Продвижение автосервиса: как заявить о себе в интернете


Поделиться

Реклама автосервиса способна привлечь огромное количество клиентов как оффлайн, так и онлайн. В интернете для любого типа бизнеса доступна большая целевая аудитория. Автомобильная тематика, конечно, не стала исключением. Создание и продвижение сайта автосервиса, работы с рекламными инструментами – все это поможет владельцам технических центров в развитии и привлечении клиентов. Но, естественно, маркетинговые работы в данной области имеют свою специфику.

Чтобы осознать масштаб потенциальной аудитории, предлагаем обратиться к статистике. По последним данным аналитического бюро «Автостат», больше половины российских семей имеют в пользовании хотя бы один автомобиль, а на каждую тысячу россиян приходится почти 300 легковых машин. Большинство владельцев автомобилей – это люди от 18 и до 55 лет, активные пользователи интернета и имеющие самый разный уровень дохода – от ниже среднего до высокого. Из этого можно сделать вывод, что авто сайты способны получить в сети огромную аудиторию, чуть ли не большую среди других тематик.

Нужен ли вообще сайт для автосервиса?

Зачастую, владельцы СТО придерживаются мнения, что создание, а тем более дальнейшее продвижение сайта в интернете – инвестиция рискованная, требующая крупных затрат, которые могут не окупиться. Это не так. При грамотном распределении средств и хорошем планировании маркетинговой стратегии, вложения окупятся и превратятся в прибыль за очень короткий срок.

По данным поисковых систем, за последние несколько лет около 90% всех интернет-пользователей искали данные об услугах компаний, расположенных радом с ними. После поиска почти 80 процентов из этих пользователей принимали решение о покупке или заказе услуг: 46% звонили по найденным телефонным номерам, остальные же шли прямо в офис компании.

Что касается конкретно авторитейла, то, по данным блога automarketolog.ru, даже если речь идет о компаниях поблизости, 85% потребителей сперва ищут информацию в сети.

В этой связи, сайт выступает не просто как визитка компании, а как полноценная рекламная площадка с неограниченными ресурсами. У владельца сайта нет никаких рамок, и он может публиковать на своем ресурсе любую информацию, которую сочтет нужной. Речь идет не только об услугах и их стоимости, но также о фотографиях, интересных статьях, последних новостях, всевозможных калькуляторах и календарях, одним словом – все, что может быть полезным и сможет удержать внимание пользователя, подтолкнув его к покупке.

Автоцентры, которые пытаются охватить интернет-аудиторию без сайта, а только с помощью тематических ресурсов и социальных сетей, не смогут конкурировать с такими же сервисами, у которых есть качественных корпоративный ресурс. Просто потому, что не смогут обеспечить себе поток клиентов в таком же объеме. Поэтому да, наше однозначное мнение, что корпоративный сайт автосервису необходим.

Продвижение автосервиса – с чего стоит начать?

Предположим, что у техцентра уже есть сайт, готовый к продвижению. Разумеется, следующий шаг – это составление портретов потенциальных потребителей и описание целевой аудитории, в подготовке которых вам помогут базы текущих клиентов. На основе составленных данных уже можно заняться позиционированием услуг и выбрать приоритетные каналы раскрутки автосервиса.

Наиболее подходящие каналы для рекламы автосервиса:

  • Поисковая оптимизация и продвижение в органической выдаче (SEO)
  • Показы рекламных объявлений (Контекстная реклама, баннерная реклама)
  • Продвижение в социальных сетях (SMM)
  • Регистрация компании в сервисах геолокации (Google Maps, 2ГИС, Яндекс.Карты и другие)
  • Ведение активности на тематических площадках (PR деятельность в интернете)
Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

SEO-продвижение автосервиса – работа с запросами

Поисковая оптимизация, пожалуй, самый распространенный, и одновременно с этим самый сложных канал продвижения. Работы по SEO направлены не на ежеминутный результат, а на дальнюю перспективу. Цель оптимизации – высокие позиции в выдаче поисковых систем, благодаря которым потенциальные потребители будут переходить на сайт. Наиболее важный аспект продвижения в поиске – это качественно составленное семантическое ядро. То есть нужно досконально проработать список ключевых фраз, по которым клиенты будут находить автосервис в Яндексе и Google.

Пример поисковых запросов

Стоит отметить, что в конкретном случае не нужно делать упор на общих запросах типа «автосервис», «ремонт автомобиля», «технический осмотр» и так далее. Работать с такими ключевыми фразами дорого и довольно бессмысленно, поскольку они вряд ли приведут к транзакции. Лучше сосредоточиться на менее частотных запросах, но при этом более точных. Для раскрутки сайта автосервиса ключи можно разнести по следующим группам:

  1. Общие, с упоминанием марки производителя – «сервис тойота», «автоцентр вольво» и прочие;
  2. Общие, акцентом на конкретной модели – «техобслуживание ленд крузер», «осмотр рав4» и так далее;
  3. Общие, с привязкой к определенной геолокации – «автосервис дубровка», «сто таганка» и другие;
  4. Запросы с указанием отдельных услуг – «регулировка сход-развала», «поменять резину» и так далее;
  5. Запросы с указанием конкретных запчастей для определенных моделей – «тормозные колодки лексус», «масляные фильтры Volvo xc90» и подобные.

То есть, для эффективного SEO достаточно ограничится низкочастотными и иногда среднечастотными запросами. Скорее всего при поиске подходящего автотехцентра, пользователь будет вводить довольно точный запрос, чтобы отсеять неподходящие по цене или удаленности предложения.

Подсказки запросов при поиске

Почему важно правильно собрать семантику? По двум причинам. Во-первых, поисковых алгоритмы очень большое внимание уделяют контентной составляющей сайта. Поэтому чем качественнее написаны размещенные тексты, тем больше доверия сайт вызовет у поисковых систем. И во-вторых, такой контент будет полезен пользователю. Постарайтесь преподносить информацию подробно и структурировано, чтобы заинтересовать клиента. Возможно, сейчас ему не нужна та или иная услуга, но в будущем он вернется к вам, потому что именно ваш ресурс стал для него полезным источником информации. Старайтесь иллюстрировать материал качественными фото и видео, используйте заметки, расскажите про тонкости и нюансы того или иного процесса работы. Помогите посетителю увидеть в вас опытных мастеров самого высокого класса, которые будут ему надежными партнерами.

Реклама автосервиса в интернете – контекстная, таргетинговая и баннерная

В противовес поисковому продвижению, показ рекламы позволит получить заинтересованных пользователей здесь и сейчас. Данный инструмент будет отличным подспорьем в привлечении клиентов в автосервис, пока оптимизация не успела дать результат. Конечно, это при условии грамотной настройки показов – необходимо учесть специфику целевой аудитории.

Эффективная реклама автосервиса подразумевает, что при ее запуске были учтены следующие нюансы:

  1. для того, чтобы вложения оправдались, важно настроить геопривязку объявлений. Нужно сфокусироваться на подходящих вам адресах и отбросить лишнее.
  2. также важно составить список минус-слов – слов, по которым показы ваших объявлений будут запрещены. Это поможет уменьшить расходы и сделает рекламу более целевой.
  3. нужно обратить внимание на составление объявлений. Тексты должны быть броскими и конкретными. Такие объявления повысят результативность кампании и приведут больше звонков.
Как выглядит реклама в поиске Яндекс

Разместить рекламу автосервиса имеет смысл, если у вас проходят какие-либо акции или специальные предложения. Настройка рекламы занимает несколько часов и благодаря ей пользователи быстро узнают о проводимых у вас мероприятиях.

Реклама в выдаче Google

Баннерная реклама настраивается по примеру контекстной, также важно учесть интересы вашей целевой аудитории. Но в этом случае нужно особое внимание уделить подбору площадок. Стоит остановить выбор на тематически подходящих ресурсах. В противном случае вы рискуете не получить целевых переходов.

Баннерная реклама в поиске Mail.ru

Контекстная реклама для автосервиса

Контекстная реклама для автосервиса : Хорошее решение для быстрого привлечения пользователей из поиска. При настройке особое внимание стоит уделить запросам с упоминанием конкретных моделей авто и конкретных ремонтных работ. Также, важно грамотно рассчитать бюджет и уделить время анализу конкурентов. Подробнее вы можете узнать в нашей статье «Прогноз бюджета в Яндекс.Директ – как анализ ставок и конкурентов поможет в успехе рекламы».

Баннерная реклама

Очень удобна для акций и спецпредложений. Для размещения стоит подобрать тематические площадки, на которых можно привлечь внимание автолюбителей.

Таргетированная реклама

Этот вид рекламы основан на сложной настройке параметров целевой аудитории. Перед запуском необходимо досконально изучить ваших потенциальных клиентов и составить максимально подробный портрет потребителей.

Раскрутка автосервиса в социальных сетях – знакомимся с аудиторией

Социальные медиа – это огромное поле возможностей для развития бизнеса. Однако важно понимать, что они хорошо себя показывают, когда нужно работать на опережение. Социальные сети идеально подходят для того, чтобы «представиться» пользователям. Взаимодействие с аудиторией в данном случае происходит раньше, чем у нее возникает потребность в конкретных услугах.

Продвигать автосервис в социальных сетях можно посредством таргетированной рекламы, публикаций в тематических группах или развития собственного сообщества. Настройку показов рекламы можно произвести очень точечно, с учетом выбранной целевой аудитории. Вы можете указать не только пол и возраст конечного потребителя, но также место жительства и работы, марку машины. Можно также крутить рекламу для аудитории ваших конкурентов.

Группа автосервиса в Facebook

Ведение собственных сообществ гораздо более трудозатратный процесс, но довольно действенный способ привлечь клиентуру. Для развития группы необходимо регулярно публиковать актуальный, интересный для пользователей контент. Это могут быть интересные новости, познавательные статьи, забавные розыгрыши и интерактивы для взаимодействия с вашими подписчиками.

Пример страницы сервиса в Instagram

Как привлечь клиентов в автосервис с помощью PR-продвижения

PR-активность подразумевает под собой регулярное взаимодействие с аудиторией в интерне-пространстве. Если говорить простым языком, то в рамках пиар деятельности нужно вести активные диалоги с заинтересованными пользователями на сайтах автомобильной тематики, специализированных форумах, отвечать на вопросы об услугах вашего автосервиса, комментировать отзывы клиентов и прочее. Полномочный представитель вашего техцентра регистрирует компанию на различных сервисах и каталогах данной отрасли и, как компетентное лицо, консультирует потребителей, общается с вашей аудиторией, советует подходящие услуги сервиса.

Топики на тематическом форуме

PR-продвижение отлично работает и для привлечения новых заказчиков, и для того чтобы поддерживать интерес уже действующих клиентов. Еще один немаловажный аспект – это возможность быстро среагировать на возможный негатив. Ответ официального представителя компании и помощь в решении возникшей проблемы помогут не только нивелировать острую ситуацию, но также продемонстрируют потенциальным покупателям высокий уровень вашей клиентоориентированности.

Пример сообщения, на которое может ответить представитель автосервиса

Особое внимание стоит уделить крупным автопорталам. Там ведется самое живое обсуждение насущных вопросов, и пользователи ведут себя крайне активно. К крупным площадкам можно отнести сайты:

и многие другие.

Использование для раскрутки автосервиса инструментов геолокиции

Этот пункт вынесен отдельно, но, по сути, он участвует при работе с любым каналом продвижения. Речь идет про сервисы карт, такие как Яндекс и Google карты, 2ГИС и другие. Регистрация компании в данных каталогах нацелена на взаимодействие с людьми, которые ищут услуги в определенной локации, чаще всего ближайшей к ним. Когда речь идет об автосервисе, это особенно актуально, ведь довольно часто в дороге происходят внезапные поломки и автовладельцу в такой ситуации необходим экстренный ремонт. Разумеется, он будет искать технический центр, находящийся по близости.

Информация о ближайших автосервисах на Google Maps

Сервисы геолокации позволят пользователю увидеть достаточно подробную информацию о компании. Помимо телефонов, графика работы и списка основных услуг, карточка показывает отзывы об автосервисе, которые могут повлиять на клиента и, в итоге, подтолкнуть его к выбору именно вашего центра.

Отзывы на Яндекс.Картах

Безусловно, что залогом успешного продвижения не в последнюю очередь является выбор достойного партнера, который поможет разобраться в нюансах рекламных инструментов, грамотно распределит бюджет и сможет предложить наиболее эффективную маркетинговую стратегию. Таким партнером для вас может стать агентство SerpTop. Опираясь на опыт работы в автомобильной тематике, мы вместе сможем достичь высоких результатов и поможем вам связаться с вашими клиентами, пусть даже они про вас пока что не слышали.

Читайте также

Комплексный интернет-маркетинг: что это и зачем он нужен

Продвижение в интернете с течением времени становится все сложнее и запутаннее. Растут возможности для охвата аудитории, вместе с ними увеличиваются площадки и каналы, которые помогают эту аудиторию привлечь.


Запуск эффективной рекламы в Instagram

Реклама – двигатель прогресса и совершенный инструмент маркетинга. Без неё в современном мире невозможно продвижение товаров, брендов и услуг, и главенствующая роль в этом отведена виртуальному пространству.


Прогноз бюджета в Яндекс.Директ – как анализ ставок и конкурентов поможет в успехе рекламы

Как понять, что вложения рекламу окупятся? Этот вопрос беспокоит всех, кто планирует вложиться в контекстную рекламу. Еще бы, ведь канал довольно дорог, конкуренты не сидят на месте, тематика может быть сложной и специфической.