1С-Битрикс и Wordpress: что выбрать для создания сайта?


Поделиться


Сегодня собственный сайт нужен каждому крупному бренду и является неоспоримым плюсом у небольших компаний и предпринимателей. Бюджет, цели и сроки у всех отличаются, и поэтому встает вопрос — какими инструментами воспользоваться для разработки сайта.

CMS (Content Management System) — это система управления контентом, движок, на котором создаются веб-сайты. Конструкторы сайтов полезны для многих специалистов сразу: для разработчиков — чтобы не писать код вручную для всех функций, для контент-менеджеров — чтобы контролировать и выкладывать контент на сайт, для SEO-специалистов — чтобы приводить технические параметры к алгоритмам поисковых систем.
Среди существующих CMS для сравнения мы выбрали одни из самых популярных — 1С-Битрикс и Wordpress.

1С-Битрикс и Wordpress: особенности и сравнение

1С-Битрикс — многофункциональная платформа для создания сайтов, распространяется на коммерческой основе. 1С-Битрикс можно использовать для разработки сайтов интернет-магазинов, корпоративных порталов, новостных и информационно-развлекательных ресурсов.

Пример сайта на 1С-Битриксе

Wordpress — система управления контентом с открытым исходным кодом. Распространяется бесплатно. Изначально была создана для удобства управления сайтами блогов, но на сегодняшний момент функциональные возможности платформы расширились и позволили создавать веб-сайты других видов: интернет-магазины, сайты-визитки, новостные и информационные ресурсы.

Пример сайта на Wordpress

Что быстрее?

В скорости создания сайта Wordpress выигрывает в силу более легкого для понимания интерфейса и менее разнообразного пула функций, чем в 1С-Битрикс. Также Wordpress позволяет загружать большее количество плагинов (в 1С-Битрикс — модулей), в которых некоторые функциональные процессы и возможности находятся уже в готовом виде, следовательно, время на их подготовку тратить не нужно.

Что безопаснее?

На первый взгляд безопаснее кажется 1С-Битрикс, поскольку у Wordpress открытый исходный код. Но IT-специалисты обеих платформ тщательно следят за уязвимостями и проводят регулярные обновления.

Однако, Wordpress более подвержена взломам и неполадкам из-за того, что позволяет устанавливать плагины. Плагины могут содержать в себе вирусы и прочие неприятности, поэтому скачивайте их с проверенных ресурсов.

Где функциональность для создания сайтов более гибкая?

Базовый набор функций в обеих системах позволяет создавать практически любые виды веб-сайтов. Расширение функциональности, например, новые модули для сайтов, наступает при переходе с базового тарифа 1С-Битрикс на более дорогой, и с установкой новых плагинов в Wordpress, по аналогии.

Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Чем удобнее управлять?

Интерфейс и возможности администрирования в Wordpress просты. Эта легкость позволяет комфортно работать в программе даже пользователю, который не разбирается в теме.

Понять интерфейс 1С-Битрикс сложнее — но и возможностей администрирования у 1С-Битрикс больше, чем у Wordpress. 1С-Битрикс в этом плане имеет высокий потенциал в глазах IT-специалиста, но будет трудным в понимании для людей, которые видят программу впервые.

Что дешевле?

Wordpress — бесплатная платформа.
Покупка лицензии на 1С-Битрикс может стоить от 6200 рублей (стартовый тариф) до 83 900 рублей (тариф с полным набором функций). Также есть возможность заказать платные доработки.

1С-Битрикс и Wordpress: что в итоге выбрать?

Нельзя однозначно назвать лучшую CMS — они обе хороши для своих целей.
Если вы только приступаете к созданию веб-сайта, поставьте себе цель, ради которой он будет разработан. Посчитайте бюджет, который вы готовы выделить на это занятие. Также рекомендуем задуматься, каким вы видите ваш сайт через некоторое время, например, несколько лет — хотите ли вы его как-то изменить в будущем? Будет ли возможность применить эти изменения в выбранной CMS?

Например, крупная торговая фирма может позволить выделить из бюджета гораздо большую сумму на разработку web-сайта, чем начинающий фрилансер, создающий сайт-портфолио. Торговая фирма планирует через год встроить на сайт модуль интернет-магазина, а также несколько нетипичных возможностей, которые отсутствуют среди существующих плагинов Wordpress. У нашего фрилансера таких целей нет. Поэтому фирма покупает лицензию 1С-Битрикс, а фрилансер создает сайт на Wordpress.

Следует понимать, что от созданного веб-сайта все ждут разного, так как он задумывался с определенной целью. Выбор конструктора напрямую зависит от ваших финансовых возможностей, запаса времени на разработку ресурса и от наличия запроса о нетипичных функциях. Выбирайте платформу для создания сайта вдумчиво и смотрите наперед.

Успехов!

Читайте также



Разница между разработкой сайта на CMS и с помощью конструктора

Разработка сайта – это сложный и кропотливый процесс, который требует от разработчика комплексного индивидуального подхода. Не последнюю роль в нём играет выбор между тем, что будет лучше для заказчика: сделать сайт через конструктор или на CMS.