Рассказываем о frontend- и backend-разработке простыми словами


Поделиться

В веб-разработке есть два направления – фронтенд и бэкенд. Можно сказать, что кирпичики, с помощью которых выстраивается любой сайт. Они не похожи друг на друга и выполняют разные задачи, однако работают в тесной связке и представляют единый организм. В этом материале разберем, чем эти направления различаются, какие возлагают на себя задачи, и какие есть требования к разработке каждого вида.

В чем же разница между frontend и backend?

Что делает frontend-разработчик?


Каждый сайт разделен на пользовательскую и серверную части. На онлайн-ресурсах вы видите кнопки, контент, графические элементы и совершенно свободны в перемещениях по страницам, можете изучать их наполнение. То, что доступно посетителю сайта – это пользовательская часть, за которую как раз и отвечает фронтенд-разработчик. Именно он прорабатывает визуальную составляющую, делает сайт интересным, создает понятный и удобный интерфейс. Такой разработчик общается с дизайнерами, программистами и UX-аналитиками, чтобы на выходе получить инструмент высокого качества.

Например, чтобы посмотреть frontend‐разработку любого сайта, зайдите на него и щелкните правой кнопкой мыши, выберите «исходный код страницы» или «просмотр кода страницы», тогда вам откроется консоль разработчика и строчки кода, которые отвечают за формирование внешнего вида сайта.

Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Языки frontend‐разработки

  • HTML. Для фронтенд-разработчика язык гипертекстовой разметки является главным инструментом, с помощью которого документ помечается тегами в браузере. Так создается структура будущего сайта, добавляются заголовки и форматируется контент;
  • CSS. Язык отвечает за визуализацию страницы, он настраивает палитру и шрифты, регулируется местоположение блоков. Именно этот инструмент отвечает за эстетичность и выстраивает внешний вид после HTML разметки;
  • JavaScript. Выполняет разные действия на странице, например, если она должна реагировать на движение курсора или изменяться от других действий пользователя. С помощью этого языка данные с сервера отправляются и возвращаются без перезагрузки страницы, что упрощает реализацию некоторых задач;
  • jQuery (фреймворк JS). Это архив, который хранит наборы готовых функций для упрощения написания JavaScript-кода. Вместо того, чтобы писать все заново – можно взять соответствующий элемент из готовой конструкции.

Задачи frontend-разработчика

  1. Оживляет макет, придуманный веб-дизайнером. Верстает сервис, наполняет сайт текстом, картинками, иконками, всплывающими окнами и панелями;
  2. Делает страницы интерактивными. Это значит, что все кнопки должны вести на правильные, а внутренние ссылки работать корректно;
  3. Адаптирует ресурс к разным устройствам. Удобный и приятный глазу интерфейс, который отлично смотрится как на мониторе, так и на экране мобильного телефона – это тоже заслуга фронтенд-разработки;
  4. Разработка SPA или отдельных опций. Часто требуется при разработке продукта. Например, на сервисе для покупки авиабилетов это может быть калькулятор расчета стоимости или же интерактивная карта маршрута.

Итак, на сайте перед вами цепляющий дизайн, присутствуют элементы анимации, кнопки подсвечиваются, продумана типографика, но вот вопрос, как все работает изнутри?

Отличия фронтэнд от бэкэнд

Что делает backend-разработчик?


Логика работы, исправность процессов и функциональность сайта – это задачи серверной части, которая спрятана от пользователей. Ее создает бэкенд-разработчик, а вот процессы контролирует администратор с помощью специального интерфейса. Давайте разберемся, как это работает.


Запрос от пользователя направляется на сервер, именно на серверной части происходят основные процессы. Запрос обрабатывается фильтрами, после чего возвращается обратно. Задача бэкенд-разработки в том, чтобы этот путь запрос проходил корректно. Есть мнение, что бэкенд сложнее, потому что включает разработку логики сайта. Все из-за того, что эта работа не видна пользователям, ведь все протекает вне их рабочих устройств и браузеров. После отправки запроса, сервер получает определенный сигнал, который он анализирует и выдает запрошенную информацию. Именно в этом и заключается логика сайта:
1. Пользователь отправляет информацию;
2. Запрос обрабатывается сервером;
3. Получение запроса и преобразование кода в понятный вид.

Языки backend-разработчика

Бэкенд разработка также отличается от фронтенда использованием языков программирования. Во втором случае исключается возможность вариативности, в первом случае язык и инструменты выбираются под сервер. Обычно ограничения отсутствуют, поэтому выбирается любой из доступных фреймворков:

· Java;
· PHP;
· Python;
· Ruby и др.

Задачи backend-разработчика


Задачи backend-разработчика варьируются в зависимости от проекта. Опытный специалист может интегрировать базы данных, заниматься безопасностью или настройкой системы резервного копирования.

  • Разработка CRUD. Одна из самых простых задач, которая нужна для сохранения изменений в профиле (если на сайте есть личный кабинет), возвращения кабинета и его удаления.
  • Работа с базами данных, кэшем, поисковой индексацией. Информация, которая поступает с фронта нуждается в правильном сохранении и обработке, после чего должна быть правильно структурирована.
  • Внешняя интеграция. Подключаются внешние ресурсы, партнерские API и др. Для этого нужно выполнить исследовательскую работу: изучить документы, разработать все так, чтобы при падении партнера приложение не ломалось.

Подведем итоги


Как правило обязанности у бэкенд и фронтенд разные, поэтому требования к специалистам в этой сфере отличаются. Однако это вовсе не взаимоисключающие области, нужно хотя бы примерно представлять, что происходит по другую сторону медали, тем более оба направления нуждаются в технических и творческих компонентах.

Фронтенд-разработка – это про визуализацию, графические редакторы и шаблоны. Бэкенд-разработка – это про упрощение систем моделирования, которые показывают, что в будущем пользователь может сделать на сайте. На рынке также встречаются fullstack-разработчики – специалисты, которые занимаются серверной и клиентской частью сайта или приложения.

Читайте также

Популярные вопросы о создании сайта

Прокачать бизнес на просторах интернета без сайта очень сложно. Конечно, некоторым нишам достаточно аккаунта в соцсетях, но что делать, если необходимы веб-ресурсы для презентации товаров или услуг? Ответим на популярные вопросы о создании сайта.


Каким должен быть бриф на разработку сайта?

Слово “brief” переводится с английского языка как «досье» или «инструкция»... И действительно: бриф на разработку дизайна сайта, который мы просим нашего заказчика заполнить перед тем, как приступить к работе над проектом.