Направления развития интернет-маркетинга в 2020 году


Поделиться

Успешность интернет-маркетинга определяется его актуальностью. Следуя современным трендам, маркетологи осваивают новые технологические решения и адаптируются к динамичному развитию искусственного интеллекта, открывая для себя новые сферы и решения. Мы же собрали в данной статье основные тренды интернет-маркетинга 2020 года.

Направления интернет-маркетинга: web-дизайн

Направления в области web-дизайна весьма сложно предсказуемы, поскольку в большинстве случаев они – следствия тех или иных важных событий, которые произошли в мире. Тем не менее, попытаться сделать это можно.

Цвет настроения – синий

Компания “Pantone”, занимающаяся поставками цифровых решений и профессиональных цветовых стандартов, объявила цветом 2020-го года классический синий (19-4052).

Цвет 2020 года - Classic Blue 19-4052

Данный оттенок удостоился чести за свою вечность, надёжность и элегантную простоту. Он ассоциируется с сумеречным небом и оказывает стимулирующее воздействие на мозг, а также подчёркивает потребность человечества в крепком фундаменте для строительства в новой эре.

Так что можете смело использовать в 2020-ом году Classic Blue при создании логотипов, разработке фирменных стилей или оформлении web-сайтов. Кроме того, в тренде будут комбинации ярких, насыщенных цветов, которые можно применять в дизайне интерфейсов и рекламе.

Когда форма имеет значение

Тренды интернет-маркетинга определяют ещё одно не совсем обычное решение, которое может стать распространённым. Заключается оно в прорисовке объектов (людей или товаров) с использованием геометрических фигур. Искажённая за счёт этого геометрия тела и лица способна передавать более выраженный эмоциональный посыл, что нравится пользователям.

alt 1

Изображения, нарисованные от руки

Именно рисованные авторские изображения являются тем самым элементом, который способен сделать любой сайт уникальным. Сегодня они встречаются всё чаще и чаще, и это – несмотря на доступность фотографий высокого разрешения… Так почему многие желают видеть на сайте далеко не всегда идеальные авторские изображения? Ответ прост: в них ощущается человеческое тепло, шарм и обаяние.

Ниже приведены отличные примеры от “K4 Laboratories” и “Dean Oakley”:

Типографика, которая кричит!

Несмотря на то, что типографика в этом году не станет чем-то совершенно новым, в ней продолжат развитие весьма яркие направления, начало которым было положено в 2019 году. В первую очередь, web-дизайнеры будут отдавать предпочтение шрифтам без засечек, выделяющимся на фоне традиционных более смелым и дерзким характером. Во-вторых, в ряде случаев текст придёт на смену фотографиям, ведь при правильном подходе он может сказать куда больше, чем даже самое эпатажное изображение.

В обиход входят вариативные шрифты, которые специалисты считают будущим web-типографии. Являясь динамическими, они обуславливают широкий спектр возможностей для управления отображением текста на экранах при небольших размерах файла.

В завершение данного раздела хочется подытожить: современные пользователи устали от навязчивой интернет-рекламы и нередко просто не замечают её. Для решения этой проблемы маркетологи прикладывают все усилия к тому, чтобы сделать её более дружелюбной и интересной. Своё отражение оно находит в web-дизайне.

Тренды интернет-маркетинга: поисковая оптимизация

В 2019-ом произошёл ряд событий, определивших направления для SEO на будущий год. Прежде всего это запуск компаниями “Google” и «Яндекс» новых алгоритмов работы своих поисковых систем: “Bert” и «Вега» (соответственно). Первый разработан на нейросетях новой архитектуры и предназначен для более качественной обработки естественного языка, что позволяет чётче определять контекст слов в поисковых запросах.

Это значит, что “Bert” делает акцент не на ключевую фразу, а на её контекст и слова, которые её окружают. Цель подобного решения – обеспечить более релевантные результаты поисковой выдачи. В отличие от него, предыдущий алгоритм “RankBrain” формировал выдачу исходя из прошлых запросов. О чём это говорит? А о том, что продвижение с задействованием исключительно ключевых фраз теряет свою эффективность! Контент должен быть более качественным, в полной мере соответствующим запросам, актуальным для пользователей.

Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Алгоритм «Вега», разработанный специалистами “Yandex”, также позволяет вывести поиск на более высокий уровень качества. Теперь пользователи смогут моментально получать ответы на свои поисковые запросы, что стало возможным благодаря задействованию технологии пререндинга. В процессе набора пользователем первых слов она определяет полный текст запроса и сразу же формирует результаты, предоставляя их как только он нажмёт на соответствующую кнопку.

ак же, как и “Bert”, «Вега» построен на нейросетях новой архитектуры, которые, как уже упоминалось, задействуют уже на этапе набора формирования базы поиска. Обнаруживая web-документы, сходные по смыслу, “Yandex” объединяет их в смысловые кластеры и осуществляет поиск непосредственно в них. Высвободив благодаря такому решению существенную долю своих ресурсов, “Yandex” расширил поисковую базу в два раза и научился находить электронные страницы, запрашиваемые 1‒2 раза за 12 месяцев.

Ещё одно направление, начало которому было положено в 2019-ом, – это продвижение бизнеса онлайн через собственное имя (или, как сегодня модно говорить, личный бренд). Если во главе компании стоит незаурядный человек, обладающий харизмой и лидерскими качествами, его имя и используется для продвижения. Давайте возьмём простой пример: даже сегодня при упоминании бренда “Apple” многие вспоминают Стива Джобса... Вот уж кто действительно представлял компанию через себя!

Ещё один отличный пример – Илон Маск. Сегодня его имя так же хорошо известно в мире, как название бренда “Coca-Cola”, независимо от того, интересуется ли человек современными технологиями. Илона неоднократно критиковали за то, что он тратит огромные суммы денег, получая совсем небольшую прибыль, а также за его рекламные трюки вроде запуска автомобиля своей марки “Tesla” в открытый космос.

Независимо от того, что именно Вы испытываете по отношению к этому человеку, сложно отрицать его известность, что автоматически распространяется и на целый ряд его компаний. Люди с интересом следят за его выходками, им интереса его позиция, которую он может выражать свободно (в отличие от компаний, для которых репутация стоит на первом месте).

Несмотря на то, что личные бренды появились достаточно давно, именно сегодня они переходят в настоящий тренд.

Тренды 2020 в web-разработке: ИИ в помощь!

Современные технологии серьёзно меняют жизнь человека, и в первую очередь это касается разработки web-ресурсов. Взять хотя бы искусственный интеллект, который сегодня закладывают в основу целого ряда разработок – а именно:

  • Предложения для покупателей от онлайн-магазинов, разработанные на основе ранее совершённых покупок;
  • Оптимизация голосового поиска в Интернете;
  • Защита авторских прав в соцсетях;
  • Подбор оптимальных решений для web-дизайна.

Три из четырёх компаний, задействовавшие ИИ на своих web-ресурсах, отмечают увеличение продаж более чем на 10%. Поч

Ранее реализация масштабного онлайн-проекта могла потребовать несколько месяцев, а сегодня, благодаря помощи искусственного интеллекта, эти сроки сократились до нескольких недель. Более того: он способен создавать web-сайты самостоятельно… И пускай до совершенства им ещё далеко, он может выполнить до 80% данной работы, позволив дизайнеру сконцентрироваться на творческой составляющей.

Есть ещё один момент, на котором хотелось бы заострить внимание. Современные сайты являются источниками прибыли для своих владельцев, а это обуславливает определённые требования, предъявляемые к ним:

  • Лёгкая «усвояемость» поисковыми роботами;
  • Ещё большее удобство для пользователей.

Первое решается за счёт продумывания структуры, а второе – за счёт usability, т.е. простоты пользования. И не важно, какие именно инструменты использует разработчик для того, чтобы добиться желаемого результата.

Тренды в сфере онлайн-торговли: и снова искусственный интеллект!

Искусственный интеллект делает продажи эффективнее – это факт, основанный на исследованиях. Он помогает не только продавать, но и рекламировать товары, а также существенно упрощает администрирование онлайн-магазинами. Простой пример: благодаря ИИ Вы будете точно знать, сколько и чего осталось у Вас на складе и когда нужно сделать следующую закупку. Ещё один: chat-боты способны самостоятельно отвечать на вопросы клиентов, обучаясь этому на опыте прошлых бесед.

Поскольку технология постоянно развивается, следует отслеживать информацию о новых решениях и использовать их, предварительно протестировав. Серьёзное преимущества инструментов, основанных на технологиях искусственного интеллекта, заключается в простоте пользования: даже если у Вас отсутствует опыт настройки рекламы в Google, Вы сможете запустить её практически сразу же.

Согласитесь: голосовой поиск – удобная вещь... и сегодня многие используют его, делая покупки онлайн. А оптимизировав под него свой сайт, Вы сможете привлечь новых клиентов и увеличить количество продаж. Голосовые запросы отличаются от текстовых своим более разговорным стилем, поэтому не пренебрегайте оптимизацией – и Ваше дело будет развиваться ещё динамичнее!

Забота о читателе – приоритетное направление контент-маркетинга

Уже не первый год в приоритете при создании контента для наполнения web-страниц остаётся забота о читателе. К сожалению, эта монета имеет и вторую сторону: массовое производство нередко страдает от плохой реализации. В нашем случае наблюдается нечто подобное: да, тексты написаны вроде бы без воды; да, у них правильная структура... Но почему же они так похожи один на другой и не имеют смысловой уникальности? Всё потому, что это не авторские материалы, располагающие своим стилем, представляющие мнение определённого человека, его взгляд на ту или иную проблему и его профессиональные знания.

Именно это направление – создание уникальных по смыслу авторских материалов – и является главным трендом 2020-го года. Лишь благодаря им пользователь снова сможет поверить в «лояльную ценовую политику» и «профессионализм сотрудников». Особенно в цене будут тексты, в которых присутствует ирония, характер, естественность – все проявления авторского стиля. Конечно же, уйти от «фабрики текстов» не удастся, поскольку всегда будут те, кто верит, что контент позволяет продвигать что угодно. Что ж, это так, но только на первый взгляд, а на самом деле наилучшим образом он работает лишь в комплексе с предлагаемым продуктом. Если заявленное в тексте не соответствует тому, что есть на самом деле, покупатель будет очень разочарован, что приведёт к провалу.

Маркетинг в социальных сетях: «живые» фото, видео, streaming

Многие тренды по продвижению в соцсетях актуальны уже не первый год. В частности, это – видеоролики, о которых уже успели упомянуть выше. Пользователям нравится их смотреть, а сами они – отличный инструмент для представления информации в живой и интересной форме.

Ещё одно направление – фотографии. Нужно чтобы они также были «живыми», а не вылизано стерильными. Пользователям нравится естественность и небольшое количество графики. Их нервируют логотипы в каждом углу. Откажитесь от этой практики – и Вы буквально вдохнёте новую жизнь в дело продвижения своего бренда.

Такое направление, как streaming, становится всё более и более популярным, а сервисы вроде “Twitch” привлекают массу пользователей. Многие специалисты называют потоковое онлайн-вещание медиа-форматом будущего. Сотрудничество со стримерами – великолепная возможность для того, чтобы продвигать свой продукт, ведь они способны привлекать десятки тысяч зрителей! Оптимально обращаться к тем стримерам, которые только набирают популярность, и быть первым, кто предложил им сотрудничество. Так Вы обретёте лидера, мнению которого доверяет множество пользователей, а разместив свой логотип в его эфире Вы получите несколько часов рекламы.

Длинные посты – это отличное решение не только для блога, но и для социальных сетей. Всё потому, что читатели с удовольствием осваивают материалы, в которых имеются ответы на вопросы, интересные им. Важно чтобы Ваши лонгриды были действительно качественными и уникальными – так Вы можете быть уверены, в них залипнут сотни пользователей.

Видеоролики: актуальные тренды съёмки и монтажа, а также продвижения

Актуальные тренды продвижения видеоматериалами делятся на две группы: первые относятся к их съёмке и монтажу, вторые – непосредственно к продвижению.

Что можно выделить в первом случае?

Конечно же, съёмку от первого лица и динамичную съёмку, которая обеспечивает максимальную вовлечённость зрителя. Монтаж тоже должен быть динамичным и предусматривать использование интересных эффектов и приёмов. Не забывайте экспериментировать с форматами, задействуя разные в одном видеоролике. И главное: последний должен привлекать своей естественностью, эмоциональностью и наличием полезной информации, а не навязчивостью, которая сегодня не в почёте.

На что стоит обратить внимание во втором случае?

  • YouTube;
  • Персональные влоги;
  • Web-сериалы о продуктах и брендах;
  • “TikTok”;
  • Социальные сети.

Получение образования онлайн

Данная тенденция развивается уже не первый год, но сегодня, на фоне ситуации с карантином, стала особенно актуальной. Каким же будет онлайн-образование в этом году?

  • Точечным, узкоспециализированным, касающимся конкретных тем. Например, можно записаться на курсы, на которых обучают маркетингу в Facebook. Их преимущество заключается в том, что за весьма непродолжительный период времени слушатель сможет получить практические знания и навыки конкретно в том направлении, которое интересует его больше всего;
  • Профессиональным, продолжающим тему узкой специализации. Изучив азы по той или иной теме, человек может пожелать продолжить своё образование и обрести новую специальность;
  • Мобильным, обеспечивающим максимум удобство для тех, кто желает получать необходимые знания «здесь и сейчас». На данный момент существует не так много платформ, адаптированных под смартфоны, однако данное направление активно развивается;
  • Микрообучающим, предоставляющим информацию небольшими порциями. Для этого создаются видеолекции продолжительностью не более пятнадцати минут.

Направления в Human Resources

Кадры – неотъемлемая составляющая любого бизнеса, в том числе и интернет-маркетинга. От их профессионализма и креативности зависит многое. В 2020-ом году в данной сфере будут превалировать следующие тренды:

  • Задействование сотрудников из других населённых пунктов и даже стран, а также сотрудничество с фрилансерами;
  • На первое место в руководящих должностях выходят навыки межличностного общения, а не технические профессиональные навыки;
  • На замену набору сотрудников по резюме приходит prescreening – заполнение небольшой анкеты, пункты которой составлены специально для определённой должности;
  • Стимулирование сотрудников на создание новых креативных решений вместо работы по привычному стандарту;
  • Расширение стандартного набора профессиональных знаний и навыков. Всё чаще на ряде должностей требуются навыки, необходимости в которых раньше не было.

Делаем выводы

Современный электронный маркетинг становится всё более человечным. Сегодня в ходу реклама формата «Native» и интересные повествования, истории, способные привлечь внимание. В то же время, как и раньше, не существует единых решений на все случаи жизни – везде требуется индивидуальный подход и задействование креативной составляющей. Маркетологи, работающие в цифровом формате, должны быть мобильными, держать руку на пульсе новых направлений и научиться быстро адаптироваться к изменениям. В то же время они должны располагать профессиональными знаниями и навыками.

Читайте также

Каким должен быть дизайн сайта, чтобы его можно было назвать отличным?

Речь в этом посте пойдёт отнюдь не о технических аспектах, подборе цветов или образов, а о том, что невозможно потрогать руками, но что способно сделать веб-дизайн сайта произведением искусства.


Landing Page как эффективный инструмент маркетинга в современном Интернете

Создание Landing Page сегодня поставлено на поток, ведь сами по себе при правильном подходе они – достаточно эффективный инструмент цифрового маркетинга, который при этом не требует крупных капиталовложений.


Почему и кому стоит заказать логотип? Роль фирменного стиля в продвижении бренда

Решение заказать логотип и фирменный стиль компании рано или поздно приходится принимать практически любому владельцу... и подчас это решение бывает весьма непростым. Многие считают его идеальным инструментом для продвижения своего бизнеса.