Показатель видимости сайта в поисковиках: как рассчитывается, зачем нужен и как отслеживать


Поделиться

Результативность работ по SEO-продвижению ресурса реалистично отражает показатель видимости сайта в поисковых системах. Если показатель высокий, значит, сайт востребован пользователями и продвижение имеет успех, а если низкий, то аудитория, а с ней и поисковые роботы, не считает ваш ресурс наиболее релевантным среди предложенных в выдаче. Мониторинг видимости сайта в поисковиках помогает вовремя заметить проблему и предпринять необходимые действия для ее устранения.

Для чего необходим показатель видимости сайта

Прямая цель отслеживания показателя видимости — оценить эффективность продвижение сайта по ключевым запросам. Низкая величина показателя поможет увидеть неверные решения.

Например, решение продвигаться по высокочастотным (ВЧ) запросам часто не является удачным из-за большой конкуренции. Особенно трудно будет раскручивать по ВЧ-запросам молодой сайт, у которого еще нет хороших истории и репутации в поисковых системах. В этом случае больше результата принесет продвижение по средне- и низкочастотным (СЧ и НЧ) запросам.

Другой случай — большое количество страниц по микрочастотным (НЧ + хвост из нескольких уточняющих слов) запросам и запросам, которые потеряли частоту со временем. Такие страницы еще называются малоценными или маловостребованными — о них мы писали в этой статье. Показатель видимости сайта при таком раскладе будет низким. Тогда, чтобы поднять его, страницы необходимо переоптимизировать под другие запросы или удалить, если оптимизация невозможна.

Помимо этого, мониторинг показателя поможет выявить ситуации с некорректно подобранными ключами для семантического ядра, несоответствием заголовка страницы в выдаче и информации на странице, неправильным определением целевой аудитории и пр. Важно: чтобы выявить настоящую причину, нужно смотреть и другие показатели.

Корректировка процесса продвижения при мониторинге показателя видимости поможет увеличить число новых пользователей. Однако об эффективности можно говорить, только если полученные пользователи являются частью целевой аудитории. Пока люди выходят с вашего сайта спустя 10 секунд, не увидев искомой информации, показатель видимости в поисковиках будет низким даже при высокой посещаемости.

Увеличить доверие клиентов к бизнесу. Высокий показатель означает, что сайт попадает в верхние позиции выдачи, помогает пользователям найти ответ на свой вопрос быстро и точно, и формирует хорошую репутацию для компании.

Продвинем ваш бизнес
Мы предлагаем не набор инструментов, а рабочие решения для быстрого привлечения клиентов

Как рассчитывается показатель видимости сайта

Рассчитать показатель видимости сайта в поисковых системах можно с помощью формулы:

Видимость сайта = ((∑ЧЗ*k) / (∑ЧЗ)) * 100, где

  • ЧЗ — частота запроса;
  • k — коэффициент позиции сайта в выдаче.

Разберем элементы формулы подробнее.

Частота запроса

Эта метрика говорит о том, сколько примерно раз сайт был показан по определенному запросу в выдаче. Частота запроса означает, насколько он был популярен среди пользователей за последние 30 дней.

Узнать точное число частоты запроса поможет Яндекс.Вордстат. Для этого запрос необходимо поместить в кавычки, квадратные скобки и поставить восклицательный знак перед каждым словом фразы. Источник: https://wordstat.yandex.ru/

Коэффициент позиции сайта в выдаче

Расчет коэффициента производится исходя из позиции, которую занимает сайт в поисковой выдаче, и внимания, которое пользователи вероятно будут уделять сайту. Важно: позиции, занятые контекстной рекламой, не берутся в расчет.

Благодаря исследованию, проведенному компаниями Did-it, Enquiro и Eyetools, появилось понятие «золотого треугольника» в результатах поиска. И коэффициент позиции сайта назначается в соответствии с этим треугольником. Его суть состоит в том, что первые позиции человек просматривает внимательнее всего, а тем, что находятся ниже, он уделяет все меньше и меньше внимания.

Пример расчета

Посмотрим, какие коэффициенты назначаются в зависимости от позиции:

  • с 1 по 3 позицию k равен 1;
  • на 4 позиции k равняется 0,85;
  • на 5 = 0,60;
  • 6-7 = 0,50;
  • 8-9 = 0,30;
  • 10 = 0,20;
  • на 11 позиции и ниже k будет равен 0.

Вернемся к формуле показателя видимости сайта в поисковиках.

Предположим, что сайт продвигается по четырем ключевым запросам: у первого частота равна 10, а занимаемая позиция в выдаче — 1 (k = 1), у второго частота — 20, а позиция — 4 (k = 0,85), частота третьего запроса — 30, позиция в выдаче — 5 (k = 0,60), а у четвертого — 40 и 6 (k = 0,50) соответственно.

((10*1 + 20*0,85 + 30*0,60 +40*0,50)) / (10+20+30+40) * 100 = (10+17+18+20) / 100 * 100 = 65 / 100 * 100 = 65%

Показатель видимости сайта при данных величинах будет равняться 65%.

Как проверить видимость сайта в поисковиках

К счастью, считать видимость сайта вручную вам не придется — за вас это сделают специально предназначенные для этого онлайн-сервисы.

Сервис включает в себя различные инструменты для мониторинга, анализа и оценки эффективности поискового продвижения и имеет пробный период (проверка первых 200 запросов — бесплатно).

Видимость сайта по запросам из Google:
Видимость сайта в Яндексе
Видимость сайта отдельно по группам запросов на странице

2. Яндекс.Вебмастер

Все функции сервиса являются бесплатными, для начала работы необходимо только добавить сайт и подтвердить свои права на него. Инструментарий Яндекс.Вебмастера включает в себя множество вариантов для веб-аналитики.

В Яндекс.Вебмастере востребованность сайта можно определить по таким показателям, как показы, клики, CTR и многим другим.

3. Google search console

Сервис позволяет смотреть, как ресурс представлен в результатах поиска, выявлять проблемы оптимизации с помощью аналитических метрик и исправлять проблемы своевременно. Работа в Google search console — бесплатная.

Google search console предоставляет возможности просмотра позиции сайта в выдаче (в конкретный период времени или средней), CTR, показов, кликов и т.д. Рассмотрение метрик в совокупности дает понимание о видимости сайта в поисковых системах.

6. Пиксель тулс

Еще один онлайн-сервис, в котором собрано много полезных функций для анализа эффективности SEO-продвижения сайтов. Видимость сайта в сервисе можно посмотреть по отдельным запросам:

7. Arsenkin Tools

Сервис собрал в себе богатый инструментарий по автоматизации процесса продвижения сайтов, которые пригодятся SEO-специалистам и маркетологам. Стоимость работы в сервисе начинается от 110 руб. в месяц.

Вот так в сервисе отображается позиция сайта по конкретному запросу

SEO для повышения видимости сайта

Повысить показатель видимости сайта в результатах поиска различных поисковых систем можно с помощью работы с SEO на трех уровнях — внутреннем, внешнем и техническом:

Внутренняя оптимизация

Составьте или скорректируйте семантическое ядро для вашего сайта. Затем сформируйте структуру на основании ключевых запросов, которые вошли в ядро. Проверьте, что все элементы структуры понятно и просто названы, а также логично связаны между собой.



Добавьте в метатеги (title, description, h-заголовки) ключевые слова и фразы и обязательно проверьте соответствие между ними и информацией на страницах. Это повысит релевантность отдельных страниц, и, следовательно, увеличит показатель видимости всего сайта в поисковых системах.

Примеры метатегов title и h1 на главной странице https://altufevo-toyota.ru/

Внешняя оптимизация

Работа над внешней оптимизацией — это наращивание внешней ссылочной массы. Регистрируйтесь в онлайн-картах, справочных сервисах, отраслевых каталогах, агрегаторах, на сайтах-отзывиках, тематических форумах. Переходы на сайт с внешних ссылок также поможет сгенерировать продвижение в социальных сетях, крауд- и контент-маркетинг.

Пример карточки компании в Яндекс.Картах — из тела карточки пользователи будут переходить на сайт по кнопкам, благодаря чему внешняя ссылочная масса сайта будет расти

Техническая оптимизация

Хорошая репутация сайта в поисковых системах помимо прочего зависит от технической доступности сайта. Убедитесь, что страницы сайта быстро загружаются, в коде нет ошибок, все элементы сайта активны. Настройте файл robots.txt, чтобы поисковые роботы знали, какие страницы им индексировать, а какие — нет. Например, ссылок на различные варианты фильтрации в каталоге интернет-магазина может быть множество — не нужно показывать пользователям их все.

Оформите страницу ошибки 404 так, чтобы человек, который случайно попал на нее, не покинул сайт навсегда, а смог перейти на предыдущую, либо выйти на главную, а также обратиться в техподдержку за помощью.

Пример страницы ошибки 404. Источник: https://onlanta.ru/
Случайно попав на несуществующую страницу, пользователь не покинет ее сразу, если у него будут возможности вернуться на главную или посмотреть другие категории сайта. Источник: https://barin-home.com/

Обязательно адаптируйте дизайн страниц под разные разрешения экранов, чтобы пользователи могли с удобством просмотреть сайт с любого устройства.

Регулярно следите за динамикой показателя видимости сайта в поисковых системах, чтобы иметь возможность исправить недочеты и не тратить бюджет компании на неэффективное продвижение. Работайте над оптимизацией ресурса, повышайте доверие целевой аудитории и репутацию площадки у поисковых роботов.

Успешного продвижения!

Читайте также