Страница каталога: важность и порядок ее оформления


Поделиться

Задача страницы каталога — сделать процесс поиска и выбора товара максимально быстрым и продуктивным. Разнообразие категорий, параметров фильтрации, возможность поиска по конкретным словам, цена в превью товара, качественные фото позиций и многое другое делают страницу каталога комфортной и привлекательной. А четкая разбивка по категориям помогает привести больше новых пользователей на сайт.

В статье мы разберемся, что делает страницу каталога эффективной и какие элементы на ней наиболее важны для успеха бизнеса.

Что повысит эффективность страницы каталога?

Удобная фильтрация и сортировка

Первый шаг к тому, чтобы каталог хорошо продавал — разделить все товары на категории с понятными и логичными названиями.

Источник: https://www.vseinstrumenti.ru
Источник: https://lorena-kuhni.ru

Затем — для каждой из них создать персональную фильтрацию. Так, например, параметр фильтрации «материалы» легко подойдет и к категории свитеров, так и к категории брюк. А вот «длина рукава» подойдет только свитерам.

Источник: https://www.lamoda.ru

Не забудьте добавить и универсальные параметры, как «цена», «в наличии» и т.д.

Помимо сортировки по разным параметрам, интернет-магазин «Золотое Яблоко» предлагает отсортировать позиции по возможности экспресс-доставки. Источник: https://goldapple.ru/parfjumerija

Сортировка по алфавиту, величине стоимости и дате доставки поможет пользователю выставить товары в приоритетном для него порядке. Удобная сортировка сократит поиски и оставит у клиента лишь приятные впечатления от онлайн-шоппинга.

Добавьте фильтр по бренду — иногда человек ищет конкретную фирму Источник: https://www.mvideo.ru/
Разрабатываем дизайн
Создаём удобные и простые интерфейсы, которые помогают компаниям развиваться в цифровой сред

Качественный визуал

Качество фотографий на превью должно быть таким, чтобы даже при маленьком размере изображения было понятно, что за товар представлен, какими свойствами он обладает и как выглядит в разных состояниях. Сейчас онлайн-магазины создают на превью позиций каталога карусель из нескольких фото, чтобы познакомить покупателя с незнакомым товаром еще до открытия его полноразмерной карточки.

Фото на превью товаров СимаЛенда показывают товар в разных состояниях без необходимости открывать страницу с ним отдельно. Источник: https://www.sima-land.ru

К дизайну страницы каталога тоже необходимо подойти ответственно. Сделайте его легким и оставьте «воздух» в элементах, чтобы пользователь не терялся взглядом в большом объеме информации и не уставал от продолжительного просмотра.

Описание товаров

Вовсе не нужно на превью вставлять подробные рассказы, описывающие товар. Включите в описание превью только ключевые моменты: название, стоимость, размеры, наличие в магазинах или срок доставки, а также основные характеристики, по которым потенциальный клиент будет сравнивать несколько позиций.

Источник: https://moskva.brusnika.ru
Источник: https://www.divan.ru/ekaterinburg/category/divany-i-kresla

Описание категорий

Порой названия категорий говорят сами за себя — ну что тут объяснять в описании? Однако описание категории может стать вашим шансом добавить на страницу ключевые слова, которые приведут на сайт больше новых покупателей из поисковой выдачи.

А чтобы привлечь и текущих пользователей тоже, напишите текст, раскрывающий категорию с любопытной информацией. Приведите интересный факт о товаре, материале, производстве, способах использования и т.п.

Источник: https://lorena-kuhni.ru/catalog/

Подборки

Еще один хороший способ приблизиться к верхним позициям поисковой выдачи — ключевые слова в названиях подборок.

Например, у DNS есть подборки по весу, сфере применения, размеру, функциональности, бренду и т.д. Источник: https://www.dns-shop.ru

Подборки, как правило, объединяют такие товары, которые представлены в разных категориях или схожи по небольшому количеству параметров. А еще они объединяют позиции, которые пользователи часто просматривают вместе.

Подборки в Ситилинке. Источник: https://www.citilink.ru

Просмотренные товары

Важно и полезно — показать вновь заглянувшему пользователю историю его прошлых просмотров. Особенно благодарны за этот блок вам будут те люди, которые случайно закрыли вкладку или забыли сохранить товар в «Избранное».

Источник: https://www.dns-shop.ru

Сопутствующие услуги

Если вы продаете товары, для сборки или установки которых нужна помощь специалиста — обычно это техника или мебель — то обязательно предложите клиенту помощь. Блок с описанием сопутствующих услуг поможет продемонстрировать вашу клиентоориентированность.

Полезные материалы

Если помимо каталога товаров на сайте есть текстовый блог или блог с видео, полезные статьи и ролики будут приятным дополнением к онлайн-шоппингу. А добавив в каждую категорию тематические посты, вы почти гарантированно увеличиваете время, которое пользователь проведет на сайте.

К примеру, в категории кондиционеров будет полезна статья, объясняющая порядок установки, а в категории кофемашин — статья о возможностях варки кофе в определенной модели.

https://www.citilink.ru/catalog/split-sistemy/
Источник: https://www.citilink.ru/catalog/kofemashiny/

Поиск

Кроме разнообразного количества параметров фильтрации пользователю всегда пригодится поисковая строка — с помощью нее он сможет найти товар по словам или фразам, если по какой-то причине не смог это сделать после применения фильтров.

Источник: https://seafood-shop.ru/

Отзывы

Обычно отзывы находятся только в карточке определенного товара. Но можно вынести некоторые отзывы прямо на страницу с каталогом — так люди, которые не открывают все позиции отдельно, смогут ознакомиться с комментариями других клиентов и принять решение о покупке быстрее.

Источник: https://www.vseinstrumenti.ru

Страница каталога — все равно что выкладка товаров в офлайн-магазине. Продуманная структура и визуально приятное оформление страницы каталога обеспечат приход новых пользователей и поднимут удовлетворенность покупателей от процесса поиска товара.

Успехов!

Читайте также



Зачем управлять вниманием пользователей на сайте? Почему это важно?

Почему важно управлять вниманием пользователей на сайте? Как сделать крутой дизайн и привлечь клиентов? Объясняем, что такое внимание пользователя и как управлять им для развития своего сайта.