Разработка нативных и кроссплатформенных приложений - что выбрать?


Поделиться

Аналитики зафиксировали, что число скачиваний мобильных приложений в 2022-ом году выросло в среднем на 1,4%, достигнув отметки в 36,9 миллиарда (App Store + Google Play). В современном мире они полезны в самых разных сферах: используются для обмена информацией и общения, служат площадками для проведения продаж, помогают в службе доставки, такси и туризме.

Поскольку приложения прочно вошли в нашу жизнь и продолжают расти быстрыми темпами, разработчикам важно знать, в каком направлении двигаться, прежде чем приступать к работе. Не утихают споры о том, что лучше — кроссплатформенная разработка или нативная. Давайте рассмотрим некоторые факторы, которые помогут принять решение в сторону того или иного способа.

В чем разница?

Нативная и кроссплатформенная разработка – в чем разница?

Нативная разработка приложений — это способ, который включает в себя программирование приложений для определенной операционной системы, а значит оно будет работать только на одном устройстве, в отличие от кроссплатформенной разработки приложений. Однако кроссплатформенная разработка позволяет запускать приложение на нескольких устройствах.

Разработка нативных мобильных приложений — это процесс разработки мобильного приложения для одной нативной платформы. Разработчики пишут код с нуля, используя язык программирования, поддерживаемый платформой.

Кроссплатформенное мобильное приложение представляет собой автоматически сгенерированное каркасное приложение, написанное на HTML5 и JavaScript. Его можно расширить с помощью собственных проектов для поддержания таких функций, как камера, местоположение, акселерометр и т. д.

Главные отличия:

  • Производительность. Нет никаких сомнений в том, что нативные более отзывчивы и работают быстрее, чем кроссплатформенные приложения. Это связано с тем, что собственный код напрямую взаимодействует с внутренними ресурсами устройства;
  • Время разработки и стоимость. Компромисс заключается в том, что нативные приложения требуют гораздо больше времени на разработку по сравнению с кроссплатформенными приложениями. Они также стоят дороже;
  • Срок службы. Нативная разработка — более безопасный вариант для долгосрочных проектов, поскольку инструменты и фреймворки более стабильны;
  • UI/UX-дизайн. Кроссплатформенные приложения обычно отстают с точки зрения дизайна UI/UX и общего опыта;
  • Безопасность. Больше работы требуется для обеспечения безопасности кроссплатформенных приложений. В нативных приложениях все может быть закодировано в инфраструктуре, зашифровано и запутано.

Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Что такое нативная разработка?

Нативная разработка — это создание приложений на родном языке платформы и использование API/фреймворков, специально разработанных для доступа к функциям устройства. Для Android это будет Java или Kotlin с его JDK, а для iOS — Obj-C или Swift на iOS SDK.

Разработчики обычно предпочитают нативные приложения для высокопроизводительных приложений, которые обеспечивают наилучшее взаимодействие с пользователем. При такой разработке специалисты имеют доступ ко всем функциям на нескольких устройствах, что позволяет использовать более сложные функции, а значит, что решения более стабильны, безопасны, высокопроизводительны и адаптированы к среде и особенностям использования.

Преимущества нативной разработки

  1. Плавная работа. Поскольку нативные приложения создаются с использованием собственных технологий, то они используют все возможности устройства, обеспечивая: стабильность, скорость и плавность работы;
  2. Бесперебойность и совместимость. Легко интегрируются с аппаратным обеспечением устройства, обеспечивая бесперебойную работу. Приложение автоматически работает с оборудованием, таким как камера, функции сенсорного экрана, календарь, GPS и т.п;
  3. Надежность и безопасность. Риски безопасности выше для гибридных приложений. Чем больше уровней, языков и технологий есть в вашем приложении, тем выше вероятность того, что в него могут проникнуть уязвимости;
  4. Отличный UX. Многие из лучших и самых популярных приложений на цифровом рынке стали успешными, благодаря своему превосходному дизайну UX, который можно еще больше расширить с помощью разработки нативных приложений.

Нативные приложения поддерживают сложные макеты, позволяют полностью настраивать элементы интерфейса, предоставляют больше возможностей для сложной анимации, а также предлагают широкие возможности для оптимизации интерфейса и взаимодействий.

Недостатки нативной разработки

Несмотря на длинный список преимуществ, у нативной разработки есть и свои недостатки. Вот основные из них:

  1. Высокая стоимость. Поскольку нативные приложения предназначены для одной платформы, вам придется сделать выбор: вы платите за мультиплатформенную разработку единой суммой или распределяете релизы, чтобы немного упростить работу? Общая стоимость обычно на 30-40 процентов выше, чем кроссплатформенная, поэтому выбирайте с умом.
  2. Пора торговать. Разработка собственного приложения может занять много времени. Из-за высокой сложности проекта потребуются разные команды для разработки одного приложения и обеспечения его бесперебойной работы к моменту запуска.
  3. Отдельная кодовая база. Поскольку разработка приложений для Android и iOS ведется отдельно, это означает, что у них будет отдельная кодовая база. Разработчики должны быть готовы реализовать каждую новую функцию приложения дважды для разных платформ. Необходимые инструменты и даже конкретные разработчики будут отличаться в операционных системах.

Примеры нативных мобильных приложений

Приложение работает на одной или двух платформах

Что насчет кроссплатформенной разработки?

В среднем разработчики могут повторно использовать и переназначать 80 процентов существующего кода для адаптации к различным устройствам. Это делает разработку проще и быстрее по сравнению с нативной разработкой приложений.

Плюсы кроссплатформенных приложений

Кроссплатформенные приложения можно разрабатывать на любой операционной системе, включая Android, iPhone, iPad или любой другой телефон. Например, если вы разрабатываете приложение для Android, вы можете опубликовать его на iOS.

  1. Эффективность затрат и времени. При таком подходе экономится много времени и сил, так как код пишется один раз. Получается, что кроссплатформенность имеет два основных преимущества: экономия времени и затрат. Адаптация существующего кода для различных платформ может сделать разработку невероятно рентабельной и сэкономить разработчикам много времени;
  2. Меньший размер команды. Поскольку процесс более оптимизирован для разных платформ и устройств, нет необходимости нанимать отдельную команду разработчиков;
  3. Широкий охват аудитории. Кроссплатформенные приложения позволяют брендам выходить на новые рынки и расширять аудиторию благодаря своей универсальности и широкой доступности.

Недостатки кроссплатформенных приложений

Конечно, эффективность времени и затрат имеет определенные ограничения. Вот основные недостатки кроссплатформенного подхода:

  1. Задержки производительности. Так как код не строго специфицирован в зависимости от устройства или платформы, пользователи могут столкнуться с некоторыми задержками производительности;
  2. Ограниченный UX. Кроссплатформенные приложения не имеют того же UX, что и нативные приложения. Некоторые нативные элементы также могут быть недоступны в кроссплатформенных приложениях. В результате важно спланировать пользовательский интерфейс на ранней стадии разработки, так как изменить его позже может быть довольно сложно;
  3. Зависимость от сторонних библиотек. Поскольку поддержка SDK и других библиотек обычно ограничена, разработчикам может быть сложно найти способы интеграции новых функций в приложение;
  4. Требуется дополнительное тестирование QA. Такие приложения должны быть совместимы с более широкой категорией языков программирования и аппаратных платформ, они также нуждаются в длительных периодах тестирования на наличие ошибок, эксплойтов и других проблем обеспечения качества.

Примеры кроссплатформенных приложений

Доступность различных платформ также требует приложений, которые могут работать в различных системах. Многие компании пользуются преимуществом кроссплатформенной разработки, особенно когда невозможно сконцентрироваться только на одной платформе.

Вот несколько замечательных примеров кроссплатформенных приложений, которые стали незаменимыми в повседневной жизни:

  1. VideoLAN
  2. Adobe Acrobat Reader
  3. Гугл Хром

Подведем итоги

Мобильные приложения — это тенденция, которая будет продолжать расти в геометрической прогрессии, и поэтому разработчикам важно знать разницу между разработкой нативных мобильных приложений и разработкой кросс-платформенных мобильных приложений.

Например, если вам нужен простой одностраничный веб-сайт с минимальными функциями или функциями, вам могут понадобиться только навыки кодирования HTML5; однако, если ваш бизнес в значительной степени зависит от служб определения местоположения и других передовых технологий, вам следует подумать об инвестировании в собственные программы, созданные специально для этого типа устройств.

Читайте также

Зачем бизнесу мобильное приложение

В прошлом году доля мобильного трафика составила рекордных 83%, поэтому игнорирование мобильных пользователей будет чревато потерей потенциальных клиентов. Разберем, зачем бизнесу мобильное приложение и когда оно будет полезно.


Особенности разработки SPA-приложений

“SPA” расшифровывается как “single-page application” - «одностраничное приложение». Оно использует единственный документ “HTML” в качестве оболочки для всех web-страниц, а взаимодействие с пользователем организует через JS-, HTML- и CSS-код.