Тренды веб-разработки в 2023 году


Поделиться

Сфера веб-разработки стремительно развивается. 30 лет назад веб-страницы были похожи на текстовые документы, связанные между собой гиперссылками. Посмотрите на современные красочные и многофункциональные сайты. Не верится, что когда-то было по-другому, правда? Большая конкуренция среди компаний за внимание людей постоянно толкает разработчиков на усовершенствование технологий, которые будут удовлетворять все потребности пользователей. В этой статье мы поговорим о трендах в создании сайтов в 2023 году: какие есть общие тенденции в сфере, как изменится веб-дизайн, что будет актуально во Frontend и Backend разработке, а какие технологии давно уже устарели.

Общие тенденции веб-разработки

Экосистемы и платформы

На пике популярности сейчас цифровые экосистемы и платформы. В чем их отличие? Платформы собирают “под одной крышей” разные компании, предоставляя им технологический фундамент для развития бизнеса. Так работает AWS - облачная платформа от Amazon. Эту торговую площадку используют миллионы пользователей со всего мира.

Цифровые экосистемы же позволяют сервисам одной компании функционировать в едином пространстве. Эта взаимосвязь позволяет эффективно взаимодействовать с клиентом, продавать ему дополнительные услуги в связке с основным продуктом. Пользователь экосистемы в таком случае получает единую учетную запись для всех сервисов. Классический пример цифровой экосистемы в России - СБЕР.

Омниканальность

Омниканальность активно развивается уже несколько лет, но в 2023 она станет настоящим трендом. Еще бы, ведь пользователи стали более требовательными. Высокий уровень сервиса и клиентоориентированность - вот, что нужно развивать всем компаниям. Поможет в этом омниканальность - маркетинговая модель, которая позволяет объединить разные каналы коммуникации в одну систему. Иначе говоря, вы можете взаимодействовать с клиентами на разных площадках и собирать о них данные.

Эта система позволяет детально проработать каналы привлечения для каждого отдельного пользователя. Например, человек перешел на сайт с поисковой рекламы, но решил не оставлять свои контакты. Казалось бы, потенциальный клиент потерян, но мы начинаем показывать ему баннерную рекламу. Часто мелькаем перед глазами, используя ретаргет в соцсетях, видео-рекламу и т.д. Когда пользователь оставляет контакты, в дело вступает отдел продаж и рассылки в мессенджерах.

Омниканальная стратегия должна выстраиваться вокруг потребностей клиента. Этот подход поможет принести лояльность со стороны пользователя и узнаваемость бренда.


Дополненная реальность

Дополненная реальность (AR) позволяет добавлять цифровые объекты в физический мир. Этот тренд помогает увеличить продажи для интернет-магазинов. К примеру, благодаря дополненной реальности, пользователь может посмотреть, впишется ли новый диван в его интерьер, просто загрузив специальное приложение на свой смартфон.

Информационная безопасность

В России по данным Роскомнадзора в 2022 году было зафиксировано 150 крупных утечек данных. В сеть были слиты имена, номера телефонов, электронные почты и адреса миллионов человек. Поэтому тренд на информационную безопасность в 2023 году появился не просто так. Из-за утечек данных страдают не только пользователи, но и сами компании, ведь они в таком случае теряют репутацию и миллионы рублей.

Однако утечка данных - это далеко не единственная угроза кибербезопасности. Существует еще как минимум два вида хакерских атак:

  • Межсайтовый скриппинг (Атаки XSS, DOM XSS помогают взломщикам находить уязвимые места на сайте и красть учетные данные пользователей)
  • SQL-инъекция (она внедряется в код страницы, что дает хакерам возможность получить доступ к базам данным, где хранятся данные о всех пользователях. Кроме того, этот метод позволяет взломщикам внедрять вредоносные программы в код сайта).

Голосовой поиск

Согласно отчету Microsoft, 72% пользователей ищут информацию в интернете с помощью голосового помощника. Если на вашем сайте до сих пор не настроен голосовой поиск, то вы теряете потенциальных клиентов.

Мы приготовили несколько советов о том, как оптимизировать ваш сайт под голосовой поиск:

  • Используйте разговорные слова при описании товаров
  • Структурируйте ключевые слова вокруг вопросов и ответов
  • Обеспечьте широкий набор ключевых фраз и слов, которые будут охватывать все релевантные запросы, но при этом будут использовать свободную разговорную терминологию.

К примеру, ключевая фраза для обычного поискового запроса будет звучать так: ”Рестораны поблизости”. Для голосового поиска этот запрос надо переформулировать:”Где находится ближайший ресторан”.

Расширение на Азию

С годами у бизнеса все больше растет интерес к выходу на иностранные рынки, особенно на рынки Азии. В 2023 году стоит ожидать рост популярности сайтов, которые имеют адаптированные версии под азиатские страны. Адаптация будет касаться не только перевода с русского/английского на один из азиатских языков, но и полной перестройки контента под местные тренды и законы.

Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Трендовые технологии в создании сайтов

PWA - прогрессивное веб-приложение

Актуальный тренд, позволяющий скачать сайт на любое устройство и использовать в автономном режиме. Такое приложение мало весит и позволяет пользователям загружать любимые сайты прямо на главную страницу своего смартфона. А владельцам сайта теперь не обязательно создавать отдельные приложения на Android и IOS, ведь достаточно использовать PWA и поддерживать работоспособность веб-страницы.
AMP - ускоренные мобильные приложения

AMP - ускоренные мобильные приложения

AMP - это технология, позволяющая ускорять мобильные страницы. Происходит это за счет урезания основного контента сайта. На его ускоренной версии остаются только основные элементы. Например, на таких страницах не будет блока с рекламой и различных виджетов. Кроме того, это платформа с открытым кодом. Любой желающий может использовать AMP бесплатно.

Несмотря на то, что эту технологию Google анонсировал в далеком 2015 году, она до сих пор на пике популярности. Почему? Все просто, ведь поисковая система активно поощряет сайты, которые используют AMP, их Google выводит на более высокие позиции в результатах выдачи.

Искусственный интеллект и нейросети приходят на помощь

Искусственный интеллект с каждым годом все больше упрощает жизнь разработчиков, позволяя оптимизировать все процессы. Так, YouTube уже во всю использует обработку естественного языка для создания субтитров к видео, а Google Analytics применяет машинное обучение, чтобы понимать поведение пользователей сайта. В основе многих чат-ботов также лежат технологии искусственного интеллекта. Кроме того, сейчас ИИ способен создавать тексты и графику на основе ключевых слов. Подумайте, какие бизнес-процессы вы можете делегировать искусственному интеллекту, чтобы освободить сотрудников от рутины.

WebAR - дополненная реальность прямо в браузере

Чем WebAR отличается от AR, о которой мы говорили ранее? Все просто. Web-AR - технология, позволяющая внедрять дополненную реальность прямо в браузер, без использования отдельных приложений. Все что нужно - настраиваемый URL-адрес, который открывается в браузере и запрашивает разрешение открыть камеру.

Бессерверная архитектура

Настоящий тренд в веб-разработке - бессерверная архитектура. Иными словами, это технологическое решение, которое позволяет разработчикам сосредоточиться на создании продукта, не задумываясь об управлении серверами или средами управления, а также об их обслуживании. По сути, управление этими серверами берет на себя сервис с технологической моделью облачных вычислений, например AWS (Amazon Web Services).

Тренды в веб-дизайн

Нейродизайн

Нейродизайн - дизайн, сгенерированный искусственным интеллектом. Человек пишет запрос с помощью ключевых слов, а нейронная сеть создаёт готовую картинку за пользователя. Все чаще ИИ используют для генерации логотипов, картинок, даже для создания прототипов и дизайнов полноценных сайтов. Визуальный контент, созданный нейросетками - это определенно тренд 2023 года.

Сложные градиенты

Градиенты, полюбившиеся многим дизайнерам, все ещё актуальный тренд. Только теперь их дизайн будет усложнен. Это будут сетчатые градиенты, обладающие сложной структурой. Они способны создать на сайте иллюзию движения, сохраняя при этом простоту и минималистичность дизайна.

Пример сложного градиента

Моушн-эффекты

Моушн-эффекты включают в себя скроллинг, анимацию вывода контента и hover-эффекты. Они выглядят креативно и вызывают интерес у пользователей. На сайте, где есть запуск анимации, постепенное раскрытие текста и картинок, хочется оставаться дольше. Кроме того, моушн-дизайн помогает кратко, информативно и красочно доносить информацию любой сложности для неподготовленного пользователя.

Пример моушн-эффекта (слева до наведения курсора, справа после наведения). Источник: artlebedev.ru

Глиноморфизм

Новейший тренд в веб-дизайне, который является одним из видов 3D-графики. Глиноморфизм обычно включает в себя изображение дружелюбных «пластилиновых» людей, а основными отличительными графическими чертами этого стиля являются:

  • Пастельные и яркие цвета
  • Закруглённые углы
  • Двойная внутренняя тень
  • Внешняя тень.

Такая графика отлично подойдёт для минималистичных сайтов, которые необходимо разнообразить интерактивными элементами.

Пример глиноморфизма. Источник: https://wannathis.one/

Тренды Frontend разработки

Headless-архитектура

Веб-разработка постоянно эволюционирует, изменения затрагивают и традиционные системы управления сайтом (CMS). На смену устаревшим системам, объединяющим бэкенд- и фронтенд-части, приходит headless-архитектура. Она позволяет представить интерфейс и серверную часть как две разные структуры. Благодаря такому подходу можно использовать один бэкенд для управления сайтом и мобильным приложением. Как итог, вы минимизируете ресурсы, которые тратите на создание сайта. Кроме того, вы получаете возможность централизованно управлять разными платформами из одного интерфейса.

Фреймворк React

Почему React (Java Script- библиотека) остаётся в тренде? Все благодаря его преимуществам перед другими фреймворками. Отличительные черты React:

  • Кроссплатформенность
  • Легко читаемый код
  • Низкий порог входа
  • Версионность (код пятилетней давности без проблем запустится в последней версии, чего не скажешь об остальных фреймворках).

Кроме того, популярность React растёт за счёт возможности использовать React Native и React для мобильных приложений и десктопных версий сайта, а также за счёт роста популярности Java Script среди разработчиков.

WebAssembly

Безусловный тренд 2023 года - прогрессивная технология WebAssembly, позволяющая создавать IT-продукты на любом языке программирования с последующей компиляцией кода в байт-код в браузере. Получается, можно написать код на любом языке, а браузер уже преобразует его в тот, что нужен в конкретном случае. При этом такой код занимает меньше места и загружается быстрее, чем Java Script.

Jamstack

Jamstack включает в себя Java Script, API и Markup, это способ создания статических сайтов без базы данных. По сути, это современная архитектура веб-разработки, у которой много преимуществ:

  • Высокая производительность
  • Отличные показатели SEO
  • Трафикоустойчивость
  • Высокая скорость загрузки
  • Простое и дешевое масштабирование
  • Повышенная безопасность.

Тренды Backend разработки

Python

Разработчики со знанием Python пользуются огромным спросом на рынке труда. Как высокоуровневый язык программирования, он имеет ряд преимуществ перед своими конкурентами. Python совместим с искусственным интеллектом и машинным обучением.

Также популярность Питона обусловлена возможностью интеграции с другими языками программирования, что многократно увеличивает функциональность его, как инструмента создания диджитал-продуктов.

И, конечно, куча библиотек и фреймворков делают Python поистине полезным навыком для работников IT-сферы.

Ruby on Rails

Существует множество серверных языков программирования. Один из них - Ruby, он очень популярен в сфере веб-разработки. Ruby on Rails - фреймворк этого языка. Он позволяет разрабатывать, отлаживать и создавать веб-сайт. Изначально этот язык создавался как “лучший друг программиста”, поэтому он относительно прост в изучении и упрощает процесс веб-разработки. Специалисты, знающие Ruby востребованы не меньше, чем те, кто владеют Python. Сейчас на рынке спрос превышает предложение, поэтому веб-разработчикам на Ruby готовы платить много.

BigQuery

Существует большое количество баз данных, различающихся по архитектуре и способу хранения информации. Для работы с БД сегодня есть множество инструментов. Самым традиционным является язык структурированных запросов SQL. В силу своей традиционности он постепенно сменяется использованием облачных баз. Один из ярких примеров - BigQuery от Google. Вкратце, это достаточно экономичное и масштабируемое хранилище. Также преимуществом BigQuery является скорость при работе с огромными пластами информации, или так называемыми Big Data. А главной особенностью этого сервиса является то, что при использовании BigQuery у вас нет необходимости иметь собственные серверы.

Облачные базы данных

Рынок облачных технологий стабильно растет, спрос на них тоже. DBaaS ( база данных как сервис) - настоящий тренд, упрощающий жизнь бизнесу. Это объясняется рядом причин:

  • Хранение информации в облаках надежнее, чем на собственных серверах
  • DBaaS легче масштабируется
  • DBaaS позволяет экономить на IT (поддержкой БД занимается провайдер)
  • Команды могут быстрее запускать проекты, используя облачные БД.

Мы постарались выявить и описать самые востребованные тренды веб-разработки, которые вы смело можете внедрять в свои проекты. С ними ваш сайт будет выглядеть стильно как внутри, так и снаружи.

Читайте также

Разработка сайта грузоперевозок: что нужно знать

Нужен ли сайт транспортной компании? Однозначно да! В нашей статье мы ответили на главные вопросы: Какие типы сайта подходят для логистических компаний? Что должно быть на сайте грузоперевозок? Как проходит процесс разработки сайта?