Создаём контент для интернет-магазина: что необходимо, чтобы привлечь как можно больше покупателей?


Поделиться

Контент интернет-магазина играет важную роль не только в его продвижении. Он во многом влияет на поведенческие реакции пользователя, который зашёл «на огонёк» в поисках информации, товара или услуги. Это говорит о том, что наполнение интернет-магазина контентом должно быть продуманным, а сам он должен соответствовать ожиданиям целевой аудитории.

Владельцу важно учесть целый ряд факторов и приложить немало усилий к тому, чтобы пользователи задерживались на главной странице или в блоге его интернет-магазина более десяти секунд, или же – совершали целевое действие. Добиться этого непросто, но возможно, если действовать комплексно. Серьёзным подспорьем в решении этой задачи является контент: он не только привлекает потенциального покупателя зайти на сайт, но и способен удержать его, а также подтолкнуть к оформлению заказа.

Главная страница интернет-магазина: какой ей быть?

Ниже Вы найдёте примеры главной страницы интернет-магазина, созданного специалистами “SerpTop” и оформленного по всем правилам. Стоит отметить, что они общие для всех онлайн-платформ, независимо от того, чем те торгуют: одеждой, климатической техникой или дверями. Важно, чтобы, зайдя на главную страницу, пользователь сразу же понял, что именно ему предлагает магазин. Например, войдя на сайт Master-Shop.Ru, покупатель видит перед собой баннер, на котором имеется вся необходимая информация.

Магазин предлагает климатическую технику, а также располагает сервисным центром и проводит её профессиональный ремонт наряду с сервисным обслуживанием.

Непосредственно под баннером представлены основные позиции ассортимента и имеется возможность перехода в нужный раздел:

Информация о сферах применения предлагаемой климатической техники позволяет покупателю быстрее сориентироваться в её ассортименте. Переходя по вкладкам, он может ознакомиться с выполняемыми её задачами и перейти в требуемый раздел:

Не обошлось и без преимуществ, а также условий сотрудничества. Они играют важную роль, поскольку информируют покупателя о том, что магазин является официальным дистрибьютором компании-производителя и предлагает её продукцию без наценок. Для многих покупателей это определяющий фактор при выборе:

Яркое оформление, выполненное в фирменных цветах бренда, привлекает внимание. Посетитель получает всю необходимую информацию не только о продукции, которую предлагает магазин, но и о том, почему сотрудничество с ним будет для него выгодным. Он сразу же может определиться с позициями, с которыми ему нужно ознакомиться, а затем – переходить в каталог или в соответствующие разделы (если ему нужно узнать больше о доставке или компании).

Страница «О компании»: нужна ли она?

Некоторые интернет-магазины размещают информацию о себе на главной странице. Мы не считаем такое решение удачным, поскольку посетитель заходит на сайт не для того, чтобы узнать историю торговой марки или компании-владельца… Ему, прежде всего, интересна продукция. Именно поэтому для рассказа о компании и ТМ стоит создать отдельный раздел.

Каталог интернет-магазина: особенности оформления

Раздел «Каталог» представляет ассортимент интернет-магазина. Будучи его основой, последний нуждается в правильном структурировании, которое позволило бы покупателю добраться до требуемой позиции не более чем за 2-3 клика. Например, но желает приобрести электрическую тепловую пушку... Значит, ему достаточно выбрать соответствующий пункт: «Электрические тепловые пушки»…

…и он сразу же попадёт в нужный раздел:

В случае, если ассортимент слишком велик и представлен на нескольких страницах, покупатель физически не сможет пересмотреть их все. Поэтому позаботьтесь о наличии фильтров, которые позволили бы отсортировать продукцию по цене, производителю, основных техническим характеристикам, цветовому решению, материалу изготовления и стране-производителя. Именно так реализован каталог компании, занимающейся продажами напольного покрытия:

Слева представлен список фильтров. Нажав на любой из его пунктов, пользователь получает возможность выбрать то, что необходимо в его случае.

Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Нужен ли Вам раздел «Хиты продаж»?

Раздел «Хиты продаж» включает в себя позиции, которые особенно популярны среди покупателей в данный период времени. Как правило, это самая модная продукция, нередко – доступная со скидками. Стоит ли говорить о том, что на неё обратят внимание многие покупатели, а это значит, что объёмы её продаж станут ещё больше?

Раздел можно назвать по-другому, например – «Товары недели»:

Раздел «Новинки»

Если ассортимент продукции в Вашем магазине регулярно меняется и пополняется, то позаботьтесь о разделе, в котором будут собраны все новинки:

Это решение будет как нельзя кстати для тех, кто делает у Вас покупки регулярно и уже неплохо знаком с Вашим ассортиментом. Нередко такие покупатели заглядывают в любимые онлайн-магазины за чем-то новеньким и ожидаемым, поэтому не забывайте анонсировать поступления. Разместив соответствующую информацию на данной странице, Вы сможете достичь увеличения её конверсии.

Раздел, посвящённым акциям и распродажам

Раздел, в котором представлены товары, продающиеся со скидками или по акциям, – один из самых любимых и посещаемых. В него заглядывают практически все покупатели: приобрести качественный продукт по более низкой стоимости хочется любому! Регулярно проводя акции и распродажи, Вы сможете не только расширить клиентскую базу, но и поднять продажи.

Желательно, чтобы в разделе было представлено больше двух-трёх позиций, – так у Ваших покупателей будет выбор. Позаботьтесь о том, чтобы они видели не только цену со скидкой, но и без неё – и знали, сколько именно они экономят.

Зачем онлайн-магазину блог?

Хотите расширить целевую аудиторию? Мечтаете о том, чтобы, единожды совершив у Вас покупку, клиент вернулся? Позаботьтесь о том, чтобы предоставить ему полезный контент и повысить его лояльность. Это можно реализовать при помощи такого раздела, как «Блог». Нередко его называют «Полезное» или «Статьи». Важно, чтобы в нём публиковались интересные авторские статьи, содержащие полезную информацию о Вашей продукции, её правильном использовании, выборе и всём, что с ней связано.

Если Ваш онлайн-магазин торгует продуктами питания, Вы располагаете широчайшим полем для творчества! Вот так реализован данный раздел на платформе, торгующей морепродуктами. В нём имеются сразу три подраздела: «Новости», «Рецепты», «Статьи», в которых представлена соответствующая информация.

В случае, если интернет-магазин торгует техникой (например, компрессорами), покупателям будет интересно узнать, как правильно их выбирать, понять, в чём отличие между разными их типами, или ознакомиться с их преимуществами.

Отзывы покупателей

Узнать мнение других покупателей, уже опробовавших тот или иной продукт – желание многих... Наличие большого числа отрицательных отзывов – повод для отказа, хороших – повод для покупки, 50 на 50 – решение остаётся за покупателем. Используйте данный инструмент правильно: в конце концов, если Вы торгуете качественными товарами и хорошо организовали свой сервис, Вам бояться нечего!

Как оформить заказ в интернет-магазине?

Разумеется, в современном мире практически все покупатели знают, как оформить заказ, и неоднократно это делали… Однако, ситуации бывают разными, а потому раздел «Как правильно оформить заказ на нашем сайте?» не будет лишним. Представьте в нём следующую информацию:

  • Описание этапов оформления заказа;
  • Указание прав и обязанностей покупателя и продавца;
  • Доступные способы оплаты покупки;
  • Условия осуществления и возможные способы доставки;
  • Условия осуществления монтажа приобретённого товара (если предусмотрено);
  • Предоставление гарантии;
  • Порядок возврата продукции.

Раздел “FAQ”

Аббревиатура “FAQ” хорошо известна многим покупателям. Расшифровывается она как “Frequently Asked Questions” и переводится как «Часто задаваемые вопросы». Данный раздел предусматривает формат вопросов и ответов на них. Нередки ситуации, когда покупатель не хочет читать подробные описания в разделе «Условия оформления заказа», а вот «ЧЗВ» изучает с удовольствием, узнавая всё необходимое.

В такой раздел лучше всего включить вопросы, которые чаще всего задают менеджерам по продажам, и дать на них подробные ответы. Таким образом Вы сможете сэкономить Вашим сотрудникам массу времени.

Раздел “Контакты”

Ещё один важный раздел для любого интернет-магазина – «Контакты». Он должен быть правильно заполнен и предоставлять покупателю всю информацию, которая его интересует. Согласно статистическим данным, почти 15% Ваших потенциальных покупателей остаются недовольными в том случае, если не находят в разделе «Контакты» нужных им данных. Более того: наличие одной лишь онлайн-формы может стать поводом для подозрений и отказа от совершения покупки. В связи с этим мы рекомендуем разместить на странице «Контакты» следующую информацию:

  • Адрес компании и её филиалов (если таковые имеются);
  • Все телефоны, номер информационной линии;
  • Адрес электронной почты;
  • Время работы и выходные дни;
  • Место расположения на “Google Maps” или “Yandex Карты”;
  • Аккаунты в “Skype”, “WhatsApp”, “Telegram”;
  • Ссылки на аккаунты в социальных сетях.

Программы лояльности

Хотите привлечь покупателей и сделать их посещения Вашего онлайн-магазина регулярными? Разработайте программу лояльности, которая будет давать бонусы при совершении покупок или определённых действий на сайте (к примеру, написании отзывов на карточках товаров или комментариев в блоге).

На скрине выше представлена программа лояльности «Икорный бонус», предоставляющая выгодные условия для её участников. Они получают бонусы за каждый потраченный рубль и имеют возможность потратить их при совершении покупок в любом розничном магазине сети, а также в интернет-магазине компании.

Политика конфиденциальности интернет-магазина

Нарушение положений ФЗ РФ «О персональных данных» предусматривает штрафы до 75 000 рублей. Он обязывает осуществлять публикацию политики конфиденциальности непосредственно на сайт лишь операторов персональных данных. Последние представлены физическими лицами или компаниями, осуществляющими сбор и хранение этих данных. К разряду операторов относятся и владельцы онлайн-магазинов, на которых имеются формы для введения этих данных.

Особенно это касается ресурсов, торгующих интимными товарами. Ни одному из их покупателей не захочется, чтобы информация о нём и его приобретениях просочилась в сеть или стала достоянием его коллег по работе или родных. Кроме того, в данном случае актуален вопрос с упаковкой товара: на ней не должно быть информации, по которой можно было бы понять, что это посылка из «того самого магазина» и в ней находится «то самое».

Какими должны быть карточки товаров?

О том, какими именно должны быть карточки товаров, в сети можно найти немало информации. С одной стороны, вроде бы всё понятно: пользователь должен узнать, что это за продукт, прочитав его характеристики и описание, ознакомившись с фото- и видео-материалами, увидев цену и отзывы тех, кто уже его приобрёл. С другой стороны, далеко не во всех каталогах можно найти правильно представленные товары. Давайте ещё раз посмотрим, что именно для этого нужно...

Качественное описание товара

Несмотря на то, что о его важности написано столько статей, а маркетологи относят его к эффективному инструменту маркетинга, на многих сайтах им пренебрегают. В карточках публикуют характеристики и фотографии продукции, но почему-то без описаний (или если и они и есть, то крайне лаконичные и неинтересные). И это – в то время, как эмоции, вызванные классным описанием, способны стать именно тем фактором, который таки сподвигнет покупателя на оформление заказа!

Только подумайте, какие интересные описания можно придумать для той или иной модели платья, продуктов питания, предметов интерьера! Если Вы пишете о кофе, почему бы не упомянуть о его изумительном аромате? Если о детской одёжке – о том, как мило и забавно кроха будет выглядеть в ней? Если о светильнике – о том, насколько уютно станет в комнате благодаря его тёплому свету? Ну а если речь идёт об бытовой техники или электронике, акцент стоит делать на её характеристики и полезные свойства, описывая их во всех деталях.

В последнем случае описание не обязательно должно быть большим, но все технические данные нужно добавить в отдельный соответствующий блок, где покупатель сможет с ними ознакомиться. Создавая описания для спортивного инвентаря и тренажёров, действуйте по такому же принципу, ведь потребителю важно знать, какую пользу от тренировок, скажем, с резиновым эспандером он может получить. Если Ваш магазин торгует товарами для детей, в описаниях стоит сделать упор на то, что они безопасны, а не только на эмоции. Ниже представлены описания различных товаров, которые способны заинтересовать и натолкнуть на решение о совершении покупки.

Фотографии товаров

Карточка товара невозможна без его изображения, ведь любой покупатель желает видеть, что именно он покупает. Без профессиональной съёмки здесь не обойтись, причём это должны быть фотографии как на белом фоне, так и с участием моделей. Кроме того, на отдельных из них должны быть представлены и любые дополнения, если они входят в комплект. Сделали фото? Не расслабляйтесь: оптимизируйте их для Вашего ресурса, исключив задержки загрузки страницы.

Ниже приведены примеры того, какие изображения нужно использовать при оформлении карточек товаров.

Видеоролики

Видео, представляющее тот или иной товар в Вашем магазине – отличное решение. Большинство пользователей с удовольствием смотрят их, получая достаточное количество информации и (что самое главное) «живое» впечатление о продукции. В зависимости от ситуации Вы можете сделать видеоролик самостоятельно или заказать его в специализированном агентстве. Располагать его стоит не только непосредственно в магазине, но и на своём канале в “YouTube”, а также на своих страницах в социальных сетях.

Что дают дополнительные функции?

Современные покупатели онлайн-магазинов достаточно требовательны. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у Вас они получили максимум впечатлений и надолго залипли в каталоге, изучая те или иные предложения. Желаемый результат помогут дать разнообразнейшие дополнительные функции: от конструктора до онлайн-калькулятора. Они не только привлекают внимание, но увеличивают количество переходов на другие страницы, повышая конверсию и увеличивая сумму чека.

Конструктор

Отличное решение – конструктор, позволяющий покупателю увидеть то, как будет выглядеть тот или иной товар (мебель, дверь, перегородка) в различных ценовых решениях в различном окружении. Подобное решение реализовано в интернет-магазине дверей, где пользователь может подобрать цвет дверного полотна и основные стили дизайна помещения, чтобы увидеть, как будет смотреться изделие в том или ином окружении.

Рекомендации при покупке

Приобретая тот или иной товар, покупатель может не знать о том, что ему доступны те или иные дополнения к нему. Например, к смартфону будет нелишним купить наушники, к дверям – ручку с замком, к блузе – элегантный шарфик, к туфлям – подходящую по цвету сумочку, к сыру – сырный нож, а к шампанскому – фрукты. Так что раздел «Сопутствующие товары» или «Дополнительные аксессуары» будет как нельзя кстати.

Онлайн-калькулятор

Онлайн-калькулятор необходим там, где итоговые цифры зависят от материала производства, сложности отделки и габаритов. Ниже приведён отличный пример реализации этого решения.

Заказывая межкомнатную перегородку, покупатель может рассчитать, во сколько она обойдётся ему с учётом высоты и ширины дверного проёма, материала отделки, вида стекла для заполнения и наличия комплекта фурнитуры. В нашем случае реализован комплексный подход и имеется не только калькулятор, но и конструктор, который позволяет увидеть, как всё будет выглядеть на практике.

Возможность купить товар в кредит

Доступность товара в кредит актуальна для магазинов, сумма среднего чека в которых достаточно высока. Как правило, они предлагают бытовую и цифровую технику, строительные материалы, автотехнику, прочее. Увидев стоимость желаемого товара или комплекта необходимых материалов, покупатель может покинуть сайт, поняв, что ему это не по карману... Однако, увидев Ваше предложение о покупке в кредит, задумается и, изучив условия, возможно, согласится взять его.

Обратная связь через виджеты

Виджеты для обратной связи представлены различными решениями. Это могут быть кнопки для заказа обратного звонка, всплывающие окна или онлайн-чаты, которые позволяют покупателям получать ответы на свои вопросы. Правильно их задействовав, можно решить целый ряд задач:

  • Собрать электронные адреса и расширить базу своих подписчиков;
  • Увеличить число заявок и обращений;
  • Уменьшить число сброшенных корзин;
  • Повысить трафик и объёмы своих продаж.

Подытожим?

Может ли Ваш интернет-магазин стать идеальным во всех отношениях? Конечно же может, если Вы будете практиковать комплексный подход при его создании: разработав удобную структуру, создав профессиональные фотогафии, обеспечив интересные описания, наполнив блог интересной информацией. Справиться с такой задачей самостоятельно, не располагая необходимыми знаниями и навыками, очень просто, но Вы всегда можете доверить её специалистам “SerpTop”.

Читайте также

Запуск интернет-магазина с нуля бесплатно и законно: возможно ли это? Часть 2

Как открыть интернет-магазин с нуля? Сегодня этим вопросом интересуются многие: начиная с тех, у кого совсем нет опыта в предпринимательстве, и заканчивая руководителями компаний, которые ещё не обзавелись своим представительством в Интернете.



Лидогенерация: как заставить её работать на ваш бизнес? Обучение цифровому маркетингу на онлайн-курсах

«Лид»… Именно такое определение используют интернет-маркетологи для обозначения потенциального клиента. Стоит ли говорить, что вопрос о том, как получить лиды – один из самых насущных в этой сфере?