Увеличиваем посещаемость сайта: лучшие практики


Поделиться

Целью номер один для всех, у кого есть веб-сайт, должно быть увеличение его посещаемости. Неважно, предназначен ли он для электронной коммерции, развлечений, коммуникации, образования или даже некоммерческой деятельности. Цель состоит в том, чтобы привлечь как можно больше посетителей на ваш сайт и увеличить охваты.

Поскольку есть сотни различных способов сделать это, мы подобрали для вас самые эффективные способы увеличения его посещаемости.

1. Поймите свою целевую аудиторию

Когда вы понимаете свою целевую аудиторию, вы можете создавать контент, который им нравится, привлекая трафик на ваш сайт. Вот несколько способов глубже погрузиться в вашу целевую аудиторию:

  • Проведение маркетинговых исследований;
  • Опрос существующих клиентов;
  • Использование Google Analytics;
  • Получение информации от службы поддержки клиентов.

2. Понятный путь

Необходимо создать четкий маршрут для ваших потенциальных клиентов с помощью карты пути, чтобы привлечь больший трафик. Ваша маркетинговая воронка должна учитывать интересы и потребности клиентов, начиная с этапа осведомленности и заканчивая этапом покупки.

Шаги карты путешествия:

  1. Установить цели;
  2. Определить персонажей;
  3. Установите точки соприкосновения;
  4. Получите отзывы;
  5. Определите болевые точки;
  6. Найдите варианты улучшения.

3. Будьте воином ключевых слов

Поисковая оптимизация (SEO) — один из наиболее эффективных способов привлечения трафика непосредственно на ваш сайт из поисковиков. Реклама с оплатой за клик может дать мгновенные результаты, но SEO работает лучше в долгосрочной перспективе и со временем будет органически увеличивать трафик.

Начните работу с SEO с помощью этого руководства:

4. Создайте контент

Чем более релевантный контент вы создадите, тем больше вы увеличите посещаемость веб-сайта. Ключевое слово здесь «релевантно». Контент должен быть создан специально для пользователей и всегда быть частью воронки, которая отправляет клиентов на ваш сайт, чтобы зарегистрироваться, подписаться, купить или узнать больше информации.

Ключом к успешному контенту является постоянство — вам нужно создавать регулярный и привлекательный контент, чтобы ваш бренд имел необходимую ему известность.

5. Используйте социальные сети

Без надежной стратегии и присутствия в социальных сетях вы не сможете увеличить посещаемость своего веб-сайта, продвигать свой бренд или эффективно охватить свою аудиторию.

Социальные сети — это все, когда речь идет об увеличении посещаемости сайта. Процесс воронки в значительной степени зависит от него, ваши маркетинговые персоны нацелены на него, и чаще всего это первое место, где видят вашу компанию, бренд, продукт или услугу.

6. Используйте веб-рекламу

Реклама необходима для увеличения посещаемости сайта. Вы можете выбирать из широкого спектра рекламных форматов, таких как цифровая медийная реклама, которая представляет собой баннеры и изображения на веб-сайтах и ​​страницах в социальных сетях, или нативная реклама, которая соответствует формату носителя, в котором она размещена.

Двойная реклама также эффективна — здесь реклама нацелена на людей, которые ведут себя так же, как ваша целевая аудитория. Контекстная реклама также помогает привлечь целевой трафик на сайт, размещая рекламу в местах, соответствующих вашему контенту.

7. Воспользуйтесь социальной рекламой

Когда дело доходит до таргетинга ваших пользователей на посещение вашего веб-сайта, немногие способы так же эффективны, как платные посты. Платформы социальных сетей позволяют вам ориентироваться на свою аудиторию на основе ее характеристик и демографических данных для показа вашей рекламы.

Убедитесь, что эти сообщения отдают приоритет вашему веб-сайту или целевым страницам, чтобы трафик мог направляться прямо туда, куда вы хотите.

8. Ретаргетинг

Ретаргетинг — еще один очень эффективный способ увеличить посещаемость сайта. Здесь вы перенаправляете людей, которые уже проявили интерес к вашим страницам, веб-сайту или сообщениям. Это отличный способ извлечь выгоду из уже вовлеченной аудитории, отправив ее прямо туда, куда вы хотите — на свой сайт!

9. Почта

Электронный маркетинг существует уже многое время, но не сомневайтесь в его способности привлекать трафик на сайт. Ваши подписчики электронной почты — это активная и заинтересованная аудитория, и с правильной целевой стратегией электронной почты вы можете значительно увеличить посещаемость.

10. Попробуйте маркетинг влияния

Нравится вам это или нет, маркетинг влияния, если все сделано правильно, может привлечь огромное количество трафика на ваш сайт. Инфлюенсеры в основном связаны с платформами социальных сетей, и вы также можете выбирать между макро- и микроинфлюенсерами, которые различаются по размеру и охвату.

Убедитесь, что влиятельный человек близок и привлекателен для ваших различных маркетинговых персон.

11. Попробуйте свои силы в блогинге

Видеоконтент, безусловно, является самым популярным из всех других средств массовой информации. Таким образом, необходимо создавать интерактивные сообщения, которые в конечном итоге привлекают трафик.

К счастью, сегодня видеоконтент создать проще, чем когда-либо. Его можно загружать на все платформы социальных сетей для максимального воздействия и посещаемости.

12. Создайте подкаст

Как и влог, подкасты также очень популярны, не требуют огромных усилий и могут значительно повысить интерес к вашему бренду. В частности, для брендов, ориентированных на более искушенную аудиторию, подкастинг повышает узнаваемость бренда и органично привлекает трафик на их веб-сайт, решая проблемы и интересы их целевых клиентов.

13. Начать прямую трансляцию

Если вы хотите напрямую связаться со своей аудиторией, резко увеличить вовлеченность и привлечь огромное количество трафика на свой веб-сайт, тогда прямые трансляции для вас. Длина, формат и содержание зависят от вас, но они должны представлять ценность для целевой аудитории и быть аутентичными. Когда все сделано правильно, это верный способ увеличить посещаемость сайта.

14. Найдите бесплатные инструменты

Поиск бесплатных онлайн-инструментов — популярное занятие в Интернете, и создание инструмента, который появляется, когда люди выполняют поиск, — отличный способ привлечь трафик.

В идеале инструменты должны соответствовать вашему бренду, быть простыми в создании и, самое главное, очень полезными. Например, AdRoll предоставляет калькулятор ROAS (возврата расходов на рекламу), чтобы помочь маркетологам определить оптимальное распределение бюджета для своего бизнеса.

15. Оставайтесь на связи с текущими событиями

Виртуальные и реальные мероприятия — отличный способ продемонстрировать свой бренд, дело или проект. Тем не менее, мероприятия всегда должны носить стратегический характер, и ваш веб-сайт должен достаточно продвигаться во время планируемых вами мероприятий.

Читайте также