Адаптивный дизайн или мобильная версия сайта – что выбрать?


Поделиться

Если сайт легко просматривается как с компьютера, так и с телефона, то вероятно, разработчики заранее оптимизировали его под экраны разных устройств. В случае, если вы открываете страницу с телефона, а ее элементы поплыли вкривь и вкось, не говоря уже о наслоившихся друг на друга заголовках, то все ясно. Владелец явно отстал от современности и никогда не брал в руки смартфон.

Появление разных типов устройств привело к необходимости адаптировать веб-ресурсы под размер каждого из них. Для этого есть несколько способов: создать адаптивный дизайн или разработать мобильную версию сайта. От того, как будет адаптироваться сайт, зависит бюджет, SEO, вид страниц, скорость загрузки и много чего еще. В статье мы расскажем, что такое адаптивная верстка, чем она отличается от мобильной версии сайта, какие плюсы и минусы есть у каждого способа.

Зачем сайту адаптироваться к различным устройствам?

Учитывая, что все больше людей выходят в интернет через мобильные устройства, вопрос не в том, «Нужна ли моему веб-сайту мобильная версия?» а скорее «Какой дизайн для мобильных устройств лучше всего подходит моему сайту?». Ваши пользователи получают другой пользовательский опыт на своем настольном компьютере, чем на смартфоне или планшете.

Важно, чтобы ваш ресурс был удобен для просмотра на мобильных устройствах, в противном случае вы потеряете посетителей и привлечете меньше трафика. К тому же сайты, оптимизированные под телефоны, получают лучшие результаты в поисковой выдаче. Все из-за эволюции поисковых систем, у которых такие ресурсы в большем приоритете. Тенденция перехода от настольных компьютеров к мобильным не показывает никаких признаков замедления, наоборот, она набирает темпы.

Итак, как мы уже сказали существует два разных типа дизайна, созданных для использования на различных типах устройств: адаптивная версия сайта и мобильная версия. Когда дело доходит до таких понятий, как адаптивная верстка или мобильная версия сайта, то часто возникает небольшая путаница. Многие люди ошибочно думают, что это одно и тоже, хотя это совершенно разные вещи. Адаптивный дизайн начинается с рабочего стола с максимальным разрешением, а затем масштабируется до самого маленького экрана планшета или телефона. Несмотря на то, что весь контент и макет отлично смотрятся на экранах меньшего размера, вся навигация и скорость загрузки больше ориентированы на традиционную версию.

Как выглядит адаптивный дизайн

Мобильный дизайн больше напоминает разработку мобильного приложения. Все макеты создаются исключительно для использования на смартфоне. Он идеально просматривается на планшетных и других устройствах без особых изменений. Все для того, чтобы предоставить превосходный пользовательский опыт: высокая скорость загрузки страниц, мультимедийный контент, простая навигация при помощи сенсора и так далее. Итак, давайте перейдем к разбору каждого способа.

Разрабатываем дизайн
Создаём удобные и простые интерфейсы, которые помогают компаниям развиваться в цифровой среде

Что такое адаптивный дизайн сайта

Адаптивность — это способность сайта «подстраиваться» под различные технические условия (а именно, под размеры экрана пользовательского устройства). Адаптивный сайт хорошо смотрится и на десктопном мониторе (обычный ПК), и на планшетном компьютере, и на экране смартфона.

Сайт компании Dribbble имеет гибкую сетку – признак хорошего адаптивного дизайна. В десктопе пять столбцов, в мобильной и планшетной по два, плюс убрано все лишнее

Адаптивный дизайн — это метод разработки, который определяет тип клиента и динамически настраивает макет сайта в соответствии с размером экрана, на котором он отображается. Одна из претензий к таким сайтам в том, что они часто убирают элементы, которые важны некоторым пользователям. Хорошая адаптивная версия сайта стремится сохранить содержимое и функции на каждом устройстве. Как правило, такой дизайн распространен среди компаний B2B, где все содержимое должно быть информативным и представительным. Богатый HTML-контент, который

Преимущества адаптивного дизайна

  1. Быстрая разработка. В этом случае собирается один сайт, который подходит для нескольких устройств, что сокращает время на разработку;
  2. Нужно меньше обслуживания. Если вам нужно внести правки, то все версии трансформируются с помощью одного изменения. В мобильной версии придется вносить изменения сразу в двух системах;
  3. Подходит для сильно загруженных информационных сайтов;
  4. Легче для больших форм и сложных призывов к действию;
  5. Экономичная разработка и поддержка;
  6. Отлично подходит для SEO.

Недостатки адаптивного дизайна

  1. Страницы загружаются медленнее, потому что единый код добавляет некоторые сложности. Пользователь загружает тот же код на мобильный телефон, что и на компьютер, что может увеличить время загрузки;
  2. Адаптивный сайт не может использовать функциональные возможности смартфона. Положительный опыт пользования часто можно получить за счет таких функций, как геолокация, распознавание жестов, электронная почта и камера. Мобильный опыт не оптимизирован на 100%;
  3. Поскольку содержимое сайта теперь расположено вертикально, чтобы занять меньше места на экране, пользователи могут упустить из виду важные функции из-за долгой прокрутки.

Примеры адаптивного дизайна

1. MagicLeap

Magic Leap прежде всего ориентировались на пользователей смартфонов. Даже с плохим соединением их сайт загружается моментально.

2. Shopify
Пользовательский интерфейс практически сохранен без изменений. В разных версиях меняется расположение иллюстраций и кнопка «call-to-action».

3. Deren Keskin

Компания укомплектовала портфолио, придерживаясь правилу, что все элементы должны умещаться в окно браузера.

Мобильная версия сайта

Мобильная версия сайта – это отдельная версия сайта, которая разработана исключительно для пользователей смартфонов. В зависимости от того, с какого устройства заходит пользователь, автоматически происходит определение экрана устройства и запускается переадресация на мобильную или на десктопную версию сайта.

Мобильная версия сайта похожа на два совершенно разных веб-сайта, один из которых предназначен для вашего телефона, а другой — для рабочего стола. Используя JavaScript и другие элементы, различные версии вашего сайта предоставляются пользователю в зависимости от типа устройства, на котором он находится. Например, так работает известный маркетплейс Wildberries. Несмотря на то, что все пользуются приложением, компания подумала и о пользователях, которые заходят на сайт через браузер смартфона.

На главной странице находится меню-гамбургер, строка поиска, баннеры с интересными предложениями и корзина, ведь это магазин. Все просто и удобно


Преимущества мобильной версии сайта

  1. Лучшее взаимодействие с пользователем на мобильных устройствах;
  2. Большинство просмотров идет через этот канал;
  3. Все предназначено для использования встроенных функций телефона;
  4. Намного дешевле, чем создание iOS, Android или другого гибридного приложения;
  5. В результате вы получите более быстрый и компактный сайт. Используются только те активы, которые, по вашему мнению, наиболее важны для пользователя;
  6. Вы можете предоставить ссылку на десктопную версию сайта, чтобы пользователь мог выбрать, какую версию он увидит.

Недостатки мобильной версии

  1. Трудоемкий процесс проектирования. Разработка занимает больше времени: вам придется создать несколько вариантов макета для десктопа, смартфона и планшета. В некоторых случаях, в зависимости от платформы, они могут иметь разные шаблоны для компьютера и mobile, так что считайте, что разрабатываете два разных сайта;
  2. Обслуживание. Если придется изменить или обновить сайт для компьютера, то придется залезть и в мобильную версию. Намного проще работать с одним ресурсом, чем обслуживать два;
  3. Дублирование контента с одного сайта на другой может повредить вашему рейтингу в поисковых системах. Поэтому стоит использовать разные текста и изображения.

Примеры мобильной версии сайта

1. «Яндекс.Маркет»

Удобная мобильная версия популярного маркетплейса. Несмотря на то, что на сайте большое количество товаров и категорий, все структурировано логично и найти нужный товар не составляет труда.

2. Tutu

Пролистывая меню можно изучить все доступные города и узнать адреса аэропортов. В каждом пункте есть страница с отзывами, актуальными направлениями и кнопкой поиска. Ссылки выделены голубым цветом.

3. Lamoda

Хорошие и простые иконки, которые интересны глазу. Всю эстетику бренда приятно рассматривать. Здесь минимализм возведен в абсолют: на главной странице расположены баннеры и различные категории, в каталоге только товары и меню с фильтрами.

На что влияет адаптация под мобильные устройства?

Итак, мы разобрались, как можно адаптировать сайт под мобильные устройства, теперь разберемся, на что повлияет выбор между мобильной и адаптивной версткой.

  • Пользовательский опыт. На юзабилити влияет много факторов, однако именно мобильная версия сайта с самого начала удобна для просмотра с экранов смартфона;
  • SЕО. В поисковиках мобильная версия оптимизируется и продвигается отдельно от десктопного сайта;
  • Стоимость. Разработать мобильную версию дороже, чем сделать адаптивную верстку;
  • Создание, обслуживание и управление контентом. Зачастую мобильную версию сайта наполняют другим контентом. Это делают для повышения скорости загрузки.

Чтобы понять, какой вариант подходит именно вам, воспользуйтесь правилом 80-20. Если 80% вашей целевой аудитории используют ПК, то будет достаточно адаптивного дизайна. Если 80% пользуются мобильным телефоном, то поможет мобильная версия. Но что, если посетители в равной степени заходят с разных устройств. Тогда проследите за тенденциями, поймите ваш бюджет и сделайте прогнозы для бизнеса на 3 года. Если у вас полностью цифровая компания и нужно предоставить все удобства для мобильных пользователей, то вам следует создать два разных сайта, адаптированных для ПК и смартфонов.

Выводы

Мобильный трафик уже много лет опережает трафик с настольных компьютеров, и эта тенденция никуда не уйдет. Это означает, что люди полагаются на мобильные устройства, чтобы управлять своей жизнью: общаться, назначать встречи, планировать день, управлять покупками. Владелец бизнеса, желающий создать свой сайт должен понимать, что ресурс должен быть оптимизирован и для мобильных устройств. Решение обеспечит каждому пользователю комфортное пребывание на сайте и станет преимуществом для SEO.

Читайте также

Открываем новые горизонты с адаптивным дизайном сайтов

В это сложно поверить, но Интернет существует уже более половины столетия… Но ещё сложнее поверить в то, что даже сегодня, в 2021 году, далеко не все понимают, зачем их сайту нужен адаптивный дизайн.