Инфографика: зачем она нужна вашему сайту


Поделиться

Человек двадцать первого века потребляет такое количество информации, которое и не снилось нашим предкам из прошлых столетий. И это возможно не только благодаря разнообразию информационных каналов в нашем поле зрения, но и сжатости большей части информации, которую мы получаем. Видео и тексты становятся короче, чем хотя бы 5 лет назад, и это накладывает значительный отпечаток на нашу терпеливость. Правда, плюсы все же перевешивают минусы, ведь главное преимущество быстрой подачи информации — возможность узнать больше за короткий промежуток времени.

И вот здесь свое место занимает один из полезнейших способов представления информации — инфографика. Мы сталкиваемся с ней гораздо чаще, чем можем задуматься: читая инструкции, просматривая учебные пособия, новостные ресурсы и прочее. И, к тому же, появилась она гораздо раньше, чем вы можете себе представить.

Диаграммы, высеченные на камне 30 000 лет назад, первые географические карты, датируемые 700 и 500 годами до н.э. — люди нашли этот эффективный способ коммуникации еще давным-давно. Первое использование цветных графиков инициировал Андре Мишель Герри в 1830 году, когда проводил исследование о взаимосвязи неграмотности и преступности. А самый значимый инфографический проект двадцатого века — карта лондонского метро, сделанная Гарри Беком. Этот четкий и понятный дизайн стал настолько успешен, что его взяли за основу для карт метро во всем мире.

Что такое инфографика, где она применяется и какой бывает

Инфографика — это графический способ представления информации. С помощью инфографики даже скучные и трудночитаемые данные можно преобразовать в красочное и интересное изображение, логические связи на котором легко отследить и запомнить.

Инфографику можно встретить практически везде. К примеру:

  • В различных инструкциях
    Пошаговые пособия к выполнению чего угодно — ценны и всегда востребованы. Как собрать шкаф, как связать шапку, как перейти к покупке: инструкции от самых простых до самых сложных намного легче осваивать в виде картинок.
    Хороший пример простой и понятной инфографики — как записаться на прием через Госуслуги.
Пример инструкции в виде инфографики
  • В новостях
    А именно — на новостных порталах. Время на просмотр ленты новостей с применением инфографики можно сократить, или успеть ознакомиться с более объемными данными.
Пример новостной инфографики
  • В статистических данных
    Всевозможные диаграммы и графики чаще всего используются именно для визуального представления статистики. Анализировать структурированные в графики данные — в разы легче, чем выделять главное из сплошного текста.
Пример статистической инфографики
  • На развлекательных и научно-популярных ресурсах
    Темы такой инфографики могут быть совершенно разные: от диеты популярной фотомодели до объяснения существования жизни на Земле. Важная и сложная информация, как и самая простая могут быть удобно и читаемо представлены.
Пример инфографики на развлекательных ресурсах
  • В маркетинге и рекламе
    Инфографика используется в маркетинге, чтобы упростить жизнь потенциальному клиенту и помочь сориентироваться в процессе покупки, или рассказать о продукте сжато и максимально привлекательно для будущего покупателя.
Пример рекламной инфографики

В инфографике можно выделить следующие виды:

  • Статистическая
    Используется для отображения результатов исследований как подкрепление изучаемых событий или данных.
Статистическая инфографика
  • Информационная
    Удобна, когда требуется сделать обзор на новый продукт или наглядно представить пункты списка.
Информационная инфографика
  • Таймлайн
    Оптимальный вид инфографики для отражения хронологии каких-либо событий, выделяя их даты и располагая по порядку от ранних к поздним.
Таймлайн
  • Процессуальная
    Если применяя таймлайн, можно визуализировать моменты времени, то используя процессуальную инфографику, можно описать пошаговый процесс создания чего-либо или поэтапное развитие определенных событий.
Процессуальная инфографика
  • Географическая
    Основной элемент географической инфографики — это карты. Можно использовать этот вид для представления анализа географических или демографических данных.
Географическая инфографика
  • Сравнительная
    Не всегда легко сделать выбор, когда нет наглядности. Но, если потрогать продукт и оценить в реальности не представляется возможным, на помощь приходит сравнительная инфографика.
Сравнительная инфографика
  • Иерархическая
    В иерархической инфографике данные классифицируются по принципу важности: например, наименее значимые элементы внизу и наоборот.
Иерархическая инфографика

Чем инфографика лучше обычного списка?

Безусловно, составить список намного легче и дешевле, чем представить данные в виде хорошей инфографики. Но давайте подумаем, почему инфографика иногда может стать лучшим решением:

  1. Компактность
    Сборники в тысячу страниц сейчас согласятся читать совсем немногие люди. В особенности, если в них описаны многослойные и сложные данные.
    С помощью инфографики даже самые длинные пособия можно визуализировать, чтобы ознакомление происходило легче и намного быстрее.
  2. Наглядность
    Большие числа, даты, линейные или нелинейные события могут быть очень непростыми для восприятия. Инфографика помогает посмотреть на картину целиком.
  3. Привлечение внимания
    Яркий шрифт, интересные и емкие элементы, красочное изображение — на такую инфографику человек невольно взглянет. А если она будет не только приятной глазу, но и полезной, то он будет возвращаться к ознакомлению снова и снова.

Как сделать хорошую инфографику?

При создании инфографики важно соблюдать несколько принципов:

  • Не перегружать визуально и информационно
    Не старайтесь «впихнуть» всю информацию на картинку. Выделите только главные мысли и пункты, подумайте, как их можно визуализировать в максимально простом виде. Большое количество текста и перебор графических элементов оттолкнет или запутает пользователя. Передайте в инфографике только ту информацию, которая несет основную мысль.
  • Использовать общий стиль элементов и текста
    Если хотите поэкспериментировать со шрифтами, лучше сделайте несколько вариантов инфографики с одним-двумя стилями шрифта в каждой, затем выберите ту, которую посчитаете лучшей. Нет никакой практической пользы от применения на одном изображении более трех шрифтов.
    Также обратите особое внимание на то, чтобы элементы (стрелки, диаграммы, графические обозначения) были в едином стиле.
    Если у вашей компании есть знаковые цвета, шрифты и графические элементы — включайте в инфографику именно их, чтобы полученное изображение давало пользователю понять, кто его создатель.
  • Выстраивать логичную и простую структуру
    Важно понимать, что, создавая инфографику, вы намерены сделать жизнь пользователя проще, разложить для него все по полочкам, а не заморочить его еще сильнее. Облегчайте структуру, объединяйте или убирайте не самые значимые данные.
    Рекомендуется использовать линейную структуру, с которой человек сможет ознакомиться по порядку, не бегая глазами по всей картинке в поисках следующего пункта или шага.

Онлайн-сервисы для создания инфографики


  • Популярный онлайн-сервис с большим выбором шаблонов и графических элементов. Помимо инфографики здесь можно создавать обложки для видеороликов, иконки и значки, добавлять надписи на фотографии и многое другое.

  • Онлайн-сервис, который удобно использовать для быстрого создания инфографики. Несмотря на отсутствие русского языка является понятным интуитивно даже для тех, кто не владеет английским. Сервис предоставляет богатую библиотеку шаблонов, графических элементов и шрифтов.

  • Отличается тем, что содержит много инструментов для создания инфографики непосредственно. Большой пул инструментов и различных элементов.

  • Прост в освоении для всех, кто не имеет навыков в освоении инфографики. Сервис предоставляет много шаблонов и идей для вдохновения.

  • Сервис хорошо подходит для создания инфографики, ориентированной на бизнес-задачи. Можно найти готовое решение для многих видов инфографики.

  • Онлайн-сервис от компании Google. Удобен для тех, кто работает с большим объемом цифр, полезен при создании диаграмм. Помимо инфографики позволяет создавать карты и формировать QR-коды.

  • Данный сервис относится к категории профессиональных. Подходит не только для создания инфографики, но и для разработки различных видов векторной графики. Функциональность сервиса — обширная, и, к тому же, сложна в понимании для тех, кто впервые приступает к созданию графических изображений. Сервис является рабочим инструментом дизайнеров.

  • Тоже относится к категории профессиональных сервисов, используется и дизайнерами, и 3D-художниками. Сервис полезен, если требуется визуализировать объекты в трехмерном виде, создать анимацию или видеоинфографику.

Заключение

Если вы хотите разнообразить содержание страниц, привлечь внимание новых пользователей, презентовать товар, услугу или текст креативно и просто, подумайте о внедрении на ваш сайт инфографики. Не забывайте выделять основную мысль и отражать на изображении только те данные, которые действительно важны. Детали во многих случаях рекомендуется оставить для описания под картинкой или статьи в блог.

Инфографика — отличный повод подумать творчески: подбираете наиболее подходящие элементы или цвета, рисуете схемы и нумеруете этапы. А в случае, если творчество — не ваш конек, вы всегда можете обратиться к дизайнеру.

Предоставляйте пользователям качественную и полезную информацию, и они обязательно вернутся к вам. Успехов!

Читайте также

Зачем управлять вниманием пользователей на сайте? Почему это важно?

Почему важно управлять вниманием пользователей на сайте? Как сделать крутой дизайн и привлечь клиентов? Объясняем, что такое внимание пользователя и как управлять им для развития своего сайта.