Интернет-маркетинг в 2022: тренды и рекомендации


Поделиться

Сложившаяся экономическая ситуация меняет рынок digital-маркетинга – многие рекламные каналы отключены и не все клиенты понимают, как дальше выстраивать бизнес-стратегию. К тому же стремительно меняется потребительское поведение, поэтому составлять прогнозы крайне сложно. В подобной ситуации требуется выдержка и гибкость.


Интернет-маркетинг 2022 года пережил уход с российского рынка многих цифровых инструментов, что оптимизировало поиск новых каналов коммуникации и сформировало тренды, которые сегодня показывают производительность в продвижении продуктов и услуг. Рассмотрим, как изменились тренды digital-маркетинга и дадим полезные рекомендации.

Интернет-маркетинг в эпоху 2022


Бренд стал ближе к клиентам


Каждому приятно чувствовать заботу и внимание, поэтому возможность быстрого общения с поставщиком – это важно для пользователей. Потребители все больше стремятся к удобству, поэтому в приоритете бизнес, который развивает функционал своего сайта, продумывает удобный интерфейс или создает полезное приложение. Именно поэтому важно формировать собственные каналы коммуникации, которые будут доступны и понятны клиентам. Если в компании развита собственная экосистема, с несколькими сервисами, то это большой плюс.


Увеличение объемов аналитики


В трендах digital-маркетинга 2022 большую роль играет сбор объективной информации о ЦА, отслеживание результатов продвижения и аналитика. Понятно, что сейчас бренды стараются сокращать рекламный бюджет, ищут более эффективные и точные варианты для успешного продвижения в интернет-ресурсах.

Зачастую подход, базирующийся на данных аналитики, приносит эффект лучше, чем тот, который выбирается интуитивно. Бизнес прекрасно это понимает, поэтому в трендах отслеживание performance-метрик и поиск верных путей коммуникации.

В этом может помочь известный маркетинговый сервис Roistat. Он увеличит прибыль от маркетинга, соберет и проанализирует информацию по всем рекламным каналам. Если нужно провести глубокую аналитику, то в помощь ClickHouse – система управления базами данных для онлайн обработки аналитических запросов. «Яндекс.Метрика» найдет и соберет информацию о действиях пользователей на сайтах. Сервис предоставит отчеты, проанализирует все источники трафика, оценит производительность онлайн-рекламы.

Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов


Изменении в стратегии SEO


Многие сервисы для SEO ушли с российского рынка или закрыли пользователям доступ. Некоторые продолжают функционировать, но продлить подписку не получается из-за ограничений в пополнении баланса. Альтернативами могут стать следующие сервисы: Топвизор, AllPositions, Rush Analytics и др.


В конечном счете все привело к тому, что отечественное SEO оказалось в уникальном положении. После отключения рекламных сервисов в Google, поисковая выдача предлагает результаты без блока контекстной рекламы, которые целиком и полностью зависят от SEO. Из-за этого все рекламные активности перешли в «Яндекс», Вк или интегрируются с блогерами, что провоцирует рост цен на рекламные компании. Это сохранило конкуренцию в поисковой выдаче «Яндекса» и прибавило сайтам в Гугл посещаемости.

Реклама онлайн-сервиса у блогера миллионника

Инфлюенс-маркетинг


Пусть работа с соцсетями изменилась и все блогеры мигрировали на другие площадки, инфлюенс-маркетинг все еще остается актуальным. Вместе с блогерами туда перешла их самая преданная публика, которая чутко реагирует на влияние своих кумиров. Именно поэтому продвижение с помощью лидеров мнений может принести бизнесу хороший доход, главное обратиться к верному персонажу.

Голосовой поиск


Клиентам намного удобнее использовать сайт, если он оптимизирован под голосовой поиск. Пользователи заметят, что о них позаботились, сделав поиск по каталогу быстрее и удобнее. Чтобы оптимизировать голосовой поиск замените ключи на разговорные фразы. Статистика показывает, что функция используется преимущественно с мобильных устройств, поэтому важно наличие адаптивов.


Работа со всеми доступными каналами размещения


Для сохранения конкурентоспособности необходимо использовать политику мультиканальности. Помимо официального сайта важно присутствовать в соцсетях, мессенджерах, маркетплейсах, рейтинговых площадках и онлайн-магазинах. Все из-за ухода пользователей по разным площадкам. Рассмотрим самые актуальные из них.

Рекламный кабинет Вк

ВКонтакте


После ухода Meta люди стали вспоминать про свои странички в Вк, поэтому бизнес оперативно переключился на настройку рекламы и генерацию контента в этой соцсети. Стоит учитывать некоторые особенности рекламных компаний Вк. Искусственный интеллект работает хуже, поэтому здесь нужно больше человеческого труда. Помимо таргетинга в Вк можно приобрести рекламу в сообществах. Пусть охваты у такого решения не супер-небольшие, зато она достаточно бюджетна. В крупных пабликах цена может составлять до 2-3 тыс. рублей. Необходимо искать подходящие источники и обращаться в группы, которые могут сработать именно в вашей сфере, фиксировать результат работы. Для сбора и анализа данных в ВК есть подробная статистика, которая показывает все от возраста, лайков и охвата, до самой активной возрастной категории и интересов.

Рекламный пост в телеграме

Телеграм


Сейчас этим мессенджером пользуется большая часть страны, поэтому там кипит основная активность. В телеграме выкладывают актуальные новостные посты, которые не показываются в других источниках, к тому же их можно обсудить и поделиться своим мнением с другими пользователями. Стоит обратить внимание на телеграм и вести в нем активную деятельность. Мессенджер предлагает два вида рекламы:

  • Реклама в частном канале и чате. Чтобы не сливать рекламный бюджет и найти подходящую для вас группу, попробуйте аналитический сервис каналов TgStat.
  • Официальная реклама. В недостатки можно отнести то, что рекламные объявления выводятся в определенных сообществах и не дают внешние ссылки.

MyTarget

В трендах цифрового маркетинга платформа MyTarget. Сервис распространяется на «Одноклассники", «Вк» и другие проекты Mail.ru. Кстати, сейчас «Одноклассники» выдают хорошие результаты и в них сидит качественная аудитория. MyTarget поможет увеличить трафик целевой аудитории.

Авито

Сервис хорошо привлекает клиентов строительного рынка или сферы услуг. Площадка не сможет покрыть эффект от Google или Instagram, зато поможет вернуть лиды.

Маркетплейсы

Закрытые торговые точки в ТЦ и уход многих брендов повернуло внимание покупателей на маркетплейсы, поэтому эти площадки являются хорошей альтернативой для ритейла. Для товарного бизнеса подойдут маркетплейсы: Ozon, Lamoda, СДЭК, Wildberries и др. На

Вывод

Несмотря на уход с российского рынка многих каналов коммуникации, бизнес не стоит на месте и продолжает развивать digital-маркетинг в 2022 году, тем более для этого есть все шансы, что важно для сохранения лидирующих позиций и конкурентоспособности.
Интернет маркетинг всегда отличался своей способностью. у пользователей. быстро трансформироваться под задачи бизнеса, несмотря на климатические условия рынка. Сейчас необходима гибкость и наблюдение за поведением пользователей, чтобы понимать, что и в каком формате пользуется популярностью

Читайте также

Комплексный интернет-маркетинг: что это и зачем он нужен

Продвижение в интернете с течением времени становится все сложнее и запутаннее. Растут возможности для охвата аудитории, вместе с ними увеличиваются площадки и каналы, которые помогают эту аудиторию привлечь.