Специфика продвижения сайта медицинских услуг


Поделиться

Тема здоровья и медицины очень популярна в интернете. При первых симптомах болезни мы обращаемся за помощью сначала к поисковику, а затем уже к врачу, которого, кстати, мы тоже находим в интернете. “Яндекс” еще в 2016 году опубликовал статистику, что в среднем за минуту люди ищут информацию о здоровье более пяти тысяч раз! Для тех, кто владеет медицинской клиникой и еще всерьез не занимается ее продвижением в интернете - это повод задуматься. Представьте, сколько потенциальных клиентов вы упускаете! Конечно, в продвижении сайтов медицинских клиник много нюансов, например, нужно учитывать российское законодательство, высокую конкуренцию и т.д. О том, как грамотно и эффективно продвигать медицинские услуги, мы и поговорим в это статье.

В чем сложность продвижения сайта медицинских услуг

Cайты на медицинскую тему относятся к категории YMYL «Your Money or Your Life». Это означает, что контент на этих сайтах может оказать значительное воздействие на безопасность, здоровье и финансы человека. В связи с этим поисковые системы, такие как Google и Yandex, имеют специфические требования к этим сайтам, чтобы гарантировать, что они предоставляют точную и надежную информацию. Несоблюдение этих правил может привести к снижению рейтинга поисковой системы, что влияет на видимость сайта в поисковике и доверие к нему со стороны поисковых систем. Поговорим обо всем по порядку.

E-A-T от Google

Google все больше фокусируется на предоставлении пользователям точной, надежной и высококачественной информации. Это особенно важно, когда речь идет о поиске в области здоровья, поскольку предоставление неточной или вводящей в заблуждение информации может иметь серьезные последствия. Поэтому в 2018 году появился регламент E-A-T для сайтов.

Первый компонент E-A-T - экспертность. Для медицинских сайтов важно, чтобы контент был написан квалифицированными медицинскими специалистами с соответствующим образованием и опытом. В идеале экспертные материалы должны содержать цитаты и ссылки на авторитетные исследования.

Второй компонент E-A-T - авторитетность. Этот пункт относится к репутации авторов статей и самого сайта в медицинской отрасли. Чтобы повысить авторитетность, вы должны сосредоточиться на создании сильной онлайн-репутации через положительные отзывы на агрегаторах от клиентов, взаимодействии в социальных сетях с подписчиками и упоминании в СМИ. Чем чаще ваши авторы или статьи упоминаются на сторонних ресурсах, тем большее значение сайту придает Google.

Последний компонент E-A-T - достоверность. Google хочет обеспечить пользователей надежными источниками информации. Для медицинских сайтов это означает предоставление точной и актуальной информации, представленной в четкой и прозрачной форме. Медицинская клиника должна предоставлять пользователям всю актуальную информацию о специалистах, которые там работают, о ценах на услуги, а также иметь все документы, разрешающие медицинскую деятельность.

Proxima от Яндекс

В 2021 году Яндекс также выпустила новые требования к сайтам, вернее сигнал качества сайта Proxima. По сути, правила все те же: экспертность, авторитетность, достоверность информации. Добавить можно только пристальное внимание Яндекс к оптимизации сайта для мобильных устройств.

Обобщая все правила Google и Яндекс, мы советуем вам:

  • Избегайте ложных или вводящих в заблуждение заявлений
  • Приобщать специалистов из медицинской сферы к написанию статей и текстов услуг для сайта
  • Использовать соответствующие ключевые слова и фразы, чтобы улучшить рейтинг выдачи сайта в поисковике
  • Предоставлять достоверную информацию о клинике и специалистах
  • Увеличивать количество упоминаний вашей клиники
  • Адаптировать сайт для мобильных устройств.

Как должен выглядеть медицинский сайт, чтобы успешно продвигаться

Перед тем, как вы начнете продвигать сайт клиники или медицинского сайта, важно убедиться, что он привлекателен для пользователей, прост в использовании, а также на нем размещена вся необходимая для клиентов информация. Давайте рассмотрим выгодную структуру медицинского сайта на примере кейса нашей компании - сайта Института глазных болезней имени Гельмгольца.

Требования Министерства Здравоохранения к медицинским сайтам

Существует методичка от Минздрава, в которой прописаны обязательные требования ко всем российским медицинским сайтам. Например, на сайте должна быть размещена лицензия с номером, перечнем видов медицинской деятельности, а также контактные данные органа, который ее выдал. Также обязательно указывать точную стоимость услуг, график работы, адреса и номера телефонов, сведения об учредителях и т.д. Советуем внимательно с ней ознакомиться.

Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов!

Отдельная страница для каждой услуги

Позаботьтесь о том, чтобы у каждой услуги на вашем сайте была отдельная посадочная страница. Так сайт будет точно отвечать на все запросы клиентов, им не придется из сотен услуг вперемешку искать необходимую.

Простая навигация

Если на сайте не сразу видно кнопки “записаться”, “позвонить” или “купить”, считайте, что вы теряете больше половины потенциальных клиентов. В условиях сильнейшей конкуренции такую оплошность нельзя себе позволить. Проверьте, чтобы на вашем сайте была понятная навигация, все кнопки кликабельны, адрес указан точно, а в меню легко найти любую услугу.

Пример простой и удобной навигации на медицинском сайте stomed.ru

Информация о компании

Мы уже говорили о том, что поисковикам важна прозрачность и достоверность, но еще больше это важно людям, которые выбирают между вашей клиникой и кучей других. Оформите раздел с информацией подробно, расскажите о:

  • История клиники
  • Сфера деятельности
  • Заслуги
  • Конкурентные преимущества
  • Ценности
  • Расположение клиник(и).
Пример раздела "О нас" на сайте «UNIКлиник»

Раздел с нормативно-правовой документацией

Документы нужно размещать в разделе о компании, подразделе “нормативно-правовая документация”, вот перечень необходимых:

  • Лицензии
  • Согласие на обработку персональных данных (ФЗ-152)
  • Данные о госучреждениях, которым вы подчиняетесь
  • Информация об участии в программах ОМС и ДМС
  • Учредительные документы.
Правовая информация на сайте stomed.ru

Раздел с отзывами

Отзывы помогают повысить лояльность пользователей к вашей клинике. Для большей достоверности в каждом отзыве указывайте ФИО клиента, а еще лучше - сделайте привязку к отзывам, размещенным на специальных для этого агрегаторах, например, Яндекс. Так любой желающий сможет удостовериться, что этот замечательный текст написали не вы, а реальный пациент.

Пример страницы "Отзывы" на сайте «СМ-Клиника»

Данные о сотрудниках

Что важно рассказать о специалистах в вашей клинике:

  • ФИО
  • Профиль врача
  • Образование
  • Заслуги
  • Научные публикации
  • Услуги, которые оказывает врач.
Страница с врачами на сайте uniclinic.ru

Указывайте стоимость услуг

(вызывает доверие и лояльность со стороны клиентов)

Знание о том, сколько ты заплатишь на приеме у врача не только вызывает доверие со стороны клиентов, но и сразу отсеивает тех, кого ваша цена не устраивает. Зачем вам лишняя морока с теми, кто не готов достойно платить за услуги? Кроме того, не забываем о том, что прозрачность цен - важный пункт в методичке Минздрава.

Раздел с ценами на сайте stomed.ru

Медицинский блог

Размещайте экспертные статьи на медицинскую тему в блоге на сайте. Это поможет показать экспертность ваших специалистов, сформировать лояльность клиентов, а также улучшить SEO оптимизацию. Ведь, чем интереснее, информативнее и экспертнее статьи на сайте, тем выше он попадает в выдаче в поисковиках.

Страница "Новости" на сайте stomed.ru

Онлайн-чат

Возможность онлайн в течение 5 минут ответить на любой вопрос - важное конкурентное преимущество. Создайте на сайте онлайн-чат, наймите несколько человек, которые будут оперативно консультировать клиентов по поводу услуг. Это сэкономит время и силы call-центра и администраторов клиники. Однако, нет смысла вводить эту функцию, если на вашем сайте нет высокого процента посещаемости в сутки.

Способы продвижения медицинских сайтов

Вы учли все вышеперечисленные требования и рекомендации? Поздравляем, ваш сайт готов к рекламе и органическому продвижению. Давайте разберемся, что включает в себя продвижение медицинских услуг.

SEO

SEO продвижение медицинских сайтов требует комплексного подхода. Важно оптимизировать скорость загрузки сайта с любого устройства, использовать микроразметку, следить за тем, чтобы контент был качественный. И, что самое приоритетное - грамотно собрать семантическое ядро. Как это сделать? Определите комбинации слов, по которым люди будут искать медицинские услуги. Воспользуйтесь для этого “Вордстат”, Букварикс или “Keywordtool”.

Запросы в Подборе слов (wordstat.yandex) по медицинской тематике

Помните, что ключевые слова задают тему страницы, поисковики используют их для того, чтобы выдавать пользователям релевантную информацию по запросу. Поэтому так важно создавать страницы под конкретные запросы или по возможности объединять смежные услуги на одной странице. Например, “исследование головного мозга” - ключевая фраза, которая подойдет сразу для услуг КТ и МРТ.

Для того, чтобы эффективно продвигаться с помощью SEO, также важно учитывать вышеперечисленные рекомендации E-A-T от Google и Proxima от Яндекс.

Отзывы - ваша репутация

Перед тем, как обратиться за услугами, людям свойственно читать отзывы. Они помогают сформировать первое впечатление о клинике и сделать выбор. Поэтому так необходимо работать с репутацией.

Отслеживайте негативные отзывы и отвечайте на них от лица компании. Старайтесь предотвратить возникновение негатива путем сглаживания разногласий еще во время оказания услуг. Пусть клиенты уходят от вас довольными.

Не стесняйтесь просить довольных клиентов оставлять отзывы на различных площадках. Поощряйте людей за написание рецензий. Например, разместите на стойке администратора qr-код со ссылкой на страницу сайта-отзовика (тот же Яндекс), предложив всем неравнодушным 10% скидку на следующий прием за отзыв. Клиентам приятно, а вам бонусные баллы в копилку репутации. Кроме того, отзывы - это упоминания вашей клиники на сторонних площадках, а это добавляет вашей компании авторитетность в лице Яндекс и Google.

Размещение информации о клинике в агрегаторах

Органический трафик и узнаваемость может принести размещение информации о клинике на различных агрегаторах. К таким можно отнести 2Гис, Яндекс.Карты, Гугл карты, НаПоправку и СберЗдоровье. Заполните карточки с информацией о компании, воспользуйтесь услугой подменных номеров, чтобы отслеживать трафик, а также следите за отзывами. Вот и вся формула успеха!

Кроме того, вы можете воспользоваться платным продвижением, воспользовавшись приоритетным размещением. Так вашу клинику будут показывать большему числу пользователей.

Контекстная реклама медицинских услуг

Теперь поговорим о возможностях контекстной рекламы для продвижения медицинских услуг. Для начала выделите ваше УТП (уникальное торговое предложение). Определите, чем вы отличаетесь от конкурентов. Может, в вашей клинике есть уникальное оборудование или работают врачи только высочайшей квалификации. Далее из УТП нужно сформировать привлекательный оффер. Тут, конечно, не обойтись без специалистов. Реклама - дело тонкое, легко можно впустую слить бюджет, если не понимать всех процессов.

Ведите рекламные баннеры строго на релевантные страницы, чтобы пользователи сразу видели то, зачем они пришли.

Начинайте вести кампании со стратегии “Оптимизация кликов”, так вы сами сможете задавать среднюю и максимальную цену за клик. Директ будет приводить трафик, параллельно собирая статистику по конверсиям. Спустя время этот подход поможет вам перейти на стратегию “Оптимизации конверсий” и получать лиды по выгодной цене.

Рассылки со скидками и специальными предложениями

Собирайте CRM базу и отслеживайте посещения клиники пациентами. Постоянных клиентов обязательно радуйте специальными предложениями и скидками с помощью рассылок, чтобы они выбирали вас снова и снова. Ведь продавать существующим клиентам проще и выгоднее, чем привлекать новых.

Продвижение в социальных сетях

Социальные сети справляются сразу с несколькими задачами продвижения: повышают узнаваемость бренда, увеличивают лояльность пользователей, помогают привлекать новых и удерживать постоянных клиентов. На данный момент популярными социальными сетями в России считаются ВК и Телеграм, если не брать в счет те, что запрещены.

Телеграм больше подойдет крупным медицинским центрам с несколькими филиалами, так как там есть проблемы с подбором рекламной аудитории. Привлекать пользователей вам придется собственноручно, так как для этого нет специальных инструментов.

ВК же более удобная площадка для рекламы, что отлично подойдет региональным медцентрам. Там есть удобные инструменты продвижения и понятный рекламный кабинет. Конечно, продвижение лучше делегировать знатокам в этом деле, но при желании вы и сами сможете освоить рекламные фишки ВК путем проб и ошибок.

Если говорить об органическом приросте аудитории, то за этим тоже нужно идти в ВК. Сейчас там вполне реально раскрутиться за счет коротких роликов. Экспертные и развлекательные видео на медицинскую тематику могут принести вашей группе в ВК сотни, а то и тысячи подписчиков, правда, не факт, что все они будут из нужного вам региона.

Выводы

Для того, чтобы грамотно продвигать сайт медицинской клиники, нужно уметь пользоваться всеми инструментами комплексно. Нельзя выбрать только SEO и ждать обильного прироста аудитории. По статистике, пользователю нужно около 7 касаний с брендом компании, прежде чем он превратится в покупателя. Поэтому так важно расширять присутствие вашей клиники в интернете.

Читайте также



Продвижение автосервиса: как заявить о себе в интернете

Реклама автосервиса способна привлечь огромное количество клиентов как оффлайн, так и онлайн. В интернете для любого типа бизнеса доступна большая целевая аудитория. Автомобильная тематика, конечно, не стала исключением.