Продвижение лендинга: с чего начать, к чему готовиться, какими способами продвигать


Поделиться

Заявить о себе или рассказать о продукте — цели, ради которых чаще всего создаются лендинги. Крупный бизнес, продающий разные категории товаров или услуг, может обратиться к разработке лендинга для презентации новинки или размещения акционного предложения. А фрилансеру лендинг пригодится для того, чтобы дать аудитории узнать себя как специалиста и предложить свои услуги потенциальным клиентам. Однако даже самый запоминающийся и привлекательный лендинг нужно продвигать в интернете, чтобы клиенты увидели его в нужное время и в нужном месте.

В этой статье мы расскажем о способах продвижения лендинга, а также о том, почему его продвигать сложнее, чем многостраничный сайт.

Что необходимо проверить перед началом продвижения лендинга

Прежде, чем начать продвижение сайта-одностраничника, необходимо проверить его на возможные ошибки и недочеты. Поскольку раскрутка лендинга и так отличается сложностями (о которых мы расскажем позже в этой статье), качественная оптимизация станет профилактикой от других возможных проблем.

Предлагаем проверить лендинг по чек-листу:

➔ Сайт открывается по протоколу HTTPS.

Чтобы подключить этот протокол, вам потребуется выпустить SSL-сертификат. HTTPS зашифровывает всю информацию, которую пользователь вводит в формы обратной связи на сайте. Если HTTPS не подключен, то посетитель сайта увидит предупреждение браузера о том, что страница, на которую он переходит, небезопасна.

➔ Лендинг адаптирован для всех устройств.

Обязательно проверьте, что сайт открывается на всех устройствах без ошибок: элементы дизайна не «плавают» по странице, все гиперссылки на своих местах и доступны для перехода.

➔ Сайт быстро загружается.

Большинство пользователей закрывают вкладку, если она загружается больше 5 секунд. Пройдитесь по тем элементам лендинга, которые весят больше всего — например, некоторые картинки и тексты можно оптимизировать без потери качества.

➔ Ссылки на способы связи доступны и работают корректно

Если у вас отображен номер телефона — зашейте в него гиперссылку на мгновенный переход к звонку. Проверьте, что ссылки на социальные сети открываются без ошибок.

➔ На лендинг подключены системы аналитики.

Пользователи приходят на сайт из разных каналов, проводят за просмотром страницы разное количество времени и выполняют разные действия. Отслеживание показателей через сервисы веб-аналитики (Яндекс.Метрика, например) поможет сделать продвижение в разы эффективнее.

➔ Первый экран яркий и отражает характер деятельности компании, а также содержит УТП.

Взгляните на первый экран вашего лендинга: он не должен быть перегружен информативно и визуально. Убедитесь, что все графические и текстовые элементы соответствуют сути вашего бренда и продукта, который планируете продвигать. Обязательно добавьте УТП (уникальное торговое предложение), способы связи, CTA-кнопку, заголовок, подзаголовок и логотип на первый экран.

➔ Тексты на лендинге оптимизированы под ключи.

Соберите поисковые запросы, по которым на лендинг приходят посетители, и включите их в текстовые элементы.

Пример первого экрана на https://paulineclub.ru/

Способы продвижения лендинга

Для продвижения лендинга существует много способов. Использовать их можно все или несколько в комплексе — только важно понимать, насколько тот или иной способ будет эффективнее для выполнения целей вашей компании.

  • Продвижение с помощью SEO для лендинга может быть довольно проблематично. Однако первичная оптимизация необходима, чтобы сайт лучше индексировался поисковиками. А еще некоторые приемы поискового продвижения могут помочь повысить юзабилити сайта и улучшить поведенческие факторы.
  • Контекстная реклама — рекламные объявления и баннеры в поисковой выдаче — является наиболее популярным способом продвижения для одностраничников.
  • В социальных сетях раскручивать лендинг можно с помощью таргетированной рекламы и упоминания в постах групп и личных страниц.
  • Гостевой постинг и публикации на тематических форумах помогут привлечь клиентов на лендинг.
  • Можно заказать рекламу у блогеров. Многомиллионнные аккаунты с лояльной аудиторией произведут эффект сарафанного радио — по положительным рекомендациям люди придут к вам на лендинг уже наполовину мотивированными на сотрудничество.
  • Нативная реклама на YouTube заинтересует зрителей и тоже сработает как рекомендация доверенного лица.
  • Мультилендинг. Такой вид лендинга способствует привлечению разных групп потребителей, помогает расширять аудиторию, например, географически.
Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Какие сложности мешают выполнять SEO-продвижение лендинга

А теперь поговорим о том, из-за чего может осложниться поисковое продвижение лендинг пейдж.

Низкий внутренний ссылочный вес. Поскольку landing page по определению состоит только из одной страницы, показатель внутреннего ссылочного веса будет низким. Поисковый робот может идентифицировать это как признак некачественного или недостоверного сайта и занижать его позиции в поисковой выдаче.

Невозможность охвата семантического ядра целиком. Из-за того, что лендинг пейдж обычно посвящается только одной теме, не по всем вариантам ключевых слов есть возможность раскрутиться. По этой причине возникает проблематичность продвижения по высокочастотным и среднечастотным запросам — низкочастотные негде использовать, а верхние позиции по высокочастотным и среднечастотным могут быть заняты сайтами-многостраничниками.

Плохие поведенческие факторы. Здесь речь идет о показателях отказов и глубины просмотра сайта. Оба этих показателя зависят от того, насколько долгим будет сеанс пользователя на лендинге. Ввиду того, что с посадочной страницы невозможно перейти на другие внутри того же сайта, улучшать эти показатели нужно другими способами — например, добавлением на сайт интерактивных элементов.

Какие методы поисковой оптимизации подойдут для лендинга

Поисковая оптимизация (или SEO) — это процесс по улучшению показателей сайта, который позволит привлекать на лендинг бесплатный трафик. Важно понимать, что SEO является долгосрочным процессом, а в случае с одностраничниками — еще и более сложным. Но есть несколько способов, которые будут почти так же эффективны для лендинга, как и для полноформатного сайта.

Текстовая оптимизация

Текстовая оптимизация лендинга влияет на релевантность ресурса по мнению поисковиков.

Соберите основные поисковые запросы, подходящие вашей теме — в этом поможет Яндекс.Вордстат. Проверьте у них частотность и распределите на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Чтобы дополнить картину, с помощью сервиса «Пиксель Тулс» оцените уровень конкуренции по всем ключам.

Затем выберите наиболее подходящие вашей странице ключевые фразы и слова и внедрите их в метатеги и другие текстовые элементы лендинга.

Ключевая фраза «автосервис land rover» входит в заголовок, title, description и текст на сайте — https://jlracademy.ru/

Структура понятная и логичная

Блоки на landing page необходимо сделать однозначными, а их последовательность — логичной. Например, отзывы о продукте не всегда стоит располагать выше его описания. Если посетитель сайта видит продукт впервые, то первого экрана для ознакомления и принятия решения ему будет мало. В этом случае лучше сделать верхнее меню с гиперссылками для переключения между блоками лендинга.

Подробнее про то, как составить эффективную структуру у лендинга, вы можете почитать в нашей статье.

Техническая оптимизация

В том, что у лендинга всего одна страница, есть и плюсы. К примеру, устранять ошибки в коде на одной странице гораздо легче, чем на нескольких. Убедитесь, что в коде вашего одностраничника таких ошибок нет. Их наличие осложнит индексацию поисковым роботам, а людям — ознакомление с сайтом.

Проверьте скорость загрузки страницы: если загрузка долгая, возможно, на лендинге еще остались элементы, которые можно сжать. Проверьте, что ссылки на пункты меню, логотипы и все кнопки доступны пользователям. Не упускайте из виду и формы обратной связи. Проведите проверку корректности ввода и отправки информации из нее. В противном случае заявки от клиентов вам поступать не будут.

Добавьте в HTML-код микроразметку по организации, чтобы поисковик мог классифицировать данные (название организации, номер телефона, email, время работы, юридический и фактический адрес и пр.) на сайте и подгрузить их в сниппет в выдаче.

Коммерческие факторы

Коммерческие факторы отвечают за лояльность пользователей, которые к вам заходят. Они делают страницу удобнее и понятнее для просмотра, из-за чего доверие потенциальных клиентов к компании повышается.


Среди коммерческих факторов: контактные данные (телефон, аккаунты в соцсетях, адрес физического офиса), описание услуг и товаров и прайс на них, доказательства профессионализма (дипломы, грамоты и сертификаты), а также отзывы клиентов.

Калькулятор расчета индивидуальной стоимости на https://jlracademy.ru/ позволяет гостям сайта узнать стоимость услуг, которые им необходимы
Блок с отзывами на https://vipdoghotel.ru/

Поведенческие факторы

У вас нет возможности создать дополнительные страницы на лендинге (иначе это уже будет не лендинг), но есть возможность снизить процент отказов другими методами. К примеру, вы можете встроить на одностраничник ознакомительный видеоролик или интерактивные элементы, за изучением которых посетитель сайта проведет больше времени.

Видеоролик на https://sar-zavod.ru/#company-about

Внешние факторы ранжирования

Авторитетность лендинга помимо прочего зависит от того, ссылаются ли на него платформы, которые поисковые роботы считают релевантными и качественными. Важно обращаться за помощью к таким ресурсам, в чьем трафике и качестве вы уверены. Например, популярные соцсети или тематические сайты с подборками вероятнее всего собирают на своих площадках большое количество пользователей с разными интересами. Подходящий ресурс с большой ссылочной массой откроет вам дополнительный канал для привлечения трафика на лендинг.

Размещение карточки компании в сервисах Яндекса и Google

Организацию можно добавить в Яндекс.Бизнес (или Google Бизнес), а оттуда — в онлайн-карты. Наличие карточки компании в онлайн-картах увеличит доверие аудитории к вам. К тому же, сервисы карт могут быть отличным дополнительным инструментом для продвижение в Яндекс.Картах можно прочитать в нашей статье. ения лендинга — например, Яндекс.Карты обладают большим количеством возможностей для рекламы. Подробнее про продвижение в Яндекс.Картах можно прочитать в нашей статье.

Анализ результатов продвижения в сервисах веб-аналитики

Невозможно эффективно продвигать любой сайт без регулярного анализа всех метрик и показателей. Заметив нежелательное снижение или повышение показателя вовремя, можно быстро начать работать над возникшей проблемой и исправить ее с пользой для дальнейшего развития бизнеса.

Вот так выглядит динамика показателя визитов в Яндекс.Метрике

Продвижение landing page с помощью контекстной рекламы

Контекстная реклама в РСЯ (рекламной сети Яндекса) позволяет продвигаться в Яндексе и других сервисах сети. Данный способ раскрутки является самым популярным для лендингов и наиболее эффективным.

Продуктивность продвижения лендинга с помощью контекстной рекламы (КР) объясняется тем, что потенциальные клиенты приходят на лендинг по релевантным запросам быстро — практически сразу после запуска КР. Поисковая оптимизация преследует те же цели, но достигает их через более продолжительный временной промежуток.

Сниппет лендинга, для которого приобретена контекстная реклама, в поисковой выдаче

Как еще продвигать лендинг пейдж в интернете

Реклама одностраничника в интернете возможна и иными способами. Поговорим о них подробнее.

Реклама в социальных сетях

Социальные сети (особенно популярные — VK, Одноклассники) хороши тем, что собирают на своих площадках совершенно разную аудиторию. Корректно настроив таргет, вы можете показать рекламу лендинга только тем сегментам аудитории, которые важны для вас.

Таргетированная реклама в сети VK может отображаться рядом с лентой новостей или входить в нее. Источник: https://reklama.tochka.com/

Создайте для компании или продукта сообщество/группу в социальной сети — там вы сможете делиться новостями бренда, собирать обратную связь от пользователей, вовлекать их в интерактивы. А ссылку на лендинг закрепите в описании группы и прикладывайте к регулярным постам, чтобы трафик с этой площадки не снижался.

Ссылка на лендинг, прикрепленная в описании группы VK

Гостевой постинг

Еще один хороший способ продвигать лендинг — гостевой постинг. Для этого выберите информационную платформу, на которой публикуются статьи или посты подходящей для вас тематики. В информационной статье можно ненавязчиво прорекламировать лендинг и привлечь уже заинтересованных пользователей.

Ссылка на лендинг издательского сервиса Ridero размещена внутри статьи на площадке DTF. Источник: https://www.unisender.com

Реклама у блогеров

Рекламу лендинга в интернете можно осуществить с помощью блогеров и других инфлюенсеров. Как правило, рекомендация от любимого блогера работает очень хорошо, ведь он является авторитетом для своих подписчиков.

Главное, чтобы аудитория блогера была хотя бы немного заинтересована в вашем продукте. Искать аккаунты можно вручную (по хэштегам, местоположению или подходящим словам в поиске соцсетей), или на специальных сервисах. Очень важно, чтобы подписчики аккаунта блогера были не накрученными и активными.

Найти аккаунты блогеров и проверить их аккаунты и аудиторию можно с помощью таких платформ, как Yoloco, LiveDune, TGStat и Social Blade.

Нативная реклама на YouTube

Рекламу можно заказать у YouTube-каналов, подписчики которых могут быть вашей целевой аудиторией. Хорошая нативная реклама реже пропускается пользователями при просмотре видеоролика. Перед принятием решения обязательно ознакомьтесь с примерами нативной рекламы у каналов, которые вы подготовили для выбора.

Пример того, как может быть включена нативная реклама в хронометраж видеоролика

Создание мультилендинга для эффективного продвижения

Мультилендинг — это такой тип лендинга, который меняет некоторые части контента или дизайна в зависимости от метки, с которой перешел пользователь. Например, у агентства недвижимости двумя филиалами в Петербурге и Москве может быть запущена контекстная реклама в Яндексе на поисковые запросы для обоих городов — с двумя разными метками. После нажатия на КР с московским филиалом человек увидит лендинг, на котором предлагается покупка недвижимости в Москве и Московской области, а с петербургским филиалом — недвижимость в Санкт-Петербурге.

Метки могут выставляться не только в связи с разной географией, но и в связи с расположением на различных площадках. К примеру, для пользователей, пришедших из рекламы VK, на лендинге можно предложить специальный промокод.

Продвижение одностраничных сайтов в поисковых системах может быть сложным, но с разнообразием выбранных рекламных методов лендинг достигнет хороших показателей и высоких позиций в выдаче. Важно конкретно видеть цели продвижения, а также выбирать те способы раскрутки, которые будут выгодны для компании.

Успехов!

Читайте также


Landing Page как эффективный инструмент маркетинга в современном Интернете

Создание Landing Page сегодня поставлено на поток, ведь сами по себе при правильном подходе они – достаточно эффективный инструмент цифрового маркетинга, который при этом не требует крупных капиталовложений.