Бэкап сайта: что это такое, для чего он нужен, каким образом и как часто его выполнять


Поделиться

Иногда бывает полезно подстраховаться от неожиданных неприятностей, особенно, когда они могут затронуть стабильность бизнеса. Хакерские атаки на сайт, технические сбои и ошибки случаются, как правило, не по расписанию и совсем в неподходящий момент. Да и может ли быть подходящий? Поэтому план Б никогда не помешает.

Бэкап, или резервное копирование — и есть тот самый план Б. Крупный у вас бизнес или небольшой — не имеет значения, если плоды, которые он вам приносит, имеют ценность. Бэкап сайта поможет обезопасить вас от потери информации, репутации и денежных средств, а также позволит снизить уровень тревожности.

Для чего делать бэкап сайта?

Даже если вы предусмотрели все опасности для сайта, защитили его от вирусов, взломов и регулярно проводите тестирование ресурса на технические ошибки, потребность в бэкапе может возникнуть все равно. Рассмотрим несколько причин для этого:

  • Хакерские атаки происходят нередко и всегда неожиданно. К сожалению, от них никто не застрахован — ресурс могут заразить вирусом или взломать, но, если при этом у вас есть резервные копии сайта, вы сможете безболезненно выйти из этой ситуации и быстро вернуть сайт к работе.
  • Перемещение сайта на другой хостинг — бэкап может помочь в переезде сайта с локального компьютера на хостинг или с одного хостинга на другой.
  • Программные сбои могут произойти невзирая на то, как часто и тщательно вы мониторите технические характеристики сайта. При наличии резервных копий сайта решение проблемы будет исполнено быстро.
  • Блокировки хостингов можно попробовать избежать, выбирая только проверенные платформы, но и это не всегда может дать необходимые гарантии. Хостинг могут заблокировать в том числе из-за санкций, выдвижение которых вы не могли предусмотреть.
  • Человеческий фактор. Люди — не машины, и поэтому склонны порой допускать ошибки. Каким бы профессионалом ни был вебмастер, даже он может ошибиться, и не обращать на эту угрозу внимание нельзя. Будет гораздо спокойнее, если на всякий случай вы сохраните бэкапы сайта.
Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Как часто нужно выполнять бэкап сайта и где хранить резервные копии?

Если вы уже приняли решение сохранять резервные копии сайта, подумайте о том, чтобы делать это по плану. При ежедневном обновлении элементов и контента на сайте его бэкапы следует создавать так же — ежедневно. А если у вас, например, лендинг, который дополняется новой информацией раз в пару месяцев, то копирование можно делать и реже.

Внеплановые бэкапы понадобятся вам в случаях, когда вы собираетесь дополнять или изменять программный код, базы данных, обновлять плагины или переезжать на другой хостинг. В случае неудачи вы сможете восстановиться в короткие сроки.

На частоту созданий резервных копий также сильно влияет объем хранилища, в которое вы их помещаете. Например, на флэшке место закончится довольно быстро. Тут у вас есть выбор — поменять хранилище на более объемное, если данные нужно сохранять регулярно, либо на свой страх и риск делать плановые бэкапы реже, чем бы вам хотелось.

Вариантов мест хранения бэкапов есть несколько:

  • Флэшка вмещает довольно мало информации, но ее легко перемещать и носить с собой. Может подойти для единичного случая или для небольшого объема данных.
  • Внешний жесткий диск вмещает в себя гораздо больше информации и его удобно носить с собой в силу небольшого размера.
  • Другой компьютер вполне может послужить одним из мест для хранения информации, но следует понимать, что к нему получить доступ недоброжелателей довольно просто и поэтому над ПК может нависнуть угроза взлома и потери важных данных.
  • Сетевое хранилище (NAS — Network Attached Storage) представляет собой компьютер с большим количеством жестких дисков. Такое устройство, в отличие от ПК, нацелено не на выполнение вычислений, а на хранение информации в очень больших объемах. NAS можно разместить удаленно и бесперебойно получать к нему доступ, отправлять на него резервные копии регулярно и не думать о том, что память скоро закончится. Такое сетевое хранилище к тому же является безопасным и взломать его не так просто, как ПК.
  • Облачное хранилище (например, Google Диск или Яндекс Диск) удобно тем, что доступ к нему можно получить из любой точки мира. Также облачные системы предоставляют возможности выбора объема памяти, который необходим для хранения ваших данных.

Как сделать бэкап?

Существует много способов для создания резервных копий сайта. Рассмотрим некоторые из них.

  • Инструменты хостинга. На хостинге, где размещен ваш сайт, есть файловый менеджер и панель управления хостинга. Именно там вы можете выполнить единичное резервное копирование сайта или же настроить регулярное создание бэкапов: один раз в несколько дней, каждый день, каждый месяц, каждый квартал и так далее — на ваше усмотрение.
  • Плагины резервного копирования для CMS. Для разных CMS (Content Management Systems) созданы разные плагины, чтобы осуществлять резервное копирование. Вы можете настроить автоматическое выполнение бэкапов. Условия и периодичность настройки зависят от вида системы управления контентом и от самого выбранного плагина.
  • FTP-клиент. С помощью FTP-клиента вы можете выполнить резервное копирование вручную. Например, «FileZilla» является бесплатной и многоязычной программой с открытым кодом. Важно установить FTP-клиент на компьютер, защищенный от вирусов, поскольку сайты подвержены заражению зачастую именно по FTP-протоколу.
  • CDP (Continuous Data Protection). Технология CDP-бэкапа позволяет автоматически создавать копии каждый раз при внесении изменений на сайт. Это можно настроить с помощью установленного на компьютер CDP-агента — тот будет передавать созданные резервные копии на CDP-сервер.

Важно понимать, что вы не можете предусмотреть все на свете, признать это и обезопасить себя, свои средства и данные. Беды может и не произойти, но всегда спокойнее иметь подушку безопасности. В этом случае вы сможете гораздо эффективнее распределять ресурсы на достижение продуктивных целей, развивать свой сайт и растить прибыльный бизнес. И, конечно, обращайтесь к профессионалам, если сами не уверены, с какой стороны подойти к резервному копированию.

Успехов!

Читайте также