Как правильно выбрать CMS для Вашего интернет-магазина?


Поделиться

Подбор CMS для интернет-магазина – важное решение. Система должна соответствовать конкретному проекту и задачам, которые он призван решать. Опытным пользователям, располагающим опытом работы с той или иной системой, стоит руководствоваться субъективными критериями. Если применяемый в работе движок им подходит, почему бы не выбрать именно его? Что касается новичков, то в данной статье они смогут узнать, на что нужно обращать внимание в процессе выбора, а также смогут ознакомиться с преимуществами и недостатками самых востребованных движков для реализации коммерческих проектов.

Параметры, определяющие подбор системы управления для онлайн-магазина

Существует ли лучшая CMS для интернет-магазина? Однозначного ответа нет. Важно чтобы она соответствовала формату Вашего проекта, его целям и функциям, которые он будет выполнять.

На что обращать внимание при подборе CMS для онлайн-магазина?

Отсутствие/необходимость оплаты

Если Вы делаете первые шаги в сфере онлайн-торговли, выбирайте бесплатный вариант. Он обеспечит Вашему магазину всё необходимое и может быть дополнен необходимыми плагинами и модулями. Мы не рекомендуем прислушиваться к советам разработчиков и продавцов платных CMS, которые будут убеждать Вас в уязвимости бесплатных аналогов к хакерским атакам. Данное утверждение не соответствует истине. Если исходить из практики, то выходит с точностью до наоборот: программное обеспечение с открытым кодом защищено от взлома намного лучше, поскольку его развивает целое сообщество, члены которого оперативно выявляют и устраняют слабые места.
Преимущество платных версий заключается в обеспечении поддержки покупателя.

Установка и настройка

Данный параметр можно назвать и объективным, и субъективным. Если у пользователя уже имеется соответствующий опыт работы с той или иной системой, ему будет просто установить и соответствующе её настроить. С другой же стороны, выполнение тех же действий с “WordPress” намного проще, чем, скажем, с “Joomla”.

SEO-оптимизация

Все системы являются оптимизированными под SEO, однако реализация этого параметра может быть разной. Пользователю нужно понимать, хватит ли ему функций по умолчанию для успешного продвижения ресурса. Дать объективную оценку можно руководствуясь следующими параметрами:

  • Реализация canonical URL;
  • Блокирование индексации страниц категорий и архивов;
  • Настраиваемый кэш;
  • Возможность оптимизации изображений;
  • Опции для управления title, description, ключевыми фразами;
  • Управление картой сайта и robots.txt.

Автоматизируем рабочие процессы
Создадим функционал, заботливо настроенный нашими разработчиками вручную

Востребованность и распространённость

Представлена сообществом, в которое входят не только разработчики, но и пользователи. Чем оно больше, тем больше уже готовых модулей, графических шаблонов и плагинов имеется у CMS. Что касается востребованности среди пользователей, то она определяет развитость инфраструктуры.

Функционал

Для того, чтобы оценить функции CMS, обращайте внимание на следующее:

  • Наличие интегрированных инструментов для торговли онлайн;
  • Возможность подключение сторонних инструментов для торговли онлайн;
  • Простота проведения технической оптимизации;
  • Доступность индивидуализации CMS под нужды проекта и его целевой аудитории;
  • Доступность и простота подключения нестандартных функций.

Далее мы рассмотрим вышеперечисленные критерии на примере определённых систем.

«1С-Битрикс» – решение для крупных проектов

«1С-Битрикс» является коммерческой CMS, способной обеспечить высокую производительность, что актуально для крупных и посещаемых проектов.

Отсутствие/необходимость оплаты

Коробочная система

Как установить и настроить?

Если Вы ни разу ни имели дела с «Битрикс», лучше всего доверить её установку и настройку специалисту. В то же время управление магазином на этой CMS несложное благодаря продуманному и интуитивно понятному визуальному редактору.

SEO-оптимизация

Пользователи имеют возможность приобрести готовые решения для широкого спектра задач: от интеграции протокола для создания красивых фрагментов исходного кода или текста до генерации и регулярного автоматического обновления карты ресурса.

Востребованность и распространённость

Первая по популярности из коробочных систем для онлайн-магазинов в русскоязычной части Интернета. Располагает десятками готовых решений в виде шаблонов и модулей, позволяющих расширять функционал не привлекая профессиональных программистов.

Функционал

Система располагает противовирусной защитой, а также исключает утечку платёжных данных и информации о покупателях и заказчика.

“Drupal”: максимум гибкости

«Друпал» – система с открытым кодом, на которой на сегодняшний день работает более одного миллиона интернет-сайтов. Она располагает широким спектром функций ядра и целым рядом вспомогательных модулей.

Отсутствие/необходимость оплаты

Является бесплатной системой, которую можно использовать в коммерческих целях.

Как установить и настроить?

Отличается сложностью установки и настройки, поэтому требует привлечения специалистов. Что касается администрирования, то оно реализовано таким образом, что не требует от пользователя серьёзной подготовки.

SEO-оптимизированность

Система располагает функциями:

  • автогенерации ЧПУ и canonical URL;
  • регулярного обновления карты ресурса в автоматическом режиме;
  • заполнения метаданных страниц, включая и карточки товаров;
  • кэширования для повышения производительности.

Востребованность и распространённость

CMS находится на 3-ем месте по востребованности в мире. Её модуль “Commerce”, предназначенный для решения задач электронных продаж, считается специалистами самым качественным для онлайн-магазинов. Что касается инфраструктуры, то пользователю доступны платные и бесплатные модули, а также широкий выбор шаблонов для оформления.

Функционал

Модуль “Commerce” обеспечивает реализацию онлайн-магазина, располагающего удобным каталогом и широким спектром фильтров. Кроме того, доступны рейтинги продукции и целый ряд других функций, без которых коммерческий ресурс не будет полноценным.

“Joomla!” – удачная реализация любых онлайн-проектов

«Джумла!» – это система, написанная на PHP и JavaScript. Её название переводится с суахили как «одно целое», что в полной мере отображает подход разработчиков и пользователей к тактике её развития.

Отсутствие/необходимость оплаты

Является бесплатной системой с открытым кодом.

Как установить и настроить?

Отличается простотой, что позволяет произвести установку и настройку магазина самостоятельно пользователю, который имеет небольшой опыт и техническую подготовку. Оптимально – обратиться к специалистам.

SEO-оптимизированность

CMS располагает интегрированными инструментами для настройки магазина под требования поисковиков. Помимо этого, разработчики предусмотрели широкий спектр соответствующих расширений в виде специальных модулей.

Востребованность и распространённость

На сегодняшний день система пребывает на втором месте по популярности, но интерес к ней падает из-за появления новых продуктов, превосходящих её по удобству и охвату функционала. Пользователь имеет возможность задействовать (купить или скачать бесплатно) целый ряд модулей.

Функционал

Для того чтобы создать онлайн-магазин на «Джумла!» нужно приобрести или скачать бесплатно соответствующие расширения “VirtueMart” или “Eshop”. Кроме того, потребуется адаптация к русскоязычному интернету.

“Magento” – платформа для электронной коммерции №1

“Magento” является многоканальной платформой, разработанной специально для реализации интернет-сайтов. Она отличается гибкостью и универсальностью, позволяющими успешно реализовывать проекты любого уровня и масштаба.

Отсутствие/необходимость оплаты

Разработчик предлагает бесплатную версию для сообщества. Она подойдёт для реализации небольших проектов. Кроме того, имеется платная версия, предназначенная для решения масштабных задач.

Как установить и настроить?

Установить и настроить бесплатную версию может пользователь, не располагающий технической подготовкой. Соответствующие действия для платной версии стоит доверить специалисту. Администрировать магазин на «Мадженто» может пользователь без специальной подготовки.

SEO-оптимизированность

«Мадженто» располагает всем необходимым для настроек SEO:

  • автогенерация ЧПУ и canonical URL;
  • регулярное обновления карты ресурса в автоматическом режиме;
  • заполнение метаданных страниц, включая карточки товаров;
  • кэширование для повышения производительности.

Востребованность и распространённость

«Мадженто» – одна из пяти самых востребованных систем в мире, предназначенных для интернет-магазинов. Разработчики предлагают темы и расширения для решения целого ряда задач, в том числе и нестандартных.

Функционал

Поддерживая технологию современных web-приложений, «Мадженто» обеспечивает адаптацию на экранах мобильных устройств, наряду с высокой скоростью загрузки страниц магазина. Она располагает конструктором, позволяющим создавать landing page и карточки товаров пользователям, не имеющих навыков в сфере web-разработки.

“MODX”: бесплатная профессиональная CMS

«Модэкс» представляет собой профессиональный движок и фреймворк, доступный пользователям в 2-ух вариантах: в виде CMS и SaaS-платформы.

Отсутствие/необходимость оплаты

CMS с открытым кодом, доступная бесплатно по лицензии GPL.

Как установить и настроить?

Отличается сложностью, поскольку движок создан специально для профессионалов.

SEO-оптимизированность

«Модэкс» располагает всем необходимым для настроек SEO:

  • автогенерация ЧПУ и canonical URL;
  • заполнение метаданных страниц, включая карточки товаров;
  • интеграция со сторонними сервисами;
  • кэширование для повышения производительности.

Востребованность и распространённость

На сегодняшний день на «Модэкс» работает 0,1% web-ресурсов. Несмотря на это, её популярность набирает обороты. Растёт и сообщество разработчиков, которые общаются через чат и на форум.

Функционал

Разработчики позиционируют систему как созданную под специалистов, реализующих проекты онлайн-магазинов «под ключ». Она способна обеспечить высокую производительность сайта и его быструю загрузку, адаптивность под мобильные устройства и высокий уровень защиты платёжных данных и информации о покупателях. При необходимости функционал можно дополнить за счёт специальных модулей.

“Moguta”: интернет-платформа для создания магазинов

«Могута» представляет собой современную платформу, разработанную специально для создания онлайн-магазинов и располагающей широким спектром возможностей для этого.

Отсутствие/необходимость оплаты

Доступная бесплатная версия с базовыми возможностями. Платные сборки предлагают расширенный функционал и оптимальны для коммерческого использования.

SEO-оптимизированность

Разработчики утверждают, что «Могута» имеет лучшие показатели СЕО среди аналогов, приводя в подтверждение этого исследования сервиса “1PS”. Основные возможности заключаются в следующем:

  • короткие ссылки для продукции;
  • адаптация под мобильные устройства;
  • автогенерация метатэгов;
  • генерация карты ресурса в автоматическом режиме;
  • исключение дублирования страниц;
  • специальная разметка для соцсетей;
  • прочее.

Востребованность и распространённость

На сегодняшний день на CMS «Могута» работает немногим более 60-ти тысяч онлайн-магазинов, большинство из которых заточены под отечественного потребителя. Разработчик предлагает широкий выбор готовых платных и бесплатных решений.

Функционал

Платная и бесплатная версии обеспечивают базовые функции электронного магазина. Расширить Функционал можно посредством плагинов.

“OpenCart”: ориентация на создание онлайн-магазинов

CMS “OpenCart” является специализированной, разработанной специально для создания и администрирования электронных магазинов. Она предлагает все необходимые функции и целый ряд преимуществ для всех, кто занимается коммерцией онлайн.

Отсутствие/необходимость оплаты

CMS с открытым кодом, доступная для использования бесплатно.

Как установить и настроить?

Возможна самостоятельная установка и настройка, но они потребуют времени. Оптимально доверить их специалисту. Администрирование может осуществлять пользователь без специальной подготовки.

SEO-оптимизированность

Настройка CMS потребует времени и покупки соответствующих комплексных модулей. Кроме того, предусмотрена возможность задействования ряда бесплатных модулей, каждый из которых предназначен для решения отдельной задачи.

Востребованность и распространённость

На сегодняшний день на «ОпенКарт» работает более половины магазинов в русскоязычном интернете. CMS располагает русской сборкой, предлагает темы оформления и модули для добавления необходимых функций.

Функционал

Требует всего 30 минут на то, чтобы запустить сайт и начать торговать (конечно же, при условии, что установкой занимается специалист). Располагает всеми функциями, необходимыми для онлайн-магазина: страница оплаты и доставки, каталог и карточки товара, корзина для покупок. Можно подключить различные системы электронных платежей и сервисов доставки.

“PrestaShop”: просто и быстро

«ПрестаШоп» – ещё одна специализированная CMS, предназначенная для создания и управления электронными магазинами.

Отсутствие/необходимость оплаты

CMS доступна для использования бесплатно, за пользование платформой SaaS нужно платить.

SEO-оптимизированность

Настройка SEO доступна за счёт встроенных функций и вспомогательных модулей, которые могут быть платными и бесплатными. Первые являются монофункциональными, вторые – комплексными.

Востребованность и распространённость

На сегодняшний день на «ПрестаШоп» работает более почти полтора процента сайтов. Имеется форум для разработчиков и пользователей, а также шаблоны тем и целый ряд расширений.

Функционал

Будучи специализированной, система обеспечивает все необходимые функции из коробки. В ней предусмотрена CRM, позволяющая управлять заказами. При необходимости, пользователь может приобрести шаблон в соответствии с тематикой онлайн-магазина. Доступны модули, позволяющие синхронизировать ресурс с платёжными системами.

“UMI”: возможность быстрого старта

По утверждению разработчиков система располагает надёжной защитой от хакерских атак и обеспечивает высокую производительность сайта.

Отсутствие/необходимость оплаты

CMS доступна для использования только в платной версии. Пользователи могут её протестировать онлайн или скачав дистрибутив.

SEO-оптимизированность

Версия для интернет-магазинов включает в себя специализированный модуль, задействовав которых можно оперативно синхронизировать его с “Yandex Webmaster”, предоставляющим необходимые возможности.

Востребованность и распространённость

На сегодняшний день на CMS функционирует 0,1% сайтов от их числа в мире. По данным разработчика их количество составляет 800 000. Пользователи получают полноценную техподдержку, имеется форум, на котором можно получить ответы на все интересующие вопросы. Представлен широкий выбор шаблонов оформления и модулей, большинство из которых доступны на платной основе.

Функционал

Версии, предназначенные для онлайн-магазинов, можно использовать сразу же после того, как они установлены на сервер. Пользователь получает в своё распоряжение каталог продукции и раздел для публикаций.

“WordPress”: бесплатный и бесценный

«ВордПресс» не случайно считают самой популярной CMS в мире. На сегодняшний день на ней работают 35% сайтов различной сложности и масштаба и каждый пятый интернет-магазин.

Отсутствие/необходимость оплаты

Продукт является бесплатным и располагает открытым исходным кодом.

Как установить и настроить?

Высокая востребованность “WordPress” среди пользователей, не в последнюю очередь определяется простотой её установки и настройки. Это позволяет пользователям, даже не имеющим специальной подготовки, осуществлять все необходимые действия самостоятельно.

SEO-оптимизированность

Все онлайн-магазины на «ВордПресс» являются адаптированными под SEO по умолчанию. Помимо этого, имеется широкий спектр модулей, обеспечивающих техническую оптимизацию.

Востребованность и распространённость

По состоянию на начало 2019 года “WP” занимает 1-ое место по числу онлайн-магазинов, работающих на ней. Тысячи шаблонов оформления и плагинов доступны пользователям на бесплатной основе. При необходимости они могут заказать разработку индивидуальных платных решений.

Функционал

Для того чтобы сделать из сайта на “WP” интернет-магазин, нужно установить соответствующий плагин. Самым популярным на сегодняшний день является “WooCommerce”, который подойдёт даже для крупных проектов.

Выводы: движок, оптимальный для онлайн-магазина

Если Вы планируете реализацию небольшого проекта без привлечения специалистов, Вам подойдут CMS с открытым исходным кодом. Неплохим решением может стать «ВордПресс» и «ОпенКарт», поскольку они просты в использовании, располагают хорошо развитой инфраструктурой, необходимыми функциями и широкими возможностями для индивидуализации под нужды определённого магазина.

Что касается создания масштабного проекта с привлечением специалистов, то в этом случае мы рекомендуем Вам обратить своё внимание на «1С-Битрикс» и «Мадженто». Первая система востребована в русскоязычной части Интернета, а вторая – в англоязычной. В то же время хорошей репутацией располагают и менее популярные CMS: «Модекс» и «Могута».

Специалисты “SerpTop” располагают богатым опытом работы на разных движках и способны подобрать именно тот, который станет оптимальным в Вашем случае.

Читайте также

Запуск интернет-магазина с нуля бесплатно и законно: возможно ли это? Часть 2

Как открыть интернет-магазин с нуля? Сегодня этим вопросом интересуются многие: начиная с тех, у кого совсем нет опыта в предпринимательстве, и заканчивая руководителями компаний, которые ещё не обзавелись своим представительством в Интернете.



Карточка товара для онлайн-магазина: какой она должна быть? Краткие пояснения и актуальные примеры

Онлайн-магазин отличается от реального тем, что в нём товары представлены на виртуальной витрине и покупатель не имеет возможности взять их в руки, разглядеть как следует, примерить и изучить состав перед тем, как принять решение о покупке.