Чек-лист для тестирования сайта: что это, зачем нужен


Поделиться

Вы наверняка хотя бы раз бывали в ситуации, когда интернет-соединение в порядке, все открытые вкладки браузера работают стабильно, и только один сайт ни в какую не хочет открываться, или же загружается неимоверно долго. Возможно, вам довелось заходить со смартфона на web-сайты, где рассмотреть страницу становилось реальным только при приближении, а пролистывание приходилось выполнять не только вверх и вниз, но еще и в стороны. Вспомните, как быстро вы закрывали такие проблемные вкладки.
А теперь ответьте — хотелось бы вам, чтобы пользователи с такой же скоростью закрывали вкладку с вашим сайтом?
Если вы ответили «нет», то хорошо запомните, что пропускать тестирование веб-сайта перед запуском — верный путь к потере потенциальных клиентов.

Для чего тестировать сайт перед запуском?

Тестирование — это заключительный этап разработки любого сайта. Если над сайтом уже проделана тщательная работа, вы можете задаться вопросом — что тут тестировать? Но важно понимать, что далеко не всегда получается предупредить ошибки заранее, не обо всех удается подумать.

Тестирование веб-сайта помогает проверить, все ли функции работают так, как вы запланировали, все ли в порядке с отображением дизайна на разных устройствах и многое другое. Проверить портал перед запуском значит — избавить будущих пользователей от раздражения при виде технических ошибок или «поехавшего» фона.

Особенно внимательно следует выполнять тестирование при запуске крупных B2B-порталов: величина потерянной из-за ошибок прибыли будет неприятно высокой. К примеру, пользователь собрал корзину в вашем интернет-магазине, но на кнопку оплаты нажать не удалось, поэтому он принял решение совершить покупки на другом сайте. Другой пользователь сообщит вам через техподдержку, что кнопка не работает, вы обратитесь к IT-специалистам, которые найдут причину ошибки — битая ссылка на страницу оплаты или ее отсутствие. Только представьте, сколько времени вы могли бы сберечь, если бы заранее проверили эту кнопку. И, кто знает, сколько потенциальных клиентов ушли с вашего сайта молча.

Это касается больших порталов, однако, даже если у вас небольшой бизнес, а на web-сайте довольно простая функциональность, халатное отношение к тестированию тоже может прибавить вам головной боли.

Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Поверхностное тестирование сайта

Если у вас нет времени на тщательное тестирование перед запуском веб-сайта, предварительно вы можете провести поверхностное тестирование. Чтобы сделать это, вам нужно:

  1. Выписать основные элементы структуры сайта, которые находятся на самых важных страницах. Под важными страницами следует понимать те, которые ведут пользователя к целевому действию или предоставляют необходимую информацию для сотрудничества.
  2. На выбранных страницах выделить основную функциональность, которую нужно проверить. Сюда входит проверка работы всех кнопок с «Call To Action» и прочих, которые важны для того, чтобы посетитель сайта выполнил действие, желаемое вами.
  3. Провести быструю проверку по избранным вами страницам и функциям с использованием технологий и сервисов для тестирования. Инструменты, с помощью которых можно протестировать сайт, приведены в конце статьи.

Почему поверхностного тестирования недостаточно

Конечно, поверхностное тестирование требует меньше затрат времени и денежных средств, нежели полное, но, если ваша цель — функциональный, удобный, работающий на ваш успех сайт, то имеет смысл провести более тщательную проверку.

В случае, если на вашем портале много веб-страниц и разнообразно содержание функций, то быстрая проверка не сможет охватить их все, а, следовательно, многие задумки у вас, скорее всего, не удастся реализовать, как вам бы того хотелось.

К тому же, не все ошибки удается найти за короткий промежуток времени, даже если вы тестируете только главные функции. И только вам решать, кто первым увидит ошибку — тестировщик или ваш потенциальный клиент.

Полное тестирование

Чтобы приступить к проведению полного тестирования, вам нужно:

  • Выписать все страницы, которые есть на вашем ресурсе. Чтобы не запутаться, соблюдайте иерархию: сначала выпишите самые главные, следом — менее важные, и так далее до тех, которые вы считаете наименее важными для web-сайта.
  • Выделите все функции, которые вы реализовали на портале. Как и со страницами, функции вы можете выписывать в порядке убывания их значимости.
  • Проведите тестирование с помощью специальных сервисов и технологий, уделяя каждому виду проверки оптимальное количество времени. В каждом из видов есть свои необходимые пункты для проверки, поэтому далее в статье разбираем их подробно.

Виды полного тестирования и чек-листы для проверки сайта перед запуском

В каждом виде полного тестирования есть определенные моменты, которые необходимо проверить. Мы представили их в виде чек-листов, чтобы вы могли пользоваться списками, последовательно проверяя пункт за пунктом.

Функциональное тестирование

  • Сайт доступен при первом и повторном открытиях
  • Все кнопки на web-сайте нажимаются
  • Все ссылки открываются без проблем, «битые» отсутствуют
  • Формы обратной связи доступны к заполнению и отправке
  • Результаты заполненных форм обратной связи передаются корректно
  • Валидация обязательных и необязательных полей настроена
  • Документы, загруженные на сайте, отображаются корректно

Тестирование верстки

  • Шрифты загружаются правильно и отображаются одинаково в разных браузерах и на разных устройствах
  • При открытии веб-сайта с разных устройств элементы загружаются корректно (например, нет ошибок при нажатии на кнопки на сайте со смартфона)
  • Элементы на сайте не перекрывают друг друга, зафиксированы на своем месте и не мешают ознакомлению с ресурсом
  • Нет ошибок в HTML и CSS
  • Кодировка типа UTF-8

Кроссбраузерное тестирование

  • При открытии в разных браузерах все страницы на web-сайте доступны, включая всю информацию на них
  • Действия выполняются одинаково корректно в разных браузерах

Тестирование безопасности

При сканировании веб-сайта на уязвимости с помощью антивируса проблем не найдено

Нагрузочное тестирование

Сайт работает корректно даже при большом количестве нажатий и посещений одновременно

Инструменты для тестирования

В тестировании сайта вам помогут следующие сервисы и программы:

  • Chrome DevTools — набор инструментов тестировщика, встроенные в браузер Google Chrome. Получить к нему доступ можно, нажав правую кнопку мыши и «Просмотреть код» на любой странице, открытой в браузере Chrome.
  • Fiddler поможет проанализировать весь процесс загрузки каждого элемента на сайте по отдельности. Программу необходимо скачивать на свой компьютер.
  • Pixel Perfect — плагин для браузера, с помощью которого можно узнать, насколько идентично отображаются все элементы (тексты, поля, границы, изображения и т.д.) в разных браузерах, а также проверить, совпадает ли верстка сайта в HTML с разработанным макетом.
  • text.ru — сервис для проверки качества и уникальности текстов, с помощью которого также можно провести SEO-анализ текстов (найти указанные ключи и определить семантическое ядро).
  • The W3C Markup Validation Service — в данном сервисе можно протестировать сайт на наличие ошибок в программном коде.
  • PageSpeed Insights — портал, на котором можно проверить скорость загрузки сайта на любых устройствах.
  • А посмотреть, как будет выглядеть web-сайт на различных устройствах, можно в сервисе iloveadaptive.

Даже если перед запуском сайта у вас не так много времени в запасе, не пренебрегайте его проверкой. Вы всегда можете провести поверхностное тестирование, выявив ошибки на главных страницах web-сайта, и запустить его, но не затягивайте с полной проверкой. Чем тщательнее будет ваше тестирование, тем меньше ошибок будут видеть пользователи — ваши потенциальные клиенты. Позаботьтесь о них и предоставьте возможность просматривать ваш портал без раздражения и траты лишнего времени.

Успехов!

О нас говорят

Ретвиты

Читайте также

Улучшаем сайт через консоль разработчика в браузере

В этом посте вы узнаете, как включить консоль разработчика в браузере и как не испугаться её сложного интерфейса. Вы научитесь вносить нужные правки и даже тестировать их «не отходя от кассы», а также получите целый ряд полезнейших лайфхаков.


Лучшие сервисы управления проектами: особенности, плюсы и минусы

Реалии современного мира диктуют свои условия, и в первую очередь они касаются организации работы на предприятиях. Современный бизнес (как средний, так и крупный) нуждается в оперативном управлении.


Полезное проектирование: зачем оно нужно и с чем его едят

Стоит ли приступать к верстке и искать контент, если вопросы по сайту еще не проработаны с заказчиком и не определены цели? Разберемся, с чего начинать разработку сайта и зачем нужно проектирование.