Сайт салона красоты: особенности и примеры


Поделиться

Бьюти-сфера – это гигантский бизнес, в котором жизненно важно выделяться и оставаться конкурентоспособным, чтобы добиться успеха. Если хотите, чтобы ваш бизнес был заметен и привлекал новых клиентов, то следует позаботиться о его присутствии в онлайне. В этом поможет сайт салона красоты, который подарит вам и вашим посетителям полезный инструмент.

Веб-ресурс будет выполнять не одну функцию: определит самые популярные услуги, сформирует положительный имидж салона, проинформирует об акциях и новинка, выполнит задачи по администрированию. Однако у сайта салона красоты есть ряд особенностей, которые стоит учитывать при разработке. Как подойти к вопросу грамотно и получить качественного помощника? Расскажем об этом далее.

Пример первой страницы сайта студии красоты

Зачем салону красоты нужен сайт?

Пользователям в интернете важно иметь возможность познакомиться с конкретным салоном красоты: перечень услуг, цены, портфолио и график работы – это то, чем интересуются потенциальные клиенты. Кроме того, современный сайт – это главный элемент в системе digital-маркетинга. Изучив посещаемость, можно получить ценные данные о востребованности услуг и интерес к различным предложениям и акциям. Корпоративный сайт выводит бизнес на огромную аудиторию, поэтому отсутствие такого инструмента – это не дальновидно с точки зрения коммерции. Особенно это касается сферы B2C. Если пользователь один раз получит нужную информацию о товарах или услугах, то шанс того, что он вернется, резко возрастает.

Веб-сайт салона красоты — самый мощный рекламный инструмент, поэтому важно сразу определить его цели и задачи в вашем бизнесе. Например, ставим следующую цель - «Увеличить продажи салонных продуктов и услуг в интернете».

Теперь мы можем определить задачи сайта:

  • Привлечь на сайт посетителей, которые могут захотеть приобрести товары и услуги;
  • Привлечь посетителей на сайт, которые могут вас порекомендовать;
  • Рассказать о вас потенциальным клиентам;
  • Предоставить возможность онлайн-бронирования, чтобы разгрузить администратора;
  • Дать ответы на самые популярные вопросы;
  • Предоставить важную информацию: адрес, часы работы, контактные данные салона;
  • Рассказать о предоставляемых услугах и товарах;
  • Собрать информацию о клиентах для маркетинговых целей;
  • Организовать обратную связь между посетителями сайта и клиентами компании;
  • Обеспечить круглосуточное предоставление услуг;
  • Сэкономить время вам и вашим клиентам.
Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Дизайн сайта салона красоты

Нет ничего удивительного в том, что дизайн на сайтах салонов красоты придерживается элегантности и очарования, это сразу создает нужную эмоцию у гостя. Обращаясь к вам, клиенты хотят получить особый результат: быть красивыми, привлекательными.

Оформление сайта салона красоты — это не только про логотип. Также это цвета, шрифты, стиль изображения и письма. Убедитесь, что все эти вещи отображены на вашем сайте. Стоит заранее определить цветовую палитру и использовать самый яркие оттенки там, где хотите расставить акценты. Стоит принять во внимание и потребности ЦА. Если подавляющее большинство посетителей – девушки, то стоит использовать легкий, минималистичный дизайн в светлых оттенках. Для более старшего поколения будет уместно использовать спокойное и солидное оформление. Например, черные или бордовые оттенки. Разрабатывая структуру сайта салона красоты, ориентируйтесь на понятный и удобный интерфейс, где каждый элемент помогает в поиске нужной информации. Главная страница может содержать баннеры с текущими скидками и популярными услугами. Меня с навигацией тоже не должно быть «тяжелым», оставьте там самое нужное:

  1. Услуги салона и цены;
  2. Мастера;
  3. Текущие акции;
  4. Портфолио;
  5. Контакты.
Описание услуг на сайте салона красоты

Содержание сайта салона красоты

Изображения высокого качества. Красота визуальна, поэтому, если вы хотите привлечь клиентов на свой сайт, то стоит использовать изображения ваших продуктов или услуг, которые вы предоставляете. Высококачественные фотографии привлекут внимание посетителей и обеспечат визуальный контекст предлагаемых услуг.

Никогда не размещайте стоковые фотографии на своем сайте, а вместо этого делайте реальные снимки выполненной вами работы с ногтями, волосами, макияжем, бровями клиентов или всем, что имеет отношение к вашей сфере деятельности.

Перечень услуг и стоимость. По сути, эта каталог ваших предложений. На этой странице представьте информацию по каждой услуге. Укажите цены и сообщите своим клиентам приблизительное время, необходимое для предоставления услуги.

Страница «О команде». Чуткое отношение к клиентам и дружелюбный персонал – набор, который заставит каждого гостя чувствовать себя комфортно, а это именно то, чего хотят клиенты. Если посетитель познакомится с вашими мастерами, узнает о ваших ценностях, увидит сертификаты и опыт работы, то он точно выберет вас, а не безымянных конкурентов. Наполните страницу «О салоне» фотографиями ваших сотрудников или, что еще лучше, добавьте короткое видео, которое поможет рассказать о вас.

Портфолио. Нет рекламы лучше, чем фотографии с преображениями ваших клиентов. В поиске подходящего варианта пользователи часто черпают вдохновение из прошлых концепций красоты, смотрят на трансформации «до/после», изучают составы красок для волос и многое другое. Обязательно обновляйте портфолио. Если вы специализируетесь на ногтях, сделайте снимки крупным планом и подумайте о включении изображений с разных ракурсов. Регулярно обновляйте изображения, чтобы поддерживать актуальность контента и быть в курсе последних тенденций в области красоты. Поисковые системы также отдают предпочтение тем веб-сайтам, которые постоянно обновляются.

Онлайн-запись. Многие сотрудники салонов красоты обнаруживают, что им необходимо совмещать работу с клиентами и одновременно отвечать на телефонные звонки. В качестве альтернативы, если администраторы заняты, то они могут оставить автоответчик, чтобы перехватить входящие звонки. Это не самый лучший вариант и многие салоны красоты могут в конечном итоге потерять клиентов, если те вовремя не получат обратную связь. Здесь и пригодится онлайн-запись. Если вы разместите на своем сайте такую функцию, то она значительно облегчит жизнь всем сторонам. Назначить встречу можно даже тогда, когда салон закрыт или вы заняты другим клиентом.

Отзывы. Добавьте отзывы довольных клиентов, чтобы повысить доверие к вашему салону. Это также хороший способ подтолкнуть людей попробовать ваши услуги. Опять же, стоит поддерживать этот раздел в актуальном состоянии и часто обновлять обзоры, чтобы сайт не устарел. Это называется социальным доказательством, которое творит чудеса и эффективно работает на привлечение клиентов.

Отзывы на сайте

Контактная информация. И последнее, но не менее важное: упростите контакт с пользователями. У них должно быть множество способов для связи. Для этого добавьте необходимые данные:

  • Ваше местоположение (я) - обязательно укажите ваш адрес и добавьте карту со ссылкой, чтобы можно было проложить маршрут;
  • Часы работы и график для каждой локации (если их несколько);
  • Связь с вами - добавьте вотсап, почту или форму, в которой вам можно отправить сообщение или подписаться на рассылку.

Примеры сайтов салонов красоты

  1. Buro.Beauty
  2. Рябчик
  3. Mari Sharmel
  4. AURORA
  5. Dessange

Выводы

Современные салоны и спа-салоны отличаются от старых традиционных предприятий. Владельцы обращаются к новым технологиям, чтобы увеличить число гостей и всегда быть с ними на связи. Это возможно только в том случае, если вы позаботились о наличие полноценного инструмента для работы в интернете. Разработка сайта салона красоты решит большой пул задач и поможет привести новых клиентов в ваш салон. «SerpTop» — лучший вариант, когда дело доходит до веб-разработки. Опытные и преданные своему делу профессионалы сделают современный и качественный ресурс, чтобы представить вас в совершенстве.

Читайте также

Эффективный сайт стоматологии: каким он должен быть, чтобы привлекать клиентов?

Стоматология – одно из наиболее активно развивающихся направлений современной медицины. Как сказала известная американская актриса своего времени Мэй Уэст: «Любовь побеждает всё, кроме зубной боли и бедности»...