Почему вам нужен сайт: ТОП-9 причин


Поделиться

Если вы владелец бизнеса и задаетесь вопросом: «Нужен ли мне сайт?» То ответом будет твердое - «Да». Статистические данные от 2022 года показывают, что в России более 129 млн пользователей интернета, а это 89% от общей численности населения страны! Такая огромная аудитория проводит в онлайне более 7 часов в сутки. Компании не отстают от своих клиентов и проводят цифровую трансформацию бизнеса. К тому же тенденции, которые задал COVID-19, будут еще долго актуальны для корпораций, производств и стартапов.

Итак, зачем бизнесу нужен сайт? Продолжайте читать, чтобы узнать о 9 главных причинах.

Зачем бизнесу нужен сайт? Давайте разберемся

Причина 1. Поиск в интернете

Основная причина, по которой у вас должен быть веб-сайт, — это результаты поиска. Пользователи ежедневно ищут в интернете информацию, которую вы с помощью сайта можете им предоставить: какие услуги вы предлагаете, как можете их обслужить, где находитесь и какие у вас часы работы.

Поисковые системы собирают информацию на вашем сайте. Всякий раз, когда пользователь выполняет поиск в «Яндекс» или Google, то системы используют индекс, чтобы найти лучшие результаты по вашему запросу. Вот почему так важно иметь хороший контент на сайте – от этого зависит поисковая оптимизация. Дело в том, что более 70% всех покупок начинаются с онлайн-поиска. Это когда потенциальный клиент ищет информацию о продукте или ценах, чтобы начать свое путешествие к покупке. Важно иметь возможность появляться в результатах поиска, когда пользователь ищет вас, а значит, нужно присутствовать в интернете.

Если у вашей компании еще нет веб-сайта, то вам нужно начать свою активность в интернете. Быть найденным в результатах поиска — хороший способ начать взаимодействовать с потенциальными клиентами.

Причина 2. В одном клике от вас

Преимущество интернета в том, что ваши потенциальные клиенты могут быть совсем рядом с вами. Сеть приведет на ваш сайт потенциального клиента, который может находиться на другом конце мира. С помощью сети можно обучать, проводить инструктаж, общаться и решать проблемы клиентов. Сайт позволяет в режиме 24/7 наращивать продажи, принимая заказы и платежи за вас, что в сегодняшних реалиях немаловажно. Статистика показывает, что с 2011 года доля онлайн-продаж в России постоянно наращивает темп. Такой способ покупок вошел в обиход также прочно, как когда-то оплата пластиковыми картами.

Объем рынка электронной коммерции в России

Причина 3. Укрепление доверия и формирование имиджа

Ваши потенциальные клиенты воспринимают сайт, как обязательное условие или данность. Профессиональный веб-дизайн и фирменный домен помогут вам в этом. Как? Завоевывая доверие и легитимность вашего бизнеса. Очень сложно завоевать доверие потенциальных клиентов в интернете, когда у вас нет сайта. И для этого недостаточно завести аккаунты в одних лишь соцсетях. Вам все равно понадобится профессиональный и точный сайт.

Причина 4. Снижение эксплуатационных расходов

Несмотря на выделенный на разработку бюджет, сайт может существенно сократить расходы. Например, онлайн заказы снижают потребность в большом штабе персонала службы поддержки клиентов. Наличие информации о вашем товаре в каталоге, видео или презентация о нем могут заменить настоящего продавца, работающего в магазине с 9:00-18:00. Также вы сможете просто получать заказы на покупку и платежи по электронной почте или в свою базу данных. А значит будет сокращена численность персонала, что уменьшит затраты на офисные расходы.

Используя различных поставщиков онлайн-услуг, вы сможете осуществлять все бизнес-процессы с помощью сайта: от покупки до доставки. К тому же можно переложить на сайт такие функции, как ответы на часто задаваемые вопросы или расчет стоимости с помощью онлайн-калькулятора.

Причина 5. Работа из любой точки

Долгие холодные зимы начинают вас утомлять? А может быть вы устали от постоянной жары и влажности? Вывод вашего бизнеса в онлайн может дать вам возможность свободно выбирать местонахождение, чтобы вы могли жить и работать из любого места. Если вы хотите полностью перейти в онлайн, то вам не обязательно привязываться к одной локации.

Если у вас ловит сеть, то это значит, что и вести бизнес можно практически в любом месте. Многие люди, живущие в одной стране, имеют хостинг в другой и склад в третьей. Конечно, это не применимо ко всем профессиям, есть ряд исключений, например доктора или специалисты по ремонту, которым важно находиться на рабочем месте. врачи, ремонтники, портные и маляры, которые всегда должны находиться в определенном месте, чтобы выполнять свою работу.

Причина 6. Маркетинговый и информационный канал

Зачем бизнесу сайт? Он поможет узнать больше о ваших клиентах. «Яндекс.Метрики» или Google Analytics могут предоставить много интересной информации о посетителях вашего ресурса. Такие данные будут полезны в любом бизнесе, к тому же вам даже не потребуется устанавливать реальный контакт с аудиторией. Вы можете избежать случайного маркетинга с реальными данными и реальной статистикой.

Соцсети также отслеживают эффективность ваших маркетинговых стратегий в онлайне, правда для этого используются другие инструменты. Например, в Вк для этих целей есть рекламный кабинет, в Телеграме можно посмотреть статистику по группе в ее настройках.

Зачем нужен сайт?

Причина 7. Полезная информация

Узнаваемость вашего бренда и знание ответов на все вопросы в вашей сфере – основная причина продаж. Понимание того, как клиент принимает решение о покупке поможет завевать доверие пользователей. Лучшим способ это сделать будет размещение полезного и интересного контента на сайте. Помните, что подобная информация должна быть сосредоточена вокруг вашей сферы деятельности. Создавая подобные вещи, вы позиционируете себя, как эксперта и создаете положительную репутацию.

Отличный веб-сайт с качественным содержимым принесет больше лидов от потенциальных клиентов и увеличит шансы на конвертацию продаж. Без подобных ресурсов вам пришлось бы искать другие пути для установки доверия с новыми клиентами.

Причина 8. Поддержка клиентов

С помощью сайта можно эффективно решать проблемы клиентов и это при том, что ваше участие в этом минимально. Можно заранее прописать ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ), прописать состав продукта, указать цену, разместить инструкции и сертификаты, разместить информацию об оплате и доставке. Примечательно, что материал, созданный один раз, будет служить вам в течении многих лет и помогать пользователям. Это не только сэкономит время, но и повысит качество обслуживания. Итак, какую информацию чаще всего ищут пользователи:

  • Преимущества и выгода;
  • Как решить проблемы с существующей покупкой
  • Прайс-лист;
  • Раздел о вашей компании и информация о том, чем вы занимаетесь;
  • Контакты и часы, когда с вами можно связаться.

Ваше присутствие в интернете предоставит посетителям ту информацию, которую они ищут и в тот момент, когда она нужна. А значит, что будет меньше звонков с ненужными вопросами и больше продаж. Разгруженное время можно направить на решение первостепенных задач бизнеса.

Причина 9. Выход на большой рынок

Если вы существуете только в офлайне, то ограничены количество посетителей, которые могут к вам прийти в любой момент времени, да и просто хотя бы узнать о вас и найти. Таблички, листовки, указатели на асфальте – замечательно, но этого недостаточно. Преимущества сайта нельзя недооценивать. Хороший веб-ресурс может принести вам тысячи, даже десятки тысяч (даже миллионы) людей, посещающих ваш сайт одновременно. Только представьте возможности компании, если она предоставляет свои продукты и услуги неограниченному количеству заинтересованных клиентов.

Иметь тысячи посетителей и иметь их на самом деле — две разные вещи. Успех онлайн-бизнеса зависит от того же, что и любой офлайн-бизнес: от продвижения. Маркетинг в онлайне имеет свои особенности, подробнее об этом вы можете узнать в нашей статье

В конце концов, зачем бизнесу нужен сайт?

Сайт для малого бизнеса, среднего или крупного поможет найти вас и выделить среди всех конкурентов. Убедитесь, что это доступно и легко для всех. Если вы готовы развиваться, расширять присутствие вашей компании и получать новые лиды, то у вас должен быть хороший инструмент.

Сайт является одним из ключевых элементов успешной стратегии и связующим звеном между компанией и клиентами. Можно сказать, что это визитная карточка и лицо вашего бренда. Ресурс даст много возможностей всем сторонам, будет информировать, радовать, привлекать и поддерживать связь как с новыми, так и со старыми клиентами.

О нас говорят

Читайте также

Зачем бизнесу мобильное приложение

В прошлом году доля мобильного трафика составила рекордных 83%, поэтому игнорирование мобильных пользователей будет чревато потерей потенциальных клиентов. Разберем, зачем бизнесу мобильное приложение и когда оно будет полезно.


Популярные вопросы о создании сайта

Прокачать бизнес на просторах интернета без сайта очень сложно. Конечно, некоторым нишам достаточно аккаунта в соцсетях, но что делать, если необходимы веб-ресурсы для презентации товаров или услуг? Ответим на популярные вопросы о создании сайта.