Контекстная реклама: определение, виды, настройка


Поделиться

Сейчас, когда конкуренция в интернете высока внутри очень многих отраслей, мы постоянно видим перед собой рекламные объявления в огромном количестве и порой уже не обращаем на них внимание. Как можно пробиться через «замыленный» взгляд пользователя и помочь ему принять решение?

Контекстная реклама является тем видом рекламы, который показывается пользователю в зависимости от его поискового запроса. Другими словами, контекстная реклама может быть полезной человеку, которому нужна помощь в выборе.

Плюсы использования контекстной рекламы

Давайте посмотрим подробнее преимущества контекстной рекламы для бизнеса и для потенциальных клиентов:

  • Релевантность
    Люди открывают поисковики для того, чтобы найти ответы на интересующие их вопросы — и именно в этот момент рекламные баннеры могут быть изучены ими максимально подробно. Контекстная реклама может стать полезной для такого пользователя и предоставить искомое решение.
  • Быстрый результат
    Благодаря тому, что контекстная реклама быстро доносит информацию до пользователя, первые клиенты с рекламы могут прийти уже через несколько часов после ее запуска.
  • Прозрачность отслеживания показателей
    В сервисах веб-аналитики, через которые запускается контекстная реклама, можно наглядно увидеть и отследить динамику всех показателей — количество просмотров, кликов, переходов и т.д. Если показатели просядут, это будет видно сразу, и исправить ситуацию можно будет своевременно, не потеряв много времени и денежных средств.
Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Виды контекстной рекламы и форматы объявлений

Контекстная реклама в интернете встречается разных видов и форм отображения, поэтому рассмотрим их подробнее.

Виды контекстной рекламы

  • Поисковой контекстной рекламой называется та, которая показывается человеку в поисковой выдаче. Поисковая реклама занимает в результатах поиске первые несколько позиций. Она отличается тем, что частично или полностью содержит в себе формулировку запроса пользователя и в выдаче подписана «Реклама».
  • Реклама в партнерской сети — такую рекламу пользователь видит на веб-сайтах или в приложениях РСЯ (рекламной сети Яндекса) или КМС (контекстно-медийной сети Google (больше не работает на территории России). Объявления этого вида стремятся добраться до пользователя, который уже заинтересовался ранее тем или иным продуктом. Такая реклама может быть показана человеку уже через время после того, как он вводил определенный поисковый запрос, чтобы напомнить ему об этом и привлечь к переходу на сайт и дальнейшей покупке.

Форматы рекламных объявлений

  • Текстовые объявления состоят из заголовка, текстового описания, ссылки, контактных и дополнительных данных.
Пример контекстной рекламы в поисковой выдаче
  • Графические объявления представляют собой картинку или анимацию с текстом. По нажатию на графическую рекламу пользователь переходит на веб-страницу компании.
Пример графического банера в поисковой выдаче
  • Текстово-графические объявления совмещают в себе и текст, и изображение. В зависимости от места размещения картинка может находиться сбоку, сверху или снизу от текста.
  • Видеореклама встречается на сайтах и в приложениях РСЯ или КМС, например, перед началом видеоролика на YouTube.
  • Объявления с динамическими заголовками характерны тем, что могут трансформироваться в соответствии с поисковым запросом, меняя, удаляя или добавляя некоторые слова.
  • «Умные» баннеры показываются тем пользователям, которые просматривали товар, но по какой-то причине не купили его. Такие баннеры помогают вернуть пользователя к принятию решения о покупке продукта.
  • Товарная галерея в поисковике — карусель с рекламными объявлениями, представляющими из себя карточки товаров из различных интернет-магазинов. В карточках указываются наименование, фото, цена и ссылка на страницу с товаром.
Пример товарной галерии

От чего зависит стоимость размещения контекстной рекламы

Стоимость размещения контекстной рекламы рассчитывается в зависимости от составляющих:

  1. Ставка по контекстным словам
    Сервисы веб-аналитики позволяют рассчитать примерный бюджет благодаря прогнозу количества запросов по определенным словам или фразам — цена каждого контекстного запроса считается отдельно.
  2. Модель оплаты
    Стоимость также зависит от выбранной модели оплаты из возможных: CPC (Cost Per Click) или цена за клик — стоимость формируется исходя из количества кликов пользователей, CPM (Cost Per Mille) или цена за 1000 показов — итоговая стоимость зависит от количества показов рекламного объявления, CPA (Cost Per Action) или цена за целевое действие — итог зависит от количества раз, когда пользователи нажали на кнопку «Купить», скачали приложение, перешли на сайт или выполнили иное целевое действие, заданное заранее.
  3. Позиция в выдаче
    Стоимость размещения в топе поисковой выдачи может быть аукционной (кто заплатит больше) или фиксированной. Чем выше позиция, тем больше стоимость.

Этапы настройки контекстной рекламы

Запуск контекстной рекламы может быть дорогостоящим и поэтому требует обдуманного подхода, чтобы не обойтись компании убытками. Для настройки необходимо действовать поэтапно, шаг за шагом.

Этап 1: Проработка стратегии

Довольно объемный этап, на котором нужно провести полный аудит компании и продуктов, рекламу на которые планируется запускать. После выявления списка преимуществ, недостатков, возможностей и угроз для бизнеса и продукта, следует провести конкурентный анализ, который поможет дополнить сформированный список, либо урезать его.
Также исследование рынка и конкурентов помогает определить существующие тренды, ошибки и интересные подходы, которые можно применить или которых можно избежать на старте.
Когда компания и конкуренты тщательно проанализированы, проекту нужно поставить цель. Это может быть привлечение новых клиентов, увеличение объема продаж, повышение лояльности к бренду и прочее.

Этап 2: Разработка и запуск рекламного объявления

На данном этапе следует определиться с формой и содержимым рекламного объявления: какая информация будет на объявлении, будет ли это баннер с изображением, анимацией или видеороликом, или просто текст, где оно будет показываться и по каким запросам.
С привлечением многих специалистов (маркетологов, веб-аналитиков, дизайнеров и т.д.) можно приступить к разработке самого объявления во всех выбранных вариациях.
После того, как разработка завершена и объявление готово, его нужно запустить через сервисы веб-аналитики (например, Яндекс Директ).

Этап 3: Мониторинг и анализ результатов

Важно понимать, что этот этап идет параллельно с каждым из предыдущих и не должен завершаться. Отслеживание показателей запущенной рекламы и анализ результатов необходимо сделать регулярным мероприятием, чтобы своевременно менять или дополнять данные.

Контекстная реклама эффективна, поскольку может быть полезной для человека, когда он ее просматривает. Становясь для пользователя помощником в совершении выбора, бизнес может получить лояльного клиента.

Запуская контекстную рекламу, помните, что она в любой момент может стать неактуальной, поэтому уделяйте большое внимание мониторингу рекламных показателей и будьте в курсе промежуточных результатов. Польза рекламы быстротечна, и с этим может помочь справиться умение подстраиваться под изменяющиеся потребности людей.

Успешного продвижения!

Читайте также


Как настроить ретаргетинг в «Яндекс»?

Ретаргетинг является одним из механизмов цифровой рекламы, который ещё называют ремаркетингом, и призван направлять рекламу пользователям, которые уже имеют опыт взаимодействия с сайтом или профилем рекламодателя в SMM.


Прогноз бюджета в Яндекс.Директ – как анализ ставок и конкурентов поможет в успехе рекламы

Как понять, что вложения рекламу окупятся? Этот вопрос беспокоит всех, кто планирует вложиться в контекстную рекламу. Еще бы, ведь канал довольно дорог, конкуренты не сидят на месте, тематика может быть сложной и специфической.