Обзор сервисов для аудита сайта


Поделиться

Аудит сайта – комплекс мер, направленных на проверку его структуры, технической составляющей, содержания, удобства пользования и целого ряда других факторов. Провести их от «А» до «Я» сегодня может лишь специалист. Впрочем, существует и целый ряд программных инструментов, которые позволяют проверить те или иные показатели в автоматическом режиме.

Бесплатный аудит сайта можно провести онлайн. Он не потребует много времени, но при этом выявит целый ряд серьёзных технических ошибок. Предлагаем вам ознакомиться с нашим обзором сервисов, которые позволяют это сделать. Правильно использовав тот или иной из них, вы определите все слабые звенья внутренней и внешней оптимизации своего сайта.

Онлайн-сервисы для бесплатного и условно-бесплатного аудита сайта

В данном разделе будут перечислены сервисы для анализа и аудита сайта, доступные онлайн либо бесплатно, либо условно-бесплатно.

Сервис “MegaIndex”

Он предлагает более тридцати приложений для проверки, включая и экспресс-аудит сайта. Пользование ими становится доступным после прохождения процедуры регистрации. Как правило, бесплатные версии имеют определённые ограничения. Сведения с “MegaIndex” нашли широкое применение в других сервисах, которые специализируются на оценке сайтов.

Сервис “MegaIndex”

Самые востребованные приложения и инструменты “MegaIndex”:

  • «Анализ сайта» – отчётность по видимости для поисковых ботов, число переходов в месяц, посещаемость, ключевые слова, сайты конкурентов;
  • «Аудит сайта» – проверка мета-тэгов и битых ссылок на всём сайте, даже несмотря на некоторую ограниченность;
  • «Внешние ссылки» – статистические данные по анкорам, сайтам со ссылками и самым популярным страницам.

Сервис “Be1.ru”

Начав свою работу пару десятков лет тому назад, он полностью бесплатен, что является его безусловным преимуществом. Также на нём нет рекламы и при этом есть целый ряд уникальных решений. Его создатели позаботились о том, чтобы упростить задачу его пользователям: для получения нужных данных им достаточно лишь ввести адрес своего сайта.

Сервис “Be1.ru”

Для удобства тех, кто решил провести аудит сайта, предусмотрено разделение на рубрики по внутренней оптимизации, аналитическим и пользовательским приложениям, а также фильтрам и санкциям. Фишки “Be1.ru”:

  • Наличие подробной статистики по сайтам конкурентов;
  • Указание примерной цены сайта;
  • Динамика его видимости в “Yandex”;
  • Его посещаемость и информация о демографии посетителей.
Оказываем техническое обслуживание сайта
С гарантированным временем реакции и фиксированным сроком выполнения задач

Сервисы “Google Search Console” и “Yandex Webmaster”

Несмотря на то, что в них данные доступны, что называется, из первых рук, пользоваться ими не совсем удобно, поскольку:

  • Невозможно проверить сайт конкурентов;
  • Невозможно получить информацию сразу с двух поисковых систем.

Данные сервисы для аудита сайта позволяют проверить следующее:

  • Позиции в выдаче;
  • Запросы, по которым происходят переходы;
  • Ссылки (внешние/внутренние);
  • Правильность оформления “robots.txt”;
  • Правильность оптимизации под мобильные устройства;
  • Наличие нарушений.

Сервис “Pr-Cy”

Создатели позиционируют его как тот, который позволяет проводить комплексный аудит сайта. Анализ осуществляется им в автоматическом режиме, причём как внутренних страниц, так и их позиций в поисковых выдачах. Данные регулярно обновляются и включают в себя ошибки, которые нужно исправить. Таким образом, “Pr-Cy” представляет собой целый комплекс инструментов, которые обеспечивают картину сайта изнутри.

Сервис “Pr-Cy”

Основные показатели по нему выводятся на одну страницу. Имеется возможность легко проверить сайты конкурентов, чтобы узнать число страниц, которые прошли индексацию, посещаемость, похожие сайты и ссылки, а также число ссылок из социальных сетей (“Twitter”, “Facebook” и проч.). Помимо этого, имеется возможность для определения правильности оформления главной страницы (title, description, разметка, заголовки и проч.). Если требуется более подробная информация, придётся подключить один из платных пакетов.

Платформа “Sitechecker”

Она предлагает комплексный сервис, который позволяет отслеживать не только свой сайт, но и сайты конкурентов. Аудит крупных порталов в среднем занимает на ней около двух минут. В бесплатной версии ему подлежат лишь четыре страницы, но этого достаточно для того, чтобы вы увидели свои ошибки. Если же вам потребовалось бы больше данных, пришлось бы заплатить.

Платформа “Sitechecker”

Отчёт создаётся на английском языке, и для многих это – серьёзный недостаток “Sitechecker”… Но если вы не входите в их число, вас наверняка порадует то, что он обеспечивает целый ряд данных по ошибкам, которые требуют исправления. В частности:

  • Все web-страницы с неправильной переадресацией после подключения SSL-защиты;
  • Повтор на странице заголовков или title;
  • Слишком короткие title;
  • Недостаток контента на web-странице.

Сервис “Seobility SEO Checker”

Достаточно удобная и простая платформа, которая позволяет оценивать содержимое страницы с учётом целого ряда внешних факторов, таких как ссылки с других web-ресурсов и популярность в “Facebook”. Впрочем, его пользователям следует помнить о том, что эта оценка происходит поверхностно.

Сервис “Seobility SEO Checker”

По сути, она затрагивает лишь главную страницу. В то же время некоторые замечания могут быть полезны, а исправление ошибок будет во благо всего сайта. Помимо этого, будут отмечены и положительные моменты вроде отсутствия шаблонного контента или использования таблиц и списков.

Сервис “SEO Site Checkup”

Он позволяет оценить ключевую техническую составляющую, выводя сначала общую оценку сайта, а потом уже – отдельные его аспекты. Сам отчёт доступен к получению на ящик электронной почты или к скачиванию в формате “PDF”.

Сервис “SEO Site Checkup”

Аудит затрагивает следующие параметры:

  • Всё, что касается общей оптимизации сайта;
  • Его производительность;
  • Уровень его безопасности;
  • Его адаптированность под мобильные устройства;
  • SEO-продвижение.

Выявленные ошибки маркируются красным цветом. Рядом имеется кнопка “HowtoFix”, кликнув на которую можно понять, как их исправить.

Сервис “Nibbler”

Он является англоязычным и предлагает как платные, так и бесплатные инструменты для аудита. Чтобы получить отчёт с оценкой по десяти ключевым направлениям, достаточно ввести адрес сайта в соответствующее поле. Для более серьёзного анализа можно воспользоваться профессиональным инструментом “Insites”, который позволит найти новых потенциальных клиентов, брендировать отчёты и проводить сравнение сайтов.

Сервис “Nibbler”

Бесплатному анализу подвергаются лишь первые пять страниц, и по его результатам сервис даёт оценку по десятибалльной шкале. Его фишка – оценивание качества оптимизации страниц для печати с детальной статистикой по изображениям и пометкой «ошибка», если в тэгах изображений отсутствует их размер или используется неудачный формат.

Сервис “Mangools”

Его пользователей порадуют простота и удобство интерфейса. Чтобы начать использовать представленные в нём SEO-инструменты, не нужно быть экспертом. Поскольку они были разработаны специалистами, которые занимаются SEO-продвижением каждый день, их набор действительно радует.

Сервис “Mangools”

Среди них есть и те, которые позволяют проводить экспресс-аудит. Впрочем, “Mangools” является платным, а бесплатно им можно пользоваться только в течение первых десяти дней. Он предоставляет четыре основных отчёта:

  1. По общей статистике;
  2. По обратным ссылкам;
  3. По сайтам конкурентов;
  4. По самому популярному контенту.

Последний – фишка данного сервиса. Он позволяет определять темы, максимально интересные посетителям. При желании можно воспользоваться расширением для браузера “Chrome” или “Firefox”.

Сервис «СайтРепорт»

Он условно-бесплатен и позволяет проверять бесплатно только двадцать пять страниц. Впрочем, его пользователям доступен целый ряд инструментов, которые позволяют проанализировать не только внутренние, но и внешние факторы, влияющие на оптимизацию сайта.

Сервис «СайтРепорт»

«СайтРепорт» может выявлять имеющиеся ошибки даже в больших объёмах данных и славится хорошими техническими возможностями, включая детальный анализ содержимого сайта и перелинковки. Помимо общего анализа его пользователю доступно ещё шестнадцать отчётов, которые представляют информацию в виде таблиц и графиков со справкой.

Фишки данного сервиса:

  • Отчёт по релевантности и частотности ключевых слов для каждой web-страницы;
  • Отчёт по производительности web-сайта;
  • Отчёт по поисковым запросам, выводящим в топ-10 и топ-50 “Yandex” и “Google”.

В последнем случае можно прослеживать их динамику за 12 месяцев.

Сервис “SEOTO.me”

Первое, что бросается в глаза, – его минималистичный дизайн, который, впрочем, никак не влияет на его функциональность. Бесплатно в нём доступно лишь не более трети сведений: это значит, что, если на сайте много ошибок, пользователь увидит только их часть. Ещё одним недостатком является то, что аудит может потребовать более одного часа.

Сервис “SEOTO.me”

“SEOTO.me” даёт оценку содержимому, web-страницам, тэгам, изображениям, ссылкам. Порадует простота обнаружения ошибок: они промаркированы красным. В разделе «Контент» можно проверить орфографию, что тоже удобно, поскольку позволяет обнаружить опечатки, а они – не редкость. Перейдя в раздел «Тэги», вы сможете найти все соответствующие недоработки в title, description и заголовках.

Расширения для браузеров

Разработчики предлагают целый ряд расширений для таких браузеров, как “Chrome” и “Opera”. Ниже мы рассмотрим основные из них.

Панель инструментов “MozBar” от “Moz”

Она предназначена для “Chrome” и универсальна для SEO-аудита. После её установки при посещении страницы в соответствующей строке браузера будет появляться соответствующая информация, в частности:

  • Информация о странице;
  • Авторитетность доменного имени;
  • Количество ссылок на странице.
Панель инструментов “MozBar” от “Moz”

Данные для двух последних пунктов рассчитываются с учётом их авторитетности и веса. Другие доступные возможности:

  • Поиск ключевых слов, использованных на странице;
  • Показ элементов страницы, общих атрибутов, микроразметки, прочего;
  • Экспорт данных отчёта в файл формата “CSV”;
  • Определение открытых и закрытых от индексации ссылок.

Купив пакет “Premium”, можно получить доступ к целому ряду других метрик и инструментов: от посещаемости и позиций в поисковых выдачах до рекомендаций по SEO-оптимизации.

Расширение “SEO-Tools” от Вячеслава Скоблея

Оно предназначено для “Chrome”и “Opera” и позволяет проводить технический и SEO-аудит любой страницы. В ней собрано более ста инструментов, с помощью которых можно оперативно вычислять целый ряд показателей сайта. Для этого нужно выбрать соответствующий пункт – и откроется страница с уже готовым отчётом.

Расширение “LightHouse” от “Google”

Оно представляет собой инструмент с открытым исходным кодом, который позволяет получать и публиковать отчёты. Оно предназначено для “Chrome” и призвано проводить целый ряд тестов для страницы с созданием отчёта о правильности её работы по следующим параметрам:

  • Время отображения первой части содержимого и всего него, а также целый ряд других параметров для определения скорости загрузки и производительности;
  • Удобство пользования и целесообразность оформления (контрастность фонового решения и других элементов, правильность оформления description, title, содежимого);
  • Наличие технических ошибок;
  • Правильность оформления файлов, влияющих на эффективность SEO-продвижения;
  • Выявление имеющихся ошибок и недоработок.

Программные решения для Linux, Windows, Mac

Ещё одно направление – программные решения для установки и работы с различными операционными системами.

“ScreamingFrogSEOSpider”

Это – сканер, который совместим с любой из популярных ОС и позволяет бесплатно проверять не более пятисот страниц. После этого нужно приобрести лицензию, которая обеспечит доступ к его расширенным функциям для улучшения SEO путём извлечения данных и аудита общих проблем.

“Screaming Frog SEO Spider”

Программа радует быстрой работой и эффективным автоматическим режимом, который позволяет отказаться от проверки каждой страницы по отдельности. Она предлагает разнообразие решений для комплексного технического анализа, но требует времени на освоение функционала. Особенно сложным последнее является для новичка, а также из-за отсутствия перевода на русский язык. Фишки программы:

  • Определение правильности перенаправлений, поиск удалённых или несуществующих страниц;
  • Поиск URL, которые были оформлены с ошибками и не соответствуют установленным нормам;
  • Корректность заполнения мета-тэгов.

“Netpeak Spider”

Данный сканер – русскоязычный, что является большим плюсом. Что же касается минусов, то один из них заключается в том, что нужно купить лицензию, цена которой составляет от $15 долларов в месяц. В то же время в течение одной недели программой можно пользоваться бесплатно в рамках пробного периода.

“Netpeak Spider”

“Netpeak Spider” позволяет выявлять ошибки внутренней оптимизации, но требует на это определённого времени. Если сайт большой – не менее одного часа, поскольку сканированию подвергается каждая страница. Отчёт включает в себя диаграммы, по которым можно дать общую оценку.

При необходимости в программу можно перенести информацию из “Yandex” и соответствующих сервисов “Google”. В ней предусмотрена градация по критичности выявленных ошибок: высокая, средняя, низкая. Помимо этого имеются подсказки к ним. Пользователь не только узнаёт, с какой ошибкой он столкнулся, а ещё и получает сведения о том, чем она опасна и каким образом её можно устранить. Особенно это актуально для новичков.

“WebsiteAuditor”

Его создатели позиционируют его как SEO-бота, который видит сайт таким же, каким его видят боты поисковых систем. Он проводит сканирование каждой страницы и проверяет скрипты, изображения, видеоматериалы и прочее, выявляя имеющиеся ошибки. В случае с последними им предоставляются решения по их устранению – и это при том, что он бесплатен.

“Website Auditor”

Что именно аудирует “WebsiteAuditor”?

  • Повторы заголовков, Title, Description;
  • Страницы, как закрытые, так и открытые к индексированию;
  • Перенаправления и проблемы после установки SSL-защиты;
  • Целый ряд технических факторов.

Сервисы для аудита отдельных параметров

Разработчики предлагают специализированные сервисы, которые позволяют проверять:

  • Скорость загрузки сайта и его адаптивность ( “PageSpeedInsights”, “WebPageTest”);
  • Корректность его вёрстки (“W3C Markup Validation Service”);
  • Поиск битых ссылок (“Online Broken Link Checker”, “Chrome Check My Links”);
  • Правильность оформления мета-тэгов (“SERPSimulator”).

Итоги

Пользователям стоит помнить о том, что вышеперечисленные сервисы очень полезны, но не являются панацеей от всех проблем. Полноценный аудит сайта с учётом всех критериев возможен только с привлечением специалистов... И за ним Вы можете смело обратиться к нам!

Читайте также

Обзор самых популярных в 2021-ом году frontend-фреймворков для web-разработки

Правильный выбор технологии для программирования web-сайта играет важную роль, поскольку именно она ложится в его основу. Согласно данным опроса, проведённого платформой “Stack Overflow” в 2020-ом году.


Какую роль играет поиск по каталогу и сайту интернет-магазина в повышении конверсии? Какими должны быть его функции, чтобы покупатели находили то, что им нужно?

Покупатель – самый важный человек в любом интернет-магазине: по сути, успешность последнего зависит от него. Вдобавок можно сказать, что он ещё и платит зарплату всем, кто в нём работает.