Зачем представлять сотрудников на сайте


Поделиться

Все чаще на сайтах можно столкнуться с отсутствием информации о сотрудниках или же тем, что этому уделяют очень мало внимания. Обычно логика такая: «Убрать лишние пути, чтобы пользователь не ушел гулять по сайту и быстро перешел к форме заявки. Тем не менее качественная и интересная страница «О команде» на сайте, порой становится более посещаемой, чем главная, поэтому важно подумать над ее содержанием. Разберемся, почему это важно и как этот раздел влияет на доверие пользователей.

Зачем нужна информация о сотрудниках на сайте?

Подобный блок показывает, что по ту сторону экрана находятся настоящие люди, которые являются основателями бизнеса или отличными сотрудниками. Благодаря им бизнес развивается, он персонально ориентирован и предлагает продукты или услуги высокого качества.

Такой раздел положительно скажется на доверии со стороны посетителей сайта и может привлечь к вам новых клиентов. Сперва стоит определиться, действительно ли необходима такая страница. Если в будущем планируется знакомство вживую, или это дорогостоящий товар, предлагается длительное обслуживание, то подобная информация на сайте будет большим плюсом. Если ваша компания состоит из нескольких партнеров и сотрудники приходящие, то можно рассказать о ключевых персонах. При высокой текучке кадров и ситуации, когда в основе только вы, можно предоставить немного информации о себе, но не стоит выделять только вашу значимость.

Основные преимущества страницы о сотрудниках:

  • Показывает, кто именно будет выполнять задачу, что поможет больше проникнуться доверием к сотруднику. Согласитесь, совсем по-разному воспринимается – Ольга, маркетолог, 24/7 думает и говорит о работе, и совсем иначе – Оля с позитивом относится к жизни, в свободное время занимается альпинизмом и покоряет вершины;
  • С помощью такой странички вы сможете выделить сотрудника, сделать его ценным, уникальным и любимым компанией;
  • Блок «О нас», «Наша команда» или «Сотрудники» - это поле для креатива и идей, где вы можете проявить свое безумие, которые возможно было бы неуместно в другом месте.

Наполнение страницы

Для того, чтобы страница вызвала максимальный отклик у пользователей, нужно разбудить в них эмоцию, для этого предстоит тщательно все проработать: фотографии, оформление, текст и подачу информации. Можно сказать, что это не только визуальное представление команды, но и демонстрация их достижений. Самое главное показать атмосферу в вашей компании, передать сильные стороны сотрудников и их преимущества. Здорово, если фото команды будут выдержаны в едином корпоративном стиле.

Разрабатываем дизайн
Создаём удобные и простые интерфейсы, которые помогают компаниям развиваться в цифровой среде

Визуальная составляющая

Страница о ваших сотрудниках открыта к креативу, с помощью интересных идей можно придать сайту живости. Если вы понимаете, что такой подход противоречит стилю вашей компании, то выберите минимальный набор – остановитесь на фотографии, имени и должности. Это не придаст уникальности, а это как раз то, чем может порадовать эта страница и выделить вас среди конкурентов. Решить эту проблему можно с помощью оригинального текста или картинок, можно комбинировать и то, и другое.

Начнем с того, что список может быть оформлен по-разному и представлен в нескольких форматах:

Плитка. Делаем акцент на фото, при наведении отражается информация со всеми деталями: направление, должность сотрудника, контактные данные, соцсети.

Таблица. Отображается минимум информации, все подано очень лаконично: контакты, должность, соцсети, кнопка быстрой связи.

Идеально, если после знакомства с командой пользователь отправляется за покупками или переходит к заказу услуг. Чтобы это происходило чаще, можно добавить кнопку для связи, например – «Задать вопрос» или «Отправить сообщение». В обоих вариантах может быть функция перехода к детальной странице сотрудника, там можно рассказать о нем больше и раскрыть его, как интересную личность.

Если хотите усилить пользу страницы, то можно добавить к карточкам о сотрудниках дополнительную информацию, например, клиника «Ортодонт Элит» добавила расписание врачей. У дизайн-студии – список проектов, в которых участвовал сотрудник. Хороший пример можно найти на сайте Артемия Лебедева, где есть список каждого сотрудника с прикрепленными проектами, использование специальных хештегов помогает понять, за какую часть работы отвечал сотрудник.

Текст

На детальной странице нужно обходить клише, как огня. Не стоит включать такие штампы, как: «молодой», «динамичный» или «высококвалифицированный сотрудник», лучше обойтись основными фактами.

Можно попросить команду самостоятельно придумать себе описание. Понятно, что получить от каждого по эссе не получится, но в данном случае можно ограничиться одним предложением.

Всех клиентов цепляют интересные истории, расскажите им, чем увлекаются ваши сотрудники, что любят, какие у них хобби, чем ценят эту работу. Можно написать про фильмы или сериалы, за какую футбольную команду болеют или же указать любимую цитату – все это поможет оживить безликого персонажа. В этом разделе есть место юмору, всем приятно видеть веселых и ярких людей.

Фотографии

Блок «Наша команда» на сайте должен быть связан с корпоративными стилем. Если в вашей компании он строгий и сдержанный, то и здесь придется его сохранить. Если формат развлекательный, творческий или неформальный, тогда ищите яркие точки соприкосновения с пользователями, ведь здесь можно придумывать и фантазировать.

Если описать ваших сотрудников с помощью статичных изображений никак не получается, то обратитесь к гифкам или можно нарисовать то, о чем они думают. В конце концов всегда есть место иллюстратору для создания стилизованных портретов. Хорошим вариантом станет общая фотосессия в едином стиле, чтобы был одинаковый фон и высокое качество. Если собирать фотографии отдельно у каждого сотрудника, то получится винегрет из снимков разного размера, стиля и качества, что будет выглядеть не очень привлекательно.

Полезные советы

  • Стоит располагать фотографии таким образом, чтобы найти их было просто;
  • Информация о сотрудниках на сайте должна быть выдержана в единой форме: фото, ФИО, должность. Будет резать глаз, если у кого-то будет отсутствовать фото или фамилия;
  • Исключите длинные тексты описаний и хвальбы, это выглядит не лучшим образом;
  • Если вы торгуете книгами, то сотрудники могут рассказать о любимом авторе, произведении или же дать цитату. В спортивной нише подойдут имена лучших атлетов, для бьюти-сферы – любимая модная коллекция или знаменитость;
  • Если вы сами мастер на все руки и ведете бизнес без чьей-либо помощи, то можно сделать страницу о себе, как аналог раздела «О компании»;
  • Во многих компаниях есть талисман, животное или персонаж, которого представляют как сотрудника компании;
  • Допустимы эксперименты с юмором, но не стоит уходить в пошлость и грубость;
  • Если вы ведете строгий бизнес, то это не значит, что нужно соблюдать бело-черные оттенки в одежде на фотографиях. Классика – это хорошо, но разнообразие не помешает даже крупному бизнесу;
  • Если в коллективе сотрудники часто меняются, то добавляйте нового сотрудника только после того, как он уверенно займет свое место в команде;
  • Удобно, если сотруднику можно сразу задать вопрос, в этом поможет кнопка быстрой связи «Написать сообщение», также подойдет добавление персональной почты прямо со страницы «О команде».

Интересные примеры

  1. Nectarin - Яркие картинки с корпоративными цветами, анимацией и абстракцией, присутствует крупная инфографика. Команда решила рассказать о себе тезисно, добавлена кнопка для отправки брифа.
  2. Apple - все понятно и лаконично, минимальный объем информации и ничего лишнего.
  3. Mixd - не часто можно встретить страницу, где так много внимания уделяется команде. Каждый сотрудник представлен в полный рост, есть краткое описание и добавлены аккаунты в соцсетях.
  4. 6tematik - страница подана необычно, рисованные миниатюры с яркими деталями придают индивидуальность каждому сотруднику.
  5. Viens-la - компания из Франции решила показать команду со всех сторон, для этого каждого сотрудника сфотографировали в 9 ракурсах. Интересный подход, который заставляет задержаться на странице и рассмотреть каждого в отдельности.
  6. Lateral – компания оживила фотографии своей команды, все двигается после наведения курсора.

Вывод

Блок «О команде» - это возможность заявить большой аудитории о том, что вам важно, кто вы и чем занимаетесь. Порой ее посещаемость даже выше, чем у главной, потому что она вызывает живую эмоцию и повышает лояльность к компании. Именно она может стать решающим фактором и увеличить конверсию, будь это подписка, покупка товара или услуги.

Теперь вы можете иначе взглянуть на этот блок и может быть у вас появятся новые идеи, которые сделают ее более совершенной.

Читайте также

Каким должен быть дизайн сайта, чтобы его можно было назвать отличным?

Речь в этом посте пойдёт отнюдь не о технических аспектах, подборе цветов или образов, а о том, что невозможно потрогать руками, но что способно сделать веб-дизайн сайта произведением искусства.