Лучшие сервисы управления проектами: особенности, плюсы и минусы


Поделиться

Реалии современного мира диктуют свои условия, и в первую очередь они касаются организации работы на предприятиях. Современный бизнес (как средний, так и крупный) нуждается в оперативном управлении, документировании и администрировании и требует автоматизации решения целого ряда задач. Справиться с подобным под силу системам управления проектами.

Они представляют собой программное обеспечение, созданное для решения широкого спектра задач в рамках планирования, управления данными и коммуникациями, распределения ресурсов и прочих вопросов, актуальных при управлении любой компанией. Внедрение системы управления проектами позволяет сотрудникам удобно взаимодействовать между собой в процессе работы, что повышает производительность. Что касается руководства, то оно может контролировать все процессы.

Современные разработчики предлагают ряд сервисов для управления проектами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Для того, чтобы не прогадать и получить по-настоящему полезное приложение для своей компании, мы предлагаем Вам ознакомиться с нашим обзором.

Автоматизируем рабочие процессы
Создадим функционал, заботливо настроенный нашими разработчиками вручную

Приложение для управления проектами “Trello”

Облачная программа “Trello”, первоначально разработанная специалистами компании “Frog Creek Software” (США). Она предназначена для управления проектами небольших компаний и представлена в двух версиях: web-сайт и приложение. Удобство последних заключается в том, что они совместимы как с “Android”, так и с “iOS”.

Особенность данного сервиса управления проектами онлайн заключается в его реализации в виде доски с прикреплёнными списками, внутри которых находятся карточки с заданиями. По мере их выполнения карточка перемещается вверх, а после завершения работы оказывается в начале списка. Пользователь имеет возможность создать любое количество не только списков и карточек, но и досок, что позволяет оптимально организовать работу и ничего не забыть.

таблица

Приложение для управления проектами и задачами “Asana”

“Asana” не случайно попало в список лучших приложений для управления проектами. Оно представлено в виде SaaS-приложения и создано для решения задач в небольших компаниях и индивидуального применения. Пользователям доступно не только приложение, но и онлайн-сервис. Акцент сделан на то, что для управления проектами не обязательно использовать электронную почту.

Команда имеет возможность создать себе удобное пространство для работы, включающее в себя реализуемые проекты, каждый из которых, в свою очередь, представлен целым спектром задач. Пользователи имеют возможность дополнять поставленные задачи, комментировать выполнение работы и прикреплять файлы. При внесении изменений или закрытии проекта пользователи получают соответствующие уведомления.

таблица

Система автоматизации продаж «Мегаплан»

Отечественный разработчик позиционирует «Мегаплан» как удобный инструмент, позволяющий автоматизировать бизнес-процессы, а также управлять проектами и CRM. Помимо этого, его можно использовать для работы с клиентами. Систему можно синхронизировать с сервисами, используемыми специалистами по бухгалтерии и аналитике, в сфере рассылок и телефонии.

Система располагает диаграммой Гранта и мессенджером, делающим общение между сотрудниками простым и доступным. Руководство имеет возможность отлеживать число задач, поставленных перед каждым из сотрудников, и контролировать их выполнение. Система напоминает менеджерам о необходимости связаться с тем или иным клиентом, сводя к минимуму упущенные сделки. Процесс обработки заказов полностью автоматизирован и настроен в соответствии с особенностями направления, в котором работает компания.

Автоматизация бизнес-процессов с «Битрикс24»

«Битрикс24» можно без преувеличения назвать самой популярной системой управления проектами. Её успешно используют не только в России, но и за рубежом ‒ а всё благодаря её широкому функционалу, делающему её незаменимой в ряде случаев. На сегодняшний день число компаний-пользователей «Битрикс24» перевалило за 6 миллионов.

Система разработана на языке “PHP” и позволяет управлять бизнесом посредством одного окна. В ней имеется всё, что нужно современному бизнесу: начиная с менеджера задач и корпоративной сети ‒ и заканчивая облачным хранилищем, конструктором сайтов и генератором документации. Её можно использовать для организации работы над крупным проектом с привлечением большого числа сотрудников. «Битрикс24» можно интегрировать с целым рядом систем, включая и «1С».

Самая простая система управления проектами “Jira”

Система “Jira” от разработчиков “Atlassian” (Австралия) – оптимальный вариант для небольшой компании. Она обнаруживает ошибки и проблемы, проводит их коррекцию и существенно упрощает реализацию проектов. Благодаря ей каждый член команды имеет возможность планировать свою работу и взаимодействовать с коллегами максимально оперативно и просто.

“Jira” разработана специально для управления проектами и на сегодняшний день входит в топ-3 лучших мировых решений данного направления. Благодаря ей пользователь имеет возможность создавать задачи, назначать исполнителей, расставлять приоритеты и мониторить запущенные процессы.

Заключение

Перед тем, как оплатить пользование той или иной системой или купить её, необходимо провести её предварительное тестирование. Оптимальный вариант – не останавливаться при этом на одной, а опробовать два или даже три приложения. Такой подход позволит получить чёткое представление о программном продукте и выяснить, насколько он подойдёт Вашему бизнесу.

Читайте также

Запуск интернет-магазина с нуля бесплатно и законно: возможно ли это? Часть 2

Как открыть интернет-магазин с нуля? Сегодня этим вопросом интересуются многие: начиная с тех, у кого совсем нет опыта в предпринимательстве, и заканчивая руководителями компаний, которые ещё не обзавелись своим представительством в Интернете.