Страница «О нас» на сайте: элементы, ошибки и примеры


Поделиться

Страница «О нас» — часть презентации компании на сайте, без которой нельзя обойтись. Она имеет большое значение для повышения уровня доверия у пользователей, ведь именно на ней они по-настоящему знакомятся с брендом: узнают его историю, ценности, цели и пользу для себя.

  • Эффективная и качественная страница «О компании» должна:
  • содержать УТП и пользу для клиента;
  • быть представлена в формате, в котором пользователю будет удобно и интересно его читать: инфографика, сторителлинг, списки, картинки и т.д.;
  • знакомить с командой компании;
  • включать в себя отзывы клиентов, успешные кейсы и статистику;
  • плавно приводить пользователя к CTA-кнопке и мотивировать на сотрудничество.

Как сформировать эту страницу правильно, ничего не упустить и сделать из нее эффективный инструмент для продвижения бизнеса, разберем в этой статье.

Зачем нужна страница «О компании» на сайте

А теперь подробнее — почему страница «О нас» так важна для сайта. Она нужна компании, чтобы:

  • Поделиться событиями, из которых строится история компании. Потенциальный клиент быстрее заинтересуется бизнесом, если узнает, через какие этапы развития он прошел, чтобы оказаться в текущей точке.
  • Рассказать посетителю сайта, что это за бизнес и чем он занимается: описать сферу деятельности, а также продукт, который может предложить ему.
  • Описать миссию и философию бренда — какими принципами он руководствуется на всех этапах существования, какие ценности имеет и какие цели преследует.
  • Презентовать преимущества и достижения бизнеса.
  • Рассказать о команде сотрудников компании и показать их. Это позволит стать ближе к пользователю.
Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Какой должна быть страница сайта «О компании»

Пример страницы «О нас» на https://serptop.ru/about/

Иногда информация о компании представлена в виде блока или небольшого раздела на главной странице или на лендинге, а иногда — вынесена на отдельную страницу. В этой статье мы будем описывать принципы успешного формирования рассказа о компании в формате отдельной страницы.

Когда информация представлена в рамках целой страницы, в целях удобства ознакомления ее принято делить на разделы.

Название

«О нас»/«О компании»/«О бренде» — как правило, именно под такими названиями встречается эта страница. На выбор наименования влияют характер, специфика бренда и отношения с целевой аудиторией. Возможные варианты могут быть и такими: «Давайте знакомиться», «Кто мы», «Подробно о проекте» и так далее.

Автосервис выбрал себе название, которое ассоциируется со спецификой деятельности компании — https://altufevo-toyota.ru/about

Описание деятельности компании

Этот раздел должен быть первым на странице — так пользователь сразу будет вовлечен в рассказ. Перед составлением этого блока важно выделить основные мысли. Чтобы это сделать, ответьте на вопросы:

  • Что представляет из себя организация?
  • Какую именно деятельность она осуществляет: например, какие оказывает услуги или какие производит товары?
Раздел с описанием деятельности компании Aurumex — https://aurumex.ru/about

Сформулируйте уникальное торговое предложение (УТП) и включите его в текст этого блока. Расскажите посетителям сайта — своим возможным клиентам — что вы можете им дать и в чем ваша отличительная особенность (благодаря которой вы превосходите конкурентов).

История компании

Эту часть рассказа постарайтесь сократить до самых значимых событий для компании: создание, выход на новый рынок, получение премии или другой награды, временная отметка о большом числе постоянных клиентов, объединение с другой компанией и т.п.

Важнее всего не наскучить пользователю долгими абзацами и изобилием дат. Уберите события, которые меньше всего повлияли на формирование бренда, а оставшиеся разбейте в короткие блоки, список или представьте в виде таймлайна. Инфографика сделает историю компании только интереснее.

А вот так представила свою историю и достижения АИП — https://www.ap-group.ru/about/

Философия и миссия компании

Поделитесь с аудиторией своими ценностями и философией. Расскажите, для чего компания делает свою работу, какая у нее глобальная цель в мире, как она хочет изменить жизнь людей. Опишите, чем она отличается от других компаний на рынке, почему пользователю следует выбрать именно ее.

Формулируя миссию, сосредоточьтесь на том, чтобы сделать ее максимально правдивой. При этом она не обязательно должна быть звучно написанной и запоминающейся, как рекламные слоганы. Главное, чтобы целевая аудитория, увидев ее, поверила.

Миссия и философия компании Онланта — https://onlanta.ru/about-company/

Преимущества компании

Качественный блок о преимуществах компании должен быть составлен с учетом потребностей целевой аудитории. Покажите читателю, что вы заинтересованы в улучшении его жизни. Описывая достоинства бизнеса, отталкивайтесь от реальных фактов: опыта работы в определенных проектах, полученных наград, регулярных проверок качества и мнений клиентов, с которыми сотрудничали.

Блок с преимуществами компании на https://onlanta.ru/about-company/

Успешные работы

Рассказать о качестве выполняемых услуг — полдела. Нужно показать. В этом разделе представьте свои самые успешные проекты в виде портфолио с конкретным и понятным описанием, а также качественным визуалом.

Здесь же будет уместно показать достижения в цифрах: например, время нахождения на рынке, число успешно закрытых кейсов, количество постоянных клиентов и т.д.

Достижения в цифрах на https://onlanta.ru/about-company/
Кейсы, представленные на https://serptop.ru/about/

Команда

Один из ключевых шагов для того, чтобы стать ближе к аудитории — познакомить ее с командой. Представьте пользователю людей, которые стоят за созданием и обеспечением всей деятельности компании, прикрепите качественные и живые фотографии. Человек, который видел вас в лицо, гораздо охотнее пойдет на сотрудничество, чем тот, кто знает вас только по текстам и обезличенным картинкам.

Команда АИП — https://www.ap-group.ru/about/

Обращение директора

Директор компании — самое авторитетное ее лицо, поэтому его следует выделить в отдельный блок. Обращение руководителя к потенциальному клиенту должно отражать ценности и миссию, которые вы уже упомянули на странице — это подтвердит и усилит обозначенную позицию компании.

Раздел с обращением директора компании Онланта https://onlanta.ru/about-company/mission/
Обращение генерального директора Сокол-Трейд к пользователю https://sokol-trade.com/about/

Доказательства профессионализма (сертификаты, лицензии)

В некоторых сферах деятельности (например, недвижимость, строительство, юридические услуги, медицина) наличие на сайте разрешающих сертификатов, лицензий и дипломов является особенно важным. Но даже если ваша компания просто варит ароматические свечи — при наличии сертификата об окончании курсов свечеварения она сможет повысить свою привлекательность в глазах потенциального покупателя.

Лицензии и сертификаты Онланта https://onlanta.ru/about-company/

Клиентские отзывы

Главное, что можно сделать для сомневающегося пользователя — дать ему увидеть разные мнения людей о вашем продукте. Не покупайте положительные отзывы, покажите человеку все, которые вам оставляли. Плохие, кстати, не обязательно повлияют на решение аудитории отрицательно. Если ваша компания качественно обработала негативный комментарий, то читатели воспримут вас как честную и отзывчивую организацию.

Блок позволяет читателю ознакомиться с частью отзывов сразу и со всеми, нажав на соответствующую гиперссылку https://www.ap-group.ru/about/
Блок с отзывами о детейлинг-центре Kolorika https://kolorika.su/

Call-to-Action

Призыв к действию — это заключительный и очень важный блок страницы «О компании». Поведав читателю историю бренда, задержите его еще на время, не дайте уйти просто так. Кнопка CTA не обязательно должна призывать что-то сиюминутно купить или на что-то подписаться.

В первую очередь необходимо органично добавить ее на страницу. Например, текст призыва к действию может предлагать перейти к каталогу или почитать полезные статьи в блоге.

Призыв к действию Онланта поместила в завершении страницы, описывающей миссию компании https://onlanta.ru/about-company/mission/

Рекомендации к контенту и дизайну на странице «О компании»

А теперь поговорим о том, каких принципов следует придерживаться при разработке дизайна страницы «О нас» и формирования контента для всех ее разделов.

Что нужно делать:

  • Создавать «чистый» дизайн, в котором не будет элементов, перетягивающих на себя внимание. Важно — донести до клиента информацию, а не запутать его обилием необычных графических элементов.
  • Добавлять изображения, видео и другие визуальные элементы только в высоком качестве. Пиксельные картинки вряд ли вызовут доверие пользователя.
  • Адаптировать дизайн для всех устройств, с которых может войти на сайт ваш целевой потребитель.
  • Вставлять только отзывы реальных людей. Не придумывайте красивые комментарии, чтобы привлечь людей, а накопите побольше честных отзывов.

Что не нужно делать:

  • Представлять большой объем информации сплошным текстом. Разбейте текст на тематические абзацы, добавьте маркированный список или представьте пункты графически — в виде рисунков или другой графики. Упростите понимание пользователем ваших мыслей.
  • Вставлять в тексты много необоснованных хвалебных клише (таких, как «лучшие в своем деле», «высочайшее качество») и водянистых формулировок. Если хотите перечислить свои преимущества — предоставьте конкретные числа или доказательства из авторитетных источников. И почистите тексты от «воды», оставив в них только ключевую информацию.
  • Говорить только о себе, не указывая на то, что получит клиент от этого сотрудничества. Не злоупотребляйте словом «мы» — читателя мало волнует, чего вы добились, если это не принесет ему никакой пользы. Разверните текст с точки зрения потенциального клиента: опишите выгоды для него, его будущее после заключения договора с вами.

Читайте также