Готовые шаблоны сайтов или индивидуальные решения: что подойдёт в вашем случае?


Поделиться

Известный американский графический дизайнер Милтон Глейзер сказал: «Существует три ответа на результат от дизайна: «Да!», «Нет.», «НИЧЕГО СЕБЕ!». Последний – то, к чему стоит стремиться». Действительно, результат дизайна сайта играет важнейшую роль, ведь он во многом определяет его успешность. Сегодня в данной сфере существует целый ряд решений на любой вкус, доступных в самых разных ценовых категориях. В зависимости от ситуации и финансовых возможностей заказчик может выбрать шаблоны сайтов, доступные в бюджетной ценовой категории, либо же – заказать разработку уникального дизайна сайта, выложив за него кругленькую сумму.

Стоит понимать, что «дёшево» – это далеко не обязательно «плохо», хоть и существует целый ряд ситуаций, когда стоит изначально потратиться на то, чтобы получить оптимальный результат. Как и когда это происходит и почему решение купить шаблон сайта может быть правильным в той или иной ситуации, мы сегодня и разберём.

В Интернете можно найти множество предложений класса «Эконом» по созданию сайтов.

Как выглядит ситуация с выбором в общем?

Выбор дизайна сайта во многом определяется целью его создания, а следовательно – и его функционалом. Именно по этой причине решение скачать шаблон сайта может быть верным, если речь идёт о посадочной странице или простенькой визитке. А вот если требуется сайт с некими особыми функциями, без индивидуального заказа не обойтись. Благодаря решению, полученному в итоге, можно:

  • Сделать торговую марку или компанию более узнаваемой на рынке;
  • Акцентировать внимание пользователей и партнёров на дизайне;
  • Сделать ресурс максимально удобным для пользователей;
  • Продемонстрировать свои преимущества и выделиться на фоне конкурентов.
Уникальное решение в виде посадочной страницы для автомобилей “Iveco Daily”.

Шаблоны дизайна сайтов: рассматриваем плюсы и минусы

Само по себе обозначение «шаблонный» говорит о том, что при создании сайта был применён уже готовый шаблон. Его можно скачать бесплатно или купить на специальном онлайн-сервисе вроде “TemplateMonster” или “Dribbble”.

Как может выглядеть шаблонное решение? Оно уже включает в себя наработки по структуре будущего сайта, а также графическое содержимое и ряд других элементов. Всё это призвано обеспечить функциональный ресурс, который идеально подойдёт в целом ряде случаев, исключив крупные затраты на создание. Его плюсы:

  • Более чем доступная стоимость, что особенно актуально для старт-апов и в других ситуациях при ограниченном бюджете;
  • Оперативность разработки и запуска благодаря отсутствию необходимости в тестировании. Шаблон можно установить на сайт сразу же;
  • Разные варианты решений обуславливают доступность настройки шаблона по своему усмотрению.
Разрабатываем и продвигаем сайты
Построенные на современных технологиях и фреймворках

Цена и время запуска сайта с шаблонным дизайном зависят от его типа и вида используемого шаблона (конструктор/CMS). Мнения о том, что сам по себе он негативно влияет на конверсию и поведение пользователей, не соответствует истине. Всё зависит от правильности подбора шаблона, его адаптации и контента.

Что касается минусов, то их немало – и, пожалуй, самый главный из них заключается в том, что шаблонный дизайн не учитывает потребностей заказчика и это никак невозможно изменить. Да, есть возможность интеграции определённых цветов и шрифтов, а также логотипа компании, но это достаточно непросто, а потому потребует денег и времени, что нецелесообразно в этой ситуации. Другие минусы:

  • Наличие повторов в Интернете – следует понимать, что особенно удачные решения, использованные в вашем случае, на его просторах можно найти немало;
  • Необходимость платить за определённые функции – стильные шаблоны с рядом функций скачать бесплатно не получится. Мало того: нередко за платные решения приходится платить дополнительно (к примеру, чтобы прописать свой скрипт или провести редактирование системных файлов темы сайта);
  • Техническое несовершенство в виде плохой оптимизации кода, которое вызывает конфликты с CMS, программными модулями и другими элементами сайта. Кроме того, оно может стать причиной большой нагрузки на хостинг со всеми вытекающими последствиями;
  • Наличие скрытых ссылок в теле шаблона, «нелюбимых» поисковыми ботами. Нередко по ним можно перейти на сайты сомнительных тематик, что однозначно вызовет понижение в поисковой выдаче.

Важно понимать, что любой сайт должен решать задачи клиента путём соответствия запросам пользователя. Шаблонное решение в этом случае можно назвать решением, функциональность которого проверена временем. Впрочем, в то же время есть и риск того, что он не будет соответствовать запросам в плане эстетичности или стилистическим предпочтениям в той или иной сфере.

Уникальный дизайн сайта: рассматриваем плюсы и минусы

При создании сайтов с уникальный дизайном мы руководствуемся требованиями заказчика и вникаем в особенности сферы его деятельности. Ключевое преимущество в данном случае заключается в максимальной оптимизации под его нужды и потребности. Результат – отнюдь не шаблонное меню, а оформление, в котором каждая деталь продумана до мелочей.

Уникальный дизайн сайта с индивидуальными решениями, созданными с нуля для нашего клиента.

Заказывая уникальный дизайн у профессионалов, можно получить целый ряд серьёзных преимуществ:

  • Оригинальность. Оформление сайта будет непохожим ни на одно другое, уникальным, созданным специально под ваш бизнес;
  • Максимальная конверсия. Индивидуальный подход при создании с учётом особенностей товара или услуги позволяет получить наилучший результат. Ключевую роль в этом играет работа сразу нескольких профессионалов, способных принять во внимание все детали и разработать такой интерфейс и такую инфраструктуру, которые будут решать поставленные задачи;
  • Учёт особенностей направления деятельности компании и её фирменного стиля (если он имеется). Специалисты учтут любые пожелания и требования заказчика, в том числе адаптируют элементы фирменного стиля под виртуальную среду;
  • Отличие от конкурентов, особенно – в тех случаях, когда последние используют шаблонные решения, похожие одно на другое.

Во время разработки проекта с нуля специалисты “SerpTop” изучают особенности целевой аудитории и учитывают задачи, которые он призван решать. Для этого они проводят целый ряд исследований, детально вникая в соответствующие темы. Не обходится и без технического задания, в котором чётко прописаны все требования, обязательные к исполнению. Мы просим наших заказчиков заполнять бриф, на руках с которым избегаем риска того, что что-то будет пропущено. Тесно взаимодействуя с ними, мы выходим на наилучшие результаты, поскольку никто не может знать тот или иной бизнес лучше тех, кто в нём работает.

Что касается минусов индивидуального дизайна сайта, то они хоть и существенны, но вполне окупаются за счёт результатов. А заключаются они в:

  • Высокой цене. Стоимость уникального дизайна рассчитывается отдельно и может «потянуть» на половину всей итоговой суммы, которую нужно заплатить за проект;
  • Долгой реализации. Разработка оригинального дизайна с учётом особенностей деятельности компании и решением задач, поставленных клиентом, всегда требует немало времени;
  • Необходимости проведения доработок. Новые, полноценно не протестированные решения нередко требуют устранения багов, проблем с совместимостью и других.

Последняя имеет место почти всегда, поскольку позволяет улучшить работу сайта, сводя к минимуму процент отказов и положительно влияя на поведенческие факторы пользователей. Если каких-либо проблем нет, доработки могут быть полезны для улучшения уже имеющихся результатов.

Итог: как сделать правильный выбор?

Как становится понятным из вышеизложенного, принимая решение стоит руководствоваться ситуацией и размером бюджета. Так:

  • Шаблон может стать оптимальным решением для стартапа, где каждый рубль может быть на счету, а риск того, что запуск не будет успешным, достаточно высок;
  • Его можно использовать и компании, которая работает уже какое-то время, но пока ограниченна в финансах, хоть и меньше стартапа. В её случае будет правильно вложиться в качественное содержание, адаптивность и оптимизацию, но не в дизайн;
  • Если бюджета достаточно для реализации индивидуального решения, так же как и времен, оригинальный дизайн – именно то, что нужно;
  • Он подойдёт и в том случае, если планируется размещение большого числа графических элементов, анимации и видеоматериалов.

Стоит понимать, что обычный пользователь, как правило, не разбирается в тонкостях оформления сайта. Он оценивает его с точки зрения «нравится-не нравится», а не как профессионал, который способен отличить оригинальный проект от шаблонного.

Читайте также

Разница между разработкой сайта на CMS и с помощью конструктора

Разработка сайта – это сложный и кропотливый процесс, который требует от разработчика комплексного индивидуального подхода. Не последнюю роль в нём играет выбор между тем, что будет лучше для заказчика: сделать сайт через конструктор или на CMS.


Каким должен быть дизайн сайта, чтобы его можно было назвать отличным?

Речь в этом посте пойдёт отнюдь не о технических аспектах, подборе цветов или образов, а о том, что невозможно потрогать руками, но что способно сделать веб-дизайн сайта произведением искусства.


Обзор самых популярных в 2021-ом году frontend-фреймворков для web-разработки

Правильный выбор технологии для программирования web-сайта играет важную роль, поскольку именно она ложится в его основу. Согласно данным опроса, проведённого платформой “Stack Overflow” в 2020-ом году.