Как создать сайт агентства недвижимости: обязательные элементы структуры, этапы разработки и примеры сайтов


Поделиться

Сайт агентства недвижимости — это инструмент, позволяющий различным группам целевой аудитории находить объекты недвижимости, узнавать о местности и инфраструктуре вокруг них, сравнивать цены, мониторить тенденции рынка и др. Покупка и продажа недвижимости — процесс, который, как правило, связан с большими рисками. Поэтому хороший сайт агентства недвижимости должен закрывать потребность в безопасности: пользователям необходимо видеть подтверждение правомерности деятельности компании, им могут потребоваться услуги риэлторов и юристов. И, конечно, сайт должен тщательно защищаться от хакерских атак.

Помимо безопасности сайту нужна уникальность, чтобы привлечь новых пользователей. О высоком качестве услуг и заботе о клиентах лучше всего скажут удобство интерфейса и функциональность. А узнаваемость обеспечат продуманный фирменный стиль и отражение философии и ценностей компании в дизайне и текстах.

Виды сайтов недвижимости

Недвижимость всегда пользуется спросом. Поэтому в сфере недвижимости конкуренция высокая и постоянная. Такие условия обязывают определиться с нишей на рынке, которую занимает компания, и, отталкиваясь от нее, выбрать подходящий вид сайта.

Агрегаторы объединяют в себе много возможностей: поиск жилья или коммерческой недвижимости в аренду (посуточно и в долгосрок), покупка квартиры, загородного дома, участка, размещение собственных помещений и зданий для продажи и аренды и т.д.

Пример агрегатора недвижимости — Циан

Специализированные сайты — порталы, посвященные услугам с конкретным типом недвижимости. Это могут быть, например, сайты, предлагающие коммерческую недвижимость в аренду (торговые помещения, а также офисы и склады).

Например, сайт бизнес-парка «Орджоникидзе»

Сайты застройщиков. На таком ресурсе застройщик может публиковать информацию о действующих и выполненных проектах, данные о свободных жилых или коммерческих помещениях, услуги риэлторов для помощи в подборе жилья в одном из проектов и многое другое.

Группа «Самолет» представила на своем сайте портфолио из различных проектов

Сайты жилых комплексов и кварталов демонстрируют определенный проект, рассказывают об инфраструктуре внутри и снаружи, о новостях процесса строительства или появляющихся возможностях для арендаторов и жильцов.

Сайт жилого комплекса «Сиреневый парк»
Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Что должно быть на сайте агентства недвижимости

Создание сайта для агентства недвижимости — это способ привлечь в компанию новых клиентов и увеличить объем продаж. Трендовый дизайн и технологичность сайта отвечают за хорошее первое впечатление пользователей. Чтобы его обеспечить, перед тем, как приступать к разработке сайта, стоит понять, какие элементы должны быть включены в структуру ресурса и зачем они нужны.

Главная страница

Эту страницу человек видит на сайте в первую очередь, поэтому на ней нужно показать каждый раздел в кратком формате. Небольшой фрагмент из всех категорий поможет пользователю осознать, достаточно ли он заинтересован компанией для дальнейшего изучения.

«Домклик» на первом экране помимо яркого баннера со слоганом поместил слайдер с карточками каталогов — если пользователь не решил, что он хочет (например, купить квартиру/дом или снять). А ниже — поиск с выбором параметров, который подойдет людям, уверенным в виде, размере, расположении и стоимости искомого жилья.

Для пользователя, который не уверен в точных характеристиках желаемого жилья, агрегатор «Домклик» подготовил удобную шапку и слайдер с категориями

Для специализированных агентств, например, по аренде коммерческого жилья в определенном бизнес-парке, можно сделать на первом экране интерактивную карту, чтобы сразу ознакомить пользователя с инфраструктурой.

Например, сайт бизнес-парка «Орджоникидзе» на первый экран добавил интерактивную карту, на которой проставлены метки инфраструктуры

На главной странице также нужна информация о дополнительных услугах, компании, новостях, условиях партнерства.

Каталог

Удобная фильтрация в каталоге — один из ключевых факторов для одобрения пользователей. Указав максимальное количество характеристик недвижимости, вы облегчите потенциальным клиентам сложный поиск и поможете сделать ответственный выбор проще.

Застройщик «Самолет» наполнил каталог доступными объектами недвижимости и предложил выбор способа отображения для удобства просмотра, а также возможность фильтрации по наименованию проекта, количеству комнат, сумме и порядку оплаты, площади и дате заселения
А все доступные параметры фильтрации спрятаны под кнопкой «Все фильтры»: пользователь может выбрать корпус, этаж, тип планировки, отделку, вид из окна и помещения, на которые действуют какие-либо акции

Страница продавца

Такая страница нужна на сайте, если вы разрабатываете платформу не только для арендаторов и покупателей, но и для пользователей, которые хотят выставлять на продажу или под аренду свои помещения.

На площадке «Домклик» собственник недвижимости может опубликовать объявление о продаже или аренде

Карточки объектов

Так как карточка объекта — это основной источник информации об объекте, его наполнение нужно сделать подробным и удобным для использования. Высокое качество всех прикрепленных к карточке изображений обязательно, поскольку именно на визуальную составляющую пользователь обращает внимание первым делом. Добавьте в галерею объекта фотографии всех его помещений, сделанных при дневном освещении, фрагменты планировки из документации (желательно с возможностью выгрузки в виде PDF-файлов). Приятным дополнением будет обзор объекта на 360 градусов.

Помимо объекта продажи карточка должна включать сведения о расположении, инфраструктуре района, маршрутах проезда.

Обеспечьте удобство просмотра планировки помещения. Например, группа «Самолет» предлагает ознакомиться не только с планировкой квартиры, но и посмотреть план этажа и всего дома целиком.

Карточка квартиры-студии на сайте застройщика «Самолет»

Не забудьте об одном из главных параметров, на которые смотрит потенциальный покупатель — стоимость. Укажите цену и добавьте калькулятор ипотеки в карточку объекта (особенно полезен он будет при продаже жилых помещений).

Калькулятор ипотеки на сайте группы «Самолет»

Обязательно реализуйте внутри карточки кнопку CTA (Call-to-Action), по которой покупатель сможет оставить заявку. Если кнопка отсутствует или расположена неудобно, потенциальный клиент может так и не дойти до отдела продаж в вашей компании.

Карточка объекта бизнес-парка «Орджоникидзе»

О компании

Именно на эту страницу человек заходит, чтобы познакомиться с компанией и понять, может ли он доверять ей. По этой причине категория «О компании» должна емко и убедительно рассказывать о преимуществах организации, содержать приятный взгляду визуал (изображения и видеоролики высокого качества) и отражать философию компании. Также сюда можно добавить реквизиты организации или возможность загрузки документации с реквизитами.

Пример раздела «О компании» на портале «Домклик» для партнеров
Пример презентации БП «Орджоникидзе»

Новости и Блог

Отличными маркетинговыми инструментами на сайте агентства недвижимости могут стать раздел новостей и блог.

БП «Орджоникидзе» в категории новостей публикует события, касающиеся компании напрямую
Журнал «Домклик» размещает новости рынка недвижимости и финансов, а также делится тематическими статьями

Не обязательно выкладывать на сайте и новости, и статьи в блог одновременно. Но, размещая посты с полезными советами или инструкциями, вы сможете повысить посещаемость на портале и привлечь постоянных пользователей.

Личный кабинет

Регистрация в личном кабинете дает пользователю возможность в любой момент увидеть историю просмотров, добавлять объекты в избранное, общаться с другими пользователями по поводу помещений и т.д. Для агентства недвижимости зарегистрированный клиент — это возможность предложить подходящие объекты (по ранее рассматриваемым параметрам), а также получить обратную связь по качеству услуг.

Избранное в личном кабинете на сайте https://samolet.ru/

Формы обратной связи

Они необходимы для того, чтобы посетитель сайта оставил заявку. Формы обратной связи должны быть внутри карточки объекта, на страницах категорий каталога, а также в футере страницы.

Расположение форм обратной связи на сайте https://samolet.ru/
БП «Орджоникидзе» добавили эффективное решение — кнопка для перехода к форме обратной связи находится в боковом меню. Где бы пользователь ни находился — кнопка всегда будет ему видна

FAQ

Если у вас уже есть опыт работы с клиентами в качестве агентства недвижимости, вы наверняка знаете их самые частые вопросы. Если такого опыта нет, тщательно изучите конкурентов и рынок в целом — многие вопросы, как правило, повторяются. Дайте ответы на них в разделе FAQ, чтобы гостям сайта не пришлось гуглить их самостоятельно, обращаться в техподдержку или уходить к конкурентам, которые предоставили все ответы в открытом доступе.

Раздел FAQ на портале бизнес-парка «Орджоникидзе»

Футер

Пример футера с портала БП «Орджоникидзе»

Футер (или подвал) сайта должен служить человеку напоминанием обо всем, что он увидел только что, пролистав страницу. Обязательно поместите в футер основные страницы, контакты компании и ее адрес (можно для наглядности добавить к нему интерактивную карту). Чтобы пользователь безмолвно не ушел с вашего сайта, добавьте форму обратной связи и возможность подписаться на рассылку. Если у вас будет контакт потенциального покупателя — вы сможете связаться с ним позднее и не потерять его.

Но аккуратнее — не переборщите с объемом информации, которую хотите поместить в футер, чтобы не запутать человека и не отпугнуть его совсем.

Футер группы «Самолет»

404 страница

Иногда гость сайта может случайно ввести лишние буквы в URL и попасть на несуществующую страницу. На этот случай сайту нужна проработанная страница ошибки 404. Ее цель — не дать пользователю уйти и дать возможность вернуться к просмотру портала.

Страница ошибки 404 на сайте https://samolet.ru/

Разработка сайтов для агентств недвижимости

При создании сайта агентства недвижимости нужно учесть много важных факторов, поэтому разработка должна выполняться пошагово. В разработке сайтов, как правило, участвуют несколько разнонаправленных специалистов (маркетологи, IT-специалисты, дизайнеры и т.д.). Экспертную команду желательно собрать до начала работы над сайтом, однако вы можете сделать это и во время выполнения этапов.

Этап 1. Определение ЦА, анализ конкурентов и постановка целей

Быть в курсе интересов своих целевых потребителей — значит говорить с ними на одном языке. Это обеспечит в будущем успех в привлечении новых клиентов и увеличение объема продаж. А знание тенденций рынка и конкурентов своей организации поможет понять собственные преимущества и недостатки.

Для выполнения этого этапа понадобится маркетолог — вы можете привлечь к проекту специалиста вашей компании или обратиться на аутсорсинг. Отчет о целевой аудитории и анализ конкурентов будет основанием для постановки целей планируемого сайта.

Этап 2. Формирование структуры сайта

Какую деятельность осуществляет ваша компания: сдача жилых/нежилых помещений в аренду, продажа физическим или юридическим лицам или что-то другое? Вам нужно сделать сайт для застройщика, разработать портал жилого комплекса или создать сайт для агентства недвижимости с иной направленностью?

Подумайте над этим. Структура для разных видов сайтов недвижимости отличается. Определите ее уже со знанием того, для чего вы будете использовать сайт, чтобы добавить на него только нужные элементы.

Этап 3. Разработка дизайн-проекта

Если у компании уже есть фирменный стиль, придерживайтесь его при планировании дизайна на сайте. Если нет — совместно с дизайнером проработайте цветовые и графические элементы так, чтобы они привлекали именно вашу ЦА и несли в себе ценности компании.

Важно: дизайн должен быть адаптирован под различные устройства (ПК, ноутбуки, планшеты, смартфоны).

сайт БП «Орджоникидзе» для стандартного монитора
сайт БП «Орджоникидзе» для смартфона
сайт БП «Орджоникидзе» для планшета

Этап 4. Верстка и программирование сайта

Когда дизайн-макет готов, можно отдавать его IT-специалистам (вашей компании или сторонним) для верстки и программирования. На данном этапе важно проконтролировать корректную настройку всех функций, которые вы планировали.


Помимо адаптивной версии под разные устройства интересным решением будет внедрение резиновой верстки — с ней дизайн сайта будет выглядеть одинаково на всех мониторах.

У первого экрана «Самолета» нет резиновой верстки. Так он выглядит на больших мониторах
А вот так — на мониторах ноутбуков.

Другой пример — с использованием резиновой верстки.

Так будет выглядеть первый экран БП «Орджоникидзе» на большом и маленьком мониторах, пока разрешение не станет подходить под планшет или телефон

Отображение элементов не изменилось, поскольку при внедренной резиновой верстке все элементы сайта (шрифты, картинки, другая графика) пропорционально меняет масштаб в зависимости от разрешения монитора. Поэтому первый экран БП «Орджоникидзе» при изменении разрешения не изменился — масштаб элементов пропорционально подстроился под параметры ноутбука.

Этап 5. Тестирование и запуск сайта агентства недвижимости

Тестирование проводится также командой IT-специалистов. Тестировщики проверяют работу функций на разработанном ресурсе, адаптивность элементов дизайна, а также наличие технических ошибок. После устранения всех неполадок сайт можно запускать массово.

Этап 6. Подключение CRM-системы

Внедрение CRM-системы на сайт обязательно, если у вас большой поток клиентских заявок ежедневно. CRM позволит обрабатывать их своевременно и исключит ошибки по невнимательности. К тому же, подключив CRM, вы упростите формирование базы данных — зарегистрированные клиенты будут попадать в базу сразу же, вашим сотрудникам не придется добавлять их вручную.

Этап 7. Первичная оптимизация сайта для поисковых систем

SEO сайта — важный этап, от которого зависит будущий трафик.

Метатеги

На каждой странице SEO-специалисты должны разместить метатеги (Title, Description, заголовки H1, H2, H3 и т.д.). Title и Description отображаются в поисковой выдаче (в виде сниппета) — по ним пользователи решают, поможет ли эта страница ответить на их вопросы. Выделение заголовков тегами (H1, H2, H3) обозначает структуру страницы для поисковой системы.

Микроразметка

Микроразметка на сайте нужна для расширенного сниппета в поисковой выдаче. Сниппет представляет собой небольшую сводку информации о ресурсе. Он может включать номер телефона компании, город, цену объекта, ответы на популярные вопросы, хлебные крошки и прочее.

Пример выдачи по запросу "аренда офиса в москве"
Пример микроразметки "Продукта" на сайте «Домклик» — поисковый робот видит эту информацию и выводит ее в сниппет, который показывается пользователям

robots.txt

robots.txt — это текстовый файл, который создается владельцем сайта и указывает поисковым системам на то, какие URL или каталоги ресурса не следует сканировать. Правила в этом файле запрещают отдельным или всем поисковым роботам сканировать определенные страницы или целые каталоги. Файл хранится в корневом каталоге сайта.

Пример файла robots.txt у агрегатора «Домклик»

Настройку этого файла выполняют разработчики по вашим рекомендациям. Вы можете закрыть некоторые страницы от показа в выдаче поисковиков. Например, если на сайте есть страница с промокодом, доступ к которому открывается в зависимости от действий пользователей, вы можете попросить IT-специалистов закрыть ее от поисковиков, чтобы случайный пользователь не смог увидеть этот промокод.

Карта сайта

Sitemap — это навигатор, который помогает поисковикам корректно сканировать сайт и индексировать его страницы. В карте сайта содержится список URL страниц и их иерархия, а также тип опубликованного контента (изображения, видео).

Так выглядит карта для поисковых роботов

Такую же карту сайта желательно сделать и для пользователей, но в другом формате. На ней посетитель сайта сможет без проблем найти любую страницу сайта и перейти на нее.

Ссылка на карту сайта для пользователей размещается в футере

Когда сайт оптимизирован, можно приступать к его продвижению. Использовать SMM-продвижение, email-маркетинг, контекстную рекламу, ретаргетинг или другие способы — выбор, который вам предстоит сделать, отталкиваясь от целей и аудитории сайта. Подробнее о продвижении сайта недвижимости мы писали здесь.

Добавьте организацию на онлайн-карты и размещайте объекты на агрегаторах недвижимости (таких, как «Циан») — вам откроются новые каналы, по которым будут приходить клиенты.

Развивайте и продвигайте сайт, интересуйтесь тенденциями рынка, работой конкурентов и потребностями ЦА, чтобы своевременно внедрять на портал важные и полезные функции и повышать лояльность клиентов.

Успехов!

Читайте также