Что такое SEO, SMM, SEA, SMO, SEM и в чем различие между ними?


Поделиться

Чтобы сайт приводил вашему бизнесу новых клиентов, просто создать его — недостаточно. Веб-сайт необходимо развивать и продвигать, только тогда на него начнут заходить новые пользователи, которые в будущем могут стать вашими покупателями.

Способов продвижения существует много, в этой статье мы рассмотрим SEO, SEA, SEM, SMM, SMO и разберемся, чем они отличаются друг от друга.

Что такое SEO?

SEO (Search Engine Optimization) или поисковая оптимизация — это набор инструментов, с помощью которых можно управлять позицией сайта в результатах поисковой выдачи, в идеале поднимая ее.

Что это означает по сути? Если страницы на вашем ресурсе максимально близки к поисковым запросам пользователей, то человек вероятнее всего увидит их на первых местах в результатах поиска. А быть полезными и давать ответы на интересующие вопросы — значит, приблизиться к становлению гостя сайта вашим клиентом.

Преимущества SEO:

  • На ваш портал приходят люди, которые уже заинтересованы в том, что вы предоставляете
  • Повышенное доверие пользователей
  • Дает долгосрочный эффект

Недостатки:

  • На оптимизацию может уйти довольно много времени, мгновенного эффекта не будет
  • Может потребоваться много вложений в раскрутку, подготовку контента для наполнения сайта
  • Поисковики могут изменять алгоритмы в выдаче
Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Что такое SEA?

SEA (Search Engine Advertising) — реклама в поиске или контекстная реклама.

При настройке SEA реклама будет появляться на странице пользователя, согласуясь с его запросом (входящим в ваш набор ключевых слов и фраз) и выбранным регионом поиска.

Преимущества SEA:

  • Моментальный эффект — контекстная реклама в поиске показана выше всех остальных результатов поиска
  • Реклама будет находиться на одном и том же месте по порядку объявлений
  • Вы в любой момент можете внести изменения в настройки показа рекламы, если кампания изменилась

Недостатки:

  • Краткосрочность — как только вы отключите рекламу, она перестанет привлекать пользователей на ваш сайт, и он снова опустится в позициях
  • Высокий бюджет вложений в продвижение
  • Многие пользователи привыкли не доверять рекламным объявлениям, поэтому каждый раз в результатах поиска просто пропускают блок с контекстной рекламой

Что такое SEM?

SEM (Search Engine Marketing) или маркетинг в поисковых системах — это комбинирование инструментов SEO и SEA, то есть продвижение в поиске с помощью комплексного подхода.

Преимущества SEM:

  • При различии алгоритмов в разных поисковых системах SEM можно использовать, чтобы для одной настроить контекстную рекламу, а для другой — заняться поисковой оптимизацией
  • Комплексный подход поможет расширить возможности продвижения и привлечь большее количество клиентов

Недостатки:

  • Потребуются большие вложения в продвижение этим методом
  • Не всегда подходит комплексный подход — например, контекстная реклама может не окупиться, а оптимизация под поисковые системы, наоборот, поднимет успешность
Пример SEO, SEA и SEM

Что такое SMM?

SMM (Social Media Marketing) или маркетинг в социальных сетях — раскрутка бизнеса именно в социальных сетях. Это создание, наполнение и ведение странички бизнеса, таргетированная реклама в соц. сетях, более близкое взаимодействие с клиентами через мероприятия с опросами и сбор мнений.

Преимущества SMM:

  • Хорошо подходит для развития узнаваемости бренда и увеличению лояльности клиентов
  • Начать раскрутку можно с совсем невысоким бюджетом
  • Развитие «сарафанного радио» благодаря быстрому отклику клиентов на ваши услуги

Недостатки:

  • Необходимо следить за трендами соцсетей и выкладывать соответствующий контент
  • Комментарии и сообщения в соцсетях нужно отслеживать постоянно
  • Из-за «сарафанного радио» к вам будут приходить за услугой в основном знакомые знакомых ваших клиентов, поток сторонних клиентов будет немногочисленным

Что такое SMO?

SMO (Social Media Optimization) — метод продвижения, направленный на преобразование функциональных возможностей web-сайта под социальные сети. На сайт добавляются возможности лайков, репостов, комментариев, кнопки соцсетей и т.д. Страницы веб-сайта наполняются контентом, который призывал бы пользователей взаимодействовать с ним, не уходя в соцсети.

Преимущества SMO:

  • Привлечение новых посетителей из соцсетей на сайт
  • Пользователи будут проводить больше времени на вашем ресурсе, просматривая контент и взаимодействуя с ним

Недостатки:

  • Минимальный поток сторонних посетителей из поисковых систем, большинство — из соцсетей, из-за чего сайт необходимо будет актуализировать так же часто, как и аккаунты в социальных сетях
Пример привлечения пользователей на сайт через VK

SEO, SMM, SEA, SEM, SMO — так в чем различие?

Для начала разделим все пять понятий на две группы: продвижение в поисковых системах и продвижение в соцсетях. Первая группа (SEO, SEA, SEM) отличается от второй (SMM и SMO) источником набора новых клиентов и возможностями продвижения.

Разница между SEO и SEA не только в наличии плашки «реклама» рядом с заголовком страницы сайта в поисковой выдаче, но также и в быстроте наступления эффекта наступления, и затем в его длительности. Так, например, с помощью SEA рекламное объявление будет привлекать на сайт клиентов только в те три недели, которые вы оплатили для его размещения, а при использовании методов SEO результат вы увидите не сразу, но он продлится гораздо дольше трех недель.

SMM и SMO отличаются друг от друга в основном платформой продвижения: в SMM это непосредственно социальные сети (VK, Одноклассники, Twitter и т.д.), а в SMO — сайт с возможностями соцсетей (возможность поделиться постом из блога на сайте у человека на страничке VK, кнопка «Мне нравится», идентичная такой кнопке в соцсети Twitter и прочее).

В способе раскрутки сайта SMO, в отличие от SEO, позиции сайта в поиске не являются показателем успеха и не оказывают высокого влияния, поскольку значительная часть трафика приходит из соцсетей.


И, хотя все эти методы отличаются друг от друга, один другому не противоречит — вы можете использовать несколько способов продвижения в комплексе. В этом случае посетители будут набираться и из поисковых систем, и из соцсетей. Перед этим важно понимать, какая у вашего бизнеса целевая аудитория и какой путь каждый потенциальный клиент проходит для приобретения той или иной услуги — идет ли он в Яндекс или заходит в VK. Уже исходя из этого подберите те методы, которые будут полезны именно вам и не станут убыточными для вашего дела.

Успешного вам продвижения!

Читайте также



Комплексный интернет-маркетинг: что это и зачем он нужен

Продвижение в интернете с течением времени становится все сложнее и запутаннее. Растут возможности для охвата аудитории, вместе с ними увеличиваются площадки и каналы, которые помогают эту аудиторию привлечь.