Что такое HR-Landing компании: от пользы до интересных примеров


Поделиться

Однажды Малкольма Форбса, основателя одноимённого журнала, спросили о том, как ему удалось сколотить такую сплочённую команду профессионалов... Он ответил, что никогда не принимал на работу людей, которые знают о том, для чего они нанимаются, меньше, чем он сам. Действительно, десятки хороших идей, желание их реализовать, мечта работать у настоящих гуру своего дела – всё это играет важнейшую роль. Когда собирается команда, в которой каждый находится на своём месте и знает своё дело, и рождаются такие легенды, как журнал “Forbes”.

Несмотря на серьёзный рост уровня безработицы в нашей стране с начала пандемического кризиса, многие руководители задаются вопросом: где они могут найти настоящих профессионалов, любящих своё дело, знающих и желающих делать его хорошо? Мы в “SerpTop” готовы предложить Вам для этого новый инструмент, который при правильном подходе сможет решить сразу несколько задач. Знакомьтесь: HR-лендинг! Аббревиатура “HR” расшифровывается как “Human Resource”. В переводе с английского языка этот термин имеет множество значений, но в нашем случае идеально подойдёт «человеческие/кадровые ресурсы» или (если речь идёт о компании) «персонал». Объединив всё вместе, получим landing page, посвящённую поиску персонала.

Зачем нужен HR-лэндинг?

Лендинг с вакансиями – по-настоящему умное решение, которое будет решать сразу несколько важных задач:

  • Во-первых, позиционировать компанию как потенциального работодателя;
  • Во-вторых, привлекать внимание соискателей, среди которых могут быть настоящие «бриллианты»;
  • В-третьих, обеспечивать закрытие вакансий, которые актуальны на тот или иной момент деятельности компании.
Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Стандартная лендинг-пейдж просто информирует об открытых вакансиях. На ней расписаны требования по каждой из них и условия работы. Впрочем, в свою очередь мы предлагаем формат, который отличается по своим целям и функциям от стандартного сайта по поиску работы. Почему? Да потому что это далеко не так эффективно, как страница, на которой имеются:

  • Информация о компании;
  • Описание её миссии;
  • Описание ценностей бренда;
  • Преимущества, которые получит новый сотрудник;
  • Ответы на часто задаваемые вопросы.

Преимущества HR Landing Page с вакансиями:

  • Возможность рассказать о себе как о компании, расписать информацию о своём бренде, продемонстрировать фотографии и видеоролики, посвящённые достижениям. Соискатель сможет изучить эту информацию и понять, подойдёт ли ему работа именно у вас;
  • Вам не обязательно нужно будет сохранять свою официальность и деловой стиль, как при общении с клиентами. Напротив, вы сможете показать человеческое лицо своей компании, ведь внутри бизнес-процессов всегда люди;
  • Более эффективное привлечение целевых кандидатов благодаря более высокой конверсии HR-лэндинга, чем стандартного сайта вакансий;
  • Кандидат хорошо запомнит именно вашу компанию. Он обязательно выделит её среди сонма других, которые просто расположили свои вакансии;
  • Совершение целевых действий – суть HR-лэндинга заключается в получении контактных данных потенциальных кандидатов, их резюме, заполненную форму. Составив базу данных, вы сможете использовать информацию из неё повторно;
  • На привлечение новых специалистов вам потребуется куда меньше времени. Более того: заказав разовую разработку лэндинга, вы оптимизируете затраты на платное размещение вакансий;
  • Вы сможете привлечь топ-кандидатов, которые не заходят на job-сайты в поисках работы. Правда, для этого потребуется целевая/таргетированная реклама, через которую они смогут попасть вашу страничку.

Эффективный HR Landing Page: какой он?

Умный лэндинг по найму сотрудников – это лэндинг, который способен привлекать соискателей и обеспечивать все возможности для оперативного и простого внесения исправлений в открытые вакансии. Что для этого нужно?

Пункт №1. Суть Landing Page на главной странице

Зайдя на сайт, соискатель сразу должен понять, что попал по правильному адресу. Для этого в заголовке следует указать соответствующую информацию, к примеру: «Ищем талантливых сотрудников»

Ниже можно добавить видеоролик о компании и кнопки для перехода, к примеру: «Узнать о наших вакансиях» или «Узнать о нашей компании».

Пункт №2. Расскажите о себе

Расскажите о своей компании так, чтобы тем, кто планирует устроиться к вам на работу, было интересно и полезно изучать эту информацию. Так они смогут узнать то, что действительно актуально для них, и понимать, куда именно они попадут. Избегайте стандартных фраз о том, какие вы классные – в этом и так никто не сомневается. Лучше последуйте простым правилам:

  • Кратко опишите суть своей деятельности и расскажите о том, что отличает вас от компаний-конкурентов;
  • Продемонстрируйте то, чем можно гордиться: награды, представительства в других регионах РФ или странах, расскажите об известных компаниях-партнёрах;
  • Опубликуйте то, что может быть полезным/важным для соискателей.

Пункт №3. Расскажите о преимуществах работы у вас

Почему-то здесь всё ограничивается стандартными фразами, но, если к вам идёт настоящий профессионал, ситуация в компании и отношения между её сотрудниками играют для него важную роль. Так что не стесняйтесь: расскажите о себе честно! Можно даже взять небольшое интервью у того, кто недавно поступил на работу: пускай он расскажет о своих первых впечатлениях. Обязательно опишите то, что может стать решающим для соискателя:

  • Материальная сторона вопроса – размер зарплат, выплата премиальных и комиссионных;
  • Условия труда на вашем предприятии – оснащение офиса, компьютерная техника и оборудование;
  • Перспективы карьерного роста, которые станут доступны – система повышения по должностям, возможность прохождения курсов повышения квалификации, прочего;
  • Наличие автобуса, который развозит сотрудников по домам и привозит их в офис (если он имеется – это большой плюс), местонахождение офиса и удобство его расположения по отношению к транспортным развязкам и остановкам;
  • Другие данные, которые могут заинтересовать соискателя – доступность сотрудничества с известными/зарубежными торговыми марками, регулярные командировки, питание в офисе, прочее.

Пункт №4. Покажите свою компанию в лицах и объектах

Для того, чтобы развеять сомнения в том, что описанное на вашей landing page – правда, добавьте на неё фото и видео офиса, команды сотрудников, рабочих процессов, тех или иных событий (к примеру, тимбилдинга).

Пункт №5. Блок с открытыми вакансиями

Важно регулярно обновлять HR-лэндинг, удаляя закрытые вакансии и добавляя свежие. Это важно, ведь ответ вроде «Извините, мы уже приняли человека, информация на сайте устарела» после отправки резюме отобьёт желание снова к вам обращаться! Что нужно включить в блок с вакансиями?

  • Актуальный список с описаниями, которые выпадают или всплывают окном по клику;
  • Требования к кандидатам, пожелания, условия (хотя бы ориентировочные);
  • Чёткое описание обязанностей (того, какую работу предстоит выполнять сотруднику).

Пункт №6. Не забывайте об особенностях вашего предприятия

Специфика деятельности вашей компании может потребовать дополнительных блоков, к примеру:

  • Вакансии по офисам/городам – актуально для крупных организаций, работающих в разных регионах;
  • Контакты – для того, чтобы соискатель смог сориентироваться, насколько удобно ему будет добираться до офиса;
  • Отдельная заявка или загрузка резюме – для кого на данный момент нет открытых вакансий.

Удачные примеры HR Landing Page

  1. Озон
  2. МТС
  3. Спортмастер
  4. Сбербанк
  5. Касперский
  6. Тильда
  7. Help Scout

Сделайте свой HR-Landing максимально полезным для будущих сотрудников – и ваша компания тоже выиграет от этого, ведь найти ценные кадры бывает непросто. А ещё вы можете доверить создание HR-Landing Page нам: +7 (495) 162-66-99!

Читайте также

Landing Page как эффективный инструмент маркетинга в современном Интернете

Создание Landing Page сегодня поставлено на поток, ведь сами по себе при правильном подходе они – достаточно эффективный инструмент цифрового маркетинга, который при этом не требует крупных капиталовложений.


Примеры landing page с оригинальными решениями и стильным дизайном

Создание лендингов во многих компаниях сегодня поставлено на конвейер, и результаты этого «творчества» – соответствующие. Страницы выходят похожими одна на другую лишь с небольшими различиями.