Продвижение молодого сайта: шаги, советы


Поделиться

Начало пути любого молодого сайта сопряжено с низкой популярностью. Так как поисковые системы скорее продвинут давно созданный ресурс, чем новый, выход на лидирующие позиции в поисковой выдаче для молодого сайта становится трудной задачей. Поэтому, чтобы обеспечить сайту успешное будущее, работу над его продвижением следует начинать как можно раньше.

Чем отличается продвижение молодых и старых сайтов

И, все же, как объяснить различие в раскрутке молодых и старых сайтов? Почему долго существующие порталы продвигать в поисковиках проще? Давайте разберемся.

  • Поведенческие факторы — это действия, которые пользователи совершают на сайте. Если люди проводят на страницах сайта много времени, заинтересованы в контенте или услугах, которые он предоставляет, то позиции сайта будут повышаться в поисковой выдаче. Молодые сайты отличаются от старых тем, что поведенческих факторов они накопили в разы меньше.
  • Трафик: молодые веб-сайты, как правило, менее посещаемы, и еще не успели привлечь к себе большое количество новых пользователей.
  • Ссылочная масса отражает то, как часто люди делятся ссылкой на веб-сайт на других ресурсах или, например, в соцсетях.

Пошаговое продвижение молодого сайта

Поставив перед собой задачу продвижения молодого сайта, следует составить четкий план, которого вы будете придерживаться на всем пути. Рассказываем, как подступиться к раскрутке нового веб-сайта и с чего начать.

Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Выбор CMS

CMS (Content Management System) — система управления контентом на сайте. Важно ответственно подойти к выбору CMS, чтобы в будущем эффективно работать над SEO-оптимизацией.

О том, на что следует опираться при выборе CMS для своего сайта, мы писали в статье.

Аудит сайта

Веб-сайт необходимо тщательно проверить. В аудит ресурса должны входить: проверка на технические ошибки, на качество размещенного контента, на скорость загрузки страниц, на степень оптимизации сайта для SEO.

Аудит сайта можно проводить как до его публикации в сеть, так и после. Мы составили чек-лист для проверки и тестирования веб-сайта — со статьей вы можете ознакомиться здесь.

Сбор семантического ядра

На этом этапе нужно составить список поисковых запросов пользователей, на которые отвечают страницы вашего сайта. Для начала выделите ключевые запросы, а затем подберите к ним расширения — например, данные о местоположении, дополнительных услугах, цене и так далее.

Для сбора семантики можно использовать Яндекс.Вордстат. Пример сбора семантического ядра для молодого сайта автосервиса:

Поисковые запросы для будущих страниц по моделям Тойоты

Построение структуры сайта

На этом шаге вы уже должны видеть картину ресурса целиком, а именно: на какие разделы будет поделено главное меню, сколько, где и каких категорий будет на каждой странице. Важно ориентироваться также на составленное семантическое ядро и учитывать в структуре веб-сайта все подобранные поисковые запросы.

Пример разработки структуры сайта — расположение страниц от главной до конечной услуги автосервиса Toyota и Lexus:

Пример вложенности страниц для услуги "Ремонт рулевой рейки Toyota Camry"
Реализация структуры на сайте Тойота Лексус Алтуфьево

Внутренняя оптимизация

Наличие метатегов, заголовков, атрибутов ALT для картинок играют важнейшую роль для продвижения ресурса вверх по позициям в поисковиках. Чтобы SEO-оптимизация сработала эффективно, выделим основные факторы, на которые стоит обратить наибольшее внимание:

  1. Метатеги
    Title на каждой странице должен включать в себя все слова из поискового запроса пользователя. Важно, чтобы тег title отражал суть контента, который под ним расположен — иначе страница станет для пользователя бесполезной тратой времени, и это посещение не принесет сайту желаемых плодов и поднятия позиций в выдаче.
    Заголовки — H1, H2, H3 и так далее. Указывайте в заголовках ключевые слова, но не копируйте Title целиком.
    Description — описание также должно содержать ключи и описывать суть содержимого страницы. Оптимальный размер description — 150-200 символов.
    Пример составления метатегов для портала автосервиса:
Пример генерации метатегов в Битриксе
  1. Тексты
    Тексты на каждой страницы должны решать конкретные задачи, описанные в поисковых запросом пользователем. В SEO-тексты следует добавлять ключевые слова и фразы в разных словоформах и с прямым вхождением.
    Помимо того, что текстовый контент нужно планировать и создавать с четкой целью, необходимо проверять его на отсутствие опечаток, грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок, а также на уникальность.
  2. Внутренняя перелинковка
    Пользователю должно быть легко ориентироваться на web-сайте и попадать в желаемые категории. Для этого следует указать ссылки внутри ресурса на все его страницы. Удобной считается ситуация, когда человек может в два нажатия добраться с главной страницы на одну из важных (например, оплата, контакты и т.д.) и наоборот.

Оптимизация коммерческих факторов

Наполните или проверьте сайт на факт наполнения необходимыми коммерческими факторами. Укажите контакты и все способы связаться с вами — вставьте ссылки для переходов в мессенджеры и соцсети для удобства пользователя. Представьте каталог услуг/товаров для ваших потенциальных клиентов и позаботьтесь о настройке качественной фильтрации. Проверьте, что на сайте указаны цены, чтобы человеку не пришлось тратить время на связь с администратором сайта для получения этой информации.

Важным фактором для пользователей станут отзывы — разместите на портале ссылку на ресурс, где можно ознакомиться с отзывами или создайте возможность оставлять отзывы прямо на вашем сайте.

Информация о доставке и оплате также должна быть указана понятно и располагаться в удобном месте, чтобы человек мог быстро найти ответ на свой вопрос.

Внешняя оптимизация

На этом этапе приступаем к работе над наращиванием ссылочной массы. Проанализируйте конкурентов и рынок, на котором находитесь, чтобы понимать, какие тематические ресурсы и прочие площадки для продвижения вы можете использовать.

Также будет полезным проявлять активность на отзывиках и в соцсетях. Здесь нужно быть осторожными с размещением ссылок на сайт — например, не спамить в комментариях, а отвечать на запрос пользователя и обдуманно предлагать посетить сайт.

Мониторинг и аналитика

Следует понимать, что этот шаг проходит насквозь всех остальных и остается актуальным после выполнения предыдущих на протяжении всей жизни сайта. Отслеживайте SEO-показатели ресурса регулярно и отталкивайтесь от них в работе над накоплением поведенческих факторов, наращивании ссылочной массы, увеличении трафика.

Для мониторинга и анализа SEO-показателей вы можете использовать Яндекс.Метрики, Яндекс.Вебмастер, Google Аналитика, Search Console.

Работа над SEO-продвижением нового сайта — ответственное и кропотливое занятие, на которое нужно выделить необходимое количество времени, средств и специалистов. При тщательной проработке каждого этапа раскрутки веб-сайта вы сможете увидеть эффективность ваших действий, но не сразу, поскольку SEO-оптимизация — это долгоиграющий метод продвижения, а не мгновенный.

Не останавливайтесь на достигнутом, мониторьте и анализируйте полученные результаты и совершенствуйте их, бейте собственные рекорды. Успешного продвижения!

Успешного продвижения!

Читайте также