Облачное хранилище данных: какое подойдёт Вам?


Поделиться

Американский писатель и футуролог Джон Нейсбит сказал: «Несмотря на то, что мы тонем в море информации, мы задыхаемся от недостатка знаний»... И действительно, информационные потоки с каждым годом становятся всё шире, охватывают всё больше. Сегодня практически каждый пользователь располагает определённой базой данных, которую желает сохранить... Что уж готовить о предприятиях и государственных организациях?

Такие носители, как флэшки и диски, недостаточно эффективны для того, чтобы обеспечить не только удобное и безопасное хранение, но и передачу данных. Они способны выходить из строя, могут быть украдены или утеряны без возможности восстановления утраченных данных. Впрочем, решение проблемы хранения данных всё же существует: это – облачное хранилище. О том, что это такое и как правильно его выбрать, и пойдёт речь в нашем материале.

Облачное хранилище файлов: что это такое?

Термин «облачное хранилище данных» произошёл от английского “cloud storage”, что переводится как «удалённое хранилище информации». Его используют для обозначения модели online-хранилища, предусматривающего хранение на серверах, нередко – физически расположенных на большом расстоянии друг от друга и предоставляемых в пользование клиентам сервиса. Загрузка файлов осуществляется посредством приложения, а сами они, в зависимости от пожеланий их владельцев, могут быть в приватном или публичном доступе. Благодаря возможности доступа к ним только через Интернет, открывать или передавать их владелец может из любого места, используя любое устройство.

Преимущества облачных хранилищ

  • Доступность совместной работы с информацией целой команды, даже если её участники физически удалены друг от друга;
  • Доступность хранимых файлов везде, где имеется доступ в Интернет и оборудование для пользования ним;
  • Высокий уровень надёжности: даже при выходе из строя одного сервера копии на других будут доступны;
  • Оплата осуществляется не за аренду сервера, а исключительно за тот объём информации, который на нём фактически хранится;
  • Простота использования, отсутствие необходимости покупать сервер и заниматься мероприятиями по его поддержке и обслуживанию, обеспечению безопасности;
  • Высокая скорость передачи информации за счёт разветвлённой серверной сети и CDN.

Автоматизируем рабочие процессы
Создадим функционал, заботливо настроенный нашими разработчиками вручную

Недостатки облачных хранилищ

  • Многочисленные исследования говорят о том, что основной проблемой облачных хранилищ является недостаточно высокий уровень безопасности данных. Более 65% руководителей IT-компаний в Европе не используют данную технологию, чтобы исключить риск утечки информации. Действительно, безопасность при хранении или передачи информации является одной из основных проблем и в особенности относится к конфиденциальным данным. В случае, если данные не защищены паролем, просматривать их может провайдер. Риск взлома хакерами его защиты тоже не стоит исключать.
  • Доступ к информации зависит от целого ряда параметров, начиная с каналов передачи и заканчивая качеством работы провайдера – короче, всего, от чего зависит стабильность интернет-соединения. Не стоит сбрасывать со счетов и необходимость ежемесячной оплаты за услуги.

Облачные хранилища: что выбрать?

Многие пользователи задаются вопросом о том, какое облачное хранилище выбрать... Выбор действительно играет важную роль, ведь от него зависит стабильность доступа, надёжность хранения и безопасность данных. Первое, на что нужно обратить внимание при выборе облачного хранилища, – надёжность компании, предоставляющей соответствующие услуги. Желательно, чтобы она была проверена временем, а сама организация предоставляла гарантии безопасности, прописанные в официальном договоре. Вопрос безопасности очень важен, поскольку Вы доверяете свои данные второму лицу: нужно быть уверенным в том, что информация не станет доступной третьим лицам, не попадёт в руки конкурентов или злоумышленников.

Из вопроса безопасности проистекает и вопрос качества используемого компанией оборудования и системы защиты данных клиентов. Ему тоже нужно уделить особое внимание. Другие пункты, требующие Вашего пристального внимания при выборе, заключаются в следующем:

  • Скорость работы сервиса;
  • Объём предоставляемого для пользования пространства;
  • Стоимость дополнительного объёма пространства для хранения;
  • Наличие ограничений при пользовании бесплатным пространством, если оно есть;
  • Удобство и эффективность загрузки файлов на устройства и их размер.

Обзор облачных хранилищ, которые считаются лучшими

Оптимальный вариант, сводящий к минимуму риск потери или утечки данных, – пользование сервисами, работающими уже не первый год и многократно проверенными миллионами других пользователей.

Умное рабочее пространство “DropBox”

Разработчики позиционируют “DropBox” как первое в мире умное рабочее пространство для частных лиц и рабочих групп. Здесь можно получить бесплатные 2 Гб памяти или платить $12 в месяц за пользование пространством в 2Тб.

Логотип DropBox

“DropBox” совместим со всеми популярными платформами и славится своей эффективностью среди пользователей. Основные возможности, предоставляемые им:

  • Работа с текстовыми документами в хранилище;
  • Возможность систематизации и сортировки файлов;
  • Гарантия безопасности;
  • Удобный переход к файлам благодаря подсказкам;
  • Оперативный доступ к важным данным.

“Google Диск”: всегда под рукой!

“Google Диск” предоставляет широкие возможности для хранения данных частными лицами и представителями бизнеса. В первом случае сервис предоставляет 15 Гб абсолютно бесплатно, во втором – подключение к “Drive Enterprise” с возможностью оплаты исключительно за тот объём пространства, которое используется.

Логотип Google Диск

Сервис предоставляет следующие возможности:

  • Хранение файлов любого формата;
  • Обеспечение совместного доступа к тем или иным файлам, независимо от удалённости пользователей;
  • Простая интеграция с другими сервисами Google;
  • Разнообразие приложений.

Стоит отметить, что плата за пользование дополнительных 100 Гб невысока и составляет всего $20 за 12 месяцев.

“OneDrive”: разнообразие функций для безопасной работы

Хранилище “OneDrive” от Microsoft уже встроено в ОС “Windows”, и это действительно удобно, поскольку исключает необходимость дополнительных установок и настроек. Данные, хранимые в «облаке», видны в проводнике, что является ещё один достоинством. В виде бонуса от компании пользователи получают бесплатно 5 Гб пространства. Дополнительное место на диске нужно оплачивать: цена составляет $6 за 1 Тб ежемесячно.

Логотип OneDrive

Преимущества пользования “OneDrive”:

  • Высокий уровень безопасности хранимой информации;
  • Предоставление 1Тб бесплатно при подписке на “Office 365”;
  • Удобное хранение сканированных документов и изображений;
  • Наличие защищённой области для хранения персональных данных;
  • Возможность обеспечения общего доступа для группы пользователей.

“iCloud”: для пользователей Apple

Хранилище “iCloud” – детище компании “Apple”, доступное для устройств на ОС “iOS” и “Windows”. Его отличительная особенность заключается в том, что доступа требуется идентификатор “Apple ID”, который имеется у каждого покупателя iTunes Store. Пользователь бесплатно получает 5 Гб пространства, а за каждые дополнительные 50 Гб платит $1 ежемесячно.

Логотип iCloud

“iCloud” предоставляет следующие возможности:

  • Автоматическая синхронизация с используемыми музыкальными и книжными сервисами;
  • Система “iTunes Match”, доступная за $25 в месяц;
  • Синхронизация с “App Store” с возможностью просмотра истории покупок и загрузки любых программ;
  • Обмен сообщения электронной почты;
  • Приложение по поиску друзей и коллег, позволяющее узнать, кто где находится.

Итоги

Как видно из нашего материала, современные облачные хранилища действительно удобны в использовании и достаточно надёжны для того, чтобы обеспечить соответствующий уровень хранения информации. Какой из них выбрать для пользования – решать Вам. Возможность бесплатного использования определённого количества места на дисках позволяет провести предварительное тестирование и подобрать оптимальный вариант.

Читайте также

Что такое CRM и для чего они нужны?

Аббревиатура “CRM”, которая сегодня у многих на слуху, образована от английского словосочетания “Customer Relationship Management”, что переводится как «управление связями с заказчиком».


Как сделать правильный выбор CMS для сайта?

Разработка проекта web-сайта – задача непростая, и подходить к ней нужно комплексно. Один из ключевых моментов – выбор CMS… А вот какую CMS выбрать для сайта – сказать сложно, поскольку нет заведомо какой-либо плохой и хорошей.