Эффективная продажа страницы вашего "Портфолио"


Поделиться

Компании не всегда готовы делиться результатами своей работы на сайте и браться за регулярное обновление своих кейсов, ведь это требует сил и времени. Однако неспроста говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Практика показывает, что грамотно оформленное портфолио компании становится инструментом для привлечения новых клиентов и повышения продаж. Примеры выполненных вами проектов способны «продать» вас лучше любой рекламы и будут полезны долгое время.


Но нужно быть осторожным, такое решение или выделит вас среди других игроков или наоборот вызовет негативные эмоции. Здесь многое зависит от подачи. Расскажем, зачем выкладывать примеры работ, и как правильно оформить портфолио компании на сайте.

Публикуем выполненные работы на сайте

Что такое портфолио и зачем оно нужно?

Выложенные проекты компании на сайте показывают клиентам, насколько вы профессиональны в вашей сфере деятельности. Если не рассказывать о своем опыте, то люди просто не поймут, насколько хорошо вы справляетесь с задачами и справляетесь ли вообще. Подобный «отчет» о завершенных проектах, который развернут в понятной и интересной форме способен заинтересовать даже случайного посетителя. В диджитал пространстве такое раздел помогает повысить лояльность к компании, продемонстрировать мастерство ваших сотрудников и показать, насколько ответственно вы подходите к каждому клиенту.

Добавленное портфолио обычно содержит основную информацию о проекте: задачи, этапы работы, использованные инструменты, фишки и т.д. Главное держать себя в руках и случайно не уйти в сухое перечисление преимуществ вашей компании. Согласитесь, вряд ли это улучшит репутацию компании в глазах заказчика. Конечно, всегда можно представить о себе самую положительную информацию о ваших товарах или услугах в виде обычного текста на лендинге, вот только смотрится это не очень убедительно, ибо представить и выдать за правду можно любую информацию.

Другое дело, если слова подтверждаются портфолио. Своими силами вы создали продукт, собирали и анализировали данные, изучали конкурентов, прислушивались к пожеланиям заказчика, после чего выложили процесс на сайт компании. Портфолио – это эффективный маркетинговый инструмент, который даст вам массу преимуществ среди конкурентов, и вот почему:

  • Знакомят потенциального клиента с процессом работы;
  • Показывают мастерство сотрудников;
  • Убеждают в вашей экспертности;
  • Знакомят со способами работы и качеством товара/услуг;
  • Привлекают внимание к компании;
  • Наглядно показывают результаты вашей работы, на которые заказчик может рассчитывать;
  • Обосновывают ценность услуг и стоимость.

Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Кому пригодится портфолио компании на сайте?

Выполненные проекты компании – это важная часть сайта любого бизнеса, она рассказывает о вас точно также, как и главная страница. По сути, это виртуальная витрина, на которой наглядно демонстрируется опыт работы в вашей сфере, что сделает любого посетителя потенциальным покупателем. Зачастую проекты выкладывают в том случае, когда ставится конкретная цель и виден результат проделанной работы. Именно поэтому портфолио распространены в следующих областях:

  • Web-разработка. Для портфолио подойдут видео и иллюстрации созданных сайтов, примеры использованных решений и инструментов, подход к дизайну, макеты, баннеры и использованные шрифты. Придумали для сайта уникальное решение? Тогда не забудьте это упомянуть!
  • Ремонт и строительство. Наверняка вы не раз посещали сайт дизайн-студии, где предлагают освежить интерьер вашей квартиры. Конечно же все сопровождает большое количество фото с ремонтом, в лучшем случае будут изображения квартиры «До» и «После». Только такой подход стар, как мир. Большее внимание привлечет сама история проекта: почему потребовался ремонт и какие были проблемы с помещением, площадь квартиры или дома, пожелания хозяев, какие необычные дизайнерские решения помогли добиться лучшего результата.
  • Дизайн и графика. Студии и частные специалисты добавляют свои работы не только на сайт, но и на специальные сервисы: FL, Behance. На платформы добавляют различные дизайны (от web до ландшафта), скетчи, 3D-элементы, макеты и т.д.
  • Контент. Создателям контента тоже не помешает собрать портфолио. Это могу быть: рассказы, публикации из блога, статьи, рецензии, книги. Визуальный контент представлен видео, анимацией, иллюстрациями, инфографикой.
  • Образование. В этом случае успех педагога зависит от успеваемости ученика. Например, если репетитор физики готовит к победе на национальной технологической олимпиаде, то лучшим подтверждением его профессионализма станет сертификат его ученика с высокой оценкой.
  • Креативные профессии. Это видеооператоры, фотографы, кондитеры, стилисты. Их портфолио будет содержать фото и видео работ с их произведениями.

Как правильно написать и оформить проект на сайте?

Существуют разные варианты оформления работ компании на сайте, однако структура всегда довольно стандартная и интуитивно понятна. Размеры будут зависеть от объема информация и возможностей визуального контента.

Еще до начала написания текста проекта стоит определить аудиторию, для которой он предназначен. Понятно, что ваши специалисты прекрасно ориентируются в терминах, вот только обычный посетитель, встретив на сайте словосочетание «альков в квартире не изьян, а жемчужина интерьера» - вряд ли поймет, о чем ему хотели сказать. Но стоит заменить «альков» на «углубление в стене для кровати», и сразу все становится на свои места. Поэтому используйте простой язык, чтобы пользователи не бежали гуглить, что значит то или иное слово.

Итак, давайте кратко перечислим из чего выстраивается структура проекта на сайте:

  • Параметры заказа: объемы, цели и задачи, сроки;
  • Описание процессов – какие были этапы работы, как преодолевали сложности, придумали необычное решение;
  • Результат (можно предоставить метрики и цифры).

Желательно, чтобы каждый проект иллюстрировался, сопровождался фотографиями или видео. Например, если компания разрабатывает сайты, то портфолио может сопровождаться изображениями главной страницы, моушенами и прототипами, как это делает «Serptop». Так же мы обязательно показываем адаптивы и другие детали, чтобы в полной мере отразить выполненный объем работ.

Пример макетов и адаптивов сайта в портфолио от компании «Serptop»

В идеале описание проектов должно отвечать на следующие вопросы:

Кто заказчик? Познакомьте с пользователей с вашим заказчиком. Если это крупная компания, то достаточно упомянуть ее название и дать вводные о ее деятельности. Бывает, что заказчики не хотят публиковать свое название, тогда просто опишите сферу деятельности. Если это физлицо, то не вдавайтесь в подробности, это может быть мало кому интересно. В этом случае внимание уделяется, если личность известная.

Расскажите о проблемах и желаниях. Каждая работа начинается с заказа. Расскажите о необычных проблемах, которые хочет решить клиент, обратившись к вам. Может быть у него есть интересные «хотелки», которые предстояло выполнить?

Цель проекта и процесс работы. Элементы, которые необходимо добавить на страницу проекта. Порой читателю не всегда очевидна цель, поэтому о ней стоит сказать. На процессы и этапы работы следует обратить особе внимание - не будет лишним рассказать о сложностях, с которыми вы столкнулись. Да, порой не все проходит гладко, но если вы поделитесь с пользователями, как решали ту или иную проблему, то они оценят ваше мастерство, а профессионалы возьмут идею на заметку.

Итоги проекта. Если вы создали дизайн мужского костюма, то приложите к портфолио эскизы и наработки. Если вы предоставляли услуги, которые наглядно продемонстрировать не получится, например, продвижение сайта в интернете, то результаты можно показать, приложив статистику, графику или диаграмму.

Компания рассказывает о заказчике в проекте

Примеры портфолио на сайте

  1. Студия Артемия Лебедева
  2. Funk
  3. AGIMA
  4. Creative people

Подведем итоги

Портфолио вашей компании – это место, где вы больше не говорите о себе, о вас рассказывает ваша работа. Почему бы не дать этой странице показать свои возможности и привлечь новых клиентов? Если карточки портфолио оформлены качественно, содержат проработанную структуру с визуальным контентом, который подкрепляет ваши слова, то потенциальный заказчик заметит вас среди конкурентов и не удивительно. Ведь всегда хочется, чтобы к вашему заказу отнеслись с особым вниманием, а портфолио – это лучшее доказательство профессионализма и надежности компании. С сильными проектами намного проще убедить пользователя приобретать услуги или товары именно у вас. К тому же это отличная аргументация стоимости вашей работы.

Читайте также


Создаём контент для интернет-магазина: что необходимо, чтобы привлечь как можно больше покупателей?

Контент интернет-магазина играет важную роль не только в его продвижении. Он во многом влияет на поведенческие реакции пользователя, который зашёл «на огонёк» в поисках информации, товара или услуги.