Баннерная слепота или почему вашу рекламу не видят


Поделиться

Скорее всего вы даже не вспомните, когда вас последний раз волновала баннерная реклама, а ведь на веб-сайтах размещены сотни и тысячи подобных объявлений. Основная причина такого явления – слепота, при которой пользователи бессознательно игнорируют эту область.

Подобная тенденция продолжает увеличиваться среди онлайн-пользователей, что негативно сказывается на эффективности маркетинговых стратегий бизнеса. В статье расскажем, что такое баннерная слепота, и дадим 9 советов, которые помогут привлечь внимание пользователей.

Что такое баннерная реклама?

Баннеры - это не всплывающие окна, которые можно закрыть, нажав на знак "x". Баннерная реклама отображается в верхней, центральной или нижней части страницы. Обычно она статична, за что даже получила прозвище «цифрового рекламного щита».

Пример баннерной рекламы на сайте

Что насчет баннерной слепоты?

Замечаете ли вы то, как работает холодильник на кухне или звуки хода стрелок часов? Да, может на новом месте это будет непривычно, но с течением времени перестанете их слышать и вычеркнете эти шумы из повседневной жизни. Баннерная слепота работает точно также. Хотя игнорировать рекламу можно специально, обычно эффект баннерной слепоты описывает бессознательную форму.

Вспомните, когда вы в последний раз заходили на любимый новостной сайт, то:

  • В верхней части страницы был рекламный баннер?
  • Вы успели его заметить?
  • Или начали скроллить страницу до нужно информации?

Скорее всего нет, именно это и происходит с наибольшим количеством посетителей на сайте. Если пользователь ожидает рекламу на веб-сайте, то вероятно, что со временем он привыкнет частично прокручивать страницу вниз, чтобы сразу добраться до контента, который ему нужен. Через некоторое время объявление становится бесполезным, поскольку его не замечают. Современные исследования показали, что у большинства интернет-пользователей развивается феномен слепоты. Оказывается, что до 86% процентов читателей люди гораздо чаще сосредотачиваются на основном тексте и заголовках веб-сайта, чем на рекламе.

Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Откуда взялась баннерная слепота?

С самого начала интернета на его просторах размещалась реклама. Первый баннер был размером 468 х 60 пикселей, его выпустила корпорация AT&T в 1994 году. Объявление содержало следующий текст: «Вы когда-нибудь щелкали сюда мышью? Вы сможете». Рейтинг кликов составил невероятные 44%! Сегодня и CTR 0,05% считается хорошим.

Итак, как развивается баннерная слепота: сначала объявления намеренно игнорируются и не замечаются. Это первая стадия слепоты, которая возникает на почве баннерного выгорания. После того, как пользователь увидел несколько сайтов со стандартизированной рекламой и сознательно не заметил ее, то мозг автоматически пропускает всю рекламу или даже контент, который может быть на нее похож.

Первая баннерная реклама

9 правил, которые сделают ваш баннер заметным

Старайтесь не выглядеть как реклама

Ваша реклама должна выделяться и не быть стандартной. Это поможет заинтересовать клиента к вашему бренду. Выбирая рекламное пространство, отдавайте предпочтение запоминающимся и нетрадиционным местам. Попробуйте адаптировать баннер под страницу. Можно использовать анимацию, 3D-дизайн и эффекты движения, чтобы увеличить взаимодействие с пользователем.

Mobile-версия

В наши дни сайт должен быть адаптирован под мобильные устройства, чтобы не терять большую часть аудитории. Прежде чем размещать баннер убедитесь, что ресурс отображает все корректно на экранах меньших размеров.

Вложитесь в дизайн

Если ваши объявления не получают кликов и просмотров, то инвестируйте в новый дизайн. Найдите простые, но эффективные элементы, контрастируйте с нативным контентом на странице и сделайте акцент на призыве к действию.

Попробуйте видеорекламу

Видео и движущийся визуальный контент могут привлечь внимание к вашей рекламе больше, чем статичное изображение или дизайн. Помимо этого, она может донести больше информации, чем изображение. Однако будьте осторожны с этим подходом, так как скучная видеореклама может показаться читателям неприятной. Убедитесь, что ваше видео интересное, информативное и развлекательное.

Убедитесь, что вы ориентируетесь на правильную аудиторию

Это очевидно, но выбор правильного сайта – ключ к успешному размещению. Если ваша компания хочет установить контакт с поколением Z, а ваши баннеры появляются на сайте «Rusbase», то возможно вы не попали в цель. Ориентация на правильную аудиторию с помощью интересной и нестандартной рекламы сместит фокус на ваше предложение.

Используйте нативную рекламу

Нативная реклама — это та реклама, которая реализована в контенте онлайн-канала. Она может быть мобильным приложением, спрятана в статье или в ленте социальных сетей. Исследование показывает, что к «нативке» относятся позитивнее, чем к обычным баннерам.

Включите интерактивные элементы

Аудитория всех возрастов предпочитает рекламу, которая привлекает их внимание и побуждает к взаимодействию с контентом. Интерактивные баннеры могут содержать такие элементы, как:

  • Игровые функции;
  • 3D элементы;
  • Дополненную реальность;
  • Игровые элементы;
  • Викторины или опросы.

Отделение рекламы от контента

Избегайте смешивания контента с рекламой в одном визуальном поле. В противном случае пользователи будут игнорировать рекламу и контент. Кроме того, формы, объекты и элементы, расположенные близко друг к другу, часто считаются частью группы. Поэтому убедитесь, что реклама и раздел контента находятся в отдельных блоках.

Методом проб и ошибок

Если вы не уверены, какой подход выбрать при улучшении баннерной рекламы, убедитесь, что вы протестировали различные методы и нашли тот, который работает для ваших рекламных целей. Можно начать с тактики, которая требует наименьшего количества денег или времени для реализации, а затем перейти к вариантам, требующим больших ресурсов.

Подведем итоги

Баннерная слепота — пользовательское поведение, которое рекламодатели должны учитывать при планировании медийных кампаний в онлайн. Часто люди склонны пропускать рекламу, считая ее раздражающей и надоедливой. Такое явление может стать препятствием на пути к вашим целям, поэтому классические рекламные форматы по типу баннеров стали приобретать более интересные формы, чтобы привлечь к себе аудиторию. Но, следуя советам и методам, упомянутым выше, можно бороться с баннерной слепотой и увеличить клиентскую базу.

Читайте также

Идеальная нативная реклама: ненавязчиво и креативно

Большое количество рекламы привело к тому, что ее игнорируют и пытаются избежать любыми способами. Бизнес это понял и обратился за помощью к нативной рекламе. в статье разберем, что это такое и как она может повысить продажи.