Уникальный контент: определение, цели и способы создания, 5 сервисов для проверки


Поделиться

Уникальный контент — это информация в виде текста, изображений, видео- и аудиозаписей, которая ранее не была нигде опубликована. А такой показатель, как уникальность контента, в свою очередь, отражает процент неповторимого контента, то есть такого, который не видели ни пользователи, ни поисковики.

Зачем создавать уникальный контент?

Не всегда возможно создать полностью уникальный контент: например, если за основу статьи берется нормативный акт или стихотворение, формулировку которых зачастую (а в случае со поэзией — всегда) нельзя менять. В подобных случаях посещаемость сайта падать не будет.

Но если контент не содержит в себе частей, которые не подлежат изменениям, то цель однозначна — сделать его неповторимым. Рассмотрим, что вас ожидает, если вы будете публиковать материалы с высоким процентом уникальности:

  • Доверие пользователей и поисковых роботов возрастет. Аудитория, получившая полезный и уникальный контент, будет чаще обращаться к вашему ресурсу для прочтения нового материала, участвовать на сайте в различных активностях, а также часть поделится ссылкой со знакомыми. Когда пользователи будут взаимодействовать разными способами с контентом сайта, поисковые роботы увидят, что сайт является полезным и востребованным. А это поможет повысить его позицию в поисковой выдаче.
  • На сайт будут заходить все больше пользователей. Когда контент становится конкурентоспособным (а именно — отвечает на вопросы пользователей наряду с аналогичными веб-ресурсами по этой тематике), он начинает привлекать на сайт новую аудиторию.
  • Уникальность может привлечь рекламодателей для сотрудничества. Наиболее эффективными площадками для рекламы становятся те, которые востребованы у людей и вызывают у них доверие.
Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Как проверить уникальность контента на сайте?

За исключением материалов, в которых есть фрагменты, не подлежащие переформулировке, среди SEO-специалистов считается, что оптимальный показатель уникальности контента — 90-95%. Если достичь такого показателя невозможно ввиду тематики сайта или отдельной статьи, важно, чтобы он не опускался хотя бы 50%. Конечно, всегда важно стремиться к максимально высокому проценту уникальности.

Рекомендуем проверять свой контент на уникальность с помощью специализированных для этого сервисов.

5 сервисов для проверки сайта на уникальность

Text.ru

Сервис позволяет проверять тексты в 5000 знаков в день бесплатно и без регистрации, а для зарегистрированных пользователей объем для проверки повышается до 15000 знаков в день. Увеличить это число можно, внеся денежные средства.

text.ru

Помимо проверки отдельного текста на антиплагиат здесь и сейчас, в сервисе можно проверять сайты целиком единожды или регулярно, а также настраивать проверку по API.

Advego

Сайт позволяет проверять до 3000 символов в день бесплатно, но с обязательной регистрацией. Больший объем для проверки нужно оплачивать.

Advego

Данный сервис отличается тем, что проверяет текст также и на псевдоуникализацию — замену символов и признаки того, что текст был обработан через специальные сервисы по синонимизации.

ETXT

Проверка текста до 3 тысяч символов не требует оплаты и регистрации. После регистрации становится возможным проверка материала объемом в 5 тысяч знаков. Дополнительные объем нужно докупать (1,5 рубля за 1000 символов).

Биржи контента eTXT

Сервис позволяет настраивать проверку по API, чтобы она проводилась на специально выделенном сервере.

Content Watch

В сервисе можно проверять тексты в 10000 символов в день, доступное количество проверок в день — три. Дополнительный объем можно докупить с подпиской от 140 рублей.

Content Watch предоставляет услугу защиты контента сайта от копирования

При проверке контента можно добавить веб-ресурс для игнорирования — например, если это текст закона, который нельзя видоизменить. Тогда уникальность будет проверена по остальному тексту, фрагменты которого не взяты с сайта, внесенного вами в игнорирование.

К тому же, сервис позволяет ставить сайты на «защиту» — регулярную проверку, помогающую выявить падение процента оригинальности и вовремя предпринять меры.

Antiplagiat

Этот ресурс после проверки текста показывает список и источники заимствований (из уже опубликованных материалов), цитирование из официальных источников и процент оригинальности. Сервис также может проверять изображения на уникальность.

Антиплагиат

Без оплаты сайт позволяет выполнить одну проверку не дольше 6 минут и показывает при этом только 3 источника. Также есть ограничения по размеру и формату загружаемого файла. Ограничения снимаются при покупке подписки.

Как повысить уникальность контента — советы

Если вы обнаружили, что процент оригинальности вашего материала далек от идеала, рекомендуем не расстраиваться и не прогонять контент через сайты для повышения уникальности, а заняться повышением самостоятельно и последовать нескольким нашим советам:

  • Заменяйте слова на синонимы. Не злоупотребляйте этим, заменять каждое слово не нужно, как и не стоит использовать синонимы, неуместные для тематики вашего сайта. Чаще всего это редкие слова, которые сложны в понимании для вашей целевой аудитории. Они, вероятнее всего, лишь запутают читателя. Если подряд идут идентичные или однокоренные слова, которые вы хотите изменить, некоторые замените синонимичными словами и фразами, а некоторые попробуйте объяснить иначе.
  • Меняйте структуру предложений. Делите длинные предложения на несколько маленьких и наоборот — объединяйте короткие в одно побольше. При разделении или объединении вам потребуется разнообразить новые предложения связующими словами, а, может, в процессе вам захочется развить какую-либо мысль чуть подробнее, или же вообще ее убрать. Благодаря этим манипуляциям процент уникальности возрастет.
  • Превращайте цитаты в прямую или косвенную речь и наоборот. Если вы берете из опубликованных источников цитаты, которые «съедают» показатель оригинальности в вашем тексте, пробуйте их видоизменить. Цитату всегда можно превратить в косвенную речь — от третьего лица рассказать то, о чем цитируемый говорит в своем высказывании. Или же в прямую — это, помимо повышения оригинальности, оживит материал.

Плагиат — сложная и довольно болезненная тема для всех создателей контента, поэтому рекомендуем ценить чужой труд и не копировать материалы, написанные другими. Если вы намерены изложить прочитанный материал по-своему, пишите его самостоятельно, не используя чужие фразы. Привнесите в текст свои мысли или свои исследования.

Немаловажно, что показатель уникальности контента положительно влияет на восприятие вашего веб-сайта поисковыми системами. Поисковики видят оригинальный контент, который нравится пользователям, и помогают ресурсу продвигаться выше в поисковой выдаче.

Регулярно используйте сервисы для проверки на антиплагиат — иногда они могут помочь вам увидеть, что ваш материал был скопирован: например, если была опубликована идентичная статья, процент оригинальности вашего текста снизится.

Проверяйте себя и работайте над повышением уникальности. Найдите тот способ, который подходит именно вам, и публикуйте полезные и оригинальные материалы.

Успехов!

Читайте также



Контент-план: правила составления и инструкции

Контент-план – результат кропотливой работы, а его создание потребует тщательного изучения целевой аудитории: её особенностей, предпочтений и проблем, которые она желает решить посредством той или иной услуги или товара.