Промо-сайт: что это и для чего


Поделиться

Из-за высокой конкуренции в интернете сегодня заинтересовать пользователя становится все тяжелее. Человек все чаще выбирает тот сайт, на котором ему было легко и удобно. Не все веб-сайты можно отнести к тем, в которых легко разобраться с первого взгляда. Но даже довольно простые в функциональности сайты с обширным выбором товаров или услуг могут проиграть в глазах потенциального покупателя по сравнению с ресурсами, где пользователю предлагается ознакомиться только с одним определенным товаром.

Что такое промо-сайт?

Промо-сайт — маркетинговый инструмент, представляющий собой веб-страницу, предназначенную для одной определенной задачи. Это веб-сайт, создающийся обычно отдельно от корпоративного ресурса.
Выделим несколько особенностей промо-сайта:

  • Преобладание визуального контента
    Интересный яркий дизайн, иногда с добавлением анимационных элементов, качественные видео и фотографии для ознакомления с продуктом — все это занимает значительную часть промо-сайта.
  • Легкая и понятная функциональность сайта
    В отличие от многостраничного корпоративного сайта, обладающего большим количеством функций, на промо-сайте функциональные возможности минимальны. Предполагаемые действия здесь направлены в основном на ознакомление и иногда на покупку.
  • Креатив, неформальный стиль общения
    Чаще всего на промо-сайте вы увидите оригинальные дизайнерские решения или пестрые заголовки с запоминающимися фразами. Промо-сайт схож с рекламным баннером (с расширенными возможностями дизайна), который направлен на то, чтобы захватить внимание пользователя сразу.
Промо-сайта для СПА-косметики для животных, разработанный в Serptop. Источник: http://fruit.isb.pet/

Когда и зачем нужен промо-сайт

Чтобы понять, нужен ли вашему бизнесу промо-сайт, давайте разберемся, в каких случаях он обычно создается:

  • Для презентации нового продукта
    Выйти на рынок с новым продуктом непросто. Даже если у вас масштабный и узнаваемый бренд, не все постоянные покупатели заметят появление новинки, если вы о ней не сообщите. Описание нового товара или услуги в этом случае можно вынести на отдельную веб-страницу и представить пользователям со всех сторон. К примеру, если у вас появился новый йогурт, на промо-сайте можно описать, чем он отличается от остальных, краткую историю его создания, полезные свойства, и, конечно, добавить подробные и эстетичные фото и видео, посмотрев которые, пользователю безумно захочется съесть ваш йогурт.
Промо-сайте от бренда Активиа
  • Для увеличения спроса на старый продукт
    Если среди старых товаров у вас есть один, который не пользуется популярностью, не спешите сразу выводить его из производства и убирать из каталога. Покажите пользователям, почему им стоит обратить внимание на этот продукт. В случае, если он ничем не выделялся среди остальных и потому оставался незамеченным, презентуйте его с помощью оригинального визуального контента — и дополнительно можете сменить упаковку, чтобы он стал заметнее в глазах ваших клиентов.
  • Для анонса мероприятия
    Выставка в картинной галерее, музыкальный концерт, тематическое мероприятие в честь какого-то события, конференция и так далее — подходящие поводы для создания промо-сайта. На отдельной странице удобно оставить описание мероприятия, дату и время его проведения, видеоролики и фотографии, которые помогут человеку принять решение о посещении события. При наличии афиши мероприятия на отдельном портале вероятность посещения тем или иным пользователем увеличивается хотя бы благодаря тому, что не каждый заметил бы объявление в списке новостей на корпоративном сайте.
Сайт мероприятия https://artofmanga.ru/
  • Для повышения узнаваемости основного сайта
    Человек гораздо охотнее и быстрее ознакомится с промо-сайтом, на котором информация специально представлена для него в увлекательной, но сжатой форме. На промо-сайте вы можете оставлять ссылки на ваш основной веб-сайт, например, для открытия полного каталога товаров, страницы с отзывами, поста со статьей в блоге. Все это поможет привлечь пользователя на ваш корпоративный портал, чтобы находить на нем подробную информацию и ответы на свои вопросы.
Промо-сайт компании Онланта https://15years.onlanta.ru/, разработанный в Serptop

Как создать промо-сайт

1. Поставить цель для создания промо-сайта


Прежде чем приступать к созданию промо-сайта, подумайте, для чего вы хотите это сделать. Поставьте четкую цель, которую предполагается достичь благодаря этому — т.е. каким будет результат.

2. Изучить целевую аудиторию, конкурентов


Важно понимать, кем является ваш клиент, чтобы найти к нему подход. Составьте портрет целевой аудитории и при разработке дизайна и функциональности промо-сайта используйте эту информацию с умом. Например, это поможет определиться, насколько неформальным языком можно описать продукт, привлечет ли это ваших клиентов или, наоборот, оттолкнет.
Также полезно будет ознакомиться с предложениями ваших конкурентов и на рынке в целом, чтобы не совершать чужих ошибок или, наоборот, позаимствовать работающую идею, видоизменив ее для своего продукта.

Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

3. Разработать дизайн, функциональность, передать в работу IT-специалистам


Совместно с дизайнером проработайте интересные графические элементы для промо-сайта — например, можно использовать анимацию, которая задействовала бы изображение самого товара, продумайте интерактивы и украсьте сайт инфографикой. Конечно, уделите особое внимание и стандартным атрибутам портала — кнопкам, меню, заголовкам и т.п.
При разработке функциональности сайта помните, что пользователю не должно быть сложно, а должно быть увлекательно. Используйте минимум функций, направленных на выполнение целевого действия, а прочие оставьте для полноразмерного сайта.
После этого передайте задачу в работу IT-специалистам для написания и программирования кода.

Промо-сайт Iv San Bernard для новой линейки товаров

4. Выбрать запоминающийся адрес для ссылки


Если вы выберете интересный и запоминающийся адрес для ссылки на промо-сайт, гораздо больше людей будут заходить на него не через ссылки с других сайтов или из соцсетей, но и с уличных баннеров, физических упаковок товара и так далее. А еще красивая ссылка всегда придает эксклюзивности сайту.

5. Запустить промо-сайт


Протестируйте web-сайт на возможные ошибки и недочеты и приступайте к массовому запуску. Обязательно уведомите ваших клиентов о том, что у вас есть промо-сайт для нового товара или события — на основном сайте, в соцсетях, на физических носителях.

6. Обновлять промо-сайт регулярно, либо своевременно закрыть его


Если информация по продукту обновляется, актуализируйте промо-сайт сразу же. Например, вы провели конференцию и планируете дополнительную по той же теме — афишируйте на уже существующем промо-сайте новую дату. А в случае, если вы создавали сайт временно, не забудьте закрыть его во избежание неприятных ситуаций, которые могут быть вызваны введением в заблуждение о том, что услуга еще актуальна.

Примеры промо-сайтов

1. На промо-сайте от бренда Активиа представлены различные виды питьевых йогуртов. На странице можно ознакомиться с разными предлагаемыми вкусами, КБЖУ. Компания использовала качественные фотоматериалы и простой, но привлекательный дизайн.

Промо-сайт https://actibio-club.ru

2. На стильном промо-сайте выставки "Искусство МАНГА" - можно приобрести билет на мероприятие.

Сайт мероприятия https://artofmanga.ru/
"Манга"-версия сайта https://artofmanga.ru/ogmanga

3. Наша команда разработала юбилейный промо-сайт в честь 15-летия компании "Онланта". Сайт представляет собой интерактивную историю одного дня из жизни простого человека, который сталкивается с обыденными ситуациями и не задумывается, что за ним стоит непрерывная работа ИТ-технологий.

Промо-сайт https://15years.onlanta.ru

4. Промо-сайт ювенильной воды от бренда Borjomi богат на анимационные переходы при прокрутке страницы, выделяется интересным дизайном, качественными изображениями и видео, а также увлекательными описаниями:

Промо-сайт ювенильной воды от бренда Borjomi

5. Компания Chevrolet создала для модели автомобиля Tahoe промо-сайт с подробной информацией о комплектации и возможностях машины, добавила привлекательные изображения, а также включила такую любопытную возможность, как просмотр разных цветов окраски автомобиля и цветов его внутренней отделки:

Промо-сайт компании Chevrolet

Если вы приступаете к реализации нового продукта, обязательно позаботьтесь о том, что ваши постоянные и будущие покупатели узнают об этом. Дайте им узнать больше о новинке в легкой и приятной форме.
Если планируете мероприятие, анонсируйте его масштабно — на промо-сайте, чтобы оно не потерялось среди постов в соцсетях или в новостном блоке вашего основного сайта.
Ставьте четкие цели перед созданием промо-сайтов, думайте заранее, чего бы вы хотели достичь с их помощью. Лучше изучайте ваших клиентов, узнавайте, что им нравится, чтобы наиболее эффективно воздействовать на их желания. Не отставайте от тенденций в вашей нише на рынке и трендов в дизайне. Будьте оригинальными и продуманными.



Успехов вам в продвижении!

Читайте также