. Например, ювелирная или художественная деятельность. Кстати, интернет-магазин также подойдет для продажи мерча с вашим брендом.
    Пример персонального web-сайта свадебного фотографа: Артем Виндриевский - свадебный фотограф.
Пример галереи на персональном сайте фотографа
  • Афиша
    Полезна для исполнителей (музыкантов, комиков, спикеров, танцоров). Персональный сайт в данном случае может содержать в себе календарь и анонсы предстоящих событий.
    Например, здесь можно ознакомиться с афишей будущих концертов исполнительницы Клавы Коки.
Пример сайта популярной певицы
  • Личный кабинет
    Популярен среди создателей онлайн-обучений. В личном кабинете могут публиковаться материалы для определенных людей, оплативших обучение.
  • Личный блог
    Удобен, если вы хотите делиться интересной и полезной информацией. Для писателей развитие личных блогов может облегчить выход на рынок с книжными изданиями, т.к. база читателей уже будет набрана.
    Такой формат востребован у популярных YouTube- и TikTok-блогеров. Один из примеров: тревел-блогер Марина Могилко.
  • Портфолио
    Удобно для дизайнеров, писателей, спортивных тренеров, тату-мастеров. Вы сможете вынести результаты своей работы в отдельную рубрику, и потенциальному клиенту будет приятно сразу видеть ваши возможности.

Не забывайте актуализировать информацию на вашем персональном сайте регулярно, а также периодически проверяйте сайт на наличие технических ошибок — тогда он станет вашим рабочим инструментом. Ставьте цели и осуществляйте их, продвигайте сайт и ваш бренд и привлекайте новых посетителей, которые в будущем станут вашими клиентами.

Успешного вам продвижения!

Читайте также

Разработка сайта грузоперевозок: что нужно знать

Нужен ли сайт транспортной компании? Однозначно да! В нашей статье мы ответили на главные вопросы: Какие типы сайта подходят для логистических компаний? Что должно быть на сайте грузоперевозок? Как проходит процесс разработки сайта?


Сколько стоит разработать сайт?

К нам нередко обращаются заказчики, которые просят озвучить наши цены на разработку сайта для них с места в карьер. В этой ситуации нам сложно назвать даже ориентировочные цифры, поскольку существует целый ряд факторов, которые влияют на них.