Безопасность сайта: почему она под угрозой, какими способами защититься


Поделиться

Защита сайта — это обязанность каждого владельца собственного ресурса. Взлом сайта тянет за собой множество трудно решаемых проблем: таких, как кража личных данных зарегистрированных пользователей, потеря клиентов, утрата безоговорочно положительной репутации, снижение прибыли и ухудшение отношения поисковиков к сайту. Поэтому не стоит пренебрегать мерами безопасности, ведь затраты на них обойдутся бизнесу гораздо дешевле, чем затраты на восстановление всей системы после взлома.

Еще одна причина быть бдительными — актуальность проблемы. В январе-марте прошлого года в России зафиксировано около 290 тысяч кибератак. По информации от «ТАСС», это на 60% процентов превышает число атак на интернет-ресурсы за аналогичный период 2022 года.

В каких случаях сайт может быть подвержен кибератакам?

Чтобы эффективно защититься, нужно понять, как может произойти атака. Для сайтов можно выделить несколько уязвимостей, которые чаще всего являются причинами взломов:

  • Установка и использование нелицензированных и устаревших ПО, плагинов. Программы и приложения периодически выпускают обновления. Не всегда основным изменением в них является, к примеру, добавление новой функциональности. Порой обновление нужно для исправления уязвимых мест программы. Оставляя для использования старую версию ПО, вы подвергаете сайт угрозе взлома. А нелицензированные разработчики — кот в мешке. В одном случае вам может повезти с добросовестным создателем ПО, а в другом — совсем наоборот. К тому же, с теми, кто предлагает в интернете программное обеспечение без лицензии, не будет гарантийных обязательств.
  • Открытый доступ всех сотрудников к инструментам администрирования сайта увеличивает вероятность кибератаки, потому что способов добраться до панели управления сайтом больше.
  • Слишком простые логин и пароль, которые можно подобрать. Задавая новый пароль в виде фамилии и даты рождения, подумайте дважды. Самые простые пароли — самые уязвимые, злоумышленникам ничего не стоит их подобрать вручную.
  • Переход по вредоносным ссылкам. Примеры таких ссылок можно увидеть в письмах папки «Спам» внутри почтового клиента. Перейдя по вредоносной ссылке, можно запросто «нахватать» много вирусов, а также позволить украсть свои данные.
  • Сотрудники, которых не обучили защите от злоумышленников. Многие люди теряются, когда слышат убедительную речь и угрозы от якобы специалистов из банка по телефону. Важно объяснить сотрудникам своей компании, что такое социальная инженерия. Так называется феномен, при котором мошенники с помощью психологического давления добиваются от собеседников своих целей — денежных средств или личных данных. Вспомните все разы, когда вам звонил сотрудник поддержки банка и врал про сумму, потраченную с карты, а затем со спешкой и угрозами говорил вам дальнейшие действия. Это и есть социальная инженерия.
Оказываем техническое обслуживание сайта
С гарантированным временем реакции и фиксированным сроком выполнения задач

Как защитить сайт от атак в интернете?

Грамотный подход к безопасности сайта заключается в том, чтобы обеспечивать защиту на всех уровнях: сервер, CMS и персональный компьютер сотрудника. Предлагаем вам несколько советов, которые помогут это осуществить.

Перейдите на двухфакторную аутентификацию и сложные пароли

Забудьте о паролях с собственными личными данными и аналогичными данными своих близких,а также со словами, включенными в словари. Надежный пароль должен состоять из случайного набора букв, цифр и символов. Если затрудняетесь составить такой самостоятельно, воспользуйтесь генератором паролей. Например, вот этим.

Еще один важный момент: чем длиннее пароль — тем лучше. В этом случае будет сложнее его запомнить, хотя это и не обязательно. Вы можете сохранить пароль на физическом носителе или виртуальном, но не внутри браузера (Chrome, Mozilla Firefoxи т.д.). Пароль, сохраненный в браузере, легко находится злоумышленниками. Для безопасного хранения паролей на компьютере подойдет, например, вот такая программа.

И, конечно, подключите двухфакторную аутентификацию. Без доступа к вашему телефону или эл. почте мошенникам не удастся так просто вас взломать.

Своевременно обновляйте CMS

CMS (Content Management System) — это ПО, которое используется для создания и управления контентом на интернет-ресурсе. С определенной периодичностью разработчик любой CMS выпускает обновления. Обновляясь до последней версии, вы обеспечиваете своему сайту защиту недавно выявленных создателем CMS слабых мест программы. Не обновляясь вовремя, вы даете хакерам шанс воспользоваться этими слабыми местами для корыстных целей.

Помимо этого, своевременное обновление CMS позволит сайту всегда оставаться совместимым с новейшими версиями браузеров. Благодаря этому сайт будет бесперебойно и качественно работать.

Скачивайте плагины только из проверенных источников

Плагины, которые можно скачать на ресурсах, не являющихся официальными, зачастую несут в себе вредоносные ссылки и вирусы. Поэтому расширения, плагины и модули для CMS всегда скачивайте только в лицензированных источниках. Например, для WordPress такой источник — магазин плагинов специально для этой CMS.

Обеспечьте регулярное создание резервных копий сайта

Бэкапы — своего рода страховка сайта. Сохранение резервных копий поможет быстро встать на ноги после кибератаки, «падения» сайта после перегрузки посетителями, неожиданных технических ошибок. А если вы захотите перенести сайт на другой хостинг или сервер, то с бэкапом без проблем сможете сделать это как можно быстрее.

Используйте методы защиты от SQL-инъекций, XSS и DDoS-атак

Злоумышленники могут получить личные данные ваших пользователей методом SQL-инъекций. Так называется внедрение в исходный код от разработчика части вредоносного кода. Он подменяет изначальное действие и позволяет взломщикам редактировать и удалять базу данных.

Чтобы обезопасить сайт от SQL-инъекции, добавьте в код для каждого запроса допустимые ключи и значения — и любые другие, не включенные в этот список, будут отклоняться. Еще одним из эффективных способов защиты от инъекций является метод параметризованные запросы (prepared-statements). Суть работы запросов с параметрами — в запросы не будут включаться данные, которые ввел пользователь. В коде они будут обрабатываться в виде параметров, что предотвратит кражу личной информации.

XSS-атакой называется внедрение скрипта злоумышленником для управления вашим браузером. Чтобы защититься от такой кибератаки, следует сформировать Content Security Policy, которая будет запрещать межсайтовый скриптинг и добавление сторонних элементов (куски html-кода, картинки и т.д.). От XSS также помогут экранирование или фильтрация вводных данных и работа со средствами защиты Cross-Site Request Forgery.

DDoS-атаки на сайт характеризуются одновременной отправкой огромного количества запросов хакерами. В результате этого наступает перегрузка и — следом — «падение» сервера. В такой уязвимый период сайт подвержен краже важной информации. Обезопасить себя от потери данных, клиентов и репутации после DDoS-атак можно с помощью резервных серверов, фильтрации входящего трафика, капчи на всех формах обратной связи и пр. Более подробно о средствах защиты от DDoS мы писали в этой статье.

Установите SSL-сертификат, чтобы настроить защищенное соединение (HTTPS-протокол)

Подключение HTTPS-протокола необходимо для шифрования соединения с сервером. При открытии ресурса с подключенным HTTPS, браузером отправляется запрос сертификата SSL и затем осуществляется его проверка центром сертификации.

Установленный SSL-сертификат — это ваша мера защиты от хакеров, способных «влезть» с вредоносным кодом в момент перехода пользователя по ссылке на сайт. HTTPS-протокол, кроме этого, повышает репутацию ресурса для поисковиков. Безопасный и релевантный сайт будет занимать гораздо более высокие позиции, чем релевантный, но на протоколе HTTP.

Используйте программы-антивирусы на компьютерах сотрудников

Дополнительная мера защиты персонального компьютера администратора и других сотрудников компании — установка на него антивирусной программы. СамымиэффективнымиантивирусамисчитаютсяKaspersky Internet SecurityиESET Internet Security.

Плагины безопасности для WordPress

Для многих CMS есть специально разработанные под них плагины безопасности. Некоторые из них защищают CMS комплексно, а некоторые обеспечивают безопасность отдельных элементов. Рассмотрим несколько защитных плагинов для WordPress.

WordFence Security

Плагин сканирует файлы на наличие вредоносного кода, оперативно отражает кибератаки на сайт, позволяет подключить двухфакторную аутентификацию, добавляет сетевой экран и имеет множество других защитных функций.

All-in-One WP Security and Firewall

С помощью этого плагина сайты на WordPress будут защищены от SQL-инъекций, взломов учетных записей. Также он в автоматическом режиме защитит ресурс от прочих хакерских атак.

BulletProof Security

Этот плагин позволяет настроить создание резервных копий (вручную и автоматически по определенному расписанию), защищает фаерволы, сканирует файлы на вредоносный код, обнаруживая вторжения вовремя, и многое другое.

Solid Security

Обладает обширной функциональностью и инструментами для защиты сайта от различных видов хакерских атак, а также помогает сделать надежный пароль и включить двухфакторную аутентификацию.

Как обезопасить сайт на CMS «1С-Битрикс»

Если используемая вами CMS — «1С-Битрикс: Управление сайтом», дополнительные плагины безопасности не потребуются. Внутри CMS уже есть модуль «Проактивная защита»,который помогает защищать ресурс от большинства известных угроз.

Встроенный веб-антивирус реагирует на атаки мгновенно и сразу предупреждает администратора об опасности в формате уведомлений. Модуль обладает стоп-листом с запрещенными IP, чтобы обезопасить сайт от входа нежелательных посетителей.

Однако, если сайт уже заражен, можно применить расширение «Поиск вирусов». Оно поможет просканировать портал на наличие вредоносного кода и своевременно избавиться от него.

Обеспечение безопасности сайта — процедура, которая требует вложений определенного количества времени и денежных средств. При этом после вложений вы не увидите мгновенных результатов, поэтому многие владельцы сайтов пренебрегают средствами защиты от кибератак. Важно понимать, что — хоть и не бывает абсолютно защищенных ресурсов — те сайты, которые регулярно работают над своей безопасностью, подвержены риску гораздо меньшему, чем те, которые из всех средств защиты устанавливают только что-то одно и не думают больше о развитии защитных мер.

Успехов!

Читайте также

Чем полезна техподдержка сайта

Ваш сайт похож на автомобиль и если его регулярно не обслуживать, то он рано или поздно сломается. Как вы рассчитываете оставаться впереди, если не получаете максимальную отдачу от своего инструмента?


Что такое функциональные требования к сайту, для чего они нужны, как составить ТЗ

Рассказываем, что включают в себя функциональные требования в ТЗ на разработку сайта. В статье читайте, чем они отличаются от других требований в ТЗ и как правильно их собрать.