Как продвигать юридический сайт: SEO, контекстная реклама, крауд-маркетинг и соцсети


Поделиться

Юридические услуги пользуются спросом у населения в любое время года, независимо от кризисов и уровня благосостояния в стране. Это надежная и прибыльная ниша. Однако рынок юридических услуг плотный: на 1600 человек в России приходится одна юридическая организация. В Москве дела обстоят еще напряженнее: одна компания на 750 жителей — даже в одном бизнес-центре могут находиться офисы сразу нескольких конкурентов. Как же в этой ситуации привлекать больше клиентов?

Лучшее решение - раскрутка сайта юридических услуг в интернете. Существует множество эффективных способов продвижения, о которых пойдет речь в этой статье.

Раскрутка сайта юридических услуг в интернете

Для начала необходимо составить портрет целевой аудитории и выбрать эффективные каналы. Наиболее подходящими способами продвижения юридической фирмы онлайн являются:

  • SEO-продвижение
  • Крауд-маркетинг
  • Контекстная реклама
  • Реклама в социальных сетях

Как работает SEO продвижение юридического сайта?

Поисковая оптимизация — довольно сложный и длительный процесс. Однако спустя время он приносит желаемый результат - высокую позицию в поисковой выдаче. Чем выше позиция вашего сайта, тем больше людей его заметят и перейдут на страницу.

В SEO входят техническая настройка сайта, его оптимизация под поисковые системы, улучшение юзабилити и работа с поисковыми запросами. Чтобы продвижение сайта юридической фирмы было эффективным, прежде всего нужно начать работать с его поисковой оптимизацией. Ее составляющие:

Проработка структуры и семантики на сайте

Семантическое ядро

Грамотно составленное семантическое ядро в будущем сильно увеличит шансы сайта занять высокие позиции в топе поисковой выдачи.

В поисковик за минуту попадают миллионы слов и словосочетаний, по которым люди ищут необходимую информацию в интернете. Важно определить, какие комбинации слов могут использовать люди, чтобы найти сайт с юридическими услугами.

Необходимо сделать список всех возможных запросов, по которым целевая аудитория ищет юридические услуги в интернете. В этом могут помочь онлайн-сервисы Яндекс.Вордстат или Букварикс.

Однако, просто вбивая название услуги, мы можем потерять часть аудитории, которая ищет её другими словами. Например, у нас есть услуга «налоговый арбитраж». Программа выдаёт все поисковые запросы, в которые включено это словосочетание. Здесь не высвечивается другой вариант поискового запроса, который люди также будут искать — «налоговые споры в арбитражном суде». Этот и подобные запросы можно вставлять в текст на страницах сайта в качестве ключей. Ключевые слова задают тему страницы, а поисковые системы используют их для обеспечения точного соответствия результатов поиска.

При составлении семантического ядра важно думать за двоих: за пользователя, который ищет необходимую ему услугу, и за поисковую систему, которая заинтересована в выдаче наиболее релевантных страниц.

Структура сайта

Подобранные слова разместите на страницах — каждый ключ будет задавать ее тему для пользователя и поисковой системы. Ключевые слова объединяются по темам в кластеры. Создавать страницы нужно под группу запросов (кластеры), а не наоборот. При этом структура сайта должна оставаться понятной и удобной для пользователей.

Пример подбора слов на Яндекс.Вордстат

Например:

  • Консультация по налогу на недвижимость
  • Консультация по налогам при продаже недвижимости
  • Юридическая консультация по налогам физических лиц

Первые два запроса можно объединить в одну группу (кластер) — для них нужна отдельная страница, а вот третий нельзя отнести на эту страницу, под него нужно собирать другие запросы и формировать кластер. Чтобы узнать, какие запросы можно объединить, а для каких создать разные страницы, нужно посмотреть как сделали конкуренты в топе выдачи.

Структуру составляйте тщательно, чтобы она была логична и понятна для целевого потребителя. Разбейте материал на разделы и подразделы, разместите их на главной странице в кратком формате, чтобы пользователь быстро сориентировался на портале.

Пример структуры главных категорий
Пример структуры внутри категории

Текстовые факторы

В текстовые факторы входят:

  • Релевантность контента продвигаемым запросам и тематике, в целом
  • Уникальность текста
  • Тошнота текста
  • Длина текста
  • Синтаксис и орфография
  • Структура: параграфы, подзаголовки, списки, иллюстрации, удобство чтения (навигация по тексту)
  • Анализ релевантности h1, title, description

Для ключевых слов приведем несколько рекомендаций:

  • они должны быть подобраны качественно, совпадать с темой страницы, то есть относиться к одному кластеру;
  • их нужно распределить по тексту равномерно — во избежание переспама;
  • объем текста тоже важен: старайтесь придерживаться среднего значения по объему текстов у конкурентов, не уходить в слишком большие тексты или ограничиваться слишком маленькими;
  • семантику нужно обновлять примерно раз в полгода-год (средние показатели, для каждой тематики сайта индивидуально) — какие-то ключевые слова могли потерять актуальность, а другие, наоборот, появиться.

Текст должен быть размещен с корректной логической и семантической HTML-разметке. Необходимо использовать последовательные заголовки <h1> (обязательно, не более одного на документ), <h2>, <h3>, делить текст на параграфы, использовать списки, таблицы, разбавлять текст иллюстрациями, видео. У изображений нужно обязательно прописывать в поле описание alt.

h1, title, description — это заголовки и метаданные, которые должны содержать основные ключевые фразы, которые продвигаются на странице. Текстовые факторы определяют, посчитает ли поисковый робот страницы вашего сайта релевантными для пользователей.

Техническая оптимизация

Проверьте сайт на наличие битых ссылок и технических ошибок. Битые ссылки могут быть, например, в кнопках, которые ведут на несуществующую или удаленную страницы. Удостоверьтесь в том, что все функции на сайте работают так, как вы это задумывали.

Коммерческие факторы ранжирования

К основным коммерческим факторам относятся контактные данные на всех страницах сайта, указание цен на услуги, наличие кнопок «Купить»/«Заказать», наличие информации о доступных способах оплаты, корректное отображение сайта на всех устройствах. Благодаря этим факторам поисковики определяют качество ресурса.

Юзабилити сайта

Изображения, видеоролики и прочие графические элементы высокого качества в сочетании со спокойным дизайном обеспечивают приятное первое впечатление пользователей. Особенно важно для юридических фирм сделать дизайн не кричащим, а располагающим к сотрудничеству и немного успокаивающим.

Хостовые факторы

Улучшению хостовых факторов способствует надежность и длинная история домена, установка SSL-сертификатов (которые удостоверяют подлинность сайта), мониторинг индексации страниц (чем больше проиндексированных страниц — тем лучше репутация сайта в поисковой системе).

Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов!

SEO продвижение сайта юридических услуг через блог

На портале, предлагающем юридические услуги, будет полезно добавить блог с материалами от специалистов компании: статьями и постами. Созданный на разные темы контент увеличивает количество доступных поисковых запросов, по которым можно продвигаться.

Динамика роста трафика по Блогу
В июле 2023 года мы запустили продвижение блога. Что в итоге: за несколько месяцев трафик на блог увеличился в 4 раза. Для такого результата не понадобилось писать десятки статей — достаточно пары публикаций, вошедших в топ поисковой выдачи

Чтобы трафик конвертировался, внутри статей можно разместить баннеры с кнопкой-переходом на другие страницы сайта. Это поможет улучшить сразу несколько параметров:

  • повышение доверия пользователей — услуга подкреплена экспертной статьей;
  • повышение конверсии — заинтересованные пользователи углубляются в прочие разделы сайта;
  • оптимизация страниц, на которые ведут кнопки из статьи — благодаря перелинковке вес страниц распределяется равномерно, что положительно воспринимается поисковиками.
Пример баннера на странице статьи с переходом на страницу услуги (Сайт АКГ АИП)

Контекстная реклама для юридического сайта

Пример поисковой выдачи с контекстной рекламой

Контекстная реклама представляет собой краткие объявления в начале поисковой выдачи. В структуре контекстной рекламы — звучный заголовок, отражающий суть компании и содержащий УТП, контактные данные (телефон, адрес) и стоимость услуг. Использование контекстной рекламы для продвижения сайта юридических услуг дает преимущества:

  • Быстрое занятие верхних позиций в поисковой выдаче. Если SEO(СЕО)-продвижение юридических услуг — постепенный процесс, ориентированный на долгоиграющий результат (который проявится далеко не сразу), то контекстная реклама может обеспечить мгновенное появление сайта в топе выдачи.
  • ROI (Return of Investment) — оплата производится за фактические переходы пользователей по ссылке в объявлении.

Правда, есть и обратная сторона:

  • Недостатком может стать большой процент отказов пользователей (выходов со страниц) по сравнению с органической выдачей.
  • Контекстная реклама, в которую включены высокочастотные ключевые слова и фразы, по стоимости может оказаться гораздо дороже.
Стоимость за клик по конкурентным запросам

Крауд-маркетинг для продвижения сайта юридических услуг

Поскольку при поиске адвокатов, нотариусов и прочих юридических специалистов люди больше склонны доверять проверенным профессионалам, часто они идут за информацией на форумы.

Например, юридические специалисты могут отвечать на экспертные вопросы от лица компании на таких порталах, как Ответы@Mail.ru или Яндекс.Кью.

Пример ответа юридического агентства на вопрос на Яндекс.Кью

Продвижение юридических услуг в соцсетях

Социальные сети — отличная площадка для рекламы юридических сайтов и услуг. Создайте группу в одной из доступных социальных сетей, а затем начните выкладывать контент. Сейчас очень популярны короткие ролики, в которых можно вкратце обозревать юридические вопросы или рассказывать об успешных кейсах. Также можно писать информационные посты на юридическую тематику, обозревать новые законы, отвечать на вопросы подписчиков, устраивать акции на услуги, размещать отзывы клиентов. Чем больше креатива вы будете использовать, тем больше интереса к вам будет со стороны пользователей.

Во многих социальных сетях видео и текстовый контент продвигаются без денежных вложений, однако вы можете покупать рекламу у блогеров. Например, у юристов, которые оказывают другие услуги или блогеров с похожей тематикой. Предложите известной личности устроить прогрев, поэтапно рассказав, как, к примеру, ваша юридическая фирма помогла ему вернуть деньги за товар ненадлежащего качества.

Канал Контур.Эльбы на YouTube, на котором понятным языком разбираются сложные вопросы
Блог «Юрист объясняет» Евгения Фурина публикует в соцсети VK новости дня в юридической сфере

Как выбрать канал продвижения?

Четко сформулируйте целевую аудиторию

Для продвижения любого сайта для начала необходимо составить портрет целевой аудитории. Затем широкую аудиторию необходимо разделить на группы по офферам, которые вы будете предлагать. У каждой услуги своя целевая аудитория. Чем больше услуг вы оказываете, тем больше портретов людей вам необходимо составить.
Мы советуем первично разделить аудиторию сайта юридических услуг на сегменты, которые относятся к разным группам дел:

  • Направление работы по юридическим лица
  • Направление работы по физическим лицам
  • Услуги по конкретным делам и темам/статьям

Стройте план продвижения в зависимости от размера бизнеса

План продвижения сайта юридических услуг необходимо начинать с определения размера бизнеса и его целей.

Частотному юристу или адвокату больше подойдет ведение социальных сетей, контент- и крауд-маркетинг. Нет необходимости на первых порах создавать полноценный сайт, вполне хватит лендинга, на котором будет основная информация о юристе, перечень услуг и ссылки на социальные сети и блог.

Для продвижение лендинга будет эффективным использование контекстной рекламы.


Среднему бизнесу уже не обойтись без сайта, где будут представлены не только все услуги и контактные данные фирмы, но и тематические статьи, ответы на вопросы клиентов. Для продвижения сайта необходимо настроить SEO, поработав с техническим функционалом сайта, контентом и поисковыми запросами. Для более эффективной раскрутки придется обратиться и к другим каналам продвижения. Например, продвижению с помощью блогеров, крауд-маркетингу или контекстной рекламе. Все зависит от вашего бюджета.

Крупной организации обязательно нужен комплексный подход, состоящий из нескольких способов продвижения. В таком случае компании не обойтись без помощи профессионалов, которые возьмут вопрос эффективного продвижения в интернете в свои умелые руки.

Подробнее про типы юридических сайтов и их наполнение можно прочитать в нашей статье .

Используйте комплексный интернет-маркетинг

Комплексный интернет-маркетинг включает в себя работу с различными рекламными каналами при соблюдении общей стратегии продвижения. Безусловно, это лучший способ раскрутить сайт с юридическими услугами. Подойдет он не только крупным юридическим фирмам, но и среднему и малому бизнесу, если они уже на старте хотят заявить во всеуслышание о компании и получать много лидов.

Не забывайте, что грамотное продвижение сайта зависит от выбранных каналов и постоянного мониторинга их эффективности. Следите за тем, что приносит вам клиентов, а что только сливает бюджет. Если в вашей компании нет профессионального маркетолога, то лучше обратиться к агентству, которое поможет вам быстро раскрутить сайт и привести много клиентов.

Выводы

В большинстве случаев люди ищут юристов, когда ситуация требует срочного решения, поэтому выбирают нужного специалиста достаточно быстро. Из-за этого конкуренция на рынке юридических услуг высока: компании соревнуются за внимание потенциального клиента, убеждая в своих преимуществах.

Одно из главных преимуществ в этой области — надежность, которую клиенты определяют благодаря информации о профессиональных достижениях специалистов. Сайт юридических услуг должен давать пользователю четкое понимание, с какими проблемами юрист сможет помочь и услугу какого качества ожидать от него.

Успех в продвижении обеспечит верное определение целевой аудитории, формирование подходящего для нее УТП и использование различных методов раскрутки в комплексе. Выбор способа продвижения зависит от того, как живет ваш потенциальный клиент, какие интернет-площадки он посещает, как принимает решения о покупке товаров или услуг, какие проблемы могут побудить его обратиться к вам.

Изучайте своих конкурентов и вдохновляйтесь их идеями, но не повторяйте их ошибок. Следите за обновлениями на рынке вообще и внутри вашей ниши — любое изменение может быть важно.

Успехов!

Читайте также

Создание юридического сайта: виды, структура, наполнение, этапы разработки

На что обратить внимание при создании сайта для юридической фирмы? Какие виды юридических сайтов бывают и чем они отличаются? Рассказываем об этом в статье, а также подробно описываем этапы разработки юридического сайта.