Что такое функциональные требования к сайту, для чего они нужны, как составить ТЗ


Поделиться

Создание сайта всегда имеет под собой определенные цели для бизнеса: увеличение продаж, повышение узнаваемости бренда, привлечение нового сегмента аудитории и т.д. Для выполнения каждой из них ресурс должен обладать функциональностью, которая поможет бизнесу достичь желаемого.

Чтобы не забыть обо всех моментах, необходимых для сайта, перед разработкой составляется техническое задание. Ни один хороший IT-специалист не возьмется за проект без четкого ТЗ. Поэтому заказчик должен озаботиться сбором информации о компании и требованиями к сайту предварительно.

Что такое функциональные требования

Перед разработчиком стоит задача — создать сайт, который станет для заказчика рабочим инструментом для развития бизнеса. Чтобы все сработало, ему нужно знать, как платформа должна реагировать на те или иные действия пользователя. За это в техническом задании отвечают функциональные требования — подробное описание того, как ресурс будет работать, какие функции и возможности он сможет предоставить посетителю и владельцу. В этом пункте ТЗ могут быть прописаны:

  • Возможность работы с личным кабинетом. Личный кабинет подразумевает не только ввод логина и пароля, но также и регистрацию аккаунта, сценарий восстановления пароля, управление личными списками сохраненных в личном кабинете страниц, возможность добавления отзывов и комментариев, возможность получения уведомлений.
  • Поиск и фильтрация: возможность поиска по словам и фразам в специально выведенной для этого строке, фильтрация по различным характеристикам (например, в интернет-магазине бытовой электроники фильтры могут разбивать товары на категории от назначения приспособления до цвета корпуса).
  • Получение доступа к цифровому контенту сайта: например, возможность просмотра фотогалереи или видеороликов, скачивание цифрового контента или онлайн-пользование (как на игровых и образовательных платформах).
  • Покупка на сайте. Для того, чтобы приобрести товар или услугу прямо на портале, человеку в первую очередь понадобится корзина, страница оформления заказа, а затем возможность выбора различных способов оплаты и платежных систем.
В левом столбце примеры непонятных формулировок, которые не стоит включать в ТЗ. В правом — распространенные и понятные специалисту, который будет разрабатывать сайт.

Нефункциональные и бизнес-требования к сайту

Чтобы не запутать разработчика и не запутаться самому, заказчику нужно разделить все подготовленные требования на функциональные, нефункциональные и бизнес-требования.

Основные функции, при помощи которых пользователь взаимодействует с сайтом, видны сразу и очевидны. Но есть и скрытые атрибуты, которые обеспечивают работу платформы, и их необходимо отразить в нефункциональных требованиях. Среди них могут быть:

  • высокая скорость загрузки страницы (например, 3 или 30 секунд);
  • адаптивность дизайна и основного функционала (одинаковые возможности работы на платформе с любого устройства, оптимальное отображение картинок и элементов дизайна на всех возможных разрешениях экрана);
  • безопасность ресурса (защита от межсайтового скриптинга, хранение базы данных и ПО на внешнем носителе);
  • удобная навигация по сайту (интуитивно понятное меню, возможность добраться до главной страницы из любой точки сайта);
  • локализация (нужна в случае, если бизнес работает для разных регионов и стран — отображение местного времени и языка на сайте по геолокации, возможность изменить эти параметры вручную).

А бизнес-требования нужны команде разработки прежде всего для понимания — чем занимается компания. Примеры бизнес-требований к сайту:

  • информацию о компании (название, дата основания, род деятельности, логотип, брендбук, преимущества перед конкурентами);
  • информацию о целевой аудитории (демографические данные по ЦА, а также интересы, предпочтения, потребности, с которыми клиенты обращаются к компании заказчика и с которыми будут заходить на сайт);
  • информацию о цели создания сайта (чего хочет добиться компания с помощью сайта).
Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Для чего составлять список функциональных требований перед разработкой сайта

Приступать к разработке сайта без четко сформулированных необходимых на нем функций — нецелесообразно. Своевременная подготовка функциональных требований дает много плюсов, которые облегчат всю процедуру работы над проектом.

Взаимодействия между заказчиком и исполнителем становятся проще, обе стороны понимают друг друга и знают, чего ожидать в результате сотрудничества. Готовый список функциональных требований откроет возможности для обсуждения и редактирования сразу.

Разработка сайта пройдет быстрее, если план будет составлен заранее. Представьте, что вы сами не знаете, как должна выглядеть будущая платформа, и отдаете задачу в работу IT-специалисту. В итоге вам предстоит консультировать разработчика по каждому этапу, отвлекаться от своих текущих задач, предоставлять много правок. Процесс существенно затянется.

Возможные ошибки и несостыковки можно выделить сразу или определить в процессе обсуждения. Это может избавить заказчика от некоторых рисков, незапланированных расходов и неприятных сюрпризов.

Бюджет на разработку сайта можно запланировать заранее, если у вас на руках есть список всех требований, которые команде специалистов необходимо воплотить в жизнь. В случае, когда в ТЗ прописаны и согласованы все детали, и разработчику, и заказчику ясно, на какие средства и результаты рассчитывать.

Можно увидеть картину целиком. Представлять будущий ресурс мысленно — одно, но обозначать конкретные моменты, которые будут на нем — уже совсем другое. Составив подробное техническое задание, вы увидите предполагаемый сайт осмысленным взглядом, поймете, каким он будет и решите для себя на старте, хочется ли что-то изменить.

Как собрать функциональные требования к разработке сайта и составить техническое задание

Руководитель компании может не разбираться в деталях разработки, и это нормально. В этом случае в составлении технического задания ему потребуется помощь IT-отдела и маркетингового отдела компании. Если в штате таких подразделений нет, можно обратиться в стороннюю организацию, которая специализируется на разработке сайтов. Когда специалисты со стороны заказчика подготовят ТЗ, его можно предоставить исполнителю. Возможно, разработчик укажет на моменты, которые лучше будет представить иначе.

Исполнитель может помочь в сборе информации для техзадания со своей стороны тоже. Для этого он будет использовать:

  • Личное интервью с командой заказчика: обсуждение планируемого сайта в формате личного диалога дает много возможностей для прояснения непонятных деталей и налаживает понимание между сторонами.
  • Бриф — это документ, который заказчик заполняет исходя из своего представления о том, каким он хочет видеть ресурс в готовом виде, а также для чего он будет нужен. Для удобства бриф делят на тематические графы.
  • Изучение документации бизнеса: регламентов компании, брендбука, спецификаций товаров или услуг.

Для наиболее эффективного сотрудничества эти методы надо комбинировать между собой. Например, заполненный заказчиком бриф исполнитель может обновить по итогам личного разговора. Или вообще составить бриф самостоятельно в процессе и по результатам беседы с компанией-заказчиком.

Из чего состоит техническое задание на разработку сайта

Техническое задание — это документ, поэтому его реализация должна быть структурированной. Обычно документ состоит из нескольких блоков:

  1. Цели создания сайта — то, без чего разработка сайта будет бессмысленной.
  2. Целевая аудитория: пол, возраст, увлечения, боли целевой аудитории. Если у компании несколько сегментов целевых потребителей, в ТЗ нужно описать их все.
  3. Требования к созданию сайта — самый объемный блок. Он содержит подробное описание требований к структуре и функционированию сайта. Помимо этого, в данном блоке размещаются требования к дизайну: готовые макеты, необходимые разрешения экрана для адаптации на разные устройства. Если заказчик планирует в дальнейшем продвигать ресурс в поисковых системах, в ТЗ он прописывает требования к SEO (внедрение мета-тегов, перелинковка и т.д.). К тому же, именно на этапе предварительного обсуждения решается, весь ли контент для размещения предоставит заказчик, или какая-то часть будет ожидаться от исполнителя.
  4. Стадии и этапы разработки указываются, чтобы всем сторонам сделки было понятно, что именно будет сделано и в какой срок. В данном блоке согласовываются сроки и методы выполнения следующих этапов: создание прототипа сайта, разработка дизайна, верстка и программирование, тестирование готового ресурса, обучение компании заказчика (сотрудников, которые будут работать с сайтом — например, менеджеров по продажам).

Более подробно про структуру техзадания можно почитать в нашей ранней статье.

Занимаясь составлением ТЗ самостоятельно, постарайтесь прописывать все обязательные требования к сайту максимально подробно. К описаниям можно и нужно прикладывать примеры сайтов — референсы, которые помогут исполнителю понять, что вы имели в виду. Референсы могут быть как по дизайну, так и по функциональности: предположим, вы увидели функцию на другом сайте и захотели внедрить ее на свой — приложите ссылку на ресурс со скриншотом и информацией о том, что именно хотите повторить. Продумайте, какие роли на вашем сайте будут играть приходящие пользователи и какие возможности им будут доступны.

А если вы боитесь упустить важные моменты, обратитесь к нам для разработки технического задания.

Успехов!

Читайте также

Как сделать ТЗ на разработку сайта, чтобы оно сработало?

Закон подлости – один из самых известных и, пожалуй, единственный из всех, который работает на совесть. Кому-то даже кажется, что по отношению к ним он дышит особенно неровно, создавая те-самые ситуации, в которых то, что-то могло дать сбой.


Бэкап сайта: что это такое, для чего он нужен, каким образом и как часто его выполнять

Что такое бэкап и для чего он нужен вашему сайту? Как часто делать резервные копии и где их хранить? Какие инструменты использовать для бэкапа? Ответы на эти вопросы читайте в статье.