Как эффективно продвигать салон красоты в Интернете


Поделиться

Непростая ситуация сложилась на рынке салонов красоты в России: после локдауна количество салонов сократилось до 87 тысяч. Клиенты, которые годами посещали одно и то же место, оказались перед огромным выбором из множества незнакомых компаний. И задача салонов — сократить для этих людей количество вариантов, привлечь их к себе.

Что делать, если вы — маленький нишевый салон красоты? Есть ли шансы на конкуренцию? Или же наоборот: вы — большой салон красоты, у вас много услуг. Как не утонуть среди уже существующих гигантов?

Не хватайтесь за голову в отчаянии, ведь, как известно, везде есть свои плюсы. Например, во время локдауна интернет-трафик в России вырос более, чем на 30%. Люди стали проводить в интернете больше времени — это актуально и на сегодняшний день. Что это значит для интернет-продвижения? Больше интернет-пользователей — больше потенциальных клиентов и, соответственно, больше возможностей для развития бизнеса.

Остается только понять, как использовать новые возможности с пользой и добиться успеха.

Начнем с главного: на какие особенности индустрии следует обратить особое внимание, если собираетесь продвигать салон красоты.

Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов!


Особенности продвижения услуг салонов красоты

  • Жесткая конкуренция
    Хоть салонов красоты после 2020 года и поубавилось, насыщение рынка ими все еще очень велико. Здесь и популярные в течение многих лет места с большим спектром услуг, и парикмахерские, и маникюрные студии, и солярии, и еще много-много всего. А также не стоит забывать о самозанятых: кто-то предоставляет маникюрные услуги прямо из дома, а кто-то арендует кресло визажиста вместе с другими предпринимателями по разным услугам.
  • Необходимо портфолио
    Немудрено, что в сфере косметологических услуг особое внимание уделяется примерам работ. Человек, выбирая место, вероятнее всего, уже знает, что он хочет получить в конце процедуры. И тогда цель салона, портфолио которого рассматривает человек — показать результат. В момент, когда образ из портфолио, который человек примеряет на себя, ему нравится — человек становится клиентом.
Пример портфолио на сайте салона красоты Галерея №1
  • Геозависимость
    Чаще всего клиентами салонов являются те, кто работает, живет поблизости или, например, гуляет неподалеку. Большая редкость — когда клиент приезжает в салон на другой конец города без дальнейших или предыдущих планов в том же районе. Конечно, такие случаи происходят, и здесь может влиять ряд факторов: хорошие рекомендации знакомых, высокая экспертность и популярность мастеров салона, популярность салона в целом. Но лишь в единичных случаях именно такие визиты составляют большую часть прибыли салона. Существенная доля клиентов, которые посещают салоны — люди, которым близко или удобно до них добираться.
  • Отзывы
    Будущему клиенту немаловажно узнать опыт посетителей салона, который он рассматривает. И цель тут не только в том, чтобы понять, умеет ли предполагаемый мастер делать сценический макияж помимо нюда, но еще и в безопасности. Использует ли мастер качественные средства, дезинфицирует ли материалы, меняет ли расходники, честно ли выполняет работу — таких моментов очень много, и человеку естественно желание обезопасить себя там, где он способен это сделать.
  • Экспертность
    Никому не хочется попасть в руки непрофессионала — в особенности, когда дело касается внешности. Клиентам важно наличие сертификатов и дипломов, подтверждающих то, что выбранный специалист — действительно специалист в своем деле.
  • Обновление индустрии
    Мода меняется, процедуры устаревают и совершенствуются. В сфере красоты необходимо постоянно «держать руку на пульсе», чтобы не прослыть салоном с устаревшими технологиями маникюра или окрашивания

С чего начать продвижение салона красоты в интернете?

1. Определите нишу, в которой работает ваш салон, и выстраивайте продвижение, исходя из этого.

Если вы делаете маникюр и педикюр, вы — маникюрная студия. Вам нет смысла тягаться с парикмахерской или солярием.

Если вы — салон красоты с широким спектром услуг, выделите основные услуги, и упор в продвижении сделайте именно на них.

Определите список конкурентов и посмотрите, как они продвигают свои услуги. Не нужно идти путем полного копирования, ваша задача — изучить примеры и выделить для себя подходящие способы продвижения, а также способы, которые сработали для них, но совсем не сработают для вас.

2. Создайте и опубликуйте портфолио.

Не экономьте на создании качественных фото и видео. Покажите будущим клиентам все, что можете им предложить, в самом приглядном виде.

3. Определите точку на карте, к которой привязан ваш салон.

Точка в данном случае — не целый город, а, к примеру, район города, станция метро, или близость к какой-либо достопримечательности, по которой вас могут найти.

Если вы находитесь рядом с ВДНХ, не берите за точку целую Москву — вы утонете в море салонов красоты — возьмите за точку именно ВДНХ.

4. Покажите клиенту отзывы.

Позаботьтесь о том, чтобы клиент легко мог найти отзывы других посетителей вашего места.

5. Достаньте все дипломы специалистов вашего салона и дайте клиенту с ними ознакомиться.

А если не у всех ваших мастеров есть сертификаты, подтверждающие их экспертность, рекомендуем вложиться в обучение мастеров. Это всегда дешевле, чем устранение неприятных последствий и потеря клиентов.


Каналы продвижения салона красоты в сети

  • SMM (продвижение в социальных сетях)

Ведение аккаунтов/каналов в соцсетях и мессенджерах (VK.com, YouTube, Telegram) — отличный способ продвижения, если вы хотите сохранять ежедневную активность для текущих подписчиков. Все же значительный процент новых клиентов в соцсетях приходит благодаря запуску таргетированной рекламы.

  • Контекстно-медийная реклама

Например, реклама в РСЯ (рекламной сети Яндекса) или КМС Google (контекстно-медийная сеть Google). Эти системы помогают пользователям настраивать рекламу сразу на тысячах площадок-партнеров Яндекса или Google. Чтобы реклама дошла до конкретного пользователя, при настройке указываются определенные параметры по условиям (пол, геопозиция, возраст, ключи).

  • Продвижение на картах и в геосервисах

Присутствие компании на картах часто заведомо вызывает доверие у предполагаемого клиента. Важный момент: позаботьтесь о том, чтобы в карточке организации были указаны все необходимые данные — время работы, услуги, цены, фотографии, возможно, акции, а также ссылка на сайт, где человек смог бы ознакомиться с полным списком услуг или с портфолио целиком.

  • Поисковая контекстная реклама

Реклама, которую пользователь видит в поисковых системах — Яндекс, Google, Поиск@mail.ru и других. Отличие этого вида рекламы — появление у пользователя в нужный момент именно по тому запросу, который ему необходим.

  • Сайт и SEO

Сайт становится отличным инструментом продвижения, если компания продумала и осуществила его качественное наполнение. Здесь и адаптивность для разных устройств, и отсутствие технических ошибок на сайте, и наличие полного списка предоставляемых услуг с описанием и ценами, и быстрый путь к контактам и адресу.

Если есть перечисленное — можно приступать к внутренней и внешней поисковой оптимизации (SEO) сайта. Когда параметры сайта настроены под поисковые запросы определенных пользователей, SEO способствует тому, что сайт будет подниматься выше в результатах выдачи поисковых систем, а количество новых клиентов будет увеличиваться.

И как же, спросите вы, выбрать способ продвижения правильно? Начинайте искать с размера вашей организации. Если вы — самозанятый, вам может вполне хватить и SMM, а вот для маникюрной студии уже понадобится сайт, чтобы пользователь мог найти его в поисковой системе или на картах.

Если же у вас салон красоты с разнообразным спектром услуг — необходим комплексный подход к продвижению.


Наличие сайта играет большую роль при выборе салона красоты клиентом?

«Вечные сториз» в соцсетях с прайсом и описанием услуг — это, конечно, хорошо. Для пользователей соцсетей. Подумайте, как еще ваша ЦА может вас искать. С какой вероятностью вы будете найдены ей?

Представим, что мужчине по имени Николай нужна стрижка сегодня в обед в течение рабочего дня. А это значит, что от места работы он не будет уходить далеко, а также, что определиться с салоном ему нужно быстрее — обед совсем скоро.

Николай заходит в Google Карты и ищет салоны красоты поблизости. Находит ваш салон и хочет посмотреть, сколько будет стоить стрижка. У вас в карточке организации есть ссылка на группу в соцсети VK. Он кликает на нее, переходит в приложение и ищет необходимую информацию. Тут возникает сложность — Николай не знает, куда вы могли поместить цены и список услуг: в «вечные сториз», в обсуждения, в фотоальбомы, а, может, оставили в закрепленной записи на «стене».

Время поджимает, обед приближается. Николай не находит прайс и закрывает вашу страничку. Находит салон чуть подальше от офиса, но с сайтом — там ему сразу на первой страничке показывают подробно и цены, и виды стрижек. Он жмет на большую кнопку «Записаться» в лендинге этого салона, а через 15 минут уже сидит в парикмахерском кресле и потягивает кофе.

Только ли сайт повлиял на выбор Николая? Отнюдь. Здесь сыграли свои роли еще и само наполнение сайта, и скорость ответа от салона (мужчине перезвонили по заявке сразу). Но упростил ли сайт клиенту планирование процедуры? Бесспорно.

С чего начать продвижение сайта

Вы создали сайт для своего салона — отлично. И как теперь его продвигать?

  1. Убедитесь, что сайт адаптивен для всех устройств.
  2. Все кнопки на сайте кликабельны.
  3. Оформление не съезжает.
  4. На сайте есть понятный прайс, полный список услуг с кратким описанием, портфолио выполненных работ, контакты для связи.
  5. Проверьте, достоверна ли вся информация на сайте, актуальны ли цены или, к примеру, скидка уже закончилась, а стоимость вы обновить забыли.
  6. Добавьте на сайт ключевые слова и фразы, по которым пользователь сможет найти ваш сайт в поисковике.
  7. Подумайте, по каким критериям клиент будет искать ваш салон, и с их помощью настройте рекламу в поисковых системах и на картах.
Пример сайта салона красоты PLUM

Как узнать, работает ли продвижение сайта

Все сделано, реклама запущена, а как отслеживать, что все эти мероприятия успешно работают и имеют ли они какой-то смысл?

Отслеживать эффективность удобно через сервисы веб-аналитики от Яндекса и Google, к примеру. Для оценки SEO-продвижения применяются KPI (ключевые показатели эффективности). Как правило, они делятся на экономические и неэкономические.

В число экономических показателей входят: конверсия (количество лидов), стоимость лида, стоимость привлечения пользователя и показатель ROI (коэффициент возврата инвестиций). С ними примерно все понятно — сколько клиентов пришло, сколько денег понадобилось на их привлечение, и получилось ли окупить эту процедуру.

Сейчас мы остановимся подробнее на неэкономических показателях эффективности. Среди них:

  • Трафик привлечения целевой аудитории
    Важный показатель. Важен он тем, что помогает увидеть, кто (пол, возраст, геопозиция, интересы) зашел на сайт и откуда (переходы из соцсетей, из рекламы в поисковиках, по прямой ссылке и прочее).

Источник трафика в Яндекс.Метрике
  • Позиции сайта по ключевым словам/выражениям
    Показатель полезно отслеживать регулярно, чтобы понимать, актуальна ли внутренняя оптимизация сайта сейчас. Возможно, ваш сайт вошел в топ-30 по популярным ключевым запросам, а вот до топ-5 никак дойти не может. Проверяйте тенденции по ключевым словам, добавляйте на сайт те, что помогут вам появляться как можно выше у пользователя в поисковой выдаче.
  • Видимость по семантическому ядру
    Проще говоря, это доля пользователей, увидевших ваш сайт по определенным поисковым запросам. Показатель помогает отслеживать, увеличивает ли текущая оптимизация видимость сайта в поиске.
  • Качество целевого трафика
    По этому показателю вы сможете понять, как глубоко на сайт заходит пользователь и как долго там остается. Смотрим: если покидает сайт на первой же странице — плохо.
    Лучше всего отслеживать эффективность SEO-продвижения сразу по нескольким показателям. В комплексе они дадут вам наиболее прозрачную картину того, насколько успешна оптимизация сейчас и что именно необходимо изменить в подходе к продвижению.

Почему нужен комплексный подход к продвижению

Для продвижения вам нужна стратегия. И не просто стратегия, а та, что уложится в выделенный на продвижение бюджет.

Вы можете использовать все перечисленные ранее способы продвижения, но перед этим пораскиньте мозгами: насколько это будет для вас выгодно по итогу.

Посчитайте средний чек за SEO, SMM, контекстную рекламу, ведение соцсетей. Еще раз вспомните размер и ЦА вашего салона. Укладываетесь в бюджет? Пробуйте комбинировать каналы продвижения. Например, закажите только SEO и SMM, посчитайте снова. Подумайте, нужны ли вам рекламные баннеры в Яндексе или контекстная реклама.

Недостаточно каналов — добавляйте. Отслеживайте показатели, проверяйте, эффективно ли работает кампания по продвижению или вы просто тратите деньги и время. Пересматривайте подход, не останавливайтесь искать лучшие варианты комбинирования.

Еще раз. Комплексный подход к продвижению не подразумевает использование всего и сразу, а является методом успешного продвижения за счет комбинирования инструментов, которые помогут достичь успеха.

Ситуация в Интернете и в мире меняется постоянно — многое из того, что было актуально пару лет назад, сейчас все уже позабыли. Анализируйте тренды, мониторьте рынок вашего бизнеса. Будьте гибкими. Меняйте образ мысли, меняйте подход к продвижению. Не бойтесь оказаться неправыми.

Успешного продвижения!

Читайте также